Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 123ВсеВниз

Автор Тема: Эвакуация оплачена, но с протоколом не согласилась. Нужны советы.  (Прочитано 4679 раз)

FT

Добрый ночи.
Сегодня угораздило поехать в Москва Сити на машине.
Я надеялась поставить ее там на пару часов на платную парковку, но мест не было. Далее я ехала-ехала, кругом знаки "остановка запрещена-работает эвакуатор", потом какие-то въезды во дворы с шлагбаумами, и вот чудо, милая площадочка, много место, нет шалагбаума, несколько машин, трансформаторная подстанция и въезд на площадку с проезжей части. Потом, возвращаясь с мероприятия и кругами разыскивая машину в это чужом для меня районе, заметила еще табличку на подъезде к этому месту "вы выехали из зоны платной парковки" и порадовалась за себя, но не тут-то было. Машину, как выяснилось, эвакуировали, и на площадке только дежурило лицо, которое традиционно разъясняло, в какое отделение утащили машины, на какие стоянки их оттуда обычно таскают, и предлагало свои услуги довезти до ГИБДД и потом до штрафстоянки за некую сумму денег (в моем случае начал с 1500 , снизил до 1000, другой девушке, как потом выяснили, выставил сразу 2000).
В ожидании такси я повстречала там еще такого же несчастного, с ним мы и поехали в отделение за протоколами. Там встретили еще 2 человек, у которых машины утащили с той же площадки.
Всем нам площадка не показалась тротуаром в привычном смысле. Но с протоколом не согласилась только я и только мне назначили встречу, пообещав показать фото и объяснить, что я нарушила.
Выдали бумагу со штампом препятствие устранено.
И мы с товарищем по несчастью, с протоколом согласившимся, и еще 2 товарищами, у которых машину утащили с другой улицы, поехали на штрафстоянку.

На стоянке я уплатила 5000 р. плюс комиссию 100 платежной системе и машину мне выдали.

Отдельно порадовал сотрудник ГИБДД, который в столь прохладный вечер впускал в здание по 1 человеку, медленно проверял документы, отправлял в недра отделения за талоном, ждал, оформлял, а остальные мерзли на улице, пока он не выпустит первого. В помещение ему, якобы, больше 1 человека впускать запрещено. Хотя я просилась, было холодно  :run:

Потом на стоянке мне заявили, что мне не отдадут машину, когда я расписалась и криво накорябала ФИО окоченевшей рукой.  %-) Честно скажу, писать красиво я не старалась и даже наоборот, написала как получится.

Теперь вопросы.
1) Почитав задним числом тему
http://bikelaw.info/forum/index.php/topic,25462.0.html
вижу, что могла не платить сразу за стоянку, т.к. не согласилась с протоколом. Но теперь я уже отдала деньги и машину забрала.
Можно ли, тем не менее, оспаривать обоснованность эвакуации учитывая масштабы местности (фото ниже)? В протоколе указано, что я создала помеху другим участникам движения, на словах сообщили, что это были пешеходы. Действительно ли машина им мешала и ее должны были убрать?

Также смешно, что проход на эту площадку перегорожен бетонными блоками, стоящими через 1 поперек тротуара. Вот уж что мешает идти пешеходам...

2) Можно ли в принципе утверждать, что стояла я не на тротуаре, а на прилегающей территории?
Стояла я вдоль проезжей части за другими машинами, но насколько я сейчас вижу по своим фото, первая из машин как бы упиралась в столб с указанием улиц развязки, а пешеходы если и шли, то немного левее.
К слову, у тех, кто оставил машину где-то за подстанцией на фото, ее тоже эвакуировали, видимо, с тем же основанием.
Машина с фарами на фото - это как раз лицо, оказывающее услуги по доставке до гибдд.

В общем денег жалко, но мне все равно - если есть что доказывать, попробую. Если я явно что-то нарушила, заплачу штраф и не буду спорить. Если я должна заплатить штраф, но сама эвакуация была назаконна, т.к. не было помехи, могу попробовать доказать это.

Какие будут советы?

Это въезд с проезжей части на площадку

Это вид вперед по ходу движения, машины стояли там впереди вдоль дороги. Машина с фарами - в ней сидит тот, кто предлагает услуги и объясняет, куда увезли машины.

Это вид от въезда с проезжей части, моя стояла ближе всего к въезду вдоль проезжей части, другие стояли дальше вдоль проезжей части. Еще кто-то стоял по левую руку у подстанции. Забрали все машины.

Тут видны масштабы площадки от дороги до подстанции.

Это спутник, красным показано, где я въехала и где примерно оставила машину. Там видна и подстанция рядом.

И для сравнения, почему площадка мне показалась нормальным местом для парковки. В моем районе дворы и площадки выглядят очень похоже, но эвакуаторы никого не забирают.

