Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: Нужна консультация по камерам на полосы МТС  (Прочитано 4231 раз)

bercut

Добрый вечер.
У меня вопрос в студию. Вопрос по полосам для МТС.
Первый вопрос. За рулем находился я, машина записана на жену. Как я понимаю я могу ходотайствовать от имени жены на то, что она не находилась за рулем автомобиля.
Второй вопрос. В скине нет на эту камеру не каких данных. То есть нет свидетельства о поверки, просто стоит координаты и все. Не указан установлен ли модуль или программа для работы по полосам. И еще в поле этой камеры не видно букву А, хотя в постановлении идет об этом речь. И еще. Постановление вынесли спустя месяц после самого факта нарушения.
Вопросов много а ответов нету. Рассматриваю поход в суд, для прояснения этого вопроса. Может кто, что посоветует.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Нарушение зафиксировано комплексом Автодория, использованным не как специальным техническим средством (измерительным прибором), а как фотоаппаратом. Т.е. поверка для фиксации таких нарушений не требуется. Зато имеет смысл в жалобе запросить свидетельство о соответствии типам средств измерения и сертификат соответствия, чтобы убедиться, что на основании показаний этого комплекса легитимно выносятся постановления.
Если за рулем был не собственник, то собственник вправе указать на данное лицо, в результате чего в случае подтверждения данного факта будет вынесено новое постановление в отношении Вас без составления протокола и без Вашего участия. Новая редакция части 3 статьи 28.6 КоАП РФ это позволяет делать.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Отвечу на ваш первый вопрос:   ходатайствовать вы можете, но если у вас на это будут полномочия по данному делопроизводству, предоставленные вашей женой. А так дело возбуждено в отношении жены, как собственника ТС. Поэтому ход-во должно быть от имени жены,  либо от вас , но с документом подтверждающим ваши полномочия.

По второму вопросу ответил Buh.

Теперь вопросы к вам.
1. Вы  нарушили или нет?
2. Будете оплачивать штраф или нет. Если с женой нормальный отношения ( всяко бывает) , какая разница на ком штраф, просто оплатить.
3. Если действительно не хотите , чтоб штраф и нарушение висели на водительской истории жены,  то:
Подается краткая от имени жены (собственника ТС) жалоба на данное постановление с доводом  , что за рулем сидела не она, а вы, (обязательно указать ФИО, адрес место жительства для начала не обязательно).   Жалобу подать прямо в суд!!!  Хоть в постановлении и сказано, подать через должностное лицо, это бред, можно подавать сразу в суд.

Если всё же решитесь на все эти действия, и подадите жалобу в суд, то  как себя вести и какие ход-ва подавать расскажем чуть позже.

bercut

2 jackond.
Отвечаю на ваш вопрос.
1. В общем я выехал не специально на эту полосу, были проблемы. После выезда и решения проблем так и поехал по этой полосе так как сплошная.
2. Оспаривать конечно буду. Была у меня примерно же такая картина. На улице Островского в Казане тоже висит камера и я тоже под нее попал. Начал готовится к суду но подал заявление от себя и суд ответил мне, что я чист перед законом. Так как штраф весит не на мне. Так как время было упущено то я заплатил за это АПН. Недавно ехал там и зафиксировал, что при выезда из двора сделали разметку перестроения из полосы для МТС на другую полосу. Когда мне вменили это то этой разметки не было. И самое интересное, что камера зафиксировала, что мой авто находится на полосе МТС и видно букву А. На расматриваемом постановлении на фото буквы А не видно. Хотя в постановлении идет речь об дорожной разметки 1.23.1, на фото этой буквы не видать.
С женой проблем у нас нет. Но она не любит всякие мои разборы и в суд пойдет только один раз. Ген. доверенность я не делаю вот и решил свалить все на меня, что бы я сам занимался своими проблемами.
А так я уже хотел бы подать уже заявление уже завтра так как время уже поджимает, так как по конверту штампель 26.08.2015 то срок у меня начинается с 27.08.15 идти и время уже нету. А я хочу все таки отдать в приемную самого суда так как переживаю за нашу почту или не надо и выслать в субботу заказным. Проясните как лучше сделать.

Добавлено 03 Сен 2015 в 20:37:46
И еще.
Жена на первое заседания вправе взять меня как помощника и заявить ходотайство о том, что не она сидела за рулем а я.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Полностью с вами не согласен, на счет того что у вас нет времени.
Написать жалобу на ваше постановление займет 15-20 мин , неподготовленному человеку максимум 40 минут.

Далее на почту РФ и отправкой письмом с описью. (кто-то отправляет с уведомлением, но лично я считаю это излишне). Можно и в канцелярию суда, если хотите сэкономить 100 руб на письме, но почта РФ позволит вам выиграть почти неделю времени. не спрашивайте почему я сейчас говорю о сроках, потом может понадобиться это время.
Жалобу пишите сами, в чем проблема? просто давайте бумагу на подпись жене, всё остальное делайте сами.

