Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 123 ... 46>>Вниз

Автор Тема: 12.15.4  (Прочитано 7595 раз)

nissanya

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • ЛО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« : 24 Июл 2016 в 21:32:06 »
18 июля 2016 в 12-45. Я ехал вне населенного пункта по дороге с двумя полосами (по одной в каждую сторону). Последний запрещающий обгон знак примерно в километре позади, я пересек ЛЭП, вдоль которой идет грунтовая дорога и проехал еще один перекресток с грунтовой дорогой. На трассе были остатки прошлогодней разметки - прерывистая осевая линия. На участке ведется ремонт дороги и через несколько километров временными знаками ограничены скорость и запрещен обгон. На участке с видимостью пара километров, я совершаю обгон. Завершаю маневр до начала действия временного знака. При этом уже вижу две машины ДПС. Меня останавливают, инспектор забирает документы и сообщает, что я выехал на встречку в запрещенном месте. Я спокойно возражаю, что закончил маневр еще до начала действия временного знака и что пассажир может это подтвердить. Инспектор отдает документы в одну машину, садится в другую. Через час я получаю протокол.

Собственно текст протокола:
18 июля 2016г. в 12-45 водитель, управляя тс на ад юпк (а120) двигался от д.Черемыкино в сторону Б.Ижора выехал в нарушение ПДД на полосу дороги, предназначенную для встречного движения совершил маневр обгон едущего впереди тс в зоне действия знака 3.20(обгон запрещен) по дороге состоящей по одной полосе для движения в данном направлении ответственность за которое предусмотренна ст12.15.4 Данный маневр не связан с объездом, разворотом, поворотом налево.

Я пишу, что не согласен, пишу объяснение на страницу. Совершаю ошибку - не проверил, что свидетель не вписан (хотя инспектор спрашивал его фамилию имя отчество). В объяснении, приложенном к протоколу свидетель указан.

Через 2 часа я вернулся на этот участок дороги и снял на видео, чтобы показать на адм.разборе.

19 июля на адм. разборе пытаюсь объяснить, что там где я совершил обгон, этот маневр не запрещен. Хочу подать ходатайство об отмене адм.дела, но инспектор отказалась принимать от меня какие-либо заявления, сказав, что не имеет на это права :) . Просмотрев видео посоветовала съездить на место и сфотографировать перекрестки с грунтовкой, чтобы у судьи не было сомнений, что это перекрестки. Что я и сделал.

Итак, суд скорее всего будет, как правильно защищаться? Я не отрицаю, что обгон совершил (кстати не я один, сразу за мной ехал белый мерседес, но ОСА неприкасаема, и его не тормознули). Как доказать, что обгон там разрешен? Как вообще доказать, где был совершен маневр, если у меня регистратора не было, а машины инспекторов развернуты были в другую сторону и их регистраторы тоже скорее всего ничего не покажут?

электровел это все-таки транспорт!

nissanya

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • ЛО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« Ответ #1 : 24 Июл 2016 в 22:00:28 »
вот участок дороги на яндекс карте

а это участок где я совершил маневр крупнее

nissanya

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • ЛО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« Ответ #2 : 24 Июл 2016 в 23:50:41 »
Вот так выглядит лэп. Сейчас дорога заросла травой, но на уазке по ней ездят за грибами.

А это вторая грунтовая дорога.

imho и одна и другая являются дорогами. Пересечение с ними отменяет действие знака. И очевидно так же думают дорожные службы. На прошлогоднем космоснимке видна прерывистая разметка после второго перекрестка. К сожалению сейчас на этом участке идут работы и сфотографировать разметку не получится. Но я успел снять видео до того как асфальт сфрезеровали. И хотя разметка сильно потерта ее, все же видно. 

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
12.15.4
« Ответ #3 : 25 Июл 2016 в 15:04:50 »
Согласно приложению 1 к ПДД в разделе про запрещающие знаки 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 "действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки".

Там были знаки, обозначающие полевую дорогу?
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« Ответ #4 : 28 Июл 2016 в 10:43:17 »
Судья вас слушать не будет , судья будет смотреть в документы, которые составил ИДПС.
Чтоб вам помочь, покажите все материалы дела, которые у вас на руках!!! Вся остальная инфа выше бесполезна, по крайней мере для меня.

nissanya

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • ЛО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« Ответ #5 : 01 Авг 2016 в 19:19:52 »

...Там были знаки, обозначающие полевую дорогу?

