Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Страховая отказала в выплате по справке 0:0(не установлена вина)  (Прочитано 996 раз)

Надежда713

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Курск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Здравствуйте, прошу помощи и подсказки что делать дальше.
В середине августа попала в ДТП. Двигалась по односторонней улице, включила поворотник, притормозила перед поворотом налево. Водитель ДЕУ двигался за мной, на перекрестке решил меня объехать. и въехал мне в переднее левое колесо. Вся передняя ходовая сложилась от удара, уехали все с места ДТП на эвакуаторе. Через полтора часа совещаний, сотрудник ГИБДД выписал на меня постановление, "заняла недостаточно крайне левое положение перед поворотом. Я изначально отказалась его подписывать, и не признала вину, так как состояние дороги(кусты) и габариты моей машины не позволили мне занять крайнелевое положение. Подала в ГИБДД на обжалование, постановление мое отменили, но и в рамках разбора в ГИБДД(как сказал сотрудник ГИБДД) назначить его виновным не возможно. В справке зачеркнули мою виновность и со словами справка будет с неустановленной виной, отправили в страховую. Росгосстах и когда обязан-не платит, а тут и прицепиться есть к чему и они конечно отказали. Пишу жалобу, что в связи с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ,Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления 22. В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях. И опять отказ. Изначально я консультировалась с юридической конторой, но очень они неохотно участвуют в этих всех разбирательствах. Предлагают его попытаться виновным сделать(трасолог сказал, что с помощью экспертизы, это очень реально), но все необходимое к экспертизе и суду я готовить буду сама. Они предлагают прийти в суд с заявлением-нам нужен виновный, а если они опять меня решат назначить? Прошу судиться с страховой, говорю- сумма 50% +штраф50%, отвечают штраф мы не просим, мы со страховыми дружим, а я при чем? Боюсь с таким отношением, остаться не с чем и плюсом еще адвокатские самой оплачивать.
Для меня это принципиально, водитель ДЕУ, во время разбора аварии вел себя очень нагло, пытался меня развести(аля 90). И сейчас он получил 100%, а я ничего?
Помогите советом.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Вот Вам в помощь: пункт 21 ППВС РФ №2 от 29.01.2015:
"Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.
В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено".

В такой ситуации можно и штраф зарядить при желании, если факт обращения за выплатой Вами зафиксирован и 20 дней прошло. Нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Надежда713

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Курск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Вот Вам в помощь: пункт 21 ППВС РФ №2 от 29.01.2015:
"Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.
В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено".

В такой ситуации можно и штраф зарядить при желании, если факт обращения за выплатой Вами зафиксирован и 20 дней прошло. Нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.
Спасибо Вам большое, просто на соседних форумах начались дебаты, что так мне и надо, сама виновата и т.д, никто мне ничего не должен... а об этом изменении в законе даже не слышали, а Вы подкорректировали статью закона, по которой я имею право на выплату.

Я бы с удовольствием сама отстаивала свои права с суде с Вашем иском, но все упирается в независимую. Вопрос, который мне бы все облегчил. Если страховая составит акт осмотра и сумма меня устроит, я могу подать иск на страховую, именно на изменение решения(отказа) без заявленной цифры?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
В суд лучше идти с конкретной ценой иска, а не с эфемерным требованием изменения решения. Это гораздо вкуснее с точки зрения штрафных и финансовых санкций. Для этого, получив отказ страховой, делаете независимую оценку, прикладываемую к исковому заявлению. Т.е. действуете по старой схеме, как было до внесения изменений: единственное исключение - досудебная претензия, в т.ч. на финансовые санкции. Ну а дальше либо суд назначит еще одну оценку (как правило, если ответчик заявит такое ходатайство и возьмет на себя затраты), либо примет Вашу.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Ronaldtot

Страховая компания права - степень вины каждого может установить только суд. Для этого нужно в него обратиться и получить решение. С таким решением суда снова обратиться в страховую компанию, которая правомерно сможет провести выплату пропорционально степени вины второго участника. Кроме того, в административно производстве степень вины не устанавливается, это гражданско-правовые отношения.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Страховая должна выполнить требования закона, заплатив 50% от ущерба каждому, а уже потом, когда будет решение суда, выплачивать или взыскивать разницу.
Страницы: 1Вверх