Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: ст. 12.16.3 нет схемы нужна помощь  (Прочитано 5148 раз)

yurikus

• Начинающий
  • *
  • :
    4
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Добрый день!

Авто двигалось по П. пер., потом повернуло на П. пер., с односторонним движением. Конечной точкой назначения был дом №3, где находился знакомый, уже поджидавший во дворе дома. Т.к. парковочных мест у дома №3 не было,  сделал попытку заехать во двор следующего дома №5 в попутном направлении. В этот момент подъехали бравые сотрудники ДПС. Машина в этот момент стояла под углом 70 град к попутному движению, носом к шлагбауму дома №5.
Фото и видеофиксация инспекторами произведена не была, в материалах дела нет. Мной была произведена фотофиксация, которая приобщена к делу в отделе ГИБДД и имеется у мирового.
В постановлении неправильно указано место - 12-ый дом вместо 5-го, в рапорте указано, что "не согласен", что мной "был заявлен свидетель", который находился во дворе дома, при этом инспектора подтверждают, что в салоне я был один.
Свидетель действительно был и подходил, но опрошен не был. Мной вписан в протокол, потом указан в объяснениях в отделе.
Схемы составлено не было.
Вменяют въезд под кирпич 3.1. но там авто действительно не было. Камеры там есть у офисов, но шансы нулевые получить их записи.
Есть несоответствия между постановлением, рапортом и определением комбата. Нет схемы. В постановлении написано, что двигался у дома 12, нарушив требования знака 3.1. Там знака нет :ireful:

Какие лучше подавать ходатайства? И как грамотней составить.

yurikus

• Начинающий
  • *
  • :
    4
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ст. 12.16.3 нет схемы нужна помощь
« Ответ #1 : 29 Мар 2015 в 18:03:19 »

1-ое фото имеется в материалах дела и было представлено в суд самим ГИБДД. На нем видно, что машина стоит в попутном направлении!!
« Последнее редактирование: 29 Мар 2015 в 18:17:17 от yurikus »

yurikus

• Начинающий
  • *
  • :
    4
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 29 Мар 2015 в 18:13:55 »

В Постановлении и рапорте указано, что двигался во встречном направлении напротив дома №12, нарушив требования знака 3.1. Меня там не было, под кирпич не въезжал, а знака 3.1. у дома 12 нет!!!

yurikus

• Начинающий
  • *
  • :
    4
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 29 Мар 2015 в 18:42:49 »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #4 : 29 Мар 2015 в 21:20:50 »
Если знака там действительно нет, то делайте фото в перспективе (ровно столько, сколько нужно, чтобы у человека, ни разу не бывшего на месте событий сложилось впечатление о расположении средств организации дорожного движения), оформив актом о фотографировании за подписью двух свидетелей, предупрежденным об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний.
Параллельно имеет смысл нарисовать схему места вменяемого нарушения, также заручившись подписями указанных свидетелей.
Т.к. в рапорте сотрудника есть упоминание о Вашем свидетеле, наблюдавшем из окна здания за событиями, имеет смысл заявить ходатайство о его вызове в суд.
А на данный момент все вышеизложенное не нужно задвигать в суде. Все, что нужно сделать после вызова на первое судебное заседание - это заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, заявить, что категорически не согласны с нарушением, после чего заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с неготовностью.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

yurikus

• Начинающий
  • *
  • :
    4
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 29 Мар 2015 в 22:16:57 »
Первое заседание уже было. Представил объяснения. Если судить по лицу судьи, то удалось посеять сомнения.
Постановила вызвать ИДПС на следующее. Далее готовлюсь к опросу ИДПС, представлю акт фотографирования и попрошу истребовать схему знаков и движения. Личность свидетелей и дата акт фотографирования сильно важны?
Последовательность правильная?

yurikus

• Начинающий
  • *
  • :
    4
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 29 Мар 2015 в 22:29:45 »
Мировому судье судебного участка №__
_______ района г. Москвы
От _____________________
т.__________________

ПИСЬМЕННЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ
по делу об административном правонарушении в порядке ст. 25.1 КоАП РФ

