Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: и снова 12.6  (Прочитано 2664 раз)

павел45

• Начинающий
  • *
  • :
    18
    0
  • Россия, Курган
  • Ездю на дизеле:)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
и снова 12.6
« : 06 Ноя 2014 в 09:40:36 »
доброго времени суток всем!)
суть вопроса вот в чем 04.07.14 остановлен ИДПС якобы за не пристегнутый ремень, соответственно я не согласился и начал отстаивать свои права, ИДПС выписал постановление которое я отказался подписывать настаивая на составление протокола, после долгих беганий ИДПС все таки выписал протокол об АП где указал своего напарника свидетелем. Я в ответку пишу в протоколе - не согласен, п.12.6 не нарушал, права и обязанности мне не разьяснены, в юридической помощи мне отказано, мой свидетель не вписан (вписал самолично). В присутствии двух понятых мне отдают постановление об АП где пишут что от подписи отказался, копия вручена в присутствии понятых. в течении 10 суток написал жалобу на имя командира этого подразделения ГИБДД, началось ожидание ответа. Прошло время, поменял машину 24.10.14 пришел оформлять тачку а тут раз и в глаз)) у вас говорит задолженность по штрафу 1000р. Я отвечаю ничего не знаю писал жалобу ответа не пришло. В итоге мне говорят о такой плохой почте и т.д. поднимают дело из сейфа ксерят и отдают + выписывают протокол об АП уже по ч 1.статьи 20.25 и дают повестку в суд на 06.11.14.
В суд пришел МС развел руками - дела нет ничего не знаю, дал мне уведомление что вызовет СМС когда дело появиться. (МС спрашивает сколько штраф? я-1000, он - ну будет 2000.... посоветовал писать жалобу в городской суд)
Что дальше делать? больше всего недопонимание с протоколом по ч1. ст 20.25 как его обжаловать

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #1 : 06 Ноя 2014 в 10:51:10 »
Уточните, какую жалобу Вы подали и какие требования в ней предъявляли. Осталось ли на руках подтверждение факта подачи жалобы?
Если подали дисциплинарную жалобу с требованием привлечения оборотня в погонах к дисциплинарной ответственности, то постановление по ст.12.6 КоАП РФ вступило в силу по истечении 10 дней после получения его Вами. И если штраф не был уплачен в 60-дневный срок, то налицо состав АПН по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ
Если подали жалобу на постановление по ст.12.6 КоАП РФ, то сам факт подачи такой жалобы не делает постановление вступившим в силу, что влечет отсутствие обязанности уплачивать штраф до вступления в силу постановления, а это значит, что состав АПН по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ отсутствует.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

павел45

• Начинающий
  • *
  • :
    18
    0
  • Россия, Курган
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #2 : 06 Ноя 2014 в 11:36:23 »
жалоба была написана командиру ОБДПС, 22.07.14 он ее рассмотрел и естественно отклонил. Они якобы отправили ответ по почте, но я ничего не получал. Все доки на месте, 2-ой экземпляр жалобы, постановление об АП + протокол об АП. Время шло и я как бы уже и позабыл обо всем об этом
24.10.14 при постановке авто на учет вручили решение по моей жалобе + протокол об АП по ч1. ст.20.25 КоАП рф и повестку в мировой суд на сегодня). В суде никаких материалов не было на меня. МС взял расписку о СМС уведомлении и сказал асталависта!
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2014 в 11:45:56 от павел45 »

павел45

• Начинающий
  • *
  • :
    18
    0
  • Россия, Курган
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #3 : 06 Ноя 2014 в 11:53:21 »

это жалоба

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #4 : 06 Ноя 2014 в 11:59:50 »
Так получайте под роспись решение по жалобе и подавайте жалобу на постановление и решение в районный суд (в Вашем случае - городской) с ходатайством о восстановлении срока обжалования с указанием причины (неполучения решения по жалобе по почте), чтобы не вернули обратно по причине пропуска процессуального срока. Ваше постановление еще не вступило в законную силу, т.к. решение по жалобе получено не было и доказательств получения у "системы" нет.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #5 : 06 Ноя 2014 в 12:05:20 »
И ГПК РФ здесь не при чем. Обжалование постановлений об АПН осуществляется в соответствии с главой 30 КоАП РФ. Рекомендую с ней ознакомиться прежде чем подавать следующую жалобу на постановление и решение по ранее поданной жалобе.

