Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: 12.15.4 Можно ли избежать лишения  (Прочитано 1808 раз)

Пользователь

У нас через жд переезд на ремонте мост. Движение через него реверсивное - установлен светофор, пропускает транспорт то в одну, то в другую сторону. Загорелся красный, я обогнала автобус, чтобы встать впереди него перед светофором, а там - гайцы. И вот вам протокол - 12.15.4. Возможно ли избежать лишения? Никогда не нарушала, а тут бес попутал.... . помогите, если можно!!!! Мне на работу без транспорта никак нельзя.... . Скан протокола прилагается.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4 Можно ли избежать лишения
« Ответ #1 : 13 Фев 2016 в 09:37:31 »
Протокол составлен с существенными недостатками:
1. В ПДД маневр "обгон"  с выездом на встречную полосу, как таковой не запрещен. !!!!  Он запрещен, только в определенных местах. В протоколе я не увидел, что же именно нарушил водитель (разметки, знаки, зона ограниченной видимости).  Так же в протоколе указан 47км,  километр это большая дистанция, и где именно произошел обгон? Он мог произойти и там где разрешено обгонять. Из протокола не возможно определить место совершения АПН.

Но есть один момент, к протоколу прилагается схема. Схему конечно вы не сфотографировали?  При таком протоколе, основное доказательство будет схема, всё зависит как ее составил ИДПС.

Поэтому может и можно потягаться с системой.

2. Если не хотите сражаться и в то же время если не хотите лишение, но готовы заплатить штраф 5 т.р., то на разборе в ОГИБДД просто скажите, да осознали вину, и соглашайтесь оплатить штраф.  В ГИБДД вас лишить ВУ не смогут, и выпишут штраф.   Только учтите если потом в течении года попадетесь опять по этой статье, штрафом уже не отделаетесь.

Пользователь

« Ответ #2 : 14 Фев 2016 в 13:48:52 »
Схему не фотографировала, но там по-моему нет разметки. Там нарисован маневр обгона и знак (обгон запрещен, перед самым маневром). Написано 47-й километр, не было обозначено место расположения машины ДПС (если только потом все дорисуют).Да , схему надо было сфоткать, но нечем было. А в понедельник я могу в ОГИБДД сфотографировать схему (да и рапорт как я понимаю должен уже быть)?
« Последнее редактирование: 14 Фев 2016 в 13:56:55 от Пользователь »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 15 Фев 2016 в 10:54:23 »
Схему не фотографировала, но там по-моему нет разметки. Там нарисован маневр обгона и знак (обгон запрещен, перед самым маневром). Написано 47-й километр, не было обозначено место расположения машины ДПС (если только потом все дорисуют).Да , схему надо было сфоткать, но нечем было. А в понедельник я могу в ОГИБДД сфотографировать схему (да и рапорт как я понимаю должен уже быть)?

Допустим сфоткаете схему,  а дальше думали о развитии событий?
В ГИБДД , что такое производство по адм.делу мало кто знает.  вас послушают  и вручат вам постановление.

Возможные варианты событий я вам рассказал,  если соглашаетесь, то вам сразу выписывают в ГИБДД постановление со штрафом 5 т.руб.

Кстати это постановление вы уже можете с легкостью обжаловать в суде :-))) а там ухудшить положение не смогут, то есть там либо отменят штраф либо оставят в силе.
Что вам даёт процедура обжалования?  в лучшем случае отмена штрафа, в другом случае просто оттянете момент оплаты штрафа :-))))

Второй вариант, прямо в ГИБДД, говорите что не согласны и просите отправить в суд, а там уж как карта ляжет, но 100% в первой инстанции будет обвинительный приговор  вероятность штрафа 80%, вероятность лишения 20%

Пользователь

« Ответ #4 : 15 Фев 2016 в 13:52:54 »
Вас поняла. Я тоже думаю "покаяться" на разборках в ГИБДД, чтобы выписали штраф. Не допустить до суда. карта ляжет на 99% на лишение прав. Этот судья любитель выносить постановления по "всей" строгости. Попробую в ГИБДД уладить.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 15 Фев 2016 в 18:18:52 »
Вас поняла. Я тоже думаю "покаяться" на разборках в ГИБДД, чтобы выписали штраф. Не допустить до суда. карта ляжет на 99% на лишение прав. Этот судья любитель выносить постановления по "всей" строгости. Попробую в ГИБДД уладить.
увидеть бы конечно схему. :-)))
Ну и об результате сообщите нам, если не затруднит

Пользователь

« Ответ #6 : 15 Фев 2016 в 21:31:49 »
еще один момент - мне явиться в ГИБДД в указанные в протоколе дату и время?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 16 Фев 2016 в 09:17:33 »
еще один момент - мне явиться в ГИБДД в указанные в протоколе дату и время?
вы подписали протокол, а следовательно вы извещены о дате и времени рассмотрении дела.
поэтому без вас вынесут постановление, либо отправят в суд.
так что не вариант пропускать поход в ОГИБДД.

Пользователь

« Ответ #8 : 16 Фев 2016 в 22:14:55 »
я к тому, что не получится ли так, что рассмотрят без меня (вернее, до меня)...

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 17 Фев 2016 в 11:36:57 »
я к тому, что не получится ли так, что рассмотрят без меня (вернее, до меня)...
и это не исключено :-))) в соседней теме посмотрите , там назначено было рассмотрение в ОГИБДД на одну дату, а когда ЛВОК пришел ему вручили постановление более ранним числом.

Пользователь

« Ответ #10 : 17 Фев 2016 в 22:04:15 »
Цитата
и это не исключено :-))) в соседней теме посмотрите , там назначено было рассмотрение в ОГИБДД на одну дату, а когда ЛВОК пришел ему вручили постановление более ранним числом.

а является ли это нарушением?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 18 Фев 2016 в 10:48:56 »
Цитата

а является ли это нарушением?
я бы не стал так говорить категорично :-))) это скорее всего можно рассматривать как повод для отмены постановления вынесенного с нарушением закона.
развитие событий могут быть какое угодно, зачем сейчас об этом говорить? тратить время.
 если вы смогли ознакомиться с подобным случаем в соседней ветке, то там будем судебное заседание 01 марта, вот и посмотрим.

Пользователь

« Ответ #12 : 19 Фев 2016 в 21:12:25 »
Сходила, признала вину - выписали штраф 5000 (при оплате в первые 20 дней - 50% - 2500). Но... хотелось бы пободаться - к сожалению, у нас судья всегда на стороне органов.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 20 Фев 2016 в 07:54:18 »
Сходила, признала вину - выписали штраф 5000 (при оплате в первые 20 дней - 50% - 2500). Но... хотелось бы пободаться - к сожалению, у нас судья всегда на стороне органов.

только оплатите в течении 20 дней.

государство сделало хитрый финт на счет скидки 50%.
Скидка дается если вы оплатили в течении 20 дней с момента вынесения постановления. А теперь ситуация следующая, вы подаете жалобу на постановление,  при обжаловании лишить вод.прав вас уже не могут, хорошо если отменять, а вот если постановление оставят в силе, то на скидку не рассчитывайте, так как 20 дней уже истекут.

а вот если отменят постановление, то придется писать заявления на возврат денег.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #14 : 04 Апр 2016 в 16:30:28 »
А можно и штраф уплатить в 20-дневный срок с даты вынесения, а потом еще и жалобу подать в 10-дневный срок с даты получения постановления. КоАП РФ это не запрещено, хотя многие и убеждали, что использование скидки лишает права на обжалование.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".
Страницы: 1Вверх