Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Не выполнил требования сотрудников сотрудника полиции об остановке и грязные ном  (Прочитано 2278 раз)

Димончик

Двигался по улице, внезапно из-за гаража выпрыгнули трое дпсовцев, один из них начал махать палкой, со слов моих пассажиров, я смотрел в навигатор не заметил, короче догоняю нас два автомобиля сотрудников дпс, один подрезает и перегорождают мне путь, второй останавливается напротив моего автомобиля слева. Я останавливаюсь, и сразу в мое авто ломятся 4 сотрудника дпс, меня и моих двух попутчиков выволокли из авто, поставили к машине, руки на авто, ноги шире плеч, все повыкидывали из карманов, всю тачку обыскали, у попутчиов взяли поспорта и выписали мне два штрафа.
Подскажите тактику защиты, не хочу платить штраф, благодарю

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Добрый день.
Легенду про навигатор, лучше всего забыть, удалить и пр.   Водитель всегда должен следить за обстановкой на дороге.
То что вы говорите, вас подрезали , и других вытащили из машины, это к делу не относится, времена сейчас для МВД не спокойные, думаю вы взрослый человек и поймете.
Теперь по существу ваших АПН.
Важный момент,  реально были номера как на фото или уже после остановки ДПС вы протерли?
По поводу протокола по ст.12.25. ч.2,  есть небольшие процессуальные зацепки, а именно, в статье четко сказано "законное требование...",  в протоколе же об этом ни слова!!! просто требование!!! если попытаться то в суде можно расскачать ситуацию. В ГИБДД это бесполезно, вынесут постановление и если хотите обжалуйте. Но сотрудник по вашему ходатайству будет обязан доказать , что требование было законным.

Далее по ст 12.2. ч.1  нечитаемый  номер , тоже надо обосновать.  Но смотрим далее , в протоколе и в постановлении вам вминяют нарушение п.2.3.1 ПДД РФ и нарушение п.2 
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения,  если честно вы сами то читали этот пункт?

2.3.1. Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

п.2 . На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются размещается в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.

ГОСТ Р 50577—93
3.4.7 Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем освещения знака транспортного средства.

Кто и как проводил замеры и каким прибором?

В общем картину я вам обрисовал,  в любом случае если у вас есть время только СУД.  в ГИБДД с вами не будут разговаривать , вручат постановление и вперед. а дальше либо оплатить штраф, либо обжаловать.
Кстати  постановление по ст. 12.2 ч.1 вы уже получили на руки, у вас 10 дней на подачу жалобы, а это значит до 14 декабря включительно.  советую подавать сразу в суд! можно подать просто краткую жалобу  в две строчки  , с постановление не согласен, дело рассмотрено не полноценно и с нарушение процессуальных норм.   а полные объяснения уже предоставите на судебном заседании. 

« Последнее редактирование: 04 Дек 2015 в 12:40:52 от jackond »

Димончик

Цитата
Важный момент,  реально были номера как на фото или уже после остановки ДПС вы протерли?

Номера сотрудники дпс сфотографировали грязные, они мне об этом сказали и я видел вспышку из своего авто, а потом я их протер и они сфотографировали чистые. Хочу добавить что хэчбек сколько три, сколько не три, при мокрой погоде грязнятся за пять минут, завихрения воздуха думаю, вся грязь на них и летит.

Цитата
Кто и как проводил замеры и каким прибором?