25 февраля 2015 года в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении №_____________.
С вменяемым мне правонарушением не согласен. Считаю его не соответствующим действительным обстоятельствам дела и противоречащим нормам ПДД РФ и КоАП РФ.
Это объясняется тем, что 25 февраля 2015 года, я, ____________., управляя автомобилем ауди _________, двигался по П. переулку в сторону С. набережной, затем повернул на П. переулок, где намеревался посетить своего знакомого Ф. А.А., находившегося по адресу П. пер, дом 3. В связи с тем, что у дома 3 по П. пер. не было парковочных мест, я продолжил двигаться в попутном направлении и попытался заехать во двор дома №5. В этот момент ко мне подъехали сотрудники ДПС ГИБДД, которые сообщили, что я ехал во встречном направлении.
Я с этим не согласился и попросил их провести фото- и видеофиксацию моего нарушения и положения автомобиля для устранения сомнений и разночтений. Однако они отказались это сделать, хотя зачем-то снимали мое водительское удостоверение на фотоаппарат.
Мой знакомый Ф. А. А., находивший во дворе дома №3 по Прямому пер., все обстоятельства дела видел, я попросил его подойти и дать показания в качестве свидетеля.
Сотрудники ДПС не хотели вносить мои объяснения и наличие свидетеля в Протокол, однако я настоял. Тем не менее, в нарушение ст.26.3 КоАП РФ свидетель опрошен не был.
Также на месте события мною была самостоятельно проведена фотофиксация положения автомобиля в момент подъезда сотрудников ДПС.
Также хочу заметить, что в Протоколе об административном нарушении неправильно указано место события - П. пер., 12, хотя в действительности мой автомобиль в момент подъезда сотрудников  находился у дома №5, что хорошо видно на фотографии, имеющейся в

Добавлено 29 Мар 2015 в 22:30:11
материалах дела. В объяснениях в группе разбора мною было указано на данное несоответствие. Объяснение имеется в материалах дела.

Также хочу известить суд, что по настоящий момент мною оплачены все штрафы за административные правонарушения в полном объеме. Копии платежных поручений и Постановлений судебного пристава об окончании судебного производства прилагаются. Также сообщаю, что мною было обжаловано Постановление _____ по делу об административном правонарушении и результате отменено. Копия письма и решения об отмене прилагается. Обращаю внимание суда на несвоевременность учета данных в ГИБДД, т.к. в соответствии с карточкой водителя данное постановление по-прежнему числится как неотмененное в базе данных ГИБДД.
Также прошу суд учесть, что на моем иждивении находится новорожденная дочь А. Ю. Л., 19.02.2015 г.р., для ухода за которой мне требуется автомобиль. Копия Свидетельства о рождении прилагаются.
Прошу принять суд во внимание, что ранее я не привлекался за нарушение п.12.16.3 КоАП РФ.

На основании вышеуказанного, прошу суд

ОТМЕНИТЬ ДАННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Л. Ю.В.

Приложения:

1) Фотография автомобиля Ауди  в П. переулке
2) Свидетельство о рождении Л. А. Ю. №. от 06.03.2015 г.
3) Письмо МАДИ Правительства Москвы №/4 от 20.11.2014 и Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 19.09.2015 г.
5) Квитанция об оплате №538 от 15.01.2015 г. на сумму 330 руб.,
6) Квитанция об оплате №106 от 28.02.2015 г. на сумму 530 руб.,
7) Квитанция об оплате №107 от 28.02.2015 г. на сумму 3090 руб.,
8) Квитанция об оплате №108 от 28.02.2015 г. на сумму 530 руб.,
9) Квитанция об оплате №109 от 28.02.2015 г. на сумму 530 руб.,
10) Распоряжение на осуществление платежа №10 от 17.10.2014 г. на сумму 500 руб.,
11) Платежное поручение №1930 от 04.03.2015 г. на сумму 500 руб.,
12) Квитанция №547 от 17.03.2015 г. на сумму 300 руб. и квитанция №549 от 17.03.2015 г. на сумму 459 руб. 19 коп.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #7 : 29 Мар 2015 в 22:53:05 »
Первое заседание уже было. Представил объяснения. Если судить по лицу судьи, то удалось посеять сомнения.
Постановила вызвать ИДПС на следующее. Далее готовлюсь к опросу ИДПС, представлю акт фотографирования и попрошу истребовать схему знаков и движения. Личность свидетелей и дата акт фотографирования сильно важны?
Последовательность правильная?
Свидетелями может быть кто угодно. А дата желательно чтобы была ближе к дате событий. Чтобы не мудрить, можете как минимум составить акт о тех фотографиях, которые есть в материалах дела с участием свидетеля АПН. Также нарисовать и подписать вдвоем схему Вашего маневра и расположение знаков.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