« Последнее редактирование: 16 Окт 2015 в 02:00:55 от FT »

FT

Еще раз посмотрев на спутниковую карту и свои фото.
Хотелось бы понять, чем этот тротуар или что бы это ни было отличается от таких же тротуаров или проездов, расположенных вдоль подъездов домов (ныне закрытымх шлагбаумами), на которых жители оставляют на ночь машины? Они находятся на одном уровне по высоте.

FT

У меня записана статья 12.19 часть 6.
Подпись моя только 1, там, где написано место и время рассмотрения дела об административном нарушении (если это имеет значение)

Инспектор сначала оформил и протокол, и , видимо, постановление, потом дал мне подписать протокол в 3 местах, я попросила его почитать, что в нем написано, он сказал - создала помехи другим участникам движения. Я спросила, кому именно. Он сказал, пешеходам. Я сказала, что не согласна и не создавала, но машины хочу забрать немедленно. Тогда он говорит - а что вы сразу не сказали, что не будете соглашаться???
И вписал мне это время рассмотрения, попросив поставить уже только 1 подпись почему-то.
И я его еще долго пытала, отдадут ли мне машину, если я не согласилась с протоколом, а он показал штампик о том, что помеха устранена.  %-)

« Последнее редактирование: 16 Окт 2015 в 03:16:10 от FT »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
К сожалению нарушение 100%.
Чистая ловушка.
А вот на счет оплаты 5т.руь на штраф стоянке вы правы, платить не надо было.

FT

Спасибо за ответ.
Мне уже и подруга, которая раньше там работала, подсказала, что это постоянно действующая ловушка.

Тогда вопросы уже не столько для себя, сколько для всех и для себя на будущее.

1) Что изменилось бы, если бы я не заплатила за услуги эвакуатора вчера? Отдали ли бы мне машину? Или было бы легче доказать, что она не создавала помех? И только потом ее забрать??

2) В протоколе написано так: нарушила правила остановки и стоянки т/c по ул. 2-й Красногвардейский проезд 10, тем самым создав препятствие для других участников дорожного движения.

В принципе не должны указывать, где конкретно и что конкретно нарушено? Дом 10 вообще во дворах, я оставляла машину недалеко от дома 10 А, судя по спутниковой схеме.
А с такой формулировкой получается, я ее оставила на проезжей части, где, скорее всего, висит знак "Остановка запрещена".

3) Я осознала, что не могу явиться в ГИБДД в то время, которое мне написали. Могу позже, могу накануне, могу на следующий день. Что можно сделать?
Если там доказывать нечего, вообще не ходить и ждать постановление? или заранее подъехать попросить перенести или рассмотреть?
« Последнее редактирование: 16 Окт 2015 в 13:23:31 от FT »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо за ответ.
Мне уже и подруга, которая раньше там работала, подсказала, что это постоянно действующая ловушка.

Тогда вопросы уже не столько для себя, сколько для всех и для себя на будущее.

1) Что изменилось бы, если бы я не заплатила за услуги эвакуатора вчера? Отдали ли бы мне машину? Или было бы легче доказать, что она не создавала помех? И только потом ее забрать??

2) В протоколе написано так: нарушила правила остановки и стоянки т/c по ул. 2-й Красногвардейский проезд 10, тем самым создав препятствие для других участников дорожного движения.

В принципе не должны указывать, где конкретно и что конкретно нарушено? Дом 10 вообще во дворах, я оставляла машину недалеко от дома 10 А, судя по спутниковой схеме.
А с такой формулировкой получается, я ее оставила на проезжей части, где, скорее всего, висит знак "Остановка запрещена".

3) Я осознала, что не могу явиться в ГИБДД в то время, которое мне написали. Могу позже, могу накануне, могу на следующий день. Что можно сделать?
Если там доказывать нечего, вообще не ходить и ждать постановление? или заранее подъехать попросить перенести или рассмотреть?

1.Протокол об АПН = возбуждение дело об АПН.  То есть ваша вина пока не доказана, так как нет вступившего в законную силу постановления.
Следовательно удерживать вашу машину не имеют права. Если бы отказались платить, то...очень сложный путь:  могли не отдать машину, а следовательно вызов наряд полиции, составление заявления, жалоб в прокуратуру и прочий букет разбирательств, вплоть до судебных.
2. То что создали помеху для уч.дор.дв. надо еще доказать, следовательно это не могли писать в протоколе, это должны были написать в постановлении при условии наличия доказательства, но это лирика. На суть не повлияет.

3. Стоит уточнить  кто и каким образом назначил день для разбора вашего АПН?
Если не можете быть на разборе ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине, пишите ход-во объясните причину, приложите копии доказательств ваших слов, и так же просите оповестить вас по почте места жительства о новой дате разбора.  Самое сложное это ход-во в ГИБДД кому либо вручить, это не суд, они "входящие бумажки" не любят брать!! Ход-во советую писать на имя нач. ГИБДД.