Жалоба будет по объему не более того текста, который вы написали в своём последнем сообщении.
Если есть желание, напишите текст,  мы посоветуем подправим.

Ваша жена на судебном заседании всего лишь заявляет ход-во о приобщении к делу вашего объяснения. Больше ничего не надо, так как уже в жалобе будет сказано, что за рулем была не она.

bercut

Все понял. Я уже составляю жалобу.

bercut

Советский районный суд
420043, Республика Татарстан
г. Казань
Ул. Лесгафта д. 33

Заявитель:
ФИО
Зарегистрирован по адресу 420037, Республика Татарстан
г. Казань
Ул.-----------------------
-----------

Заинтересованное лицо:
УГИБДД МВД по РТ. Казани
420059, Республика Татарстан              г. Казань ул. Оренбурский тракт д. 5

Жалоба
на Постановления по  делу об административном правонарушении 18810116150824158652

В соответствии с Постановлением по делу об административном правонарушении, 18810116150824158652, вынесенным 24.08.2015 года инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ Салаховой А.Р., я была привлечена к административной ответственности по статье 12.17 ч.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Я не согласна с вышеуказанным Постановлением, так как, я Ф.И.О. в данный момент времени не управляла транспортным средством марки DAEWOO NEXIA с государственным регистрационным знаком В2123ВН 116 RUS. Данное транспортное средство использовал мой муж Ф.И.О.

Принимая во внимание выше изложенное:

ПРОШУ:

Отменить Постановление по делу об административном правонарушении 18810116150824158652, вынесенным 24.08.2015 года инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ Салаховой А.Р.;

«___»___________ 2015                                                 ____________

Добавлено 03 Сен 2015 в 22:09:49
Как я понимаю это пойдет от жены.

bercut

Советский районный суд
г. Казань
Ул. Лесгафта д. 33

Заявитель:
ФИО
Зарегистрирован по адресу 420126, Республика Татарстан
г. Казань
Ул.---------------
Сот. --------------

Заинтересованное лицо:
УГИБДД МВД по РТ. Казани

Ходотайство
на Постановления по  делу об административном правонарушении 18810116150824158652

В соответствии с Постановлением по делу об административном правонарушении, 18810116150824158652, вынесенным 24.08.2015 года инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ Салаховой А.Р., моя жена ФИО. была привлечена к административной ответственности по статье 12.17 ч.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Я не согласен с вышеуказанным Постановлением, так как, я ФИО. в данный момент времени управлял транспортным средством марки DAEWOO NEXIA с государственным регистрационным знаком В2123ВН 116 RUS. Двигаясь по улице Вишневского при подъезде к мосту Миллениум у меня начались проблемы с автомобилем. Что бы узнать какие возникли проблемы с автомобилем я вынужден был пересечь сплошную линию и остановиться возле края дороги. При аварийной остановки, мной был выставлен знак аварийной остановки. Проверив автомобиль, я продолжил движение и что бы не нарушать сплошную линию разметки я вынужден был искать линию разметки 1.11 которая позволит мне совершить маневр перестроения. Так же хочу довести до суда, что при движении по улицы Вишневского со стороны улицы Достоевского в направлении моста Миллениум отсутствует знак 5.14 (полоса для движения по полосам, предназначенным для МТС). Примерно похожий случай произошел со мной, когда я двигался по улице Островского. Выезжая из придомовой территории дома № 38 по улице Островского и двигаясь в сторону улицы Айдинова, не нарушая правила ПДД, на мою жену ФИО. было составлено постановление. В данном постановлении было указано, что автомобиль двигался по полосе, предназначенной для МТС. На фотографии предоставленной мне в постановлении было обозначено и разметка 1.2.1 сплошная линия и разметка 1.23.1, но не было разметки 1.11 разрешающей мне совершить маневр перестроения. Мной было составлена жалоба на данные действия и переданы в суд от моего имени. Суд рассмотрев жалобу не нашел причин отменить постановление, так как постановление было вынесено на ФИО. Также прошло время и для обжалования. Пришлось заплатить штраф. Но двигаясь 02.09.2015 на данном участке дороге при выезде с придомой территории данная разметка 1.11 появилась на дороге. Рассматривая похожую ситуацию при движении по улице Вишневского при подъезде к мосту Миллениум на фотографии не видно разметки 1.23.1, на которую ссылается инспектор ГИБДД в постановлении. Мной было полное соблюдение правил ПДД.

«___»___________ 2015                                                 ____________

Добавлено 03 Сен 2015 в 23:07:24
Примерно так. Если я правильно понимаю.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Советский районный суд
г. Казань
Ул. Лесгафта д. 33

Заявитель:
ФИО  (ваша жена)
Зарегистрирован по адресу 420037, Республика Татарстан
г. Казань
Ул.-----------------------
-----------

Заинтересованное лицо:
УГИБДД МВД по РТ. Казани

Жалоба
на Постановленияе по  делу об административном правонарушении 18810116150824158652 от ...дата..

