Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Разбили тачку, как получить по максимуму каско?  (Прочитано 975 раз)

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Пишите, железками помогу! В регионы шлю ЕМС почтой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Привет! Пишу сюда, а не в личку. Может кому будет полезно.

31 августа мою авто превратили в хетчбек. Я в этотм момент дома чай пил ;) Виновник поехал в гаи и с его слов оформил дтп указав что он виноват. Я ждал аваркома. Когда в гаи приехал там уже закрылись, но сказали что все равно не приняли бы, звони 112 вызывай ;)) На вызов приехали те же сотрудники, матюгнулись, сказали что все же уже оформлено и уехали. Спросил нужно ли мое присутствие или раз все оформлено то копию отдадут аваркому.

Почему так?

Авто застраховано в ренессансе, в полисе опция сбор справок из гаи аваркомом.
Если они будут сами собирать справки, то в теории не смогут свалить на меня то, что там чего-то не так, и на этом основании прописать меня в гаи ;)

Напомню я не участник ДТП а собственник авто пострадавшего в ходе дтп наезд на припаркованное авто.
Собираюсь в конце недели получить документы сам, чтобы были справки возможно для суда.

Потом, предполагаю что ренинс поставит машину в ремонт, и будет разводить по стандартной схеме, ой, мы согласовали не согласовали позвоните пропустите, а кто вы такой ой. Доплатите. ;)
Думаю месяцок-два им дам на ремонт. Или можно как то не ставить? единственный вариант возмещения это ремонт. Полагаю что договор на ремонт они делать не будут, нужно ли отправить заказным письмом просьбу дать разъяснения по срокам ремонта и отвественности за его нарушение?

Как я понимаю, если какие-то сроки не прописаны, то все должно делаться немедленно по ГК РФ.

Что выгодней? Участвовать в динамо с ремонтом, подать в суд.. и...? я же не могу требовать полного возмещения при нарушении сроков

Или подождать недельку две, и на основании того, что ренинс не собрал справки в гаи, соотвественно не выполнил своих обязательств указанных в полисе, сделать независимую и в суд? Второй вариант imho рискованный, т.к не шаблонный С другой стороны если по ценам диллера то пол машины в тотал можно натянуть ;)

« Последнее редактирование: 02 Сен 2015 в 10:52:11 от ranger »
Мои велосипеды в моем блоге: http://electricus.me

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
p.s добавлю, что может я не правильно мыслю? завтра есть время, могу попробовать попасть в гаи и там получить бумаги. Или не стоит, пусть сами получают?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Понимаю, что словами не описать переживание за свой авто.  Эмоции бьют через край.
Чтоб страховая собирала справки за вас, вы должны по идее выдать доверенность. Или я ошибаюсь?

Лучше для собственного спокойствия собирать справки параллельно самостоятельно, и надеяться и рассчитывать только на себя, страховой не шибко доверять. У них таких как вы наверно много.

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Понимаю, что словами не описать переживание за свой авто.  Эмоции бьют через край.
Чтоб страховая собирала справки за вас, вы должны по идее выдать доверенность. Или я ошибаюсь?

Лучше для собственного спокойствия собирать справки параллельно самостоятельно, и надеяться и рассчитывать только на себя, страховой не шибко доверять. У них таких как вы наверно много.

теоретически разумеется. Нужна доверенность если совершать действия от моего имени, например говорить виновин или нет и прочее. Но расследования то не было. Точнее быстро завершено за признанием виновника.

Практически гаи выдает справки всем лицам, имеющим право получить. Ну точно выдаст их прокуротуре или пожарным. Полагаю страховщики тоже вписались в тему ;)

я боюсь что собирая справки, я стану вовлечен в процесс, а мне как раз хотелось бы от него дистанцироваться ;)

Полагаю что я поступлю по совету, но дам страховой еще день-два чтобы сделать то, за что им заплачено. Я им в этом буду помогать, чтобы не забыли.

пока не вижу способа обойтись без страховой. чинить то все равно им!

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
чинят не страховщики, они лишь деньги дают, и принцип их работы, как можно дольше не платить, и как можно меньше. :-)

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
чинят не страховщики, они лишь деньги дают, и принцип их работы, как можно дольше не платить, и как можно меньше. :-))

я вообще не понимаю, сдают машину в СТО без договора. что-то там чинят или не чинят. Даже забрать ее будет проблема ;) Или договор между сто и мной, где без оплаты с чьей либо стороны машину не отдадут!

Вот, важный момент. Обязанность страховой осуществить ремонт. Порядок этого ремонта не описан, кроме словами по направлению страховой. Значит, документ от страховой где написано куда везти машину, есть договор оказания услуг.

т.е по этому направлению страховая выполняет свои обязательства по договору каско.

соотвесвтенно после сдачи машины можно смело подавать ей притензии если они будут.

Не понимаю людей которые бегаю между СТО и страховой и что-то согласоывают. Но пока не понимаю на какой стадии надо приступить к давлению, до сдачи, после или как? ;)

Технически, срок решения 15 дней с момента обращения. Сбор справок прописан в компетенции страховой, как и право ей их не собирать но принять положительное решение.
После 15 дней должно быть принято решение о ремонте или мотивированный отказ.

Дальше ремонт. Срок его прописан только в нормативах госта, 45 дней.
Но он не прописано в договоре страхования, значит можно просить сделать его незамедлительно!

Вопрос, что можно просить в претензии? Выполнить условия договора осуществив ремонт?

Когда будет основание сказать что страховщик не выполнил свою часть договора и что делать потом? Оценку например сделать?

объясню суть вопроса, если машину делать нормально, это большая работа. Уверен что СТО вытянет элементы вместо замены, на щели и зазоры вообще положат болт. Зачем мне кривое ведро?

я лучше дам им возможность помрозиться, потом сделаю оценку, по максимуму, и буду требовать возмещения, на основании того, что правом осуществить ремонт в СТОА они не воспользовались.

Какие юридические перспективы если явных ошибок не делать?

p.s вот смешно будет если все сделают и вовремя
« Последнее редактирование: 02 Сен 2015 в 13:29:45 от ranger »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Зачем заранее себя настраивать на то что будут страховой предъявлены претензии?

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Зачем заранее себя настраивать на то что будут страховой предъявлены претензии?

а чтобы не упустить момент, в которых их можно предъявить ;) Или ремонт в срок и качественно это нормальная практика? Вроде нет, но если это ошибка, здесь будет баннер ренессанса прямо в этой теме ;)

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
прошла ровно неделя, отчет комиссара еще не поступил в страховую, звонить будут завтра как рекомендовали в пятницу.
ждем.. готовимся... :) в целом время против страховой работает, но они пока этого не знают ;)

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
прошла ровно неделя, отчет комиссара еще не поступил в страховую, звонить будут завтра как рекомендовали в пятницу.
ждем.. готовимся... :) в целом время против страховой работает, но они пока этого не знают ;)
то что время против страховой работает это норм, главное понять сколько это время стоит.

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды