Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: <<1234 ... 7>>Вниз

Автор Тема: Памятка по проезду через ж/д переезды.  (Прочитано 34372 раз)

Leksik

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • Санкт-Петербург
  • Да пребудет с нами сила... (с)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Был у юристов у двух. Вобщем по деньгам не потяну - ведение дела в суде у одного 7000 руб у другого 10000 руб + доверенность 720 руб. :(
Даже прям и не знаю что делать, юристы говорят, что щас типа судьи у нас да же не разговаривают с тобой - если предусмотрено лишение - будут лишать. Типа надо очень хорошо подготовиться. Но я же не юрист, постараюсь по максимуму конечно что то сделать, но... как идет заседание не знаю, как себя правильно вести не знаю. Вобщем чо то на грани отчаянья я.

1. То место где стояли  ИДПС сфотографируйте, думаю не помешает. Только нужно делать акт фотографирования, со свидетелями. http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,2085.0.html

2.  У ИДПС есть видео Вашего якобы нарушения?

3. Вам нужно срочно сходить на ж/д переезд и ознакомится с журналом нарушений. Есть ли запись. Обычно журнал показывают без проблем. Попросите сфотографировать журнал – обложку и страницу, приложите газету с датой , когда будете фотографировать, если записи в журнале нет, это будет аргументом в вашу защиту.

Если у вас есть свидетель – это хорошо.

Leksik

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Цитата
По идее, если суд и признает вас виновным, он должен применить штраф. Или должен обосновать более строгую меру наказания.

По идее так должно быть.
Но судьи обосновывают более строгое наказание тем, якобы непризнание вины ЛВОКом – это выбранная тактика чтобы уйти от ответственности. И таких бредовых постановлений достаточно.

Leksik

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Кстати в протоколе нету моей подписи  в графе "Права, предусмотренные статьей 25.2 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил"

Вы вообще не подписывали протокол ? Или подписи нет только в графе права разъяснены?
Если подписи нет именно в этой графе, то  на этом можно сыграть, во всяком случае я читал Постановления оправдательного характера только по причине того, что ЛВОКу не были разъяснены его права.

BIGnnov

• Наше дело ПРАВОе, мы победим!
  • Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Нижний Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Был у юристов у двух. Вобщем по деньгам не потяну - ведение дела в суде у одного 7000 руб у другого 10000 руб + доверенность 720 руб. :(
Даже прям и не знаю что делать, юристы говорят, что щас типа судьи у нас да же не разговаривают с тобой - если предусмотрено лишение - будут лишать. Типа надо очень хорошо подготовиться. Но я же не юрист, постараюсь по максимуму конечно что то сделать, но... как идет заседание не знаю, как себя правильно вести не знаю. Вобщем чо то на грани отчаянья я.

1. То место где стояли  ИДПС сфотографируйте, думаю не помешает. Только нужно делать акт фотографирования, со свидетелями. http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,2085.0.html

2.  У ИДПС есть видео Вашего якобы нарушения?

3. Вам нужно срочно сходить на ж/д переезд и ознакомится с журналом нарушений. Есть ли запись. Обычно журнал показывают без проблем. Попросите сфотографировать журнал – обложку и страницу, приложите газету с датой , когда будете фотографировать, если записи в журнале нет, это будет аргументом в вашу защиту.

Если у вас есть свидетель – это хорошо.

1 Обязательно сфотографирую
2 Видео у них не может быть по определению - где они находились меня видно не могло быть, единственное видео с переезда у дежурной, но про него в протоколе или устно ничего сказано не было. Да оно и не поможет им - я выехал под шлагбаум, только после чего красный загорелся.
3 обязательно схожу, только вот покажут ли мне журнал? Чем апеллировать, если скажут типа - с чего это мы вам журнал обязаны показать?
Спасибо за внимание!

BIGnnov

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Нижний Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Кстати в протоколе нету моей подписи  в графе "Права, предусмотренные статьей 25.2 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил"

Вы вообще не подписывали протокол ? Или подписи нет только в графе права разъяснены?
Если подписи нет именно в этой графе, то  на этом можно сыграть, во всяком случае я читал Постановления оправдательного характера только по причине того, что ЛВОКу не были разъяснены его права.

Я немножко был не внимателен - подписи мои везде есть - пусто в графе подпись потерпевшего. Извиняюсь за то, что ввел в заблуждение.
Спасибо за внимание!