павел45

• Начинающий
  • *
  • :
    18
    0
  • Россия, Курган
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #6 : 06 Ноя 2014 в 12:07:44 »

а это ответ

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #7 : 06 Ноя 2014 в 12:09:41 »
Какого числа получили решение по жалобе? Есть 10 дней на обжалование постановления и решения после получения решения по жалобе.

павел45

• Начинающий
  • *
  • :
    18
    0
  • Россия, Курган
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #8 : 06 Ноя 2014 в 12:12:23 »
и еще вручили протокол

Добавлено 06 Ноя 2014 в 12:13:10
получил 24.10.14 вместе с протоколом и повесткой в суд на 06.11.14

Добавлено 06 Ноя 2014 в 12:17:16
Многоуважаемый Buh может я чего то не понимаю в ваших юридических терминах можно чисто по крестьянски типа:
 1. Иди туда.
 2. Напиши это и приложи сюда))) ну как то так..)))

павел45

• Начинающий
  • *
  • :
    18
    0
  • Россия, Курган
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #9 : 06 Ноя 2014 в 12:30:13 »
эх... я так понял выхода нет?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #10 : 06 Ноя 2014 в 13:03:50 »
Если получили 24.10.2014, то 10-дневный срок, отведенный на обжалование постановления и решения истек. Но это не значит, что все потеряно. Сейчас поясню.
Тот факт, что решение по жалобе было получено 24.10.2014 и этому есть подтверждение, говорит о том, что оно вступило в законную силу по истечении 10-дневного срока. 03.11.2014 выпадает на праздничный день, а это значит, что последний день подачи жалобы - следующий за ним рабочий день, т.е. 05.11.2014. Иными словами постановление по 12.6 вступило в силу 06.11.2014, т.е. сегодня. А это значит, что обязанность по уплате штрафа по этому постановлению возникла у Вас только сегодня, т.е. оснований для возбуждения дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ нет из-за отсутствия события АПН!

Т.к. срок подачи жалобы по ст.12.6 КоАП РФ пропущен, его можно восстановить, приложив ходатайство о восстановлении срока обжалования к жалобе на постановление и решение по ст.12.6 КоАП РФ в районный суд по месту рассмотрения дела и жалобы.

павел45

• Начинающий
  • *
  • :
    18
    0
  • Россия, Курган
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #11 : 06 Ноя 2014 в 13:58:16 »
Спасибо многоуважаемый Buh!
т.е. сейчас я пишу ходатайство о восстановлении срока обжалования + прилагаю саму жалобу + решение ГИБДД на жалобу + протоколы об АП и постановление об АП? я правильно понял?
Р.S. в ходатайстве о восстановления срока что указать и на что ссылаться? есть ли примеры таких ходатайств?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #12 : 06 Ноя 2014 в 14:19:08 »
Во-первых, давайте разделим 2 дела.

1) дело по 12.6 - вступило в силу 06.11.2014 и подлежит обжалованию в районный суд (у Вас его аналог - городской) по месту совершения с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Нужно подавать жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования. К жалобе желательно приложить постановление и решение по жалобе. Остальное все - опционально. Собственно, КоАП РФ не предусматривает приложение каких-либо копий к жалобе, но зачастую районные суды в нарушение процессуальных норм, предусмотренных главой 30 КоАП РФ, возвращают жалобу на постановление и решение без рассмотрения, если не приложить обжалуемые правоприменительные акты (постановление и решение). В ходатайстве указать уважительные причины пропуска срока. Отказ в восстановлении срока обжалования может быть Вами обжалован в вышестоящий суд как препятствующий дальнейшему движению дела. Есть разъяснения по этому поводу. Ходатайство можно заявить не отдельно, а включить первым пунктом резолютивной части жалобы.

