Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: нерегулируемый пешеходный переход  (Прочитано 670 раз)

edipcar

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • нижневартовск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
добрый вечер ! Пару лет назад я благодаря  помощи Buch и Jackond вернула себе права. Это была статья 12.15 КоАП за обгон. Кстати, участок той дороги, где лакомились ИДПС, привели в соответствие со схемой ОДД .
 Надеюсь, если можно, получить еще от Вас помощь. Сегодня у меня произошло неприятное событие. При съезде по крайней правой полосе с кольца на пересечении двух улиц нашего города я остановилась и, как требует ПДД от водителя при подъезде к нерегулируемому переходу, уступила дорогу пешеходам, переходившим проезжую часть. Пешеходы прошли.  Я начала движение  .Но как только начала двигаться увидела справа двух молодых людей, стоявших на обочине проезжей части и собиравшихся перейти дорогу. До начала движения я их не заметила:во-первых, снегопад, во- вторых, вечерние  сумерки, в-третьих,  широкая передняя стойка Тойоты Алекс  снижает обзор, и ребята как раз попали в слепую зону. Увидев их, стоящих от меня справа на обочине, я слегка растерялась от неожиданности и остановилась прямо на пешеходке; опустила стекло и извинилась перед ними, что не дала возможность им начать переход первыми. На том  разошлись-разъехались. А через 15 метров меня останавливает ИДПС и выписывает мне штраф. Я ему объяснила все как было. Но он мне показывает видео и говорит: Вы не уступили дорогу пешеходам, им пришлось перейти дорогу не перед автомобилем, а позади его. Стараюсь не нарушать правил,  соблюдаю все знаки, а вышло "как всегда". Подскажите, пожалуйста, можно ли выйти из этой ситуации непобитой?

dengor

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
нерегулируемый пешеходный переход
« Ответ #1 : 21 Дек 2014 в 01:49:16 »
СТОЯЛИ на обочине? Ну и пусть стоят дальше. Надо было не соглашаться с протоколом. А у нас всегда сначала согласятся, а потом вспоминают про себя любимых.

edipcar

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • нижневартовск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 21 Дек 2014 в 10:49:34 »
Я изначально не согласилась и попросила составить протокол, но ИДПС мне сказал, что у меня есть 10 дней обжаловать постановление. Еще один нюанс: когда я остановилась возле этих ребят, пока стекло опустилось, пока перекинулись фразами друг с другом, уже пошли с левой стороны дороги другие пешеходы, которые прошли не спереди моей машина, а позади, т. к. я остановилась на пешеходке. В конце концов, тут имеет место совсем другое нарушение - я не имела права останавливаться на пешеходном переходе. Но вот так я неправильно среагировала в этой ситуации.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #3 : 21 Дек 2014 в 11:41:44 »
Попробуйте изложить доводы, что пешеходы были на обочине, а не на проезжей части. А согласно пункту 14.1 ПДД они должны либо переходить проезжую часть, либо вступить на нее. Вот только шансов маловато обжаловать такие постановления. При низком размере штрафа судьи не особо всматриваются в содержание жалобы, если вообще их читают, конечно, в чем я лично сомневаюсь.
P.S. Я не Buch, а Buh.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 21 Дек 2014 в 11:53:14 »
Соглашусь с Buh.

Как вы понимаете, мы можем поверить в то , что вы сказали, а именно как было.
При обжаловании постановления, никто вам не будет верить, будет правило НОНД ИДПС. Про ваши слова к сожалению, скажут, что просто хотите уйти от ответственности.
Можно пытаться бороться, сказать что у вас было в машине 4 свидетеля, но вы сами сказали есть видео.