Leksik

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

1 Обязательно сфотографирую
2 Видео у них не может быть по определению - где они находились меня видно не могло быть, единственное видео с переезда у дежурной, но про него в протоколе или устно ничего сказано не было. Да оно и не поможет им - я выехал под шлагбаум, только после чего красный загорелся.
3 обязательно схожу, только вот покажут ли мне журнал? Чем апеллировать, если скажут типа - с чего это мы вам журнал обязаны показать?

У Вас шансы есть.

Если нет видео. Если с их стороны больше нет свидетелей. А у вас свидетелей есть (в суде подадите Ходатайство о вызове своего свидетеля)

Так же напишите письменно свои объяснения в них тоже укажите свидетеля.

Насчёт журнала нарушений, обычно дают смотреть, могут сфотографировать не дать, но посмотреть  определённую дату и сам дежурный может, если дама будет,  подкупите коробкой конфет :)
В любом случае на суде подадите Ходатайствов об истребовании этого журнала.

Вам нужно ознакомиться со всеми материалами дела.
Сходить в суд и ещё до заседания посмотреть, что есть в деле.
Самое главное – чтобы не было рапорта от дежурного по переезду.

Leksik

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

Я немножко был не внимателен - подписи мои везде есть - пусто в графе подпись потерпевшего. Извиняюсь за то, что ввел в заблуждение.

На это судьи мало внимание обращают, но указать всё равно можно.

Выкладывайте сюда всё что у вас есть.
Может быть ещё какие нюансы  всплывут, которые Вы не заметили.

BIGnnov

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Нижний Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Протокол
Спасибо за внимание!

Leksik

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Протокол

Для начала два вопроса:

1. Что там за свидетель вписан в протокол ? Кто это? 
2. В протоколе записан рапорт . Вас ознакомили с рапортом ?

BIGnnov

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Нижний Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Протокол

Для начала два вопроса:

1. Что там за свидетель вписан в протокол ? Кто это? 
2. В протоколе записан рапорт . Вас ознакомили с рапортом ?

1 Свидетель я так понял - второй ИДПС, если это не он, то я не знаю кто это. Никого рядом небыло.
2 Ни с каким рапортом меня не ознакомили, а в каком месте про рапорт написано? :bw:
Спасибо за внимание!

BIGnnov

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Нижний Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Завтра пришлю съемку со спутника места и постараюсь накидать схему - где и кто стоял.
Спасибо за внимание!

BIGnnov

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Нижний Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ну вот в общем и схемка.
Описание краткое - двигался я к ж/д переезду по главной, при подъезде к ж/д переезду никакого запрещающего сигнала не горело. Я продолжил движение и при пересечении ровно пол машины линии шлагбаума и светофора - загорелся запрещающий сигнал светофора. Переезд находится на горке и не маленьких габаритов сам, поэтому пока я проехал первые ж/д пути и выехал на вторые прошло секунды 4-5. И только со вторых ж/д путей меня увидел ИДПС. Дпл сигнал к остановке, ну и сказал, мол шлагбаум мне на крышу чуть не упал. И в таком духе. Я ему возразил, что видеть этого он не мог физически - естественно слушать меня никто не стал. Кстати шлагбаум начал закрываться, когда я проехал уже второй шлагбаум, т.е. на выезде с ж/д переезда.
Спасибо за внимание!

BIGnnov

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Нижний Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Вот мои объяснения накатал.

Мировому судье судебного участка №_____ Сормовского р-на г. Нижнего Новгорода

От гр. РФ ____________________
г.Н.Новгород, ул._____________________

По делу об административном правонарушении (ч.1 ст.12.10 КоАП РФ)

ОБЪЯСНЕНИЯ
(в порядке ч.1 ст.25.1 КоАП РФ)