FT

ясно. спасибо.
по п.1. - понятно, что ночью одна я бы ничего там не получила и тем более с милицией и судами не стала бы связываться.
по п. 2 - ясно, еще не доказано, что создала помеху, но мне пообещали показать фото. Наверное там все будет снято в присутствии понятых так, как им надо.
по п. 3 - не могу из-за работы, вот только документального свидетельства не могу предоставить. И разборка завтра в 10 утра, а у меня работа с 7 до 13. А сегодня в ГИБДД выходной, заранее что-то им отвезти было невозможно. Назначал время сотрудник, который в отделении при мне выписывал бумаги. Он мне это время вписал.

Понятно, что все безнадежно, наверное, те, кто решил сразу подписать протокол и заплатить 3+8, чтобы не тратить время, были правы.

FT

я позвонила и мне сказали, что можно приехать позже, т.к. мой протокол на сегодня там всего один.

Вопросы такие:
- машину поставили на штрафстоянку в 17-46 по акту выдачи, выдали мне в 22-53.

Протокол составлен в 21-50 (стало быть, уже в моем присутствии в отделении), время нарушения в нем указано 17-20.

Это нормально, что его составляли не на месте, а уже потом при мне? И никаких схем, естественно, мне не показывали, вряд ли они на тот момент были.

FT

Для полноты картины. Съездила. Оказалось, что постановление вынесли в ту же ночь, просто мне об этом не сказали, а написали, что я отказалась его получить. И дело достали откуда-то с полки из папки.
На мои вопросы дали такие ответы
-почему вынесли постановление и не сообщили мне, хотя я не была согласна с нарушением и мне назначили визит - Инспектор имеет право вынести тут же. Имею право обжаловать в суде.
- почему не разъяснили мне мои права - вот мы вам сейчас разъясняем, что вы можете его оспорить в суде
- почему указали не тот дом, где стояла машина - это мы не знаем, как инспектор привязал
-почему протокол составлен на несколько часов позже эвакуации - при эвакуации составляется протокол о задержании ТС, а протокол об адм. нарушении составляется потом.

Я сказала, что в суд, конечно, не пойду, т.к. понимаю, что бесполезно, взяла квитанцию и на этом мы простились.
Также мне сказали, что при нарушении эвакуируют всегда, независимо от того, создает ли тс препятствие.
И скоро в спальных районах повесят знаки, где можно парковаться, и из других мест также будут машины эвакуировать, потому что по дворам должны ходить люди и там не должно стоять никаких машин.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
я позвонила и мне сказали, что можно приехать позже, т.к. мой протокол на сегодня там всего один.

Вопросы такие:
- машину поставили на штрафстоянку в 17-46 по акту выдачи, выдали мне в 22-53.

Протокол составлен в 21-50 (стало быть, уже в моем присутствии в отделении), время нарушения в нем указано 17-20.

Это нормально, что его составляли не на месте, а уже потом при мне? И никаких схем, естественно, мне не показывали, вряд ли они на тот момент были.

Да это нормально , на ваш вопрос есть ответ в КОАП РФ
КоАП РФ, Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Для полноты картины. Съездила. Оказалось, что постановление вынесли в ту же ночь, просто мне об этом не сказали, а написали, что я отказалась его получить. И дело достали откуда-то с полки из папки.
На мои вопросы дали такие ответы
-почему вынесли постановление и не сообщили мне, хотя я не была согласна с нарушением и мне назначили визит - Инспектор имеет право вынести тут же. Имею право обжаловать в суде.
- почему не разъяснили мне мои права - вот мы вам сейчас разъясняем, что вы можете его оспорить в суде
- почему указали не тот дом, где стояла машина - это мы не знаем, как инспектор привязал
-почему протокол составлен на несколько часов позже эвакуации - при эвакуации составляется протокол о задержании ТС, а протокол об адм. нарушении составляется потом.

Я сказала, что в суд, конечно, не пойду, т.к. понимаю, что бесполезно, взяла квитанцию и на этом мы простились.
Также мне сказали, что при нарушении эвакуируют всегда, независимо от того, создает ли тс препятствие.
И скоро в спальных районах повесят знаки, где можно парковаться, и из других мест также будут машины эвакуировать, потому что по дворам должны ходить люди и там не должно стоять никаких машин.

100% если у вас есть силы и время, можно побороться. Хотя честно скажу много времени у вас это дело не отнимет, зато ОПЫТ бесценен.
Покажите ВСЕ документы которые у вас на руках. (протокол, акт, постановление)
В настоящий момент вижу грубое процессуальное нарушение!
А именно ненадлежащее извещение ЛВОК.
То есть в протоколе вы расписались за рассмотрение дела в одну дату, а дело рассмотрели раньше и без вас.

Какое возможно развитие событий, спросите вы?
Вы постановление когда получили?  мне желательно его посмотреть. Без материалов дела сложно  что либо советовать.

