Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: SOS! Пытаются подвести под пункт 2 ст12.2  (Прочитано 3410 раз)

Олег63

• Начинающий
  • *
  • :
    11
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Доброго всем дня! 23-го ноября я был остановлен Гаишником  и сходу мне было предъявлена ст12.2,п2 за" видоизмененные" номера. Номера у меня действительно потертые, черная краска местами поблекла, виной тому реагенты, песок , но никак не мой умысел. Подкрашивал водо стойким маркером, хватало на пару- тройку месяцев. Потом опять подкрашивал. В тот день как назло опять помыл машину, номерочки бледные, и вот результат...
 Сходу мне была просчитана лекция, что мое нарушение тянет на " пятерочку" или лишение на 1-3 месяца, только недавно принято и ты попал...
  Я его спросил- а как же пункт 1 этой статьи, начто последовал ответ, что та статья меня не касается, что я видоизменил номер! Что значит- видоизменил??? В моем понимании это замена букв или цифр на другие тем или иным методом. Ну да- не читаются, подкрашены маркером и никаких средств для видоизменения нет! В итоге дал ему понять, что это нарушение стоит 500, а никак не 5000.тем более - лишения!
В итоге терпение его лопнуло, он составил протокол по п.2. ,отфотал номера на Айфон.
Я, правда, написал, что с обвинением не согласен и номера не видоизменялись.
 Через несколько дней я был в группе разбора- там сразу заявили, что это - видоизменение! Я попросил представить какой либо документ, определяющий термин" видоизменение", так мне не то, что не смогли разьяснить суть термина, у них не было даже текста изменений от 14 октября! Как они мне заявили- "а потому что"!!!Как Вам такой ответ? В общем я в шоке!
В общем выписали мне повестку в суд.
 Как мне вести себя в этой ситуации,и что надо сделать- подскажите! Ведь налицо явная подмена понятий , да и в нормальном рассмотрении дела у меня уверенности нет.
 На руках у меня есть копия протокола, которая совершенно не читается,читается только текст, который я писал сам, о том , что не согласен с обвинением,и повестка в суд, ну и фото номера, которое я сделал сам - там же.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2014 в 20:24:51 от Олег63 »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Получить новые ввиду утраты старых, а старые принести в суд и потребовать экспертизы на предмет соответствия "видоизменения" части 2 статьи 12.2 КоАП РФ.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Олег63

• Начинающий
  • *
  • :
    11
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Просто принести и потребовать? Или как то в бумажном виде ходатайство подать?
 Я не знаю, как это сделать правильно ввиду отсутствия опыта в общении с судейскими...
Как вообще это делается?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Через ходатайство естественно. Ходатайство о приобщении ГРЗ в качестве вещественного доказательства и ходатайство о проведении экспертизы на предмет соответствия характера воздействия части 2 статьи 12.2 КоАП РФ.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Олег63

• Начинающий
  • *
  • :
    11
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я скачал текст ходатайства о приобщении к делу моего объяснения и написал текст объяснительной,и прошу Вас глянуть на  предмет коррекции:
Объяснительная записка

23 ноября 2014 года в 11 часов 40 минут  при следовании по маршруту на а.м. Крайслер г.н.такой-то,принадлежащим мне на праве собственности я был остановлен сотрудником ГИБДД, который предъявил мне обвинение по ч.2,ст.12.2 КОАПП РФ- «видоизмененные ГРЗ»,объявив,что я попадаю по этой статье  под штраф в 5000 руб.,либо лишение прав на 1-3 месяца ,с чем я не согласился .
Ст. 12.2 часть 2 КОАПП РФ в редакции от 14 октября 2014 г. гласит:
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Инспектором был составлен протокол по ст.12.2,ч.2,-«видоизмененные» ГРЗ,с чем я не согласился, сделав соответствующую приписку в протоколе, а так же были сфотографированы передний и задний номер на принадлежащий ему телефон.Я так же сфотографировал передний номер на свой телефон. При этом инспектор  не смог представить мне официального текста действующей статьи 12.2 КОАПП РФ, так же, как  не предоставили и в группе разбора ГИБДД .Однако сочли возможным без акта экспертизы утверждать о том, что ГРЗ «видоизменены». и мои слова о том, что я в любой момент готов предоставить эти ГРЗ для ЛЮБОЙ экспертизы на предмет соответствия пункту 2, ст.12.2 КОАПП РФ оставили без внимания.
По существу данного обвинения могу пояснить следующее:
ГРЗ моего автомобиля ввиду постоянного использования, срока эксплуатации, погодных условий ,реагентов действительно поблекли, что я не отрицаю, имеют все признаки естественного старения и НИКОГДА  не видоизменялись ни одним из способов, препятствующим идентификации, что может подтвердить любая экспертиза ,и установлены на предусмотренные ГОСТом  места.
 Учитывая вышесказанное, считаю,что мои ГРЗ не попадают под часть 2  ,а подходят под часть 1 ст.12.2 ,с чем я не могу не согласиться и готов понести наказание по ч.1 настоящей статьи.
Я не могу согласиться с квалификацией органами ГИБДД  моих ГРЗ как «Видоизменённые» по ч.2, и ПРОШУ суд переквалифицировать  обвинение со ст 12.2,часть 2 на ст.12.2 часть 1,который гласит:
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,  влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Примечание:
 Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

