Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: обвиняют по ст. 12.2. ч.2  (Прочитано 8122 раз)

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
обвиняют по ст. 12.2. ч.2
« : 18 Апр 2016 в 20:32:12 »
 Здравствуйте! тема та же - 12.2ч2
 имеются потертости на номере, частично ушла черная краска с букв и цифр. проблема как вы догадываетесь не нова, но до сих пор отделывался назидательными речами, ни разу даже 12.2ч1 не получал, а тут вдруг сразу ч2! Действительно, ни ацетон, ни другие растворители не использовал. рамок не одевал на номер, ничего никогда не заклеивал.  в протоколе значится "управлял ТС с видоизмененными госрегзнаками". инспектор даже указал какие буквы и цифры стерлись частично, а какие по его мнению полностью" Замеры на читабельность не проводились ни спецсредствами, ни понятыми/свидетелями. просто инспектору показалось, что с 20 метром в условиях дневного освещения номер не читается. я все вижу с 30. любой другой "угадал бы" номер и с 35 и более. НО! номера потерты, отрицать это нельзя, хотя где та степень тертости, когда нужно подрисовать самому или покупать дубликат? инспектор не дописал в протоколе "...или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть" умышленно или по наивности, теряюсь в догадках. Оформление протокола затянулось на час буквально, за это время его напарник троих оприходовал по 12.2ч1
Подскажите уважаемые спецы -  соглашаться на 5000рэ на разборе? Может ли на разборе быть вынесено постановление о 5000рэ? ( потому как лишение на 3 мес это конечно суд)? или настаивать на том что это не более чем 12.2 ч1? Заранее спасибо!

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #1 : 18 Апр 2016 в 21:05:34 »
покажите те документы, которые у вас есть на руках от ИДПС + фото номера.

все остальные слова , которые вы написали к делу не пришьешь.

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 18 Апр 2016 в 22:19:57 »
"водитель управлял...ТС с видоизмененными госрегзнаками а именно - на заднем номере стерта краска на цифрах 5,3 буквах с,т, на регионе цифра 7 стерта частично на переднем стерта краска на цифрах  5,3 и буквах с,т" - практически буквально. статья 12.2ч2. подпись идпса отсутствует, время (час на составление протокола) не пришить ни к чему... а, еще в протоколе написано что составлен другим идпсом,то есть останавливал, брал документы и составлял протокол другой. фото он делал, на свой телефон, но мне естественно эти фото он не скинул). да, еще в протоколе отсутствуют упоминания про фото номеров. вот еще нашел- "совершил нарушение пдд рф п.2"  общие обязанности водителей, здесь только  2.2 "Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:..." - здесь есть упоминание про госрегзнаки. фото самих знаков нет, на словах если - спереди поменьше потерто, сзади побольше

Добавлено 18 Апр 2016 в 22:23:33
еще раз - номера я специально никак не подтирал, просто им 8 лет - в центре больше потертостей, по краям меньше. использовалась исключительно тряпка или щетка от снега

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 18 Апр 2016 в 22:36:14 »

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 19 Апр 2016 в 17:18:52 »
сегодня на разборе вручили повестку к мировому, участок 80 свао. встает вопрос переквалификации с 12.2ч2 на 12.2ч1??

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 19 Апр 2016 в 22:32:30 »
извините сразу , что отношусь предвзято.
Но в протоколе указаны другие цифры и буквы , которые стерты. зачем вы написали другую информацию?

Так же , получается и задний номер и передний номер по мнению ИДПС стерт одинаково, одни и те же цифры и буквы.
Уже наводит на определенные мысли.

От того что у вас номер 8 лет, это ничего не значит!!! это ваша ответственность!!!! тем более раз вы смотрю по ТЕОРИИ подготовлены в плане статьи о номере ч.1 или ч.2, то есть вы знали что у вас стерты определенные знаки на номерах. а раз знали, то понимали, что рано или поздно будет беседа с ИДПС.

у меня номеру 6 лет и нет таких потертостей, чтоб были какие нить подозрения!!! Хотя всегда перед отъездом от дома номер проверяю и чищу.
Поэтому сугубо моё личное мнение, вы пытаетесь уйти от ответственности.
Покажите фото номеров, попробуйте разубедить.
Кстати просьба о переквалификации - это косвенное признание вины.

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 20 Апр 2016 в 00:30:53 »
гаец указал 2 буквы и 2 цифры спереди и сзади, вот собственно и все. я не хочу выкладывать здесь номер своего авто, надеюсь, ничего странного в этом нет?)
некую логику в просьбе о переквалицикации судья, надеюсь, сможет усмотреть - с учетом того что я ни разу не попадал по 12.2ч1, и не применял средства и материалы... как там дальше?) если же применял, то обязанность доказывать это у стороны обвинения, не правда ли? Ибо - "При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
...
с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть

я собственно не наставаю... каждый верит во что хочет. Где можно почитать о том что я обязан заменять ГРЗ дубликатами или подкрашивать? где справедливый критерий оценки чтоГРЗ нечитаем и с ним нужно что-то делать? так как законодательством этот критерий не определен, насколько мне известно.