Нет, знаков "уступить дорогу" или знаков "пересечение с второстепенной дорогой" нет.
Протокол и проиложенную к нему объяснительную сфотографирую вечером и выложу. Фотографии схемы нет, она есть в деле, но со схемой меня не ознакомили и я ее не подписывал.

nissanya

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • ЛО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« Ответ #6 : 02 Авг 2016 в 08:22:01 »
текст протокола:
протокол 47 аа 049434
об административном правонарушении
18 июля 2016г. 13 час 20 мин. ломоносовский район ад юпк (м20) 4км 950 м
Я идпс огбдд россии по ломоносовскому району ло ст.лейт.пол. загребин сю
в соответствии со ст.28.2 коап рф составил настоящий протокол о том, что гражданин
андреев александр валерьевич 05 03 1973
прожиавющий....
не работает

ву номер..., управляя транспортным средством
лада-ларгуст677от178, принадлежавшем андрееву ав
на ло ломоносовсксй район ад юпк (м20)5км 300м 18 июля 2012г в 12ч45мин.
совершил нарушение водитель управляя тс на ад юпк (м20) двигался от дер.
Черемыкино в сорону п.Б.Ижора выехал в нарушение пдд рф на полосу
дороги предназначенную для встречного движения совершил маневр
обгон едущего впереди т.с. в зоне действия знака 3.20(обгон запрещен)
на дороге имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении
ответственность за которое предусмотрена ст.12.15.4 коап рф
данный маневр не связан с объездом препятствия,
поворотом налево или разворотом

Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушени
С нарушением не согласен,
объяснение прилагаю на отдельном листе, фотоматериалы предоставлю на адм.разборе.

к протоколу прилагается рапорт

мето адм.разбора ломоносов токарева 14 14.07.2016 с 10-00 до 13-00 каб 110

Протокол прошу направить по месту жительства
гатчинский рн. репполово 1

согласен на уведомление меня о времени рассмотрения дела посредством смс по тел...

nissanya

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • ЛО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« Ответ #7 : 02 Авг 2016 в 08:33:19 »
фото приложенного объяснения.
Наверное я что-то не так написал, но я реально был зол. Полчаса тянули время и только после звонка по тел доверия начали писать протокол, который писали еще полчаса...

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
12.15.4
« Ответ #8 : 02 Авг 2016 в 10:24:58 »
Согласно приложению 1 к ПДД в разделе про запрещающие знаки 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 "действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки".
Там были знаки, обозначающие полевую дорогу?
...Там были знаки, обозначающие полевую дорогу?
Нет, знаков "уступить дорогу" или знаков "пересечение с второстепенной дорогой" нет.
Протокол и проиложенную к нему объяснительную сфотографирую вечером и выложу. Фотографии схемы нет, она есть в деле, но со схемой меня не ознакомили и я ее не подписывал.

Если там не было знаков, обозначающих перекресток, то этот "перекресток" не прерывает действие запрещающего знака, если он установлен ранее. При таких обстоятельствах состав АПН налицо. Схема дислокации знаков и разметки есть? Если нет, то придется запрашивать. Но на первом заседании подаете только ходатайство об ознакомлении с материалами дела и об отложении рассмотрения в связи с неготовностью к его рассмотрению. Фоткаете дело от корки до корки и выкладываете материалы сюда.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

nissanya

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • ЛО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« Ответ #9 : 04 Авг 2016 в 07:17:54 »
Понятно, а о несоответствии горизонтальной разметки знаку упоминать не стоит?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
12.15.4
« Ответ #10 : 04 Авг 2016 в 22:15:58 »
Знаки имеют приоритет над разметкой. Вам нужно затребовать схему организации дорожного движения и если на ней есть знаки, то речь идет о перекрестках, а их отсутствие является причиной и условиям, при которых на данном участке дороги происходят административные правонарушения.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
12.15.4
« Ответ #11 : 05 Авг 2016 в 11:23:12 »
Только разыграть эту карту нужно очень грамотно. Во-первых, не торопиться сразу истребовать схему ОДД. Во-вторых, не говорить, что знаков там не было, обозначающих перекрестки. В-третьих, не говорить в свое оправдание, что разметка стала прерывистая. При отсутствии перекрестков, обозначенных соответствующими знаками, и при наличии знака 3.20 судье будет побоку на прерывистую разметку.
Если на схеме ОДД будут знаки, утверждайте, что они были и в реале. То, что их не было материалами дела никак подтверждено не будет. В лучшем случае будет схема ИДПС против схемы ОДД, которая может быть в Вашу пользу. Если же на схеме ОДД не будет знаков, обозначающих перекрестки, то остается признавать вину и просить штраф.

