Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: Эвакуация оплачена, но с протоколом не согласилась. Нужны советы.  (Прочитано 5798 раз)

FT

Добрый ночи.
Сегодня угораздило поехать в Москва Сити на машине.
Я надеялась поставить ее там на пару часов на платную парковку, но мест не было. Далее я ехала-ехала, кругом знаки "остановка запрещена-работает эвакуатор", потом какие-то въезды во дворы с шлагбаумами, и вот чудо, милая площадочка, много место, нет шалагбаума, несколько машин, трансформаторная подстанция и въезд на площадку с проезжей части. Потом, возвращаясь с мероприятия и кругами разыскивая машину в это чужом для меня районе, заметила еще табличку на подъезде к этому месту "вы выехали из зоны платной парковки" и порадовалась за себя, но не тут-то было. Машину, как выяснилось, эвакуировали, и на площадке только дежурило лицо, которое традиционно разъясняло, в какое отделение утащили машины, на какие стоянки их оттуда обычно таскают, и предлагало свои услуги довезти до ГИБДД и потом до штрафстоянки за некую сумму денег (в моем случае начал с 1500 , снизил до 1000, другой девушке, как потом выяснили, выставил сразу 2000).
В ожидании такси я повстречала там еще такого же несчастного, с ним мы и поехали в отделение за протоколами. Там встретили еще 2 человек, у которых машины утащили с той же площадки.
Всем нам площадка не показалась тротуаром в привычном смысле. Но с протоколом не согласилась только я и только мне назначили встречу, пообещав показать фото и объяснить, что я нарушила.
Выдали бумагу со штампом препятствие устранено.
И мы с товарищем по несчастью, с протоколом согласившимся, и еще 2 товарищами, у которых машину утащили с другой улицы, поехали на штрафстоянку.

На стоянке я уплатила 5000 р. плюс комиссию 100 платежной системе и машину мне выдали.

Отдельно порадовал сотрудник ГИБДД, который в столь прохладный вечер впускал в здание по 1 человеку, медленно проверял документы, отправлял в недра отделения за талоном, ждал, оформлял, а остальные мерзли на улице, пока он не выпустит первого. В помещение ему, якобы, больше 1 человека впускать запрещено. Хотя я просилась, было холодно  :run:

Потом на стоянке мне заявили, что мне не отдадут машину, когда я расписалась и криво накорябала ФИО окоченевшей рукой.  %-) Честно скажу, писать красиво я не старалась и даже наоборот, написала как получится.

Теперь вопросы.
1) Почитав задним числом тему
http://bikelaw.info/forum/index.php/topic,25462.0.html
вижу, что могла не платить сразу за стоянку, т.к. не согласилась с протоколом. Но теперь я уже отдала деньги и машину забрала.
Можно ли, тем не менее, оспаривать обоснованность эвакуации учитывая масштабы местности (фото ниже)? В протоколе указано, что я создала помеху другим участникам движения, на словах сообщили, что это были пешеходы. Действительно ли машина им мешала и ее должны были убрать?

Также смешно, что проход на эту площадку перегорожен бетонными блоками, стоящими через 1 поперек тротуара. Вот уж что мешает идти пешеходам...

2) Можно ли в принципе утверждать, что стояла я не на тротуаре, а на прилегающей территории?
Стояла я вдоль проезжей части за другими машинами, но насколько я сейчас вижу по своим фото, первая из машин как бы упиралась в столб с указанием улиц развязки, а пешеходы если и шли, то немного левее.
К слову, у тех, кто оставил машину где-то за подстанцией на фото, ее тоже эвакуировали, видимо, с тем же основанием.
Машина с фарами на фото - это как раз лицо, оказывающее услуги по доставке до гибдд.

В общем денег жалко, но мне все равно - если есть что доказывать, попробую. Если я явно что-то нарушила, заплачу штраф и не буду спорить. Если я должна заплатить штраф, но сама эвакуация была назаконна, т.к. не было помехи, могу попробовать доказать это.

Какие будут советы?

Это въезд с проезжей части на площадку

Это вид вперед по ходу движения, машины стояли там впереди вдоль дороги. Машина с фарами - в ней сидит тот, кто предлагает услуги и объясняет, куда увезли машины.

Это вид от въезда с проезжей части, моя стояла ближе всего к въезду вдоль проезжей части, другие стояли дальше вдоль проезжей части. Еще кто-то стоял по левую руку у подстанции. Забрали все машины.

Тут видны масштабы площадки от дороги до подстанции.

Это спутник, красным показано, где я въехала и где примерно оставила машину. Там видна и подстанция рядом.

И для сравнения, почему площадка мне показалась нормальным местом для парковки. В моем районе дворы и площадки выглядят очень похоже, но эвакуаторы никого не забирают.