Я, ____________________, _______ года рождения, проживающий по адресу г.Н.Новгород, ул._________, 29.06.2010г., около 07 часов 30 минут, двигаясь на автомобиле Toyota Yaris г/н _________, пересекал железнодорожный переезд, находящийся между улицами Баренца и Новосельская в г.Н.Новгороде со стороны ул.Баренца, и был остановлен инспектором ДПС _________
Инспектор ДПС пояснил, что он считает, что я выехал на ж/д переезд на запрещающий сигнал светофора, чем нарушил ч.1 ст.12.10 КоАП РФ, мотивировав это тем, что он сам это видел, однако, поскольку я был с ним не согласен, предложил мне переквалифицировать это правонарушение на иную статью КоАП РФ со штрафом 500 руб.
Будучи уверенным в своей невиновности, я отказался от вышеуказанного предложения, после чего инспектор ДПС составил в отношении меня протокол и изъял водительское удостоверение.
По существу произошедшего могу сообщить следующее:
Выезжая на переезд я убедился, что запрещающий сигнал светофора не горит, однако, когда я выехал непосредственно на ж/д пути, услышал, что включилась звуковая сигнализация, предупреждающая о скором закрытии переезда, после чего я продолжил движение вперед, с целью освободить ж/д переезд, что не противоречит нормам раздела 15 Правил дорожного движения.
 Считаю, что инспектор ДПС не мог объективно оценить сложившуюся ситуацию, поскольку он находился на значительном удалении от переезда, за поворотом и густыми зелеными насаждениями (схема и фотографии прилагаются), и мог видеть только светофор, находящийся на противоположной стороне, т.е. он не видел место въезда на железнодорожный переезд со стороны улицы Баренца, в связи с чем, достоверно установить состав, вменяемого мне правонарушения он так же не мог.
Кроме того, со мной в автомобиле находилось 2 свидетеля (ходатайство о их вызове прилагается), которые смогут подтвердить мою позицию и которых инспектор ДПС категорически отказался вписать в протокол об административном правонарушении, составленный в отношении меня.

Считаю, что в моих действиях отсутствует само событие административного правонарушения, предусмотренное ч.1 ст.12.10 КоАП РФ, поскольку при проезде через ж/д переезд я правила дорожного движения не нарушал.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9 КоАП РФ прошу прекратить производство по делу об административном правонарушении, возбужденное в отношении меня, за отсутствием события административного правонарушения.

Приложение (в копиях):
1.   Ходатайство о приобщении к материалам дела схемы и фотографий;
2.   Ходатайство о вызове свидетелей.
ФИО
Спасибо за внимание!

Leksik

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

1 Свидетель я так понял - второй ИДПС, если это не он, то я не знаю кто это. Никого рядом небыло.
2 Ни с каким рапортом меня не ознакомили, а в каком месте про рапорт написано? :bw:

Думаю. Вам нужно сделать следующее.

1. Сходить в суд , в канцелярию  с заготовленным Ходатайством об ознакомлении с материалами дела.
Сфотографировать каждый листочек.

2. Если Вам удастся посмотреть и сфотографировать журнал нарушений, то заготовьте Ходатайство о приобщении фото журнала. А так же Ходатайство об истребовании Журнала нарушений.

Ходатайство
                    об истребовании Журнала нарушений.

В вашем производстве находится административное дело ХХХХ

В ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ гласит о праве лица, в отношении которого ведется производство по делу, представлять доказательства.
Доказательством моей невиновности  может служить Журнал нарушений правил проезда через переезд.
Как следует из  ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДОВ
При нарушении правил проезда дежурный по переезду обязан  выяснить  и ЗАПИСАТЬ в ЖУРНАЛ нарушений правил проезда через переезд номер транспортного средства, время и характер нарушения.

Такой записи в журнале нарушений нет, и данный факт был установлен  ХХХХХ мною в присутствии дежуривших в тот день дежурных по переезду,

Прошу  (в соответствии со ст.. 26.9 и 26.10 КоАП РФ)  истребовать  Журнал нарушений для подтверждения данного факта.
В случае отсутствия Журнала нарушений прошу затребовать акт его уничтожения и нормативы по которым этот журнал уничтожен.

1. Настоящее ходатайство прошу приобщить к материалам дела.
2. В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу вынести письменное определение, согласно ст. 24.4 КоАП РФ

Дата: ___________                                 Подпись:  ___________

3. Приготовьте письменные объяснения свои и своего свидетеля и Ходатайствами просите приобщить их к материалам дела.

4. Сделайте акт фотографирования того места где находился экипаж ДПС, приложите спутниковый снимок. И так же подавайте Ходатайство о приобщении к материалам дела, с объяснениями, что ИДПС не мог  видеть Вашего въезда на переезд.

5.  В Протоколе указан  рапорт ( в графе  к протоколу прилагается)
Я так полагаю это рапорт ИДПС.
Можно заготовить Ходатайство  об его отводе, поскольку Вам в нарушении закона не дали с ним ознакомится.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Хотя на это судьи внимания особо не обращают, но всё же.

6. ИДПС не может быть свидетелем.
Если именно он вписан в протокол как свидетель, и его будут вызывать в суд, то заранее заготовьте Отвод такому свидетелю. (Формы отводов есть на форуме) 

(И ещё.
Если Вы идёте к судье к которой Вас направили из ГИБДД, то есть вариант Ходатайствовать, чтобы Ваше дело рассмотрели по месту жительства.
На случай, если сданный судья находится в сотрудничестве с ИДПС. )

BIGnnov

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Нижний Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Сперва хочу поблагодарить Вас - Спасибо большущее за участие. Я понимаю, что пока вроде как рано, но всё же.

