Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: обвиняют по ст. 12.2. ч.2  (Прочитано 7099 раз)

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
обвиняют по ст. 12.2. ч.2
« Ответ #54 : 10 Июн 2016 в 12:40:20 »
сегодня судья принял ход-во о возможности аудиозаписи заседания ( на тот случай, чтобы в след. инстанции не задавали лишних вопросов) также я заявил ход-во о переквалификации (по существу). выслушал все с виду благожелательно, не перебивал. но постановления не вынес, сказал ждите ответ в резулятивной (?) части. косячок однако... кроме того, по факту истечения 2 мес в деле должно появиться мотивированное определение о продлении сроков, его тоже нет... опять косячок.Очень заинтересовался тем фактом что останавливал и возбуждался протоколом один гай, а в протоколе составителем указан другой. Показал ему фото составителя протокола, он посмотрел. И перенес еще раз, с вызовом гая-составителя в суд. В запасе у меня копия телеги в прокуратуру, ход-во о признании протокола ненадлежащим док-вом, ход-во о прекращении производства по факту того что на сегодня в деле не появилось определения о продлении сроков. Сначала на след. заседании дождусь ответа на ходатайство о переквалификации, потом пойдет процессуальная тяжелая артиллерия. Думаю судья мягко клонит в сторону ненадлежащего протокола сам, не хочет он переквалификацию давать, а жаль...
« Последнее редактирование: 10 Июн 2016 в 12:51:08 от никола »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #55 : 11 Июн 2016 в 12:48:53 »
надеюсь будет так как вы думаете, здесь столько тем когда народ думал хорошее о судьях!!!! а потом бац розовые очки судейским молотком и разбивались!!!!  судья вообще не думает о переквалификации!!!

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #56 : 12 Июн 2016 в 16:14:48 »
поясните пожалуйста, насколько правомерно
1. делопроизводство продолжено без постановления о продлении сроков
2. постановление по заявленному в ходе заседания ход-ву о переквалификации не вынесено сразу
можно ли готовить по этим фактам ходатайство или о закрытии делопроизводства или заявлять отвод судье?
логически верно - сначала процессуальная часть. но надеюсь мне будет скидка на то что не "обладаю специальными знаниями...."
просто обещал гаю что сделаю переквалификацию)
« Последнее редактирование: 12 Июн 2016 в 16:29:06 от никола »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #57 : 12 Июн 2016 в 23:38:08 »
поясните пожалуйста, насколько правомерно
1. делопроизводство продолжено без постановления о продлении сроков
2. постановление по заявленному в ходе заседания ход-ву о переквалификации не вынесено сразу
можно ли готовить по этим фактам ходатайство или о закрытии делопроизводства или заявлять отвод судье?
логически верно - сначала процессуальная часть. но надеюсь мне будет скидка на то что не "обладаю специальными знаниями...."
просто обещал гаю что сделаю переквалификацию)

1. о каких сроках идет речь ?
2. постановление выносится по окончанию дела,  а на ход-во выносится определение. Хотите определение , :-)))) получите, не вижу пробелм,   с фразой, ход-во подано преждевременно :-))) вот вам и весь ответ судьи будет,   по КОАП судья должен вынести определение, но ничего страшного если в определении судья нальет воды.
ход-во о закрытии дела :-)) аналогично получите с определение с фразой, что ход-во подано преждевременно.   Отвод судье :-)))) попробуйте позлите судью,  получится максимальное наказание в постановление. а потом устанете доказывать что не верблюд.  И  при обжаловании судьи выше увидев отвод в деле, постановление не отменят.   я еще ни разу не видел, чтоб отвод какой либо судья удовлетворил.

3. скидки не будет,  в КОАП нет такого понятия.
4. Ваши обещания к делу не пришьешь.

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #58 : 13 Июн 2016 в 23:16:31 »
1.2 мес с момента АПН + макс. месяц (при надлежащем оформлении,т.е. определении о продлении сроков рассмотрения)
2. согласен. не владею терминологией на должном уровне. именно это и имел ввиду. вопрос был - если судья принял ход-во и не вынес по нему мотивированное(! - то есть с мотивом и без воды)  определение в установленные законом сроки, является ли этот факт нарушением процессуальных требований? если да, то чем это грозит судье? - т.е какие у меня появляются перспективы?
ну и вопрос можно сказать риторический - если нарушения при составлении протокола ведут в конечном итоге к закрытию дела, то почему процессуальные нарушения судьи не могут повлиять на процесс аналогичным образом? мне кажется что могут. и потом, мне все равно, будут они злиться или радоваться, что гаи, что судья - у меня другие задачи. если судья систематически допускает нарушения процесса, то я легко подам отвод, если дело станет продвигаться не в мою пользу.
4. я ж до суда дошел не корысти ради) а именно потому что не лень доказать свою правоту. иначе заплатил бы 5000(или 50%) и думать забыл

