Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: обоюдная вина в дтп, при этом второй участник не имеет ВУ и документов на ТС  (Прочитано 800 раз)

Товарищ Градус

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Краснодар
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Доброго дня!
Хочу попросить совета, как быть.
Вчера произошел неприятный случай, был участником дтп с мотоциклистом. Нарушение обоюдное, оба двигались по встречке. У паренька кроме паспорта ничего нет. Сначала радовался что он не пострадал, но после 6 часов в ГАИ и его претензий на предмет ремонта мотоцикла терпение лопнуло и хочу наказать. ДТП оформили с обоюдной виной, мне 1500 штраф, ему 30 000.. при этом предлагали просто порвать бумажки и разъехаться, но ему захотелось оформить все как положено :facepalm:  У меня ремонта примерно на 25 т.р. да и пофиг бы, но этого щегла хочу поучить.
Подскажите, могу ли я подать в суд на него или реального хозяина мотоцикла на возмещение ущерба. По идее хозяин мото не имел права передавать управление мото лицу не имеющему ВУ. Подскажите, забить или озадачиться данной темой.

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Пишите, железками помогу! В регионы шлю ЕМС почтой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
боюсь что это проще было бы сделать не будь в материалах дела согласия обоюдности вины.

как я понимаю выехали за сплошную где уже ехал мотоцикл. Повезло что не сделали виновным ;)
Мои велосипеды в моем блоге: http://electricus.me

dinis

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Ростов-на-Дону
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
не думаю, что учить "дураков" дело благодарное
Как по моему опыту (я адвокат) - так Вами будет затрачено очень много сил и времени - а ради чего?, и оно Вам надо?

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Пришел, увидел, покрутил.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
"Пусть жизнь научит, пусть жизнь накажет..." (с)
,  а схему не можете выложить? Вы получается попутно двигались?
Подать в суд можно. Схема расчетов такая. Оцениваете стоимость ремонта своей машины и не его мотоцикла. Суммируете, делите на два и вычитаете из оценки вашего ущерба. Разница, если машина пострадала дороже, ваша. 
Меньше страданий, больше пазитиффчика. :)

Surf_el

Отсутствие прав не влияет на оценку виновности в дтп. Так что если это единственный ваш аргумент, то забейте.
750вт, 48в, 10ач LiFePo4, 16ач Li-on, 5ач LiPo

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
видеть бы материалы дела,  всё остальное пустое содрогание воздуха.

P.S. В таких вопросах надо понимать, что ответка тоже может быть против вас подана.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Если ремонт на 25 т.р., а ремонт мотоцикла дешевле, то стоит пободаться. В противном случае себе в убыток будет, т.к. по умолчанию процент вины 50 на 50, если судом не будет установлено иное. Учтите, что помимо расходов на ремонт в оценку реального ущерба Вы вправе включить еще и утрату товарной стоимости. Проигравшая сторона оплачивает судебные расходы пропорционально неудовлетворенным исковым требованиям.
Сначала попытайтесь договориться в досудебном порядке, а уж потом подавайте в суд.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".
Страницы: 1Вверх