Теперь по существу, я пока да же не знаю номер дела. Что писать в ходатайстве? Или же, как в образце никакой конкретики? Они меня по фамилии идентифицировать будут?

К дежурной сегодня постараюсь съездить, попросить показать журнал. Но мне кажется ИДПС сейчас ушлые и скорей всего они были у дежурной в тот же день.

Про рапорт - я так понимаю, что рапорт как бы должен быть написан сразу же? Т.е. составляется протокол, сразу пишется рапорт, только после этого дается на подпись мне протокол? Можно как то поподробнее этот момент?

"(И ещё.
Если Вы идёте к судье к которой Вас направили из ГИБДД, то есть вариант Ходатайствовать, чтобы Ваше дело рассмотрели по месту жительства.
На случай, если сданный судья находится в сотрудничестве с ИДПС. )" (с)
скорее всего так и есть - это ходатайство сразу же писать? или когда?
Спасибо за внимание!

Leksik

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
"(И ещё.
На случай, если сданный судья находится в сотрудничестве с ИДПС. )" (с)
скорее всего так и есть - это ходатайство сразу же писать? или когда?

Тогда обязательно попробуйте по месту жительства перевести рассмотрение дела

Ничего страшного, что не знаете номера дела.

Ходатайство
о направлении административного дела на рассмотрение по месту жительства.

В вашем производстве находится административное дело, возбужденное в отношении меня 29.06.2010 г. по ч 1 ст. 12.10  КоАП инспектором  ИДПС ХХХХ Протокол 7ХХ А А №  ХХХХ
Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу, дело может быть рассмотрено по месту жительства этого лица.
Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 КоАП).
Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Мировой судья, осуществляющий судебную власть по месту моего жительства , расположен по адресу  ХХХХХХХХ
 На основании изложенного, в соответствии с ч.1 ст. 25.1, ст. 24.4, ч.4 ст. 29.5 КоАП

ходатайствую:

Передать административное дело, возбужденное в отношении меня   09.12.2008 г. по ч 1 ст. 12.10  КоАП инспектором  ИДПС ХХХХ .  Протокол  ХХ А А № ХХХХХ
 - по месту моего жительства.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст. 24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.

Это ходатайство прошу приобщить к материалам дела.

Дата____________ Подпись____________________

Приложение:
.
1.  Копия извещения о явке к мировому судье судебного участка  ХХХХХ

Насчёт судебного участка по месту Вашего жительства, можно и не упоминать,  Вы не обязаны этого знать.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2010 в 16:20:52 от Leksik »

Leksik

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Сперва хочу поблагодарить Вас - Спасибо большущее за участие. Я понимаю, что пока вроде как рано, но всё же.

Теперь по существу, я пока да же не знаю номер дела. Что писать в ходатайстве? Или же, как в образце никакой конкретики? Они меня по фамилии идентифицировать будут?

К дежурной сегодня постараюсь съездить, попросить показать журнал. Но мне кажется ИДПС сейчас ушлые и скорей всего они были у дежурной в тот же день.

Про рапорт - я так понимаю, что рапорт как бы должен быть написан сразу же? Т.е. составляется протокол, сразу пишется рапорт, только после этого дается на подпись мне протокол? Можно как то поподробнее этот момент?

Вот и узнаете, успел ли ИДПС подойти к дежурной.
А главное, когда будете знакомиться с материалами дела, обратите внимание - есть ли рапорт от дежурного по переезду.

Насчёт рапорта ИДПС.
Как я понимаю, если рапорт вписан в протокол, то Вас должны были в силу ст. Статья 25.1. с ним ознакомить.
А  Вас не ознакомили со всеми материалами дела, что является нарушением.

Так же обратите внимание, когда будетет смотреть своё дело, есть ли список Ваших нарушений в нём...
Если список есть, но нарушений за текущий год нет, то подавайте Ходатайтсво о неиспользовании этого списка.

BIGnnov

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Нижний Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
1 А мне когда писать ходатайство об ознакомлении с материалами дела? сейчас или ждать пока вызовут в суд?
2 И ходатайство о переводе в другой суд по месту жительства - писать после получения повестки?
Спасибо за внимание!
Страницы: <<1234 ... 7>>Вверх