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #59 : 14 Июн 2016 в 11:42:00 »
1.  не сроки рассмотрения, а срок вынесения постановления с момента АПН.  Если рассматривает дело судья, то этот срок 3 мес, если не было переноса по МЖ.
так что никакого определения не должно быть.

2.ничего судье не будет! забудьте про отвод.

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #60 : 14 Июн 2016 в 16:17:48 »
 да говорю же, мне все равно будет что судье или нет!) мне интересно что со мной будет.
по поводу сроков, вот в таком виде готово ход-во
Ходатайство о прекращении производства по делу

Судебным участком №80 г.Москвы  20.05.2016г.  в отношении меня открыто делопроизводство (дело №ххххх). Из материалов дела следует что 5 апреля 2016 года в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении №yyyyyyyyy
Согласно ст. 29.6 ч. 1.1 КоАП РФ «Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок…» Согласно ст. 29.6 ч.2 КоАП РФ  срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
 Так как мотивированного определения о продлении сроков рассмотрения дела №xxxxxxxxx на 10 июня 2016 года  в материалах дела нет, в чем я убедился непосредственно перед судебным заседанием, а 2-месячный срок со дня совершения административного правонарушения  истек,
ПРОШУ
В порядке статей 4.5 ч.1, 29.6 ч.1.1, 29.6 ч.2 КоАП РФ
1. Производство по делу в отношении меня прекратить.
2. Настоящее ходатайство приобщить к материалам дела
3. В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст.24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения
 а так же сроки рассмотрения ход-ва.... вот про сроки вынесения определения по ход-ву в явном виде не нашел ничего

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #61 : 14 Июн 2016 в 17:33:48 »
Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Не стоит вырывать часть фразы из всей статьи КОАП РФ.

Вы хотите поторопить судью?  да без проблем , только будьте аккуратны, получите постановление, а дальше мучайтесь с обжалованием.
У судьи основная ЗАДАЧА : вынести постановление в 3 месячный срок !!! на всё остальное судье просто пофиг,  даже если судья видит что реально ПРАВДА на вашей стороне!!!!!

А помните я вас просил сделать фото ВСЕХ материалов дела от корки до корки. Важно знать когда судье попало дело!!!
Тем более есть постановление ВС как раз о сроках рассмотрения,( я сейчас не помню номер): о том что срыв судьей сроков именно рассмотрения, а не вынесения постановления, ну никак не влияет на рассмотрение дела по существу и с нарушением этого срока (2 мес) судья может вынести вполне законное постановление.
Как говорится вроде есть правило для судьи, но оно как бы не сильно обязательное  и нарушение ни на что не влияет :-))
Не к тому моменту вы цепляетесь к сожалению :-(((((

У нас здесь на форуме, именно  из-за дня вручения дела судье Алексей Юренко выиграл дело пару лет назад. ( это называется победа по процессу, а по существу он бы просто слил дело)

P.S.   Судья не может в отношении вас открыть делопроизводство,  так как дело производство в отношении вас возбудил ИДПС, судья лишь только принимает это дело к рассмотрению и выносит соответствующее постановление!!!
« Последнее редактирование: 14 Июн 2016 в 17:40:11 от jackond »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #62 : 14 Июн 2016 в 19:57:25 »
забыл сказать, старайтесь не настроить судью против себя,  а наоборот корректно подложить судье правильное решение.