Постановление 18810116150824158652, вынесенным 24.08.2015 года я получила по почте РФ  (указать дату)
В соответствии с Постановлением по делу об административном правонарушении, 18810116150824158652, вынесенным 24.08.2015 года инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ Салаховой А.Р., я была привлечена к административной ответственности по статье 12.17 ч.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Я не согласна с вышеуказанным Постановлением, так как, я Ф.И.О. в данный момент времени (указать дату и время) не управляла транспортным средством марки DAEWOO NEXIA с государственным регистрационным знаком В2123ВН 116 RUS. (указать дату и время) Данноеым транспортноеым средством управлял использовал мой муж Ф.И.О.

Принимая во внимание выше изложенное и на основании ст.25.1, ст.30.1-30.3 КОАП РФ:

ПРОШУ:

- Отменить Постановление по делу об административном правонарушении 18810116150824158652, вынесенным 24.08.2015 года инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ Салаховой А.Р.;
- делопроизводство в отношении  ФИО  прекратить.

Добавлено 03 Сен 2015 в 22:09:49
Как я понимаю это пойдет от жены.

А ходатайство вообще не в тему, вы по делопроизводству пока НИКТО, поэтому  заявлять ход-ва не имеет права, и уж тем более от себя.  В настоящий момент достаточно подать жалобу на постановление и больше ничего.  Жалобу обязаны принять к производству, и далее вызвать на суд жену.  И вот уже на этом судебном заседании жена должна подать:
1. Ход-во о приобщении к делу вашего объяснения
2. само объяснение, в котором судье пофиг что вы там делали на дороге, куда ехали, на что смотрели, в нём должен быть просто отражен ФАКТ о том что именно вы сидели за рулем в тот день и в тот час
3. к объяснению приложить копию полиса ОСАГО

4. иметь при себе ход-во о вызове вас в суд от имени жены. ( я бы на вашем месте в суд не ходил, ходил только бы по приглашению судьи,  но боюсь что на это не согласится ваша жена, оказаться одной в зале суда против судьи , неподготовленному человеку очень сложно бывает).  я к примеру в этот вторник получил предупреждение, за то что указал судье на нормы закона :-))))))))))))))))) устное предупреждение так что пофиг.
Для чего вызывать вас отдельно, для того чтобы выиграть очередную неделю, а может и две!!!  При этом судья часто возлагает вызов на самого обвиняемого в АПН, это не совсем законно.  Да и вообще зачем вы постоянно афишируете о том что вы муж и жена? к примеру пусть жена скажет , что после судебного заседания уезжает в отпуск, командировку и тп тп и не сможет известить вас, и пусть вас вызывают повесткой.

И учтите судья не сможет именно Вас привлечь к ответственности, судья не может возбудить дело против вас,  судья по идее должен закрыть делопроизводство в отношении жены, и далее направить  решение по жалобе в ГИБДД, и уже потом ГИБДД в отношении вас должно вынести постановление!

« Последнее редактирование: 04 Сен 2015 в 09:29:20 от jackond »

bercut

Я Вас понял. Постараюсь сегодня провести судебный ликбиз с супругой.
Завтра я должен отослать письмо от имени жены в суд. Я же считаю со дня получения по штемпелю почты и отсчитываю 10 дней. Если на штемпеле стоит 26.08,2015 то счет начинается с 27.08.2015 ия должен отправить письмо 05.09.2015.
Я правильно считаю.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
До 7 сентября включительно, т.к. 5-ое выпадает на входной день. См. ч.3 ст.4.8 КоАП РФ.
Но лучше не рисковать, чтобы не доказывать потом, что не верблюд.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Правильно говорит Buh.
Поэтому либо сегодня , либо завтра отправить.

bercut

Понял, огромное спасибо. Сегодня наверное не успею, так что завтра и отнесу. Думаю, что все будет нормально.

bercut

Вопрос.
А копии конвертов и постановления необходимо прикреплять к жалобе.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Вопрос.
А копии конвертов и постановления необходимо прикреплять к жалобе.
Конечно, обязательно копию постановление, в самой жалобе указать 
Приложения:
- Постановление хххх от хххх  - 1 лист (или два)

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ст.2.6.1 КОАП РФ
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

bercut

Я сегодня послал письмо а вот копию постановления не вложил. Хотя копию письма с датой  тоже вложил в письмо.
Все так плохо или нет.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
При обжаловании не вступившего в законную силу постановления приложение копии не является обязательным, если в жалобе есть точное указание на обжалуемое постановление. КоАП РФ не содержит в себе нормы права, обязывающей лицо, подающее жалобу, прикладывать копию постановления. Так что спите спокойно.