Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: ДЕЙСТВИЯ ВОДИТЕЛЯ ПРИ ОСТАНОВКЕ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ  (Прочитано 25546 раз)

oleg888

• У меня есть не только обязанности,
  • Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • г. Обнинск
  • но и права.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Аа, понятно. Звонок в УСБ это конечно хорошо, но не во всех городах есть УСБ, в мелких городах как правило только полиция, которая за одно с гибдд. Звонить в областной тоже проблема, работают они не круглосуточно, секретариат по крайней мере. Но вот в одном ролике на ютюбе мне понравилось как один гражданин при гаишнике позвонил в 112 и оставил жалобу на гаишника, так закончилось тем, что в конце гаишник просил забрать жалобу :-)

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Аа, понятно. Звонок в УСБ это конечно хорошо, но не во всех городах есть УСБ, в мелких городах как правило только полиция, которая за одно с гибдд. Звонить в областной тоже проблема, работают они не круглосуточно, секретариат по крайней мере. Но вот в одном ролике на ютюбе мне понравилось как один гражданин при гаишнике позвонил в 112 и оставил жалобу на гаишника, так закончилось тем, что в конце гаишник просил забрать жалобу :-)
Звоните просто 02 тогда, или 112 с сотового. Либо 021.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Не забывайте если есть конфликтная ситуация, можно требовать вызвать старшего.  Если ИДПс знает , что у него нет доказательств, есть вероятность, что он подумает стоит ли беспокоить старшего. Как вариант.

oleg888

• У меня есть не только обязанности,
  • Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • г. Обнинск
  • но и права.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Не забывайте если есть конфликтная ситуация, можно требовать вызвать старшего.  Если ИДПс знает , что у него нет доказательств, есть вероятность, что он подумает стоит ли беспокоить старшего. Как вариант.
Да, кстати я смотрел ролик на ютюбе, от Лабрадора, где он как раз требовал вызвать старшего, т.к. у него конфликтная ситуация, но дпсник оказался настолько упрямым, что так и не вызвал :pardon:

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Просить, конечно, можно, но во-первых. особо твердолобым ИДПС пофигу на Ваши просьбы, а во-вторых, приезжающие на место конфликта старшие оказываются не менее "одаренными", чем беспределящий ИДПС. Но попытка не пытка.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Сергей ГР

• СУДЬЮ - НА МЫЛО!
  • Наш человек
  • :
    1
    0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В воскресенье выезжал с ребенком из города. Был остановлен ДПСниками без всяких причин. Как назло я оставил дома документы и страховку на машину, а водительское и паспорт были с собой. Залез в авто ДПСника, последний спросил: могут ли мне привезти документы кто-нибудь из знакомых или родственников. Я ответил, что да, через 1-2 часа. Тогда он сообщил мне, что вынужден эвакуировать мое авто и выписать большой штраф. Предложил мне сделку: Я подписываю протокол и постановление как пешеход, нарушающий правила перехода через дорогу, получаю штраф 500 рублей. Дорога была пустой, в промзоне на выезде из города. Я вынужденно согласился.  Мне никаких бумаг (протокол, постановление) этот ДПСник даже не оставил, кроме реквизитов для оплаты штрафа. А сейчас думаю, как бы этот переиграть в свою пользу. Сегодня мне пришло смс с портала госуслуг, что на меня начислен штраф 500 руб. Т.е. я там смогу вычислить подразделение ГИБДД ДПС. Где бы жалобу о моем случае почитать?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Вот уж воистину правильно люди говорят: "не делай людям добра, не получишь зла". Кто Вас заставлял за пешехода подписываться? А если уж пошли на сделку, то чего теперь после драки кулаками махать? За то, что не было с собой свидетельства о регистрации приготовьтесь к новому протоколу по ч.1 ст12.3 КоАП РФ, а за отсутствие страховки по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ. И это не считая эвакуации и снятия номеров, которых Вы благополучно избежали. По пешеходу Вы ничего не добьетесь, разве что взамен на парочку новых штрафов, а вот неприятный осадок у того, кто пошел Вам навстречку останется. И хрен его знает, как еще аукнется. Ждать 1-2 часа у инспектора обязанности нет. Это время могут не посчитать разумным и скорее всего не посчитают. А вот доказать все эти факты при отсутствии видео будет проблематично. Так что забейте, ибо легко отделались.

Сергей ГР

• СУДЬЮ - НА МЫЛО!
  • Наш человек
  • :
    1
    0
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо. Так я и думал в целом.
Только кажется недавно читал  чье то мнение, что если документы забыл, а в базе все есть, то наказание не должно быть суровым. Ведь все эти свидетельства - фантики, которые легко подделываются. Реально все в электронном виде хранится и доступно для власти в т.ч. ДПС.    Наказание за то что забыл документы, не должно быть такое же, как если документов вообще нет. Это же разные степени виновности. Они же, гады, штрафуют за скорость без предъявления документов, а по данным своих камер и базам данных!  Почему бы и водителей не тревожить лишними требованиями. Живем как в концлагере полицейском, даже хуже.
Но в России, видимо,  это не скоро изменится.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Конкретные статьи я привел. Могу привести их текст:
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3-4, 6 статьи 12.19, частями 1-3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Т.е. при отсутствии свидетельства о регистрации положен эвакуатор, а по факту отсутствия страховки мог возбудить дело по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ (по максимуму), а номера потом пришлось бы забирать с переквалификацией на ч.2 ст.12.3 КоАП РФ.

Выбора закон инспектору не оставляет. Его обязанность задержать ТС и поместить его на штрафстоянку, а если нет с собой ксерокса страховки ОСАГО, то еще и снять номера.