Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1>>Вниз

Автор Тема: Процесс возврата денежных средств за эвакуацию  (Прочитано 3440 раз)

Андрей П.

Здравствуйте!
Подскажите процесс возврата денежных средств за эвакуацию и хранение тс в Московской области.
Вынесено решение о отмене постановления по административному правонарушению в отношении меня.
Оплату я произвёл тогда,когда забирал свой автомобиль со штрафстоянки.
Насколько знаю в Москве этот процесс очень облегчен -- достаточно подать заявление с копией решения в МАДИ.
А как это происходит в Московской области?
Если через суд, то к кому подавать иск?
К оператору специализированных стоянок (http://occmo.ru/)?
Пытался связаться с этой организацией, вышел на гендиректора
Титова Германа Александровича (тел. 8-963-782-11-32).
Это человек в грубой форме отказался урегулировать эту ситуацию в досудебном порядке.
Кому подконтрольна эта организация?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Приветствуем вас.

буду краток:
1. покажите материалы дела
2. для досудебного урегулирования, лучше отправить им официальное письмо

Андрей П.

Добрый день.

1. По материалам дела у меня на руках:
- акт возврата транспортного средства со штрафстоянки
- чеки по оплате эвакуации и хранения тс
- постановление ГИБДД о административном правонарушении на основании которого производилась эвакуация
- решение начальника ГИБДД о отмене данного постановления по отсутствию состава правонарушения

2. Досудебную претензию составил и отправил,но устно мне заявили (в http://occmo.ru/),что  возврат денежных средств будут осуществлять только через суд.

На данный момент, пытаюсь выяснить если какие то ещё методы воздействия на эту организацию? Возможно, с помощью контролирующих органов (каких?).
И вопрос по судебному иску. К кому подавать? К этой организации, к ГИБДД Московской области?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Заявление на возврат денег подавайте в ГИБДД. В порядке рассмотрения обращений граждан должны передать в Минифин или казначейство для выплаты. Если не выплатят и не дадут вразумительного ответа, подавайте иск на Минифин и ГИБДД указывайте как заинтересованное лицо. Расходы в связи с неправомерными действиями госорганов должно возмещать государство:
Цитата
Статья 1069 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Андрей П.

А почему заявление на возврат подавать в ГИБДД?
Ведь оплату эвакуации и хранения тс я производил оператору парковок.
Я предполагал,что иск предъявлять к организации (оператору парковок).
А уже эта организация потом будет подавать иск к ГИБДД.
Разве не так?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Вроде сослался на норму права выше. Ну да ладно. Организация оказывает лишь услугу перевозки и хранения транспортных средств нарушителей, причем не по своей инициативе, а с подачи ГИБДД или МАДИ (в Москве). Значит, и отвечать последним в лице Минфина.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Андрей П.

Насколько я смог узнать, денежные средства по искам к ГИБДД Московской области возвращает Федеральное казначейство по Московской области (http://mo.roskazna.ru/).
Здесь вопрос чуть в другом --
мне оказали услугу (эвакуацию), не согласовав со мной (с заказчиком), но при этом заставили оплатить данную услугу.
Эвакуация (т.е. предоставление услуги) была признана незаконной (по решению о отмене постановления).
Соответственно, услуга (эвакуация и хранение тс) была оказанна незаконно.
Как считаете могу я на этом основании подать иск  о защите прав потребителей именно к организации (оператору парковок)?
Резон очень простой -- иск по защите прав потребителей я смогу подать по месту своего жительства, а не по месту нахождения организации.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Не Вы заказчик услуги, а государство. А оплатили Вы ее в силу закона (КоАП РФ), т.к. презюмируется, что сначала Вы должны оплатить расходы на спец.стоянку, а если докажете невиновность, то сможете вернуть деньги. Соответственно спор не потребительский, а скорее административный, а впоследствии - исковой. Вышесказанное - сложившаяся практика, а не то, что декларировано на бумаге.