FT

Мои предыдущие 200 сообщений на этом форуме посвящены борьбе, это заняло около полутора лет, того опыта мне уже хватит))) и времени я уже в тот раз потратила, так что имею представление о силах, времени и результатах.
Скину Вам в личку доки.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2015 в 00:28:49 от FT »

FT

Поразмыслив, решила оставить все как есть. Если бы я не была формально виновата и если бы эта площадка не классифицировалась как тротуар, и мне назначили рассмотрение на 20 число, а рассмотрели дело 15-го, я бы и то подумала, стоит ли пытаться бороться с машиной, которая крутится себе, не обращая внимания на людей. И отписки от проверяющих органов уже в прошлый раз надоело получать, если не оспаривать постановление в суде, а просто жаловаться на то, что ненадлежащим образом уведомили. Ничего такие жалобы не меняют.

Но для всех, кому это может пригодиться, выкладываю сканы документов с удаленными личными данными. Протокол от 15 октября с одной моей подписью, где я подписалась под временем и местом рассмотрения дела, "20 октября Волков переулок дом 10", и постановление от 15 октября, где написано, что 15 октября дело было рассмотрено. А в постановлении я при получении его 20 числа расписалась в 3 местах, потому что вся эта ситуация меня развеселила - там, где стояли галки о получении 15 числа, 20 числа, и о том, что я признаю нарушение (вот в этом месте шрифт сделан очень мелкий. Читайте внимательнее, если не признаете).

Наверное, это не единственный случай, когда "рассматривают дело" таким образом.

« Последнее редактирование: 22 Окт 2015 в 00:33:25 от FT »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
в личке уже сказал, доводы для жалобы на постановление

Постановление вынесено раньше назначенной даты рассмотрения дела, это не законно! и повод для отмены постановления. (при этом попахивает жалобой в прокуратуру)
второй довод то что один и тот же ИДПС составил протокол и так же составил постановление,  но практика судебная в этом плане спорная. но указать как довод в жалобе можно. текстовку я вам скинул.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
жалоба вроде сегодня отправлена, будем ждать новостей.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
итак. к сожалению автор топика отправила в мировой суд.  теперь ждем новостей:  1. Письмо от МС о том что жалоба перенаправлена в РС 2. Приглашение в суд от РС.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мировой суд отправил жалобу в районный по месту жительства.  Районный по месту жительства переслал в районный суд по месту совершения АПН.  ждем.

FT

jackond, спасибо.

Из новостей пока что только письмо из районного суда по месту жительства, полученное вчера 24 ноября (извещение с почты пришло 23 ноября)

Российская Федерация
XXX районный суд   

XXX районный суд г. Москвы направляет Вам копию определения от 13 ноября 2015 года о направлении Вашей жалобы на постановление по деду об административном правонарушении, по подведомственности , XXX районный Суд
Приложение: копия определения от 13 ноября 2015 года.
Помощник судьи:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 ноября 2015 гола   г. Москва
Судья XX районного суда г. Москвы XX , рассмотрев жалобу заявителя XX на постановление по делу об административном правонарушении № XX от 15 октября 2015 года, вынесенное инспектором XX ДПС по г. Москве XXX,
УСТАНОВИЛ:
12 ноября 2015 года в XX районный суд г. Москвы поступила жалоба XX, поданная в порядке гл. 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях на постановление по делу об административном правонарушении.
В соответствии с п.З чЛ ст.ЗОЛ Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.
Исходя из положений чЛ, 2 ст. 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.30 постановления от 24 марта 2005 г. Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года Уд 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Таким образом, обжалование решений, постановлений по делам об административных правонарушениях осуществляется в суд по месту совершения административного правонарушения.
Как усматривается из представленных материалов, местом совершения административного правонарушения является г. Москва, XX.
На основании п.З ст.30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление об административном правонарушении, направляет жалобу на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
При таких обстоятельствах, поскольку вышеуказанная территория не относится к юрисдикции XX районного суда г. Москвы, данная жалоба XX была ошибочно направлена в адрес XX районного суда г. Москвы, вышеуказанная территория относится к юрисдикции XX районного суда г. Москвы, который и правомочен рассматривать по существу данную жалобу, суд приходит к выводу о направлении жалобы XX для рассмотрения по существу в XX районный суд г. Москвы.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.29.12, п.З ст.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу XX на постановление по делу об административном правонарушении № XX от 15 октября 2015 года, вынесенное инспектором ДПС XX по г. Москве XX, направить по подведомственности в XX районный суд г. Москвы.
Судья XX

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
на сайте суда в понедельник 01.02.2016 назначено судебное заседание.
Ждем.

FT

Посетила заседание, меня, видимо, не ждали.
Подала ходатайство об ознакомлении с материалами дела, судья этот вопрос замяла, стала спрашивать, что я там хочу увидеть, и в конце концов сказала, что к ним еще не пришло постановление из ГИБДД и у нее только копии, такие же, как у меня.
Спросила, что я оспариваю, я ей еще раз рассказала и показала, что протокол составлен 15 октября в 21-30, рассмотрение назначено на 20 октября, но постановление было вынесено 15 октября лицом. составившим протокол, и мне его вручили 20 октября.
Судье я сказала, что все это время не было ни информации на сайте, ни повесток. И только вот сейчас появилась инфа о том, что уже в декабре было заседание и сейчас состоится второе. Она сказала, что не знает, как работает система и почта, они этим не занимаются. И что хорошо, что мы сами отслеживаем.
Далее я подала ей дополнение к жалобе со ссылкой на правоприменительную практику.
Она сказала, что мы теперь увидимся через месяц и назначила заседание на 1 марта.
И дала мне запрос в ГИБДД, в котором она просит передать ей дело для рассмотрения жалобы. Она сказала, что, может быть, так они успеют. Иначе они очень заняты и ничего не успевают. Запрос я отнесла в ГИБДД.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Завтра. судебное заседание. ждемс. :dance:

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ПОБЕДА! ( устно)
 ждем от автора подробностей!