Сумма штрафа не велика, для того чтобы ввязываться в борьбу по обжалованию.

edipcar

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • нижневартовск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 21 Дек 2014 в 12:02:04 »
Так это и на видео видно, что они стояли на обочине. Но за  время, когда я остановилась и извинилась, что их сразу не заметила,  с другой стороны уже подошли пешеходы и начали переходить дорогу. И им мой стоящий автомобиль стал  помехой. На видео видно, что они обошли мою машину сзади. А на счет размера штрафа, то для меня, пенсионера, это очень даже чувствительная сумма.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 21 Дек 2014 в 12:25:45 »
Я вас прекрасно понимаю.
Варианты борьбы:
В любом случае подать жалобу на постановление, в установленные законом сроки. Можно краткую , указать что просто не согласны.
То что рассказали нам никому не рассказывать!  Вы нарушили 100%!  еще слава богу одно постановление, а то и второе могли влепить за остановку на пеш.переходе.
Весь ваш рассказ 100% доказательство, вашей вины.

Варианты борьбы:
Первый.Предоставить своих свидетелей, что всех пропустили. (но видео).  И то это не гарантия.
Вы для начала покажите постановление нам.

Второй не буду здесь озвучить.

edipcar

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • нижневартовск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 22 Дек 2014 в 20:03:56 »
Выкладываю постановление. Правда, не очень четко видно.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 23 Дек 2014 в 09:35:52 »
видно очень плохо.   Попробуйте в ручную расшифровать нам каждую строчку всего постановления, повторю "всего" постановления.

edipcar

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • нижневартовск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 23 Дек 2014 в 12:07:47 »
20 .12.2014г. в 18.17 г.нижневартовск ул.Ленина 44
Я ИДПС ГБДД УМВД  ...(непонятно) полиции по г.Нижневартовску
Гаврилов Владимир Викторович 86 о 764

гр-ка Гарипова Альфия Адиповна
18.01.1960 респ.Башкортостан     русским языком владеет
зарегистрирована    ул.Мира 60-2 кв.15
фактически проживающая там же не работающая
вод. удостоверение №  дата выдачи....
транспортное средство тойота алекс  госномер    ....
принадлежность - Гарипова А.А,
20.12.2014г.на    г.Нижневартовск ул. Ленина44
совершила нарушение п.14.1 ПДД РФ Гарипова А.А. управляя автомобилем Тойота Алекс №.... не предоставила преимущество в движении пешеходу , переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. ...ст 12.18КоАП РФ
постановил подвергнуть гр. ГАр.  административному взысканию в сумме 1500 руб.
смягчающих,отягачающих вину обстоятельств нет                  свидетель -

Лицу..не оспаривает       --
копию получила           подпись
должностное лицо        подпись

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 23 Дек 2014 в 15:37:33 »
Подавайте жалобу сразу в районный суд.
В жалобе кратко укажите , что с постановлением полностью не согласны. Напишите  ИДПС не предоставил вам ни одного доказательства вашей вины, а просто сказал , не согласны обжалуйте , можете написать что у вас было в машине два свидетеля.
По существу советую ничего не рассказывать.

Но будьте готовы что судья может вызвать свидетелей, это раз, а во вторых может истребовать доказательства ИДПС.

alex88

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    0
  • Россия, Орёл
  • УРА.Собрал. Катаюсь на батарейках!!!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 23 Дек 2014 в 20:20:10 »
для меня, пенсионера, это очень даже чувствительная сумма.
Наши пенсионеры в булочную на такси не ездят. Это я к тому что, если вы решили ездить на авто, то должны понимать, что это денежный пылесос.
И нужно закладывать в свой бюджет расходы на езду на вашем ТС. Топливо, налоги, обслуживание ТС и штрафы.
Да, есть ситуации, когда гаишники бепределят, и ждут вас с вашими денюшками где можно  не вольно нарушить, в этом случае нужно решать проблему юридически, за что , и , отдельное спасибо.
Особенно когда на кону лежит лишение ВУ, а не штраф 1т.р.
Я вижу, что вы женщина добропорядочная, хотели извиниться перед пешеходами. Уважаю таких граждан.
Нужно было по другому поступить, проехать пешеходный переход, остановиться за ним на обочине. Пешком догнать пешеходов, извинится перед ними.
А не создавать помехи другим пешеходам и водителям.
Страницы: 1Вверх