Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Два штрафа за одно нарушение?  (Прочитано 1538 раз)

Firsovw

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Здравствуйте

Подскажите, правомерно ли это?
Остановился на перекрестке перед светофором в правом ряду. Сначала за мной никого не было, первой зажглась стрелка направо. Смотрю в зеркало Камаз едет с по воротником и мигает мне фарами. Решил подвинуться вперед и встал в левый ряд что бы он ушел направо под стрелку. Потом разумеется после перекрестка дпс предложил мне 800₽ за стоп-линию. Пока он писал, я открыл на телефоне "штрафы" и смотрю там за это возможно вынесение предупреждения. ДПС принес квитанцию и мы начали беседу про предупреждение на что он сказал что такое возможно только если нет вообще ни одного штрафа. А их нет точно за последние 3 года. Сошлись на том что "я выписал а соглашаться или нет это ваше право". Решил не соглашаться))) дпс ушел писать протокол. Принес вручил и обиделся. Сказал что "вы на перекрестке остановились, сейчас еще и за это выпишу". Повторно не согласен, повторно протокол.

Ну и собственно вопрос: законно ли? И что делать дальше?
На руках две квитанции и два протокола с "не согласен".
ДПС с регистратором, на моем наверно тоже можно послушать беседу.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Два штрафа за одно нарушение?
« Ответ #1 : 28 Авг 2015 в 09:21:17 »
За неостановку перед стоп-линией на запрещающий сигнал светофора предусмотрен только штраф - см. ч.2 ст.12.12 КоАП РФ.
А вообще можно обжаловать оба постановления, т.к. зеленая стрелка направо разрешает пересечение стоп-линии из крайней правой полосы.
Что касается остановки, то т.к. движение прямо было запрещено сигналом светофора, то это вынужденная остановка.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Firsovw

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 28 Авг 2015 в 10:36:29 »
Тогда вопрос, на что ссылаться с формулировкой "вынужденная остановка". И надо ли писать жалобу на мои протоколы или изза моего несогласия будет рассмотрение и меня пригласят? Или вообще все эти материалы направят в суд?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #3 : 28 Авг 2015 в 10:38:38 »
А наличие красного сигнала светофора недостаточное основание считать остановку вынужденной? Был бы зеленый, не было бы остановки.
Жалобы на протоколы не пишутся. Подаются жалобы на постановления. Протоколом дело возбуждается, а по итогам рассмотрения выносится постановление. Как правило в протоколе указывается дата рассмотрения. Выложите все имеющиеся у Вас материалы дела, чтобы не было лишних вопросов у форумчан.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Firsovw

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 28 Авг 2015 в 13:30:33 »
То есть сейчас никаких действий связанных с жалобами предпринимать не стоит? Ждать пока пригласят в гибдд или суд?
Бумаги выложу чуть позже, в машине около дома лежат...

Firsovw

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 28 Авг 2015 в 14:47:32 »
Простите, немного ошибся, на руках два постановления и два протокола. По 12.12.ч2 и по 12.19.ч.6. Выписаны 19.08, то есть завтра последний день подачи жалобы? Что в ней изложить и как лучше отправить? Почтой или приехать в их отделение?

И если с 12.12.2 все понятно, то 12.19.6 то тут причем?))

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #6 : 28 Авг 2015 в 16:07:32 »
Лучше почтой. Можете подать пока краткую жалобу, сделав приписку, что дополнение к ней будет представлено на рассмотрении жалобы. Просите вызвать Вас на рассмотрение жалобы.

Firsovw

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 29 Авг 2015 в 00:37:04 »
 вот все бумаги.
По поводу отправить почтой, не вступит ли постановление в силу? Может отправить жалобу электронно? На сайте гибдд вроде бы такая услуга теперь есть?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #8 : 29 Авг 2015 в 11:11:11 »
Почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Firsovw

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 29 Авг 2015 в 12:04:35 »
Какой текст жалобы?

С постановлением номер таклй то не согласен. Прошу рассмотреть жалобу в моем присутствии.

Этого достаточно?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #10 : 29 Авг 2015 в 14:13:01 »
Накидайте хотя бы пару доводов в пользу отмены постановления. Примерные тексты жалоб можно найти на этом форуме. Жалоба подается на каждое постановление.

Firsovw

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 29 Авг 2015 в 22:52:12 »
Эх, написал одной жалобой:  с постановлением "1" и с постановлением "2" не согласен. Прошу назначить дату рассмотрения жалобы. О дате и времени рассмотрения прошу меня известить.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 30 Авг 2015 в 16:55:48 »
Эх, написал одной жалобой:  с постановлением "1" и с постановлением "2" не согласен. Прошу назначить дату рассмотрения жалобы. О дате и времени рассмотрения прошу меня известить.

Кому отправили жалобу?
Интересно как отреагируют,  у вас два  делопроизводства , а жалоба одна...хм... смею предположить, что скорее всего жалобу приобщат к одному из дел, а другое постановление вступит в законную силу.

Firsovw

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 30 Авг 2015 в 18:13:56 »
Отправил в гибдд адрес которого на постановлении. Как отреагируют - думаю вызовут на рассмотрение. А при рассмотрении я пока не знаю чем крыть, в любом случае за 159 почтовых рублей пускай отрабатывают свой хлеб. Единственным вариантом видится летящий сзади Камаз стгнализирубщий ближним светом фар о неисправности тормозной системы, что я принял за угрозу для соей жизни и вынужденно пересек стоп-линию, и выехал на перекресток и занял левую полосу))

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 30 Авг 2015 в 20:09:15 »
Отправил в гибдд адрес которого на постановлении. Как отреагируют - думаю вызовут на рассмотрение. А при рассмотрении я пока не знаю чем крыть, в любом случае за 159 почтовых рублей пускай отрабатывают свой хлеб. Единственным вариантом видится летящий сзади Камаз стгнализирубщий ближним светом фар о неисправности тормозной системы, что я принял за угрозу для соей жизни и вынужденно пересек стоп-линию, и выехал на перекресток и занял левую полосу))
по опыту: такие нелепые отмазы прокатывают только для "особых" персон ( типа как где-то читал, показалась, что на дороге огромная яма, во избежания попадания в нее и потери управления над ТС, был совершен вынужденный выезд на полосу встречного движения)  ,  мы с вами простые люди, поэтому все ваши такие доводы , просто никто не заметит!
Нужно что-то более весомое, надо оперировать пунктами ПДД.

Ronaldtot

Два штрафа за одно нарушение
« Ответ #15 : 06 Май 2016 в 15:22:18 »
то есть если за два года с меня не взыскали , я не обязан оплачивать?  Приставов это тоже касается ?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Два штрафа за одно нарушение
« Ответ #16 : 06 Май 2016 в 15:46:14 »
то есть если за два года с меня не взыскали , я не обязан оплачивать?  Приставов это тоже касается ?

либо создавайте свою тему со своей проблемой, либо не надо таких вопросов в чужих темах.

Предупреждение!!!
Страницы: 1Вверх