FT

Заседание состоялось. Судья сказала, что дело из ГИБДД пришло. Я ей отдала ее запрос  в ГИБДД с их отметкой о получении и сказала, что я отнесла его, как она меня просила. Дальше она сказала, что в деле нет фото, и выразила недоумение, как ей его рассматривать. Я ей напомнила суть жалобы - была назначена дата рассмотрения 20 октября, но дело было рассмотрено без меня в ту же ночь, когда был составлен протокол, 15 октября, тем же лицом, которое составило протокол, при этом в протоколе указана дата нарушения более поздняя - 18 октября, чем дата составления протокола, и из него следует, что мои права мне разъяснены не были, т.к. отсутствует моя подпись, в связи с чем в первоначальной жалобе я и просила постановление отменить и отправить на повторное рассмотрение. Судья спросила : "А протокол вы получали, да?" (Помню, что когда я пришла в ГИБДД 20 октября на рассмотрение, а мне сообщили, что дело уже рассмотрено 15 октября, инспектор упомянул, что в деле написано, что от получения копии протокола я отказалась. При этом я от нее не отказывалась, она была у меня при себе). Судье я ответила, что да, копию протокола получила, и еще раз к ней с этой копией подошла (в прошлый раз уже ей показывала по ней все даты и прочее). Но она сказала, что уже все увидела. И дальше сказала, что жалобу удовлетворяет, и позже я должна буду позвонить и узнать, когда можно явиться за решением.

Победа принадлежит полностью jackond, который рассмотрел мои документы, увидел в них нарушения, подготовил доводы и тексты! jackond, спасибо огромное за профессиональную помощь и моральную поддержку! :-)

Когда получу постановление, выложу текст.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ждем решение по жалобе на постановление  :ah:

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

FT

Для всех, кому может пригодиться опыт, выкладываю текст жалобы (надо учитывать, что я ее писала в произвольном порядке просто на основе доводов, которые дал мне jackond, поэтому она не соответствует нормам. И отправила я ее по ошибке в мировой суд по своему месту жительства, а не в районный по месту вменяемого нарушения, поэтому она проделала дополнительный путь из мирового в мой районный и из моего районного в районный по месту вменяемого нарушения - т.е. адресатом не должен был быть мировой суд)

В Судебный участок мирового судьи №XXX
От XXX
XXX
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
Прошу отменить постановление XXX по делу об административном правонарушении от 15.10.2015 и отправить на пересмотр в связи с допущенными при его вынесении процессуальными нарушениями.
1.   При составлении протокола 15 октября 2015 года в 21 час 50 минут мне не были разъяснены мои права, о чем свидетельствует отсутствие моей подписи в соответствующей графе.
2.   Рассмотрение дела об административном нарушении было назначено на 20 октября 2015 года и я была об этом извещена, о чем свидетельствует моя подпись в соответствующей графе. Однако дело было рассмотрено во внерабочие часы 15 октября 2015 года (между 21 ч. 30 мин. и 00 ч. 00 мин.).
3.   20 октября вместо рассмотрения дела в назначенную дату рассмотрения, 20 октября, мне вручили постановление от 15 октября 2015 года. О рассмотрении дела 15 октября 2015 года меня не извещали.
4.   Протокол от 15 октября 2015 года, 21 час 50 минут был составлен тем же самым должностным лицом, которое вынесло постановление в позднее нерабочее время 15 октября 2015 года (между 21 ч. 50 мин. и 00 ч. 00 мин.).
Оценивая законность и обоснованность вынесенного постановления инспектора ГИБДД от 15.10.2015, следует что рассмотрение должностным лицом ГИБДД старшим лейтенантом XXX дела об административном правонарушении в отношении меня после составления протокола в тот же день 15.10.2015 в 21 ч. 50 мин., на месте составления протокола об административном правонарушении, в позднее нерабочее время, не может рассматриваться как произведенное в соответствии с законом, обеспечившее мне возможность реализовать мои права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе, гарантированное ст. 48 Конституции Российской Федерации право на защиту.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ в пределах компетенции соответствующего органа. Однако, исходя из положений статей 28.8, 29.1 КоАП РФ должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не вправе рассматривать дело о данном административном правонарушении по существу.
Так, в силу ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении должен быть направлен для рассмотрения дела компетентному должностному лицу, что предполагает невозможность рассмотрения протокола лицом, его составившим. Кроме того, на основании ст. 29.1 КоАП РФ должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, обязано проверить, правильно ли составлен протокол, правильно ли оформлены иные материалы, установить, соблюдены ли права лица, привлекаемого к административной ответственности.
30 октября 2015 г.          XXX
Приложение на 2 листах – протокол, постановление

FT

Это текст дополнения к жалобе, который был подан на первом заседании, на которое я попала (судя по информации, которая появилась на сайте суда в январе, какое-то заседание прошло уже и в декабре. Но повесток не приходило и на сайте суда в то время информации не было).
В этом дополнении просьба вернуть дело на пересмотр уже удалена, потому что вышли сроки. Но добавлен новый довод о том, что дата нарушения в протоколе указана более поздняя, чем дата составления протокола. Это заметил jackond.

В XXX
Судье XXX

От XXX

Дополнение к жалобе от 30.10.2015 на постановление по делу об административном правонарушении
15.10.2015 в 21 час 50 минут старший лейтенант ГИБДД Епишин В.В. составил в отношении меня протокол № XXX (далее по тексту – «протокол») об административном нарушении и в тот же день 15.10.2015 вынес постановление XXX по делу об административном правонарушении по ч.6 ст.12.19 КОАП РФ.
С постановлением не согласна по следующим причинам:

1.  Старший лейтенант ГИБДД XXX  назначил рассмотрение дела об административном нарушении на 10.00ч. 20.10.2015 и известил меня об этом 15.10.15 в 21.50ч., указав эту дату и время в протоколе, о чем свидетельствует моя подпись в соответствующей графе протокола. Однако после этого в тот же день 15.10.2015 старший лейтенант ГИБДД XXX рассмотрел дело без моего присутствия о чем свидетельствует дата постановления, вынесенного старшим лейтенантом ГИБДД XXX — 15.10.2015. Старший лейтенант ГИБДД XXX  при рассмотрении дела нарушил процессуальные нормы в части надлежащего извещения лица, в отношении которого ведется делопроизводства.
2. Ни старший лейтенант ГИБДД XXX, ни иные должностные лица не извещали меня о том, что старший лейтенант ГИБДД XXX рассмотрит дело до 20.10.15 в отношении меня.
3. При составлении протокола  15.10.2015 года в 21 час 50 минут старший лейтенант ГИБДД XXX не разъяснил мне мои права предусмотренные законодательством РФ, о чем свидетельствует отсутствие моей подписи в соответствующей графе.
4. По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ в пределах компетенции соответствующего органа. Однако, исходя из положений статей 28.8, 29.1 КоАП РФ должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не вправе рассматривать дело о данном административном правонарушении по существу.
Так, в силу ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении должен быть направлен для рассмотрения дела компетентному должностному лицу, что предполагает невозможность рассмотрения протокола лицом, его составившим. Кроме того, на основании ст. 29.1 КоАП РФ должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, обязано проверить, правильно ли составлен протокол, правильно ли оформлены иные материалы, установить, соблюдены ли права лица, привлекаемого к административной ответственности.
Лицо рассматривающее данное дело, должно было увидеть, что в материалах дела существенные разночтения, в части указанной даты вменяемого административного правонарушения, а именно то что протокол составлен 15.10.2015 ранее указанной даты АПН 18.10.2015 . Так же, то что кроме ознакомления меня с датой рассмотрения дела, меня не ознакомили с моими правами.  На все эти замечания, должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении должно было вынести определение на возврат материалов дела для устранения замечаний.
На основании ст.24.4, 25.1 , ст.30.1- 30.8 КОАП РФ прошу:
- приобщить к материалам дела настоящее дополнение к жалобе на постановление об АПН.
- отменить постановление XXX от 15.10.2015, делопроизводство в отношении меня прекратить.
01.02.2016                                      XXX

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Будем ждать официальное решение, интересно же на что сошлется судья для отмены постановления.