« Последнее редактирование: 16 Окт 2015 в 02:00:55 от FT »

FT

Еще раз посмотрев на спутниковую карту и свои фото.
Хотелось бы понять, чем этот тротуар или что бы это ни было отличается от таких же тротуаров или проездов, расположенных вдоль подъездов домов (ныне закрытымх шлагбаумами), на которых жители оставляют на ночь машины? Они находятся на одном уровне по высоте.

FT

У меня записана статья 12.19 часть 6.
Подпись моя только 1, там, где написано место и время рассмотрения дела об административном нарушении (если это имеет значение)

Инспектор сначала оформил и протокол, и , видимо, постановление, потом дал мне подписать протокол в 3 местах, я попросила его почитать, что в нем написано, он сказал - создала помехи другим участникам движения. Я спросила, кому именно. Он сказал, пешеходам. Я сказала, что не согласна и не создавала, но машины хочу забрать немедленно. Тогда он говорит - а что вы сразу не сказали, что не будете соглашаться???
И вписал мне это время рассмотрения, попросив поставить уже только 1 подпись почему-то.
И я его еще долго пытала, отдадут ли мне машину, если я не согласилась с протоколом, а он показал штампик о том, что помеха устранена.  %-)

« Последнее редактирование: 16 Окт 2015 в 03:16:10 от FT »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
К сожалению нарушение 100%.
Чистая ловушка.
А вот на счет оплаты 5т.руь на штраф стоянке вы правы, платить не надо было.

FT

Спасибо за ответ.
Мне уже и подруга, которая раньше там работала, подсказала, что это постоянно действующая ловушка.

Тогда вопросы уже не столько для себя, сколько для всех и для себя на будущее.

1) Что изменилось бы, если бы я не заплатила за услуги эвакуатора вчера? Отдали ли бы мне машину? Или было бы легче доказать, что она не создавала помех? И только потом ее забрать??

2) В протоколе написано так: нарушила правила остановки и стоянки т/c по ул. 2-й Красногвардейский проезд 10, тем самым создав препятствие для других участников дорожного движения.

В принципе не должны указывать, где конкретно и что конкретно нарушено? Дом 10 вообще во дворах, я оставляла машину недалеко от дома 10 А, судя по спутниковой схеме.
А с такой формулировкой получается, я ее оставила на проезжей части, где, скорее всего, висит знак "Остановка запрещена".

3) Я осознала, что не могу явиться в ГИБДД в то время, которое мне написали. Могу позже, могу накануне, могу на следующий день. Что можно сделать?
Если там доказывать нечего, вообще не ходить и ждать постановление? или заранее подъехать попросить перенести или рассмотреть?
« Последнее редактирование: 16 Окт 2015 в 13:23:31 от FT »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо за ответ.
Мне уже и подруга, которая раньше там работала, подсказала, что это постоянно действующая ловушка.

Тогда вопросы уже не столько для себя, сколько для всех и для себя на будущее.

1) Что изменилось бы, если бы я не заплатила за услуги эвакуатора вчера? Отдали ли бы мне машину? Или было бы легче доказать, что она не создавала помех? И только потом ее забрать??

2) В протоколе написано так: нарушила правила остановки и стоянки т/c по ул. 2-й Красногвардейский проезд 10, тем самым создав препятствие для других участников дорожного движения.

В принципе не должны указывать, где конкретно и что конкретно нарушено? Дом 10 вообще во дворах, я оставляла машину недалеко от дома 10 А, судя по спутниковой схеме.
А с такой формулировкой получается, я ее оставила на проезжей части, где, скорее всего, висит знак "Остановка запрещена".

3) Я осознала, что не могу явиться в ГИБДД в то время, которое мне написали. Могу позже, могу накануне, могу на следующий день. Что можно сделать?
Если там доказывать нечего, вообще не ходить и ждать постановление? или заранее подъехать попросить перенести или рассмотреть?

1.Протокол об АПН = возбуждение дело об АПН.  То есть ваша вина пока не доказана, так как нет вступившего в законную силу постановления.
Следовательно удерживать вашу машину не имеют права. Если бы отказались платить, то...очень сложный путь:  могли не отдать машину, а следовательно вызов наряд полиции, составление заявления, жалоб в прокуратуру и прочий букет разбирательств, вплоть до судебных.
2. То что создали помеху для уч.дор.дв. надо еще доказать, следовательно это не могли писать в протоколе, это должны были написать в постановлении при условии наличия доказательства, но это лирика. На суть не повлияет.

3. Стоит уточнить  кто и каким образом назначил день для разбора вашего АПН?
Если не можете быть на разборе ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине, пишите ход-во объясните причину, приложите копии доказательств ваших слов, и так же просите оповестить вас по почте места жительства о новой дате разбора.  Самое сложное это ход-во в ГИБДД кому либо вручить, это не суд, они "входящие бумажки" не любят брать!! Ход-во советую писать на имя нач. ГИБДД.