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #63 : 14 Июн 2016 в 20:06:41 »
нда, я конечно любитель... но успел заметить что ст.4.5 и ст. 29.6 слегка друг другу противоречат. в одном месте " со дня получения судьей" в другом " с момента (фиксации-  вменения) АПН". я склонен выбрать второе,... может и по наивному недомыслию), но раз уж есть ссылка на строчку в КоАП - вперед и с песней).
 еще раз, если Вы, jackond, судья))) - ст.4.5 - "со дня совершения административного правонарушения". так что вопрос плавно переходит составителям криворуким)
я и в мосгорсуд вопрос направлю, и в конституционный. да куда угодно). меня если уж судят, так пусть по ЗАКОНУ. остальное как в песне главгая... уже читали этот перл, не станем всуе поминать, образчик указания местоположения ЛВОКа "по жизни". так вот, я вознамерился побарахтаться. и намерению моему уж как 2 мес. с лишним)

Добавлено 14 Июн 2016 в 20:07:55
забыл сказать, старайтесь не настроить судью против себя,  а наоборот корректно подложить судье правильное решение.
пока судья мне нравится. то что он завернул ход-во о переносе по МЖ воспринимается как само собой. пока без обид)
 для меня правильное решение - это удовлетворение о переквалификации с уплатой 500 рэ, как бы кому ни казалось странным) просто слово дал гаю...) а опосля телегу сначала по адресу батальона, потом в мосгаевню. параллельно там еще и телега в прокуратуру ходит. мне ответ может и не отправят... не графья, переживем,... а вот подполковнику точно придет весточка), если не из прокуратуры то из мосгаевни. и то хорошо. не я их зацепил,...
« Последнее редактирование: 14 Июн 2016 в 20:21:00 от никола »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #64 : 14 Июн 2016 в 21:29:38 »
нет я не судья,  но всегда при помощи кому то либо , занимаю позицию судьи, так проще искать косяки. и мой принцип по существу не бороться, в нашей стране наша "система" это не любит.

По коапу  дается  2 мес (для должностных лиц) , 3 мес для судья , чтоб вынести ПОСТАНОВЛЕНИЕ ( при этом не важно какое, лишь бы было вынесено), при условии что не было пересылки по МЖ.  при этом дело к судье может попасть чуть ли не 5 дней после АПН.

Если судья рассматривает дело допустим 2,5 месяца, а срок   3 мес со дня АПН не прошел, то поверьте ничего в этом страшного для судьи нет. И к этом не прицепится и на результат дела не повлиять.

Барахтаться не запрещено, главное разумно

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #65 : 16 Июн 2016 в 15:04:21 »
Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.) на вопрос 24 "Является ли существенным нарушением процессуальных требований, влекущим отмену постановления по делу об административном правонарушении, отсутствие мотивированного определения о продлении срока рассмотрения дела либо рассмотрение дела в срок, превышающий установленный, но в пределах срока давности привлечения к административной ответственности?"
высшей судебной иснтанцией был дан Ответ: "В соответствии с ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 29.6 КоАП РФ, срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
Поскольку предусмотренное приведенной выше нормой требование о вынесении определения о продлении срока рассмотрения административного дела, а также содержащееся в ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ требование о рассмотрении дела об административном правонарушении в установленный срок носят процедурный характер, их невыполнение не влияет на законность вынесенного по делу постановления.
Таким образом, отсутствие мотивированного определения о продлении срока рассмотрения дела либо нарушение сроков рассмотрения дела (если дело рассмотрено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности) не является существенным нарушением процессуальных требований, влекущим отмену постановления по делу об административном правонарушении".

В этой связи на срок, предусмотренный статьей 29.6 КоАП РФ настоятельная рекомендация забить и забыть. И не путать срок рассмотрения дела (ст.29.6 КоАП РФ) со сроком вынесения постановления о назначении наказания - сроком давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 КоАП РФ). В последнем случае по данному нарушению согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ это 3-месячный срок с даты нарушения, если не было пересылки по месту жительства.

Про отводы судье забудьте, это бесполезно. Отвод судье возможен только в случае его явной заинтересованности в исходе дела, а жалобы на судью в связи с его профессиональной деятельностью бесполезны до тех пор, пока Вы его не привлечете к уголовной ответственности за заведомо неправосудное решение. По крайней мере такие бредовые ответы мне приходили из Квалификационной коллегии судей. Привлечь же судью к дисциплинарной ответственности также можно в случае явного нарушения им Кодекса судейской этики, например, если он будет голым на столе танцевать в ночном клубе либо спать в момент судебного заседания. В остальных случаях - забить и забыть о том, чтобы как-то наказать судью.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #66 : 16 Июн 2016 в 20:21:09 »
 :wow: Buh .  Я что-то ленивый стал в последнее время  искать выше указанную информацию.

Интересно автор темы прислушается уже к двум старожилам форума? :-)

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #67 : 16 Июн 2016 в 21:18:25 »
Хороший вопрос. В любом случае мы об этом скоро узнаем.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".