Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Подскажите считается это оставлением места ДТП  (Прочитано 1316 раз)

Димончик

Выезжал на ленинградку со двора, сперва выехал на полосу для движения атвобусов, ко мне сзади пристроилось такси и начало слепить дальним светом, я продолжал движение, такси резко меня обгоняет и подрезает, стукает мою машину в левое крыло, я немного притормаживаю, такси проезжает еще какое-то расстояние и останавливается, оттуда выходит таксист, я проезжаю мимо него метров 100-200 и поворачиваю во двор, во время поворота замечаю чирканье шины, останавливаюсь, выглядываю из окна и вижу что у меня помято крыло. Только после этого я опнимаю что такси меня все-таки зацепило, я выхожу из машины, начинаю орать махать руками таксисту, но тот прыгнул в тачку и уехал. Я сдаю задним из двора на ленинградку и возвращаюсь на место контакта с такси, вызываю гайцов, они приезжают я передаю им номер таксиста, получаю свою справку о дтп. Мне назначают на завтра разбор, сегодня звонит гаишник, который видимо ведет мое дело и говорит что водилу таки они нашли и что он поведал совершенно другую историю. В объяснении я написал что таксист меня подрезал и скрылся в потоке. Нашелся еще свидетель с моей стороны, который ехал на своем авто и видел все происходящее, который в объяснении написал тоже самое что таксист меня подрезал и скрылся в потоке. Отсюда у меня вопрос, могут меня привлечь за оставление места ДТП, я не обратил внимания был у таксиста видеорегистратор или нет, и стоит ли мне завтра приезжать в группу разбора или просто забить на это дело? спасибо за ответы))

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Забивать на дело 100% не стоит.
Чтоб вас ИДПС не развели надо очень обдуманно действовать.

Обвинить вас в скрытии с места, уже очень сложно!!! Так как обычно , кто первый заявил тот и прав!
Это таксиста искали, а не вас.
100% после вашего заявления, ИДПС возбудили административное расследование.
По окончании административного расследования, ИДПС либо закрывает дело, либо отправляет в районный суд, и уж суд решает кого можно привлечь.

12.27 ч.2 (скрытие  с места ДТП) данную статью рассматривает только суд.  ИДПС могут только провести расследование.

Так же всё зависит от того , что именно вы написали в объяснении. А еще лучше покажите какие материалы дела есть у вас, все документы
Видео таксиста будет играть против него. В любом случае, ЕГО ИСКАЛИ, а не вас. Вы то заявили, а он нет. и к его показаниям суд уже будет относится критически.

Димончик

Забивать на дело 100% не стоит.
Чтоб вас ИДПС не развели надо очень обдуманно действовать.

Обвинить вас в скрытии с места, уже очень сложно!!! Так как обычно , кто первый заявил тот и прав!
Это таксиста искали, а не вас.
100% после вашего заявления, ИДПС возбудили административное расследование.
По окончании административного расследования, ИДПС либо закрывает дело, либо отправляет в районный суд, и уж суд решает кого можно привлечь.

12.27 ч.2 (скрытие  с места ДТП) данную статью рассматривает только суд.  ИДПС могут только провести расследование.

Так же всё зависит от того , что именно вы написали в объяснении. А еще лучше покажите какие материалы дела есть у вас, все документы
Видео таксиста будет играть против него. В любом случае, ЕГО ИСКАЛИ, а не вас. Вы то заявили, а он нет. и к его показаниям суд уже будет относится критически.
У меня на руках ничего нету, кроме протокола и справки о дтп, пока мне сегодня гаишник не позвонил и не думал над этим, так не приятно туда ездить, что вспоминаю о них через несколько месяцев или совсем не вспоминаю, напасть прямо.
Я написал очень просто объяснение, почти дословно, выехал из двора на шоссе, начал набирать скорость, сзади пристролось такси и начало моргать дальним светом, после чего данный автомобиль пошел на обгон, поравнялся со мной, подрезал зацепив левое переднее крыло автомобиля в котором я двигался и скрылся в потоке.
Свидетель написал тоже самое, только короче.
Ну я думаю сейчас написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, думаю еще ходатайство о приобщении объяснения свидетеля данное на месте дтп раннее к материалам дела, ну может еще о приобщении самого свидетеля.
Я вот думаю может еще дать подробное объяснение где написать все более подробно. Мне сегодня инспектор просто звонил сказал что водила сейчас у него поведал совсем другую историю, нежели я изложил в объяснении, ах да он еще просил приехать на авто, а на мой вопрос касаемо свидетеля с моей стороны, он ответил что если есть с ним связь то типа пригласить его, но свидетель завтра не может, я узнавал
я вот только не понял зачем на авто приезжать нужно, краску желтую с крыла соскребать будут?
« Последнее редактирование: 09 Мар 2016 в 23:29:09 от Димончик »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Еще раз повторюсь, здесь мы видим только текст того  что вы сделали , а нам нужно четко видеть что в материалах дела, так как если дело дойдет до суда, то судья почти ничего не слушает, а смотрит в дело.

1. Надо определится в качестве кого вас вообще вызывают. Есть глава 25 КОАП РФ, почитайте. Скорее всего в качестве лица согласно ст.25.2 КОАП РФ.   
2. То что у водителя такси другая история, это и так понятно было бы. Самое главное уже розыск его был, от этого ему не отвертеться.И скорее всего его к делу привлекли уже как лицо согласно ст.25.1 КОАП РФ
3. Для чего нужен осмотр вашей машины?   Это и есть административное расследование. ИДПС  составит протокол( АКТ) осмотра , в котором укажет повреждения, следы краски, может фото сделать. Так же если будет вторая машина, может поставить рядом друг с другом транспортные средства и сравнить уровни повреждений. Может сделать определенное заключение, совпадают повреждения или нет.
Далее  он выносит постановление о прекращении делопроизводства, либо определение о передаче дела в суд.

Я правильно понял, что ваша в настоящий момент цель это чтоб вас не привлекли по ст.12.27 ч.2?
Или вы хотите , чтоб таксиста привлекли?  а так же вопрос кто будет ремонтировать ваш авто?  Вы нам здеь об этом ничего не говорили.

Согласно то что вы здесь рассказали,сложно вас привлечь по 12.27.  Но это всё слова, материалы дела вы пока не показали, даже то что у вас есть на руках.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 в 16:34:37 от jackond »
Страницы: 1Вверх