yurikus

• Начинающий
  • *
  • :
    4
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 29 Мар 2015 в 23:21:47 »
Забавно то, что в тот день мной было сделано фото, которое я приобщил в группе разбора к дела. Но потом ГИБДД отправили материал в суд от своего имени. Т.е. получается, что фото от них, но работает в мою пользу. Я могу придерживаться этой линии и говорит, что их же фото подтверждает мою правоту..?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #9 : 29 Мар 2015 в 23:42:18 »
Это даже лучше. И никаких актов о фотографировании не нужно.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 30 Мар 2015 в 09:54:43 »
Посмотрев панораму на яндекскарте,  но там летняя съемка,  знаков об одностороннем движении вообще не увидел, но за пол года ситуация могла поменяться.

К сожалению у вас пока всё дело смешано в один комок, мягко говоря.
Надо разложить всё по полочкам и составить план действий.

1.  Судья вызвала ИДПС.  Вызов ИДПС может ничего не дать, скажут не помнят!  Скажут просто составили протокол, так как было АПН.  Всё и к ним претензий нет, да и совесть судьи чиста, ИДПС опрошены.  Поэтому хоть даже если вы и подготовите список нужных вопросов, ваша работа может с легкой руки улететь в мусорное ведро, простыми ответами "не помним".
далее
2. Подготовить ход-во о запросе схемы дислокации дорожных знаков.  Судья удовлетворит данное ход-во.
В принципе больше ничего не надо на следующее заседание.

На следующие заседания.
3. Акт фотографирования в любом случае надо срочно готовить, Buh прав.
Как он делается , рисуется схема, либо распечатывается с яндекса,  далее на этой схеме обозначаете  точки фотографирования , каждая точна должна иметь номер и стрелочку, то есть направление фото.  Далее с каждой этой точки делаете фото.  Далее составляете акт , в котором указываете все данные свидетелей фотографирования, указываете схему как приложение, перечисляете все точки, указываете приложения все фото. дату и подписи свидетелей, не забудьте про ст.17.9, как это уже указал Buh
 Акт можно иметь в запасе  + ход-во о приобщении к делу.

4. Ход-во о вызове свидетеля.  Но тут судья может попросить вас его привести, вы этого делать не обязаны, сами решайте соглашаться или нет.

yurikus

• Начинающий
  • *
  • :
    4
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 30 Мар 2015 в 11:19:20 »
На гуглкарте есть функция просмотра улицы в фоторежиме. Там все наглядно видно, а с тех пор ничего не изменилось. Вы, как и я, правы, знаков 3.1 на протяжении самой улицы нет. Кирпич есть только в конце, перед Проточным переулком. Т.е., даже по версии ИДПС, я не мог нарушить этот знак у дома №12 по Прямому пер., но, повторюсь, в деле есть фото №1, где видно, как машина стоит в попутном направлении у дома №5.
1. Как лучше опрашивать ИДПС. Намекнуть, что он много лишнего болтал? Предлагал на месте "решить вопрос". Говорил, что судья ему и так поверит, хотя нет ни видеофиксации, ни схемы АПН. Стоит об этом?
2. По схеме дислокации ходатайство готово.
3. По акту фотографирования. Дату ставить ближе к АПН или реальную (т.к. сделано пару дней назад)? Я так понимаю, что судья вряд ли будет озадачиваться экспертизой самого фото с целью установления реальной даты съемки..?

