Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Страховая компания Оранта лишена лицензии. Как получить выплату?  (Прочитано 2088 раз)

FT

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как получить выплату по страховому случаю от страховой компании?
Событие произошло в прошлом году, направление на ремонт было выдано. Но позже машину у меня в ремонт сервис не принял, сославшись на то, что у компании много перед ним долгов. Вернул направление со штампом и пометкой о том, что ремонт производится не будет.
До страховой было невозможно дозвониться, на письмо по мылу мне не ответили.
Я обратилась к страховому брокеру, который делал страховку и обещал решать все вопросы. Брокер согласовал ремонт у себя.
Но тут действие лицензии было приостановлено и он тоже прекратил с ней работать.
В офисе компании у меня приняли заявление о выплате денег по калькуляции сервиса.
Деньги не пришли.
Далее на сайте появилось сообщение о том, что компания лицензии лишена.
Вчера посетила офис, сотрудники выдают всем копии документов для суда. Но предупреждают, что очередь (с исками против них) в суд большая, дело может быть рассмотрено месяцев через 9, а к тому времени уже не останется денег на счетах.

Понятно, что нормальный порядок - суд, исполнительный лист.
Есть ли какие-то стандартные заявления для таких случаев, рекомендации? Объединяются ли клиенты страховых для ускорения процесса (может быть, можно подать коллективный иск)?

По ОСАГО выплаты производит Союз автостраховщиков. Суд только для КАСКО.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Каждый сам за себя в таких случаях. И чем быстрее получите исполнительный лист, тем быстрее Вас включат в реестр конкурсных кредиторов должника. Характер причиненных убытков у всех разный, впрочем, как и страховые случаи. Так что если у Вас КАСКО, то Вам в суд. При цене иска до 50 т.р. - в мировой, если больше, то в районный. Госпошлина не платится, иск можно подавать в суд по месту Вашего жительства.

Стандартных заявлений в интернете море, если умеете отделять зерна от плевел. Если не умеете, то Вам к юристам за составлением искового заявления. Нужна помощь, обращайтесь, но, как Вы понимаете, труд это кропотливый.

Если у Вас ОСАГО, то обращайтесь напрямую к РСА.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

FT

Спасибо. У меня стоимость ремонта в пределах 20 т.р. Я еще думаю, стоит ли тратить деньги даже на независимую экспертизу для суда, т.к. если шансов нет, то это еще лишние расходы.
Такое бывает, что на всех кредиторов не хватает средств?)
Придется постараться отделить зерна от плевел, учитывая относительно небольшую сумму.

У меня царапины на 2 дверях и заднем крыле, плюс замена накладок, которые сочли расходными частями.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Если денег не хватит на кредиторов одной очереди (а выгодоприобретатели будут относится к одной очереди), то деньги распилят пропорционально заявленным требованиям. А для включения в реестр требований кредиторов нужно вступившее в законную силу решение суда. При такой сумме подавайте иск в мировой суд по месту жительства без госпошлины. Срок рассмотрения - месяц. Скорее всего дело рассмотрят в заочном порядке, это продлит срок вступления в силу.

Насчет "тратить деньги" - имеет смысл только в том случае, если это увеличит величину исковых требований либо отсутствует иная оценка ущерба, т.к. калькуляция сервиса под понятие "оценка" не совсем подходит. Так что тысячи 3 придется потратить на оценщика. И не забудьте про УТС, если машина новая.

Если уверены, что сможете постичь все нюансы, то отделяйте.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

FT

Ньюансы постичь смогу вряд ли, я думала все просто. Есть документы от страховой и есть факт лишения ее лицензии. Добавить к этому заключение экспертов - разве есть какие-то причины отказать в иске? Если страховая была готова платить до лишения лицензии?
Цены на экспертизу вижу разные, вчера одна компания мне назвала 2 т.р. Стоимость экспертизы можно включить в сумму иска?
Машине около 10 лет, но она в хорошем состоянии, не считая этих царапин.
УТС - что что?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Утрата товарной стоимости. Но если машина старая, то это не про Вас. Нюансы не сколько в возможном отказе в удовлетворении требований, а сколько в расчете штрафных санкций, которые также не помешают, чтобы получить как минимум свое после распила оставшихся от банкрота денег. Уведомлять страховщика о проведении оценки ущерба сейчас обойдется себе дороже - время дорого. Все равно вряд ли с оценкой ответчик будет спорить при такой цене иска. Стоимость экспертизы - это судебные расходы, которые должны быть распределены пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Чем больше удовлетворят, тем больше возместите расходов. Если машина настолько старая, то оценка может показать гораздо меньше калькуляции сервиса, т.к. как правило учитывает износ заменяемых деталей.