FT

ясно. спасибо.
по п.1. - понятно, что ночью одна я бы ничего там не получила и тем более с милицией и судами не стала бы связываться.
по п. 2 - ясно, еще не доказано, что создала помеху, но мне пообещали показать фото. Наверное там все будет снято в присутствии понятых так, как им надо.
по п. 3 - не могу из-за работы, вот только документального свидетельства не могу предоставить. И разборка завтра в 10 утра, а у меня работа с 7 до 13. А сегодня в ГИБДД выходной, заранее что-то им отвезти было невозможно. Назначал время сотрудник, который в отделении при мне выписывал бумаги. Он мне это время вписал.

Понятно, что все безнадежно, наверное, те, кто решил сразу подписать протокол и заплатить 3+8, чтобы не тратить время, были правы.

FT

я позвонила и мне сказали, что можно приехать позже, т.к. мой протокол на сегодня там всего один.

Вопросы такие:
- машину поставили на штрафстоянку в 17-46 по акту выдачи, выдали мне в 22-53.

Протокол составлен в 21-50 (стало быть, уже в моем присутствии в отделении), время нарушения в нем указано 17-20.

Это нормально, что его составляли не на месте, а уже потом при мне? И никаких схем, естественно, мне не показывали, вряд ли они на тот момент были.

FT

Для полноты картины. Съездила. Оказалось, что постановление вынесли в ту же ночь, просто мне об этом не сказали, а написали, что я отказалась его получить. И дело достали откуда-то с полки из папки.
На мои вопросы дали такие ответы
-почему вынесли постановление и не сообщили мне, хотя я не была согласна с нарушением и мне назначили визит - Инспектор имеет право вынести тут же. Имею право обжаловать в суде.
- почему не разъяснили мне мои права - вот мы вам сейчас разъясняем, что вы можете его оспорить в суде
- почему указали не тот дом, где стояла машина - это мы не знаем, как инспектор привязал
-почему протокол составлен на несколько часов позже эвакуации - при эвакуации составляется протокол о задержании ТС, а протокол об адм. нарушении составляется потом.

Я сказала, что в суд, конечно, не пойду, т.к. понимаю, что бесполезно, взяла квитанцию и на этом мы простились.
Также мне сказали, что при нарушении эвакуируют всегда, независимо от того, создает ли тс препятствие.
И скоро в спальных районах повесят знаки, где можно парковаться, и из других мест также будут машины эвакуировать, потому что по дворам должны ходить люди и там не должно стоять никаких машин.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
я позвонила и мне сказали, что можно приехать позже, т.к. мой протокол на сегодня там всего один.

Вопросы такие:
- машину поставили на штрафстоянку в 17-46 по акту выдачи, выдали мне в 22-53.

Протокол составлен в 21-50 (стало быть, уже в моем присутствии в отделении), время нарушения в нем указано 17-20.

Это нормально, что его составляли не на месте, а уже потом при мне? И никаких схем, естественно, мне не показывали, вряд ли они на тот момент были.

Да это нормально , на ваш вопрос есть ответ в КОАП РФ
КоАП РФ, Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Для полноты картины. Съездила. Оказалось, что постановление вынесли в ту же ночь, просто мне об этом не сказали, а написали, что я отказалась его получить. И дело достали откуда-то с полки из папки.
На мои вопросы дали такие ответы
-почему вынесли постановление и не сообщили мне, хотя я не была согласна с нарушением и мне назначили визит - Инспектор имеет право вынести тут же. Имею право обжаловать в суде.
- почему не разъяснили мне мои права - вот мы вам сейчас разъясняем, что вы можете его оспорить в суде
- почему указали не тот дом, где стояла машина - это мы не знаем, как инспектор привязал
-почему протокол составлен на несколько часов позже эвакуации - при эвакуации составляется протокол о задержании ТС, а протокол об адм. нарушении составляется потом.

Я сказала, что в суд, конечно, не пойду, т.к. понимаю, что бесполезно, взяла квитанцию и на этом мы простились.
Также мне сказали, что при нарушении эвакуируют всегда, независимо от того, создает ли тс препятствие.
И скоро в спальных районах повесят знаки, где можно парковаться, и из других мест также будут машины эвакуировать, потому что по дворам должны ходить люди и там не должно стоять никаких машин.

100% если у вас есть силы и время, можно побороться. Хотя честно скажу много времени у вас это дело не отнимет, зато ОПЫТ бесценен.
Покажите ВСЕ документы которые у вас на руках. (протокол, акт, постановление)
В настоящий момент вижу грубое процессуальное нарушение!
А именно ненадлежащее извещение ЛВОК.
То есть в протоколе вы расписались за рассмотрение дела в одну дату, а дело рассмотрели раньше и без вас.