Добавлено 30 Мар 2015 в 11:21:43
Мировому судье судебного участка №
Пресненского района г. Москвы
От Л
т.925-

ХОДАТАЙСТВО
об истребовании схемы дислокации дорожных знаков
и организации дорожного движения

В производстве Вашего судебного участка находится дело об административном правонарушении в отношении меня, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16. КоАП РФ. С вменяемым административным правонарушением я полностью не согласен и в ходе судебных заседаний оспариваю его событие.
В материалах, представленных ГИБДД в суд, не имеется схемы дислокации дорожных знаков, организации дорожного движения и нет схемы совершения административного правонарушения. В связи с указанным непонятно, как, по мнению инспекторов ДПС, двигался мой автомобиль, требования какого знака дорожного движения были нарушены, если были нарушены вообще.
На основании ст. ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ и с целью установления значимых обстоятельств, имеющих большое значение для дела,

Прошу:
1. Вынести определение об истребовании схемы дислокации дорожных знаков и организации дорожного движения, на участке дороги, указанном  в протоколе по делу об административном правонарушении :  Прямой переулок от дома №3 до дома №12, в организации, ответственной за обслуживание данного участка дороги.
2. Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела. Рассмотреть ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч.2 ст.24.4 КоАП РФ.

Л Ю.В.

yurikus

• Начинающий
  • *
  • :
    4
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 30 Мар 2015 в 12:13:04 »
Мировому судье судебного участка №
П. района г. Москвы
От Л
т.925-

ХОДАТАЙСТВО
 об истребовании документов, регламентирующих зону/территорию/участок дороги патрулирования инспектором ДПС, составившим Протокол об административном правонарушении № от

25 февраля 2015 года в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении №77
С вменяемым мне правонарушением не согласен. Считаю его не соответствующим действительным обстоятельствам дела и противоречащим нормам ПДД РФ и КоАП РФ.

В целях обеспечения надлежащей доказательной базы по делу и установления законности нахождения на месте составления протокола инспектора ДПС ГИБДД А. А.Н. 25.02.2015 г. в 16-00 и руководствуясь ст.26.2, ст.26.11 и ст.29.4 КоАП РФ, прошу суд истребовать из ГИБДД следующие документы:

1) карточка маршрута патрулирования
2) ведомость расстановки нарядов ДПС
3) информация о получении и сдаче служебной книжки
4) журнал учета использования транспортных средств
5) журнал регистрации заступления инспекторов ДПС на службу
6) прочие документы, подтверждающие данные о нахождении ИДПС на дежурстве.

Прошу рассмотреть настоящее ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч.2 ст. 24.4 КоАП РФ.

Л. Ю.В.

yurikus

• Начинающий
  • *
  • :
    4
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 30 Мар 2015 в 12:18:20 »
Выше 3-е ходатайство о маршруте патрулирования. Его сразу подавать или повременить?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #14 : 30 Мар 2015 в 13:02:06 »
А что Вам это даст. Отпишутся, что это служебная тайна и всего делов. Какая причинно-следственная связь между запрошенными документами и вменяемым Вам правонарушением? Разве что время потянуть. Но для этого придумайте, зачем запрашиваете документы.

yurikus

• Начинающий
  • *
  • :
    4
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 30 Мар 2015 в 13:23:25 »
38. Основанием для осуществления контроля за дорожным движением является принятое руководителем органа управления, органа внутренних дел, подразделения решение о заступлении сотрудника на службу.

Т.е. если сотрудник находится вне службы, то он является частным лицом, а все его доказательства является недопустимыми. Согласны?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #16 : 30 Мар 2015 в 13:46:09 »
Наивно. И в суде не работает. Даже если сотрудник обедает и вдруг видит, что кто-то прет по "встречке", он обязан принять меры к пресечению АПН и привлечению нарушителя к административной ответственности.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 30 Мар 2015 в 14:07:37 »
38. Основанием для осуществления контроля за дорожным движением является принятое руководителем органа управления, органа внутренних дел, подразделения решение о заступлении сотрудника на службу.

Т.е. если сотрудник находится вне службы, то он является частным лицом, а все его доказательства является недопустимыми. Согласны?
Согласен с Buh, это вам ничего не даст, к СУТИ АПН не имеет отношения.
Ваша задача доказать судье отсутствие СОСТАВА АПН.    Отсутствие состава АПН - отсутствие запрещающих знаков

Да и фото  в деле если честно, ничего пока никому не дает.