Никто, они просто сфотографировали сидя в служебном авто

Цитата
По поводу протокола по ст.12.25. ч.2,  есть небольшие процессуальные зацепки, а именно, в статье четко сказано "законное требование...",  в протоколе же об этом ни слова!!! просто требование!!! если попытаться то в суде можно расскачать ситуацию. В ГИБДД это бесполезно, вынесут постановление и если хотите обжалуйте. Но сотрудник по вашему ходатайству будет обязан доказать , что требование было законным.

https://maps.yandex.ru/-/CVDAzN7J
Три сотрудника выскочили как шлейф указателы мыши на рабочем столе, один сделал шаг, второй следом за ним пару шагов и третий дошел до конца полосы встал и прямо когда я подьезжал взмахнул рука из-заа штанины, поднял ее и включил, я такое не видел никогда и поехал дальше, только проезжая гаражи мои попутчики сказали что там были два авто сотрудников дпс. В итоге я уже почти подъезжал к дому, в то время, они ехали следом почти до укицы Амурской и потом резко остановили.

Цитата
В общем картину я вам обрисовал,  в любом случае если у вас есть время только СУД.  в ГИБДД с вами не будут разговаривать , вручат постановление и вперед. а дальше либо оплатить штраф, либо обжаловать.

Значит мне эхать к ним не обязательно по вызову, который я приркепил?

Цитата
Кстати  постановление по ст. 12.2 ч.1 вы уже получили на руки, у вас 10 дней на подачу жалобы, а это значит до 14 декабря включительно.  советую подавать сразу в суд! можно подать просто краткую жалобу  в две строчки  , с постановление не согласен, дело рассмотрено не полноценно и с нарушение процессуальных норм.   а полные объяснения уже предоставите на судебном заседании. 

Приведите пожалуйста пример жалобы для обжалования нарушения процессуальных норм при установке факта нечитаемого номера

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
почитайте внимательно требования к темам форума. мы не помогаем уйти от ответственности, мы помогаем бороться с нарушениями ИДПС и судей.
по вашему случаю, вы уж извините, но сухую грязь и мокрую на машине я могу отличить, по фото у вас сухая грязь. а следовательно машина и номера испачкались не 15 минут до фото.
в своей жизни меня один раз останавливали за грязные номера. про мой случай не буду, штраф я не заплатил, но беседа с ИДПС была на 1,5 часа и он отпустил меня с миром, даже прикурили от своей авто, так как я пока беседовали, забыл выключить фары. но с тех пор у меня всегда в машине вода, опрыскиватель и мягкая щетка. номерам 5 лет и пока не стерлись.всегда протираю перед выездом, трачу 40 секунд, зато потом гемора меньше.
в вашем случае идпс всё правильно сделали. и мне не кажется , что они что-то нарушили, всё справедливо.
если всё же хотите обжаловать.
образцов жалоб на форуме предостаточно, так же как и в интернете , вы составляете текст жалобы самостоятельно, выкладываете , далее мы подсказываем что подправить.
одно постановление у вас на руках,  второе  вынесут 11 числа даже если вы не приедете к ним. в итоге скоро в базе появится у вас два штрафа.

обжаловать ваше право, но в данном случае стоит ли. учтите если всплывет фото сделанное ИДПС с вашими номерами, то зря потраченное время. а я более чем уверен у ИДПС есть и видео и фото.

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Пишите, железками помогу! В регионы шлю ЕМС почтой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
по своему опыту скажу что если "не заметил" то надо по газам и валить огородами. Но щас так не стал бы делать, вдруг решать что я террорист и стрелять начнут ;)
Мои велосипеды в моем блоге: http://electricus.me

Димончик

А ведь вы правы мужики, чтото я совсем попутал сюдаа писать, на самом деле с деньгами проблемы и меня если честно шокировала такая обстановка, когда трое выскакивают из-за забора в купленой форме, без каких-либо намеков на экипаж, это все-таки не фильм Линча, я вроде не сумасшедший и не закидываюсь,тачек я не видел, пока их не проехал, вообщем такие игры разума меня напрягают и уезжаю побыстрее от таких сущностей, и выскакивать под колеса не комильфо как минимум ночью, а если я действительно буду смотреть в навигашку и разметаю их по дороге, и такие игры мне выдут боком.
А так всегда проезжаю, смотрю спешалом в другую сторону, а иначе они все говорят одно, остановил документы проверить, разве без нарушений могу остановить вне поста или близости к нему?
Ладно оплачу я эти штрафы, хотя я устал уже останавливаться и слышать, в лучшем случае что проверка документов, а не штраф за ремень и тд и тп