FT

Xx 2016 года
Федеральный судья
рассмотрел жалобу xx на постановление xx по делу об административном правонарушении от XX.10.2015 года, вынесенное инспектором xx,
УСТАНОВИЛ:
xx.10.2015 года вынесено постановление xx по делу об административном правонарушении, согласно которому xx привлечена к административной ответственности по ч.б ст.12.19 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
В установленный законом срок xx направила в суд жалобу, в которой просит отменить обжалуемое постановление, поскольку постановление по делу об административном правонарушении вынесено в отсутствие заявителя, чем было нарушено право на защиту последней. В связи с чем просит отменить обжалуемое постановление и прекратить производство по делу.
В судебное заседание заявитель xx явилась, доводы жалобы поддержала, просила отменить обжалуемое постановление по доводам жалобы.
Суд, рассмотрев жалобу по существу, находит постановление xx по делу об административном правонарушении от xx.10.2015 года в отношении xx по ч.б ст.12.19 КоАП РФ подлежащим отмене, вследствие чего жалоба заявителя - удовлетворению, по следующим основаниям.
Часть 6 статьи 12.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушения, предусмотренные частями 3-4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге и влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Часть 3 статьи 12.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки.
Часть 3.1 статьи 12.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за остановку или стоянку транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств.
Часть 3.2 статьи 12.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за остановку или стоянку транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части.
Часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле.
В судебном заседании были исследованы материалы дела:
-   постановление xx инспектора xx по делу об административном правонарушении, согласно которому xx признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.б ст. 12.19 КОАП РФ, в связи с тем, что xx, xx.10.2015 в xx часов 20 минут, по адресу: xx, нарушила требования п.12.5 ПДД РФ, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.б ст.12.19 КоАП РФ.
-   протокол xx xx.10.2015 года, составленный инспектором xx, согласно которому xx отказалась от получения копии протокола.
В соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указывается дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей, потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и события правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника.
Судом при изучении административного материала в отношении xx установлено, что в протоколе об административном правонарушении в соответствующей графе указано, что рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на YY.10.2015 г. 
Постановление xx вынесено должностным лицом XX.10.2015 г. в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, что является нарушением права на защиту и влечет отмену указанного постановления.
Вместе с тем, судом установлено, что постановление xx от XX.10.2015 г. было вынесено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, что является нарушением права на защиту.
Согласно п.12.5 Правил дорожного движения РФ стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка; вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1; ближе 50 метров от железнодорожных переездов.
Согласно п.З ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ч.ч.1,   2 ст.26.1 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находите; дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно ч.З ст.1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
В ч.4 ст.1.5 КоАП РФ указано, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно п.З ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.9,24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. Пункт 2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ предусматривает, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, постановление но делу об административном правонарушении xx от xx.10.2015 года в отношении xx нельзя признать законным и обоснованным, вследствие чего, суд полагает необходимым отменить постановление xx от xx.10.2015 по делу об административном правонарушении в отношении xx по ч.б ст.12.19 КоАП РФ и прекратить производство по делу
Руководствуясь ст.ст.ЗО. 1-30.8 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобу xx - удовлетворить.
Постановление xx по делу об административном правонарушении от xx.10.2015 года, вынесенное инспектором xx - отменить.
Производство по делу в отношении xx по ч.б ст.12.19 КоАП РФ - прекратить.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Принимайте поздравления!
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

FT

История получила неожиданное продолжение.
Сегодня я снова попала в ловушку  - знак остановка запрещена висит на том же столбе, где и знак платная парковка с реквизитами оплаты, но обращен против хода движения. Получается, видишь реквизиты и паркуешься радостный перед столбиком, а парковаться тут нельзя. Еще один знак висит перед офисной парковкой на большой высоте, получается, проезжаешь его и едешь мимо машин, припаркованных у здания, дальше видишь это свободное место на платной парковке и ее табличку с реквизитами и не видишь знак запрета с ее оборота. Думаю, что это именно ловушка, потому что место оживленное и одну машину всегда какой-нибудь растяпа поставит.

Когда я вышла к машине, спустя минут 15, она уже висела на эвакуаторе. Мне ее сняли и отдали, но сказали, что я злостный нарушитель и на меня есть дело у судебных приставов. Сейчас проверила - действительно, об отмене дела, которому посвящена эта тема, судом приставы не знают, даже не знали об обжаловании и о том, что постановление ГИБДД так и не вступило в силу. Их дело было возбуждено 15 февраля, а мое было выиграно 1 марта.
Сейчас позвонила по горячей линии, т.к. до пристава по указанному телефону не дозвониться. Мне сказали, что могут наложить арест на счета, по усмотрению пристава. И надо ехать и в порядке живой очереди с приемные часы 2 дня в неделю подавать ей копию судебного акта. А это снова рабочее время. :-)
Можно и заказным письмом, но нет гарантии, что оно не канет в недрах. Шанс дозвониться по телефону исполнителю мне оценили по горячей линии как 1 из 100 :-).

По сегодняшней попытке эвакуировать, думаю уже просто дождаться решения и заплатить штраф за нарушение требований знака остановка запрещена. Вряд ли что-то там нужно доказывать. Моим отягчающим обстоятельством стало наверное и то, что у меня не прошла оплата за парковку с телефона и поэтому я вернулась быстро. Если бы было оплачено, может, они бы и не стали забирать. Или если бы не нашли меня в базе приставов. Но то, что я быстро вернулась, спасло меня от эвакуации, если бы они стали забирать даже если прошла бы оплата /:-).

« Последнее редактирование: 11 Июл 2016 в 18:26:11 от FT »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Моё общение с приставами привело к тому, что они знали мою фамилию на зубок!!! И знали что мне просто ПОФИГ на их приемные дни, и если я пришел ИЗВОЛЬТЕ меня обслужить!!!  А всего то небольшая жалоба в прокуратуру!!!!