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 20 Апр 2016 в 00:39:29 »
я например охотно верю что некто сидел спокойно бухал в машине без двигателя, (что подтверждается документами автосервиса!) а идпсы взяли и поглумились над челом, влупив ему 12.26ч1. только вот непонятно зачем у него с собой права были? и еще более непонятно  - а зачем он их отдавал??)

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 20 Апр 2016 в 08:27:31 »
не стоит обижаться на мой взгляд. в споре рождается истина.
и чтоб добиться успеха, я порой специально занимаю сторону судьи, чтоб была возможность увидеть слабые стороны защиты ЛВОК!

не смотрите ну суть других дел, каждое дело индивидуально.  :-)))

в вашем деле:

1. не увидел подписи ИДПС.  почему? расскажете?
2. на первом заседании в суде, никаких действий не предпринимайте, кроме двух ходатайств (1. ознакомление с делом 2. перенос рассмотрения дела на другой день ,для подготовке к защите)

вот когда увидим полностью все материалы дела, вот тогда можно будет что-то реально подсказать, а в настоящий момент не делайте поспешных шагов и выводов.

А почему номер не показать?  в чем риск?

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 20 Апр 2016 в 12:02:58 »
я и сам не люблю, когда кто-то пьяный по встречке задним ходом) или с заклеенными номерами под камерами по полосе общественного транспорта не снижая скорости... я и объясняю- у меня другой случай. естественный износ  ЛК покрытия. спасибо за совет, ознакомление с материалами уж точно не помешает. может ходатайствовать о переносе по МЖ/МРТС? ведь статья лишенческая? а те суды, куда выдают направление, понятно дело заточены. на разборе объяснили что если согласен штраф, если не согласен суд. по моему имхо, статья 99.99% не 12.2ч2 а именно 12.2ч1, и то вопрос - тот самый, на читаемость. но поскольку износ ЛК покрытия имеет место быть и отрицать это нельзя, то соглашаться на 12.2ч1 или настаивать на том, что идпс неправильно квалифицировал событие АПН и на этом основании ходатайствовать о прекращении дела?
А подписи идпс нет потому что видимо он забыл расписаться? или не знал что подпись необходима? там еще такой момент - в протокол внесены данные другого идпс, а тот кто составлял протокол имеет другую фамилию. правда вот не знаю, как это может мне помочь. я записал его данные и жетон, он по моей просьбе показал удостоверение, но фото сделать не позволил.
То есть если я правильно понял, ходатайства должно быть именно 2? почему нельзя объединить ознакомление с делом и перенос слушания в одной бумаге? это критично? почему не подать эти ходатайства/ходатайство до назначенной даты, а следует подавать именно в день слушания?
Мне кажется что безопаснее ( с точки зрения, что вероятность отхватить месяц остается) ходатайствовать о переносе (здесь нужно уточнить - МЖ или МРТС??), а уж после переноса подавать ходатайство об ознакомлении и соответственно переносе слушания?

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 20 Апр 2016 в 14:44:47 »
http://joxi.ru/DmB1YqlHNYNvEr вот здесь частично ГРЗ. эти знаки указаны идпсом как стертые ( с учетом того, что в протоколе присутствует далее упоминание и других, "стертых частично", логично предположить что эти стерты полностью

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 20 Апр 2016 в 15:48:48 »
Давайте по порядку:  для чего вам перенос по МЖ?  (кстати про МРТС забудьте , его давно отменили, переносят по МЖ)
Если вы живете в Москве, то вероятность получения отказа по переносу по МЖ - 50%. Опыт есть, людям отказывали, так как один город.

Можете попробовать, это ВАШЕ право!  Но только , что это вам даст? лишь рассмотрение по ближе к дому,  сроки на время пересылки прерываются.
далее,
 вы не понимаете , что такое событие и что такое состав.
в вашем случае как раз  , по вашим словам ИДПС неверно определил не событие , а состав АПН,  то есть подменил нечитаемость, на видоизмененность.
И чтоб переквалифицировать, надо это судье разложить и как то доказать, что вы не видоизменяли номер. С другой стороны, если вы признаете что стерт, это можно квалифицировать как видоизменение!!!

Кстати "нечитаемость"  тоже должна быть определена по нормам и ГОСТу.  Это прописано, но не прописана сама методика проверки.

Ход-ва можете объединить в одно.

А вот с подписью ,этот момент достаточно интересен.
То есть  ФИО ИДПС одно в протоколе, а составлял другой.  но это просто так не доказать!!! а номер жетона вы чей указали?