2) дело по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - только что возбуждено при отсутствии на то оснований из-за того, что обязанность по уплате штрафа возникла только сегодня, т.е. ни о какой просрочке уплаты штрафа речи быть не может. Подведомственность - мировой суд по месту жительства. Здесь нужно заявить ходатайство о прекращении производства по делу ввиду того, что постановление только что вступило в силу. Обжаловать пока нечего, т.к. постановление еще не вынесено. К ходатайству приложить доказательства факта получения решения по жалобе 24.10.2014, свидетельствующие о вступлении постановления в силу только 06.11.2014.

Все документы (ходатайства, жалобы, заявления) подавайте через канцелярию суда с проставлением копии на Вашем экземпляре.

павел45

• Начинающий
  • *
  • :
    18
    0
  • Россия, Курган
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #13 : 06 Ноя 2014 в 14:42:27 »
причина пропуска одна 02.11.14 умерла моя мама. Является это уважительной причиной? В суд еще справку о смерти принести?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #14 : 06 Ноя 2014 в 14:55:12 »
Безусловно является. Да, приложите копию справки. И примите мои соболезнования.

павел45

• Начинающий
  • *
  • :
    18
    0
  • Россия, Курган
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #15 : 06 Ноя 2014 в 15:23:48 »
спасибо за соболезнования
поискал по форуму пример ходатайства о восстановлении срока обжалования ничего что то не нарыл(

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #16 : 06 Ноя 2014 в 16:31:58 »
Говорю же: просто добавьте первым пунктом в резолютивную часть жалобы фразу "Восстановить срок обжалования в связи с тем-то тем-то". Это после слова "Прошу:".

павел45

• Начинающий
  • *
  • :
    18
    0
  • Россия, Курган
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
и снова 12.6
« Ответ #17 : 06 Ноя 2014 в 17:23:33 »
В городской суд г.Кургана

Заявитель: бла бла бла
проживающий по адресу:
г.Курган, ул.Станционная, д..., кв....
Контактный телефон +7(909)

ХОДАТАЙСТВО
о восстановлении срока обжалования решения
по делу 45 КВ № 984010 об административном правонарушении

Решением  врио командира ОБДПС ГИБДД УМВД Росии по г.Кургану капитаном полиции ,,,,,,,,,,,,,.А, № 53/Б-24  от 22.07.2014г я   привлечен  к  административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.2.1.2 ПДД  и мне назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
            Указанное решение получено мной 24.10.2014г лично в отделе ГИБДД
Ввиду несогласия с  решением врио командира ОБДПС ГИБДД УМВД Росии по г.Кургану капитаном полиции ,,,,,,,,,,. и не извещении меня надлежащим образом  я намерен его обжаловать, однако мною пропущен срок обжалования, установленный ч.1 ст.30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Причиной пропуска срока послужило скоропостижная смерть после продолжительной болезни моей мамы ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
 В соответствии с ч.1 ст.30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПРОШУ:

Признать причину пропуска срока уважительной и восстановить мне срок обжалования решения врио командира ОБДПС ГИБДД УМВД Росии по г. Кургану капитана полиции ,,,,,,,,,.  № 53/Б-24 от 22.07.14 по делу 45 КВ № 984010 об административном правонарушении.

Приложение:
1. Копия справки о смерти
2.Копия жалобы на постановление об АП (2листа)
3. Копия решения по жалобе на постановление об АП (4 листа)

Ну как то так ...не знаю посоветуйте многоуважаемый Buh что можно еще добавить или убрать лишнее. Кстате как доказать что получил решение 24.10.2014? только приложив протокол по ч.20.25 выписанный 24.10.2014?