Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: ДТП при развороте  (Прочитано 2396 раз)

Qui-Gon

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ДТП при развороте
« : 14 Дек 2014 в 18:17:39 »
Добрый вечер!
Вчера ехал по ул. Руставели от Суздальского пр. в сторону пр. Просвещения в крайнем левом ряду. Выехал в разрыв разделительной полосы "вторым рядом". В том месте разрыв очень широкий и там часто выстраивается в ряд по 3-4 машины сразу. Пропустил встречных, убедился, что слева от меня машина стоит на месте и закончил разворот в левый ряд. Начал движение в обратном направлении и получил удар в заднее левое крыло от лансера, который стоял слева от меня в разрыве разделительной. Оба водителя свою вину не признали. Назначено административное расследование на 19 декабря. На руках есть определение о возбуждении дела об АПН и проведении административного расследования и справка о ДТП. В справке о ДТП написано, что я управлял лансером, а второй участник ДТП управлял автомобилем, который принадлежит мне. Есть видеозапись из моего автомобиля. Момент удара на 47-й секунде.
Уважаемые форумчане, прошу у вас помощи в оценке обстоятельств ДТП.

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Пришел, увидел, покрутил.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ДТП при развороте
« Ответ #1 : 14 Дек 2014 в 21:51:26 »
Вы находились правее и поэтому имели преимущество при одновременном маневрировании.
Меньше страданий, больше пазитиффчика. :)

Qui-Gon

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ДТП при развороте
« Ответ #2 : 14 Дек 2014 в 22:33:54 »
Я тоже так считаю. Но мне гайцы сказали, что запрещено совершать разворот "вторым" рядом. В правилах ничего подобного не нашел. В п. 8.5 сказано, что перед разворотом надо занять крайнее левое положение. Знак 6.3.1 "Место для разворота" никак не расписан. Т.е. я не нашел в ПДД явного запрета такого разворота.
Тем более я начал движение значительно раньше. Жаль только этого на регистраторе не видно - маленький угол обзора :-(

Qui-Gon

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ДТП при развороте
« Ответ #3 : 15 Дек 2014 в 22:00:29 »

Qui-Gon

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ДТП при развороте
« Ответ #4 : 21 Дек 2014 в 00:07:53 »
19-го декабря был разбор. Второй участник ДТП не явился. Дознаватель посмотрел схему ДТП и сразу сказал, что в ДТП виноват я, т.к. при развороте оказался справа от второго участника, и что все мои доводы не имеют никакого значения. Со слов дознавателя я нарушил п. 8.5 ПДД, т.к. не занял крайнего левого положения при развороте.
Я показал запись с видеорегистратора, пояснил, что я уже закончил маневр разворота, занял место в левом ряду и поехал в обратном направлении, а затем получил удар в заднее левое крыло. Сказал, что второй участник, как минимум не пропустил помеху справа. На что услышал ответ: п. 8.9 относится только к тем случаям, когда ТС двигаются с разных направлений. Т.к. мы двигались изначально с одного направления, п. 8.9 к нашей ситуации неприменим.
Затем мне было сказано, что я должен записать видео на диск и предоставить в следующую пятницу. Также должен принести пару фотографий своего авто с повреждениями. Я попытался возразить, что принесу запись в суд, когда буду обжаловать постановление, на что услышал, что "передо мной сидит должностное лицо, которое имеет право истребовать доказательства по делу..."
В конце беседы я спросил: если на перекрестке разворачиваются два ТС, одно по малому радиусу, второе через центр перекрестка и заканчивают разворот в один и тот же ряд и сталкиваются. Кто будет виноват? Ответ: виноват будет тот, кто ехал через центр перекрестка, т.к. он в итоге оказался справа от второго участника.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ДТП при развороте
« Ответ #5 : 21 Дек 2014 в 11:57:06 »
Честно скажу от себя лично. Живу в Питере , и этот перекресток хорошо знаю, и очень раздражает когда водители делают маневр , так как сделали вы.  Но это лирика.

Должностное лицо имеет право истребовать доказательства,  вот пусть и истребует как это положено! не в устной форме.

Qui-Gon

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ДТП при развороте
« Ответ #6 : 21 Дек 2014 в 12:24:52 »
Честно скажу от себя лично. Живу в Питере , и этот перекресток хорошо знаю, и очень раздражает когда водители делают маневр , так как сделали вы.  Но это лирика.
Да, наверное вы правы. Но хочу подчеркнуть, что митсубиси стоял на месте и не двигался, когда я уже закончил разворот в левом ряду и почти поравнялся с ним, он со всей дури нажал на газ (на видео видно, как меня отбросило вправо). Если бы он начал движение одновременно со мной или чуть позже, я бы абсолютно точно его пропустил, т.к. все время смотрел на него пока не занял место в левом ряду.
Я сейчас не пытаюсь оправдаться и свалить всю вину на водителя митсубиси. Меня больше интересует ответ на вопрос: я действительно нарушил п. 8.5, а водитель митсубиси не нарушил ничего в том числе п. 8.9?
Страницы: 1Вверх