Какое возможно развитие событий, спросите вы?
Вы постановление когда получили?  мне желательно его посмотреть. Без материалов дела сложно  что либо советовать.

FT

Мои предыдущие 200 сообщений на этом форуме посвящены борьбе, это заняло около полутора лет, того опыта мне уже хватит))) и времени я уже в тот раз потратила, так что имею представление о силах, времени и результатах.
Скину Вам в личку доки.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2015 в 00:28:49 от FT »

FT

Поразмыслив, решила оставить все как есть. Если бы я не была формально виновата и если бы эта площадка не классифицировалась как тротуар, и мне назначили рассмотрение на 20 число, а рассмотрели дело 15-го, я бы и то подумала, стоит ли пытаться бороться с машиной, которая крутится себе, не обращая внимания на людей. И отписки от проверяющих органов уже в прошлый раз надоело получать, если не оспаривать постановление в суде, а просто жаловаться на то, что ненадлежащим образом уведомили. Ничего такие жалобы не меняют.

Но для всех, кому это может пригодиться, выкладываю сканы документов с удаленными личными данными. Протокол от 15 октября с одной моей подписью, где я подписалась под временем и местом рассмотрения дела, "20 октября Волков переулок дом 10", и постановление от 15 октября, где написано, что 15 октября дело было рассмотрено. А в постановлении я при получении его 20 числа расписалась в 3 местах, потому что вся эта ситуация меня развеселила - там, где стояли галки о получении 15 числа, 20 числа, и о том, что я признаю нарушение (вот в этом месте шрифт сделан очень мелкий. Читайте внимательнее, если не признаете).

Наверное, это не единственный случай, когда "рассматривают дело" таким образом.

« Последнее редактирование: 22 Окт 2015 в 00:33:25 от FT »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
в личке уже сказал, доводы для жалобы на постановление

Постановление вынесено раньше назначенной даты рассмотрения дела, это не законно! и повод для отмены постановления. (при этом попахивает жалобой в прокуратуру)
второй довод то что один и тот же ИДПС составил протокол и так же составил постановление,  но практика судебная в этом плане спорная. но указать как довод в жалобе можно. текстовку я вам скинул.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
жалоба вроде сегодня отправлена, будем ждать новостей.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
итак. к сожалению автор топика отправила в мировой суд.  теперь ждем новостей:  1. Письмо от МС о том что жалоба перенаправлена в РС 2. Приглашение в суд от РС.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мировой суд отправил жалобу в районный по месту жительства.  Районный по месту жительства переслал в районный суд по месту совершения АПН.  ждем.

FT

jackond, спасибо.

Из новостей пока что только письмо из районного суда по месту жительства, полученное вчера 24 ноября (извещение с почты пришло 23 ноября)

Российская Федерация
XXX районный суд   

XXX районный суд г. Москвы направляет Вам копию определения от 13 ноября 2015 года о направлении Вашей жалобы на постановление по деду об административном правонарушении, по подведомственности , XXX районный Суд
Приложение: копия определения от 13 ноября 2015 года.
Помощник судьи:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 ноября 2015 гола   г. Москва
Судья XX районного суда г. Москвы XX , рассмотрев жалобу заявителя XX на постановление по делу об административном правонарушении № XX от 15 октября 2015 года, вынесенное инспектором XX ДПС по г. Москве XXX,
УСТАНОВИЛ:
12 ноября 2015 года в XX районный суд г. Москвы поступила жалоба XX, поданная в порядке гл. 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях на постановление по делу об административном правонарушении.
В соответствии с п.З чЛ ст.ЗОЛ Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.
Исходя из положений чЛ, 2 ст. 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.30 постановления от 24 марта 2005 г. Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года Уд 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Таким образом, обжалование решений, постановлений по делам об административных правонарушениях осуществляется в суд по месту совершения административного правонарушения.
Как усматривается из представленных материалов, местом совершения административного правонарушения является г. Москва, XX.
На основании п.З ст.30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление об административном правонарушении, направляет жалобу на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
При таких обстоятельствах, поскольку вышеуказанная территория не относится к юрисдикции XX районного суда г. Москвы, данная жалоба XX была ошибочно направлена в адрес XX районного суда г. Москвы, вышеуказанная территория относится к юрисдикции XX районного суда г. Москвы, который и правомочен рассматривать по существу данную жалобу, суд приходит к выводу о направлении жалобы XX для рассмотрения по существу в XX районный суд г. Москвы.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.29.12, п.З ст.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу XX на постановление по делу об административном правонарушении № XX от 15 октября 2015 года, вынесенное инспектором ДПС XX по г. Москве XX, направить по подведомственности в XX районный суд г. Москвы.
Судья XX