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А ведь вы правы мужики, чтото я совсем попутал сюдаа писать, на самом деле с деньгами проблемы и меня если честно шокировала такая обстановка, когда трое выскакивают из-за забора в купленой форме, без каких-либо намеков на экипаж, это все-таки не фильм Линча, я вроде не сумасшедший и не закидываюсь,тачек я не видел, пока их не проехал, вообщем такие игры разума меня напрягают и уезжаю побыстрее от таких сущностей, и выскакивать под колеса не комильфо как минимум ночью, а если я действительно буду смотреть в навигашку и разметаю их по дороге, и такие игры мне выдут боком.
А так всегда проезжаю, смотрю спешалом в другую сторону, а иначе они все говорят одно, остановил документы проверить, разве без нарушений могу остановить вне поста или близости к нему?
Ладно оплачу я эти штрафы, хотя я устал уже останавливаться и слышать, в лучшем случае что проверка документов, а не штраф за ремень и тд и тп

Не стоит обижаться.  Чтобы выиграть дело, займите позицию судьи, тогда будет проще смотреть где слабые места в деле.
Поэтому у меня не предвзятое мнение лично к вам,  я смотрю на это всё как бы смотрел судья.  А у судей таких ситуаций море, и у каждого СВОЯ легенда. А людям свойственно приукрашивать, такова сущность нынешняя, и что бы мне не говорили не поверю.
Поэтому  если зацепил вас своими сообщениями, не серчайте.

Что делать дальше я вам подсказал, обжаловать  вполне реально. кстати тем самым как минимум можно оттянуть оплату штрафа на 2-4 месяца.
Будьте взрослым человеком, обиды в сторону. Составляйте жалобу и показывайте, мы подскажем что и как.

Димончик

Так все-таки дпс имеет право останавливать с причиной "проверка документов" вне поста?
Все сводится к тому что надо ставить регистратор, прежде его купить)) я просто оплачу штраф, перед своими попутчиками я уже извинился, они перепугались когда увидели дуло калаша из ментовского автомобился, который перегородил нам дорогу, я правда не видел.
не задел никто ничем, тема думаю закрыта оплачу штрафы, когда бабульмэ появятся

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Так все-таки дпс имеет право останавливать с причиной "проверка документов" вне поста?
Все сводится к тому что надо ставить регистратор, прежде его купить)) я просто оплачу штраф, перед своими попутчиками я уже извинился, они перепугались когда увидели дуло калаша из ментовского автомобился, который перегородил нам дорогу, я правда не видел.
не задел никто ничем, тема думаю закрыта оплачу штрафы, когда бабульмэ появятся
не поверите , но в свой ПЕРВЫЙ день владения первым авто, столкнулся с тем что на меня был направлен ствол в те времена еще милицейского, приятеля который ступил, получил с ноги и зашкирятник вытащили с пассажирского сиденья.  а всего лишь мой авто подходил точь в точь под ориентировку угнанного авто в тот же час в том же квартале на глазах у мамы. мне было тогда 21 год.   и ничего пережил же, желание не отпало ездить.

на оплату штрафа у вас есть 60 с даты вступления в законную силу. то есть 70 дней с момента вручения постановления вам на руки, если не было обжалования.  заранее вас предупрежу, пропустите срок оплаты. можете попасть под ст.12.25 , а это 2-х кратный штраф, но не менее 1000р.

Ronaldtot

Разве моя жалоба может приостановить передачу протокола в суд? если не сложно, подскажите, где можно прочитать эту норму?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разве моя жалоба может приостановить передачу протокола в суд? если не сложно, подскажите, где можно прочитать эту норму?
вы о чем?
Страницы: 1Вверх