nissanya

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • ЛО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« Ответ #12 : 06 Авг 2016 в 10:03:11 »
Дело отправили в суд г.Ломоносов. Суд должен был быть в следующий понедельник, но я съездил и написал заявление с просьбой отправить на рассмотрение по месту жительства. По поводу затребования схемы размещения знаков и разметки секретарь посоветовала написать ходатайство судье, чтобы судья запросил эту схему, но что-то мне подсказывает, что судья этого делать не будет.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« Ответ #13 : 06 Авг 2016 в 13:20:53 »
Дело отправили в суд г.Ломоносов. Суд должен был быть в следующий понедельник, но я съездил и написал заявление с просьбой отправить на рассмотрение по месту жительства. По поводу затребования схемы размещения знаков и разметки секретарь посоветовала написать ходатайство судье, чтобы судья запросил эту схему, но что-то мне подсказывает, что судья этого делать не будет.
Дело отправили в суд г. Ломоносов.
А зачем вы туда поехали?  Вас что уже пригласили на судебное заседание? Судья уже принял дело к производству?

nissanya

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • ЛО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« Ответ #14 : 06 Окт 2016 в 05:45:44 »
Спасибо за советы и , самое главное, за образцы ходатайств.
Дело я проиграл. Формулировка - нет оснований не доверять...
Я пытался доказать, что в месте совершения обгона не было постоянного запрещающего знака, но упустил тот факт, что наказать могут за временный, который был впереди и действия которого я не нарушал... Теперь по порядку как все было.
Первое заседание в Ломоносовском суде не состоялось, я написал заявление о передаче материалов по месту жительства. На следующем заседании я ходатайствовал о истребовании схемы размещения знаков и разметки. На третье заседание был приглашен инспектор, который привез с собой дружинника (как оказалось второй был не инспектором, просто был в милицейской одежде). Инспектор заявил, что я обогнал в зоне действия временного знака.
Я четыре раза переспросил его " я завершил обгон до действия временного знака". Он трижды уклонился от ответа, и только на четвертый сказал, что обгон был в зоне действия временного знака. Это была ложь. Но именно это попало в протокол. Дружинник показал, что обгон был в зоне действия постоянного знака. На вопрос о нарушении в зоне действия временного заявил, что не помнит был ли временный знак вообще. Инспектор привез с собой видео снятое через два месяца, я привез видео снятое в день нарушения. Оба видеоматериала не приняты к рассмотрению по причине отсутствия на них момента нарушения. Росавтодор не прислал схему размещения знаков, а прислал письмо, что на участке ведется реконструкция и схема движения временная,временные знаки расставляет подрядная организация и смотреть надо протокол. Я написал ходатайство о вызове свидетеля с моей стороны.

nissanya

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • ЛО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« Ответ #15 : 06 Окт 2016 в 05:54:57 »
Свидетель с моей стороны - мой родной брат. Но показал, что обгон завершен до начала действия временного знака, но судья решила, что у него есть основания врать, защищая меня. И вынесла решение о наложении штрафа в размере 5000 руб. Теперь у меня есть 10 дней чтобы обжаловать.
Я попытался сказать судье, что схема, приложенная к протоколу не может быть принята в качестве  доказательства. На ней нет ни размеров, ни указаний временный это знак или постоянный, нет привязки к месту. Но судья решила не рассматривать мои слова. После оглашения постановления. Я спросил у судьи, действие какого знака я все-таки нарушил, временного или постоянного? Она ответила - временного.

nissanya

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • ЛО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« Ответ #16 : 06 Окт 2016 в 06:14:19 »
Итого - доказательством того, что я нарушил действия временного знака является слово инспектора. Слова дружинника не опровергают, но и не подтверждают его слова. Мои слова не берутся в расчет. Показания свидетеля, опровергающие показания инспектора не принимаются в расчет.
Все, что у меня осталось в доказательство того, что я не нарушил действия временного знака, это отклоненное видео, на котором видно временные знаки, но конечно нельзя произвести измерения. Я могу попытаться подать обжалование, но стоит ли? Станет ли вышестоящий суд рассматривать мои доводы или просто отпишется...

Для себя я сделал вывод - надо купить регистратор и держать его включенным.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4
« Ответ #17 : 06 Окт 2016 в 21:44:53 »
Эх.  вы просто очередной человек, который думал, что придет в суд, расскажет судье как было дело, судья выслушает , поймет и закроет дело.
Теперь думаю ваши розовые очки можно смело положить на полку и понять реальность "системы".
Страницы: 123 ... 46>>Вверх