Кстати протокол должен быть подписан  согласно ч.5 ст.28.2 КОАП РФ

« Последнее редактирование: 20 Апр 2016 в 15:55:18 от jackond »

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 20 Апр 2016 в 16:34:39 »
избежать встречи с "заточенным " судьей, ибо я там ( в этом участке) по этой статье в это примерно время буду  одним из десятков, если не сотен...
Я знаю, мне и самому отказывали. город один, но добраться в часы пик из конца в конец... занимает такое время, что можно в область на 100 км быстрее доехать. итак - есть разъяснения вс, согласно которым по лишенческим статьям ходатайство о переносе должно быть удовлетворено. есть хоть какие-то шансы, что судья подойдет непредвзято.
по поводу события и состава признаться пока плаваю. мне кажется если ГРЗ изменен, то это умышленное действие (неважно чье, пусть не мое - мне вменяется управление с измененным номером а не изменение номера), стало быть событие, целью совершения которого было сделать номе нечитаемым /неправильно читаемым/частично доступным прочтению имело место. и напротив, износ ЛК покрытия (разной степени, но все же  - происходит не в результате умышленных действий) как и грязь влияет лишь на вероятные затруднения с полным и правильным прочтением номера.
То есть два ходатайства (ознакомление и перенос в связи с ознакомлением) можно объединить, и суть не изменится? спасибо!
Да, я знаю - протокол должен быть подписан. Теперь уточнения - у меня на руках конечно копия. в оригинал никаких Z не вписывал на свободные поля. Видимо в шапке протокола был забит другой идпс? а этот не заметил? Но так или иначе, в копии выданной мне на руки, подписи ни его, ни того, что указан в шапке, не стоит. Я спросил его удостоверение и переписал себе звание-должность-фио. и соответственно жетон, который был у него приколот на форме. Номер жетона я указал в своем пояснении к протоколу, причем специально переписал текст и в оригинал протокола и в копию, а вот фио-звание-должность не указал. Я только потом обратил внимание что вверху указан не он. Пока не пойму, как это может мне помочь? жетон могут передавать наверное? А вместо Пупкина на суд придет Васькин и станет утверждать что это именно он, указанный в протоколе составителем, и проводил со мною все действия. а судья подумает НОНД как обычно. мое слово против слова блюстителя...

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 20 Апр 2016 в 17:27:52 »
еще вопрос - не лучше ли будет отправить ходатайство о переносе по МЖ (1)почтой за несколько дней? и соответственно ждать ответа по почте? в противном случае, явившись в суд, я противоречу сам себе, ходатайствуя о переносе по МЖ по той причине что мне "далеко и неудобно" добираться до участка, определенного в повестке, выданной на разборе? А заодно и второе ходатайство - об ознакомлении и переносе на срок ознакомления? (2).
То есть, отправив почтой (1) и имея на руках корешок почтового отправления, я могу не являться в назначенную дату, так как ходатайство должно быть рассмотрено и по нему должен быть получен ответ? Не так ли? даже в случае отклонения я получу ответ (в котором вероятно будет назначена новая дата) позже, чем уже назначенная дата?
Потом я являюсь или в тот же участок и заявляю (2), или в новый. Не пролечу ли я с неявкой в таком случае?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 20 Апр 2016 в 17:56:28 »
не знаю читали ли вы форум или нет, где я помогал.  тактика только одна выигрывать дело по нарушению процессуальных норм, не вникая в суть дела.!!!!!!! Поэтому в настоящий момент обсуждение про затертость номера оставим в покое, реально не хочу вникать :-)))
Любой спор по данному слову, это есть признание факта проблемы номером, а следовательно признание вины!!!!!!!!

Поэтому то что вижу сейчас.
у вас есть одна хорошая зацепка,  непонятно кто составил протокол, не подписал и тп тп.

итак начнемс!!!!!!
Самый важный момент для начала!!! Повестка в суд!!!!! Кто ее вам вручил?  Покажете ее нам?

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 20 Апр 2016 в 21:40:23 »
http://joxi.ru/12M7RlWt4Q0Jar ВРУЧИЛ ОФИЦЕР, более ничего примечательного кроме того что не поздоровался в ответ на мое приветствие  и на вопрос а почто же сразу в суд? ведь не только 12.2ч1 нет за последний год, а вообще ничего нет!! я даже сам себе удивился) - он немного оживился и бодро изрек " так признавайте статью получите штраф" а я говорю нет... не могу я так... короче суд

никола

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 20 Апр 2016 в 23:19:31 »
просто были дерзновенные планы получить 5000 штрафу и опротестовать в суде)

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 20 Апр 2016 в 23:19:47 »
оригинальное извещение.  вы где нибудь за него расписывались? где зафиксированно кто именно это вручил?

так бы жалобу в прокуратуру бы накатать, но из извещения не ясно кто именно вручил вам это бумаженцию.

данное извещение незаконно, так только судья вас может вызвать.
на какую дату вас вызвали?