К сожалению эти .......................................................................(долго долго ПИП) приставы лично ни в чем не виноваты!!!
Виновата СИСТЕМА государства!!!!! именно,  там стоит база, которой пофиг, есть в деле или нет какие нить оправдательные документы,  система выдает постановление на списание денег со счета (обычно сбербанк), и дальше систему не волнует законно или нет, ГЛАВНОЕ списать бабло!!! всё точка, остальное проблемы наши с вами и конечно бедных приставов!!!

3000 руб, в легкую у вас могут списать.

В любом случае разок туда к ним съездить надо. И попросить ознакомиться с делом по исполнительному производству, а именно понять на основании чего заведено исполнительное производство! 

FT

Завтра поеду, прием 2 раза в неделю, живая очередь. %-)

FT

В моем случае явно видно, что система не работает. Повестки мне не приходили, заседания на сайте не указывались, а потом появились задним числом. Суд запросы в ГИБДД посылал, чтобы дело им прислали, а ответа не было, пока я не пошла и не отнесла судебный запрос в ГИБДД пешком.
И видно, что даже когда инфа появилась в системе суда, до приставов она никак не дошла, они просто в свой срок начали производство за неуплату штрафа, как если бы никаких судов не было несколько месяцев.
Вот знала бы я заранее про приставов, еще и им бы судебное решение отвезла после суда. Почему бы обвиняемому в совершении нарушения не взять на себя роль курьера  :ку:

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Это Россия.  значит вам повезло. обычно люди узнают из СМС о том что деньги списаны!

Так же предупреждаю всех, если у вас списали незаконного деньги судебные приставы.  Чтоб быстро вернуть деньги, действовать надо незамедлительно. в этот же день ехать к приставам разбираться.  так как деньги сначала поступают на депозит к приставам и потом через пару недель уже уходят  заявителю на должника!

FT

Посидела в 2 очередях, первый пристав, указанный в системе, уже не занимается моим делом и доступа к нему в системе не имеет, отправила меня к другому приставу, которая в отпуске, поэтому вместо нее третий пристав, которая тоже не имеет доступа к системе и хотела просто принять решение суда и оставить все как есть до возвращения пристава номер 2 из отпуска. Но я ей сказала, что это дело на их сайте - черное пятно на моей репутации и эвкуаторщики меня им упрекнули.  Она прониклась и сходила к боссу, получила доступ и отменила производство.

Очень много народа в очереди, который был даже не в курсе про штрафы, но сразу попал к приставам. кому-то заморозили счет, хотя машина была эвакуирована ошибочно и штраф обещали не выставлять. У кого-то сняли деньги и они от пристава пошли в банк брать выписку, отсидев в очереди....

Проверять надо периодически и сайт ГИБДД на предмет штрафов, и сайт приставов.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве
Межрайонный отдел судебных приставов по взысканию
административных штрафов №_ Управления Федеральной
службы судебных приставов по Москве

Постановление СПИ о прекращении ИП
12.07.2016

Судебный пристав-исполнитель Межрайонный отдел судебных приставов по взысканию административных штрафов №_, адрес подразделения: __, рассмотрев материалы исполнительного производства № __от 15.02.2016, возбужденного на основании исполнительного документа Акт по делу об административном правонарушении  №__ от __.12.2015, выданный органом: _ БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве по делу №__от __.10.2015, предмет исполнения: Назначить собственнику (владельцу) транспортного средства административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, и информация об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах на момент направления в ФССП отсутствуют, в размере: 3000.00 в валюте по ОКВ: 643, в отношении должника: __, адрес должника: __ в пользу взыскателя: __ БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, адрес взыскателя: __
УСТАНОВИЛ:
По состоянию на 12.07.2016 остаток задолженности по исполнительному производству составляет 3000.00 (Код по ОКВ: 643)
В ходе исполнения требований исполнительного документа установлено, что Отмена или признание недействительным ИД.
ПОСТАНОВИЛ:
Исполнительное производство № __ИП прекратить.
Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (Ф3229 СТ121Ч1) (ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Копию настоящего постановления направить:
__Б П ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве,
УГИБДД ГУ МВД России по г.Москве - Подразделению__
__, адрес:

Добавлено 13 Июл 2016 в 00:05:35
Это Россия.  значит вам повезло. обычно люди узнают из СМС о том что деньги списаны!

ну не было бы счастья... спасибо эвакуаторщикам, которые не только отцепили мою машину, но и сообщили мне о приставах. Иначе к их штрафу добавился бы еще и отмененный, и морока с его возвратом. :-D

FT

Еще обнаружила, что осенний штраф, который отменил суд, висит в базе ГИБДД  как неоплаченный.
Отправила заявление в ГИБДД через форму обратной связи с копией решения суда.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Не придавайте этому такое значение. В этой базе уже давно бардак. И порядка там никогда не будет. На всякий случай возите ксерокс квитанции об оплате, если остановят.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
системе главное изъять деньги, а дальше проблемы рабов, доказать что не верблюд.  кто-то забивает, кто-то идет до конца. и побеждает, вот только это победа стоит много времени, и к сожалению порой больше чем возврат :-(
Страницы: 123ВсеВверх