« Последнее редактирование: 05 Дек 2014 в 23:58:41 от Олег63 »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Не по праву собственности, а "на праве собственности". И в КоАП РФ не пункты, а части. Только с Вас не объяснение требовалось, а ходатайство о проведении экспертизы.

Олег63

• Начинающий
  • *
  • :
    11
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
за уточнения спасибо,поправлю!Или Вы считаете,что это лишне?
Теперь по поводу экспертизы-прошу назначить какого-то определённого эксперта или на усмотрение судьи?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Первый совет,  отставить панику.  Второй совет снять розовые очки. Далее по порядку.

1. Когда у вас судебное заседание? кто его назначил?

2. Какие документы у вас есть на руках? выкладывайте сканы, если нечитаемо, расшифровывайте нам вручную!!

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Просите назначить судебного эксперта и сошлитесь на ст.26.4 КоАП РФ. Ну а объяснение к сути дела ничего нового не добавляет, но и не помешает.

Олег63

• Начинающий
  • *
  • :
    11
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 По порядку:
1 заседание в мировом суде назначено на 10 декабря
2 на руках совершенно нечитаемая копия протокола,читается только то,что я написал-с протоколом не согласен,видоизменения нет. Протокол на ст.12.2,часть 2 -видоизменённый  ГРЗ.
3 повестка в суд ,выдана в ГИБДД,в группе разбора.
4 фото переднего знака,сделанная на мой телефон.его фотографий нет,видел их в группе разбора-передний и задний.
Сканы выложу чуть позже,как попаду домой.
Ходатайство об экспертизе номеров подготовлю-выложу.
Спасибо за помощь!

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
SOS! Пытаются подвести под пункт 2 ст12.2
« Ответ #10 : 05 Дек 2014 в 09:08:16 »
А вы не хотите фото номеров нам показать? 

Олег63

• Начинающий
  • *
  • :
    11
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 05 Дек 2014 в 13:07:51 »
Копия протокола,на 99 % нечитаема, Суть-нарушил часть 2 ст.12.2 КОАПП РФ

Внизу моей рукой дописано:не согласен с предъявленным обвинением,номерной знак не видоизменен.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 05 Дек 2014 в 13:15:42 »
Раз есть фото, можно к примеру сделать Акт фотографирования, на котором поставить дату и время, и двух-трех свидетелей и приобщить к делу,  а то номер сегодня есть , а завтра нет, не в деле же вы его оставите.

Олег63

• Начинающий
  • *
  • :
    11
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 05 Дек 2014 в 14:22:03 »

Какого рода экспертиза должна быть-Техническая или автотехническая?
« Последнее редактирование: 06 Дек 2014 в 00:42:59 от Олег63 »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 09 Дек 2014 в 08:54:09 »
зачем впадать в крайности,  просто просите об экспертизе. :-))
Только учтите если подаете ход-во, в нём должен быть указан исчерпывающий список вопросов, на которые должна ответить экспертиза.

Олег63

• Начинающий
  • *
  • :
    11
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 09 Дек 2014 в 09:26:27 »
Вот теперь осталось сформулировать  вопросы к эксперту...
 Полагаю, надо спросить о природе изменения цвета и соответствует ли изменение части 2 ст.12.коапп. или части1 ? Как правильно сформулировать? Подскажите,плиз!

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 09 Дек 2014 в 09:28:46 »
Вот теперь осталось сформулировать  вопросы к эксперту...
 Полагаю, надо спросить о природе изменения цвета и соответствует ли изменение части 2 ст.12.коапп.

судье пофиг на всё, если вы утверждаете , что взяли в руки маркер и подрисовали, это правонарушение для судьи, и ей уже не важно что вы там дорисовали и в каком количестве.

Олег63

• Начинающий
  • *
  • :
    11
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 09 Дек 2014 в 09:33:35 »
Т.е не стоит вообще заострять на этом внимание? Настаивать на естественном старении?