А иск к государству Вы также можете подать по месту своего жительства.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2016 в 11:58:51 от Buh »

Андрей П.

Добрый день!
В процессе разбирательства у меня возник ещё один вопрос:
Я подавал жалобу на постановление в суд.
В процессе подготовки к первому заседанию выяснилось, что постановление отменено начальником ГИБДД. Первого заседания в суде ещё не было.
Могу ли я в данном случае к своим первоначальные требованиям (просил постановление отменить)
добавить требования к ГИБДД о взыскании денег за эвакуацию и хранение ТС?
Т.е. в рамках административного дела (по жалобе) могу заявить исковые требовая?
Или для этого нужно отдельное гражданское дело?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Отдельное гражданское дело.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Добрый день!
В процессе подготовки к первому заседанию выяснилось, что постановление отменено начальником ГИБДД. Первого заседания в суде ещё не было.
Могу ли я в данном случае к своим первоначальные требованиям (просил постановление отменить)
Ну если нач.ОГИБДД отменил постановление, то судья вообще по идее не должен назначать суд. заседание.  Судья по идее должен вынести определение с запросом мат. дела из ГИБДД и получив их , вынести определение о прекращении делопроизводства.

В рамках адм.дела не сможете заявить иск. требования.  Тем более можно узнать основания отмены постановления нач. ГИБДД?

Для возврата денег отдельно подавать иск.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Добрый день!
Ну если нач.ОГИБДД отменил постановление, то судья вообще по идее не должен назначать суд. заседание.  Судья по идее должен вынести определение с запросом мат. дела из ГИБДД и получив их , вынести определение о прекращении делопроизводства.

В рамках адм.дела не сможете заявить иск. требования.  Тем более можно узнать основания отмены постановления нач. ГИБДД?

Для возврата денег отдельно подавать иск.

Это смотря когда подана жалоба в райсуд и когда вынесено решение ГИБДД. Если подана до вынесения решения, то ГИБДД не вправе выносить решение по жалобе. Если после, то тогда суду нужно прекратить дело.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
нам остается только гадать, материалов дела мы не видели!!!
каким образом нач.ГИБДД закрыл дело, по жалобе или при первичном рассмотрении?

Пусть ЛВОК сам прольет свет на все эти моменты.

Андрей П.

каким образом нач.ГИБДД закрыл дело, по жалобе или при первичном рассмотрении?
Последовательность была такая:
Вынесено постановление ГИБДД
Подана жалоба начальнику ГИБДД на это постановление
Через некоторое время отправил жалобу также для рассмотрения в районный суд (если честно, не особо рассчитывал на отмену постановления начальником ГИБДД)
Начальник ГИБДД отменил постановление (за то время пока жалоба поступала в суд)
Теперь у меня на руках решение о отмене постановления начальником ГИБДД
и назначено первое судебное заседание (по жалобе в суд)

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
А что с датами по этим вехам?

Андрей П.

Дело поступило в суд 18.01.
Суд (до первого заседания) запросил материалы дела у ГИБДД 20.01
Материалы пришли в суд из ГИБДД 10.02
Решение начальника ГИБДД о отмене постановления от 26.01
Первое заседание в суде назначено на 24.02

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Ну тогда все довольно грустно. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд (ч.2 ст.30.1 КоАП РФ).
Как вариант, подать ходатайство в суд о прекращении производства по делу в связи с тем, что доводы жалобы не поддерживаете в связи с отменой постановления ГИБДД.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
вот дело приобретает интерес  :-D

а теперь прочитайте моё самое первое сообщение в вашей теме.
если бы сразу поступили как я просил, не потеряли бы столько времени.

С одной стороны Buh прав, с другой стороны  суды сейчас реально завалены работой,  и судья даже будет рад(а) прекратить дело.

а с какой даты вообще всё завертелось то?
Страницы: 1>>Вверх