FT

там стоимость = чисто окраска 3 деталей + замена и окраска 2 накладок.

Нашла в ВК дискуссию пострадавших, пишут, что денег нет . Не могут разыскать.
http://vk.com/oranta_official

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Это не Ваши проблемы, а судебных приставов. А в случае инициирования процедуры банкротства - арбитражного суда с арбитражным управляющим. И не факт, что слухи о нехватке денег - это деза самого страховщика, чтобы лишний раз в суд люди не обращались и требования не предъявляли. Хотя не исключено, что дела плохи.

FT

то есть с исполнительным листом не надо метаться по банкам? Потому что из дискуссии складывается впечатление, что поиск денег - задача пострадавших. Там одна юрист выступает в ветке и всех спрашивает, кому где удалось найти деньги Оранты.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Если знаете банк, то можно. Если не знаете банк, то можете отдать исполнительный судебным приставам. Ну а если начнется процедура банкротства, то требования будут удовлетворяться от продажи имущества должника, если до этого дело дойдет.

FT

Спасибо!

Позвонила наугад первому попавшемуся оценщику по поиску в инете, он сказал не заморачиваться, т.к. денег у страховой нет, по его опыту до отзыва лицензии обычно все активы уже бывают выведены и до кредиторов третьей очереди при разделе активов дело не дойдет. Посоветовал не тратить деньги на юристов и экспертов и отремонтировать машину за свой счет. Или потратить их и получить шанс 1 из 100, что что-то когда-то выплатят. Про ситуацию данной конкретной компании, похоже, он знает.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
правильно оценщик говорит, и самое главное толковый человек, а ведь мог грести деньги делать оценку молча.  респект ему. :wow:

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
При таких обстоятельствах можно иск подать и без отчета об оценке, приложив копию калькуляции сервисного центра, прикинувшись шлангом. Захочет судья назначить экспертизу, пусть за счет бюджета назначает, скажите, что денег нет на нее. Откажет в иске, особо ничего не теряете, сходив на одно судебное заседание. Иск тоже можете сами подготовить - все равно пригодится, узнаете для себя много нового и откроете целый мир.

FT

Спасибо, это идея, подать калькуляцию сервиса. Пожалуй, так и сделаю.
Оценщика я тоже зауважала. Еще интересно, что в страховой лежит стопка визиток компании, занимающейся экспертизой, и их всем желающим выдают. Я на всякий случай взяла. Когда звонишь, они говорят, что стоит экспертиза 3 т.р, но если я клиент Оранты , то 2 т.р
Оценщику из инета я об этом рассказала, он сказал, что это они, видимо, решили сделать доброе дело своим друзьям.
Мир я для себя уже открыла, когда впервые зарегистрировалась на этом форуме и ходила год по судам, и потом еще 5 месяцев пешком, поэтому обратно в тот мир меня совсем не тянет. Но 20 т.р. на покраску царапин тоже не лишние, иначе зачем я платила 30 т.р. за страховку. :ку:

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Как вариант - подать также иск о расторжении договора добровольного страхования в связи с существенным изменением обстоятельств - отзывом лицензии и неплатежам страховой (ст.451 ГК РФ), чтобы вернуть часть денег, уплаченных за страховой полис.

FT

Дело в том, что я протянула с передачей машины в ремонт после получения направления и первичного осмотра в сервисе, она мне была нужна по делам. Страховка потом уже закончилась, на руках было только направление от страховой. И когда я до сервиса доехала, мне сообщили, что со страховой они сотрудничать прекратили из-за долгов. Но это было еще за 4 месяца до того, как действие лицензии было приостановлено (отозвана она была спустя еще 2 недели). Так что расторгать нечего. Эх. :sorry:
Читаю отзывы - проблемы у всех автовладельцев с получением выплат начались гораздо раньше, чем о них написали на сайте компании. Но я претендовала не на выплату, а на ремонт. С этим проблем теоретически быть не должно было быть, они продолжали направлять людей в сервисы. Просто у меня так получилось.
Страницы: 1Вверх