Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Подскажите, пожалуйста, куда обращаться?  (Прочитано 890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юлиана

  • Начинающий
  • *
  • Репутация: 0
  • :
    4
    0
  • Сообщений: 5
  • Россия, Саратов
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Добрый день! Разрешите мою проблему, пожалуйста. Начну по порядку:
В начале 2009 года я получила права, а через пару месяцев меня их лишили формально за отказ от мед.освидетельствования, был суд, я не присутствовала на нем, толк о на предварительном слушании была. Удостоверения при себе не было на момент задержания. Года через 1,5 я забрала постановление из канцелярии и тут же узнала, что права должна была сдать (да, я об этом раньше не знала, глупая). Обратилась в ГИБДД, мне сказали, что срок, мол, еще не идет, что надо сдать права и ждать еще 1,5 года...  :eek:Тут я забеременела и забила на это дело. :ah: Итог: с момента суда прошло 5 лет уже, я не ездила, сейчас собираюсь покупать машинку, ибо надо возить детей по секциям, и права мне очень нужны (само удостоверение до сих пор в тумбочке валяется). Читала где-то в кодексе (пардон, за просторечную лексику - я не сильна в законах), что если в течение года после суда права не были изъяты сотрудниками ГИБДД, то можно ездить спокойно, по сути уже 5 лет прошло... Так ли это? Знаю, что сейчас много изменений и поправок внесено. Еще вот что: права у меня не в виде кредитки, как у мужа, а побольше, тонкие, ламинированные, может, их уже менять уже надо?  :bn:Что мне вообще делать сейчас? Боюсь, пойду в ГИБДД и мне снова ничего путного не скажут, так еще и штраф какой-нибудь сумасшедший припишут... Заранее благодарю, если поможете советом!
Записан

Buh

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Репутация: 36
  • :
    3
    231
  • Сообщений: 2807
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Боюсь, что Вас могут посчитать уклоняющейся от исполнения административного наказания. А согласно ч.2 ст.31.9 КоАП РФ в этом случае 2-летний срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания прерывается.
Записан
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Buh

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Репутация: 36
  • :
    3
    231
  • Сообщений: 2807
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Сдавайте в/у в ГИБДД, чтобы срок начал исчисляться. Как вариант попробовать поменять права, сообщив, что в/у сдавали 5 лет назад, а подтверждения этому у Вас нет.
Записан
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Юлиана

  • Начинающий
  • *
  • Репутация: 0
  • :
    4
    0
  • Сообщений: 5
  • Россия, Саратов
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо, но я не совсем поняла по поводу 2-ухлетнего срока давности? Т.е. то, что права не были изъяты ГИБДДэшниками в течение года не прекращает действие постановления о лишении прав??
А по поводу попробовать: я за тем и пришла к форумчанам, чтобы знать наверняка, а попробовать-то, понятное дело, можно, толку-то?
Просто нашла тут в одной аналогичной теме, правда, 3-ехлетней давности, другую инфу о том, что можно ездить, только написать ходатайство мировому судье о прекращении действия (так вроде) постановления. Вы юрист, кстати? Хотелось бы мнение не просто тех, кто слышал от кого-то, а кто реально разбирается в этих вопросах, а то мне столько уже насоветовали - голова кругом %-)
Записан

Юлиана

  • Начинающий
  • *
  • Репутация: 0
  • :
    4
    0
  • Сообщений: 5
  • Россия, Саратов
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Еще: как меня могут посчитать уклоняющейся, если я не уклонялась? Ни приставы, ни сотрудники ГИБДД ко мне не приходили, права никто не требовал ни лично, ни в письменной форме (вот как раз, если бы они это делали - то, что обязаны были - не было бы сейчас моей дурацкой темы...) протоколы, наверно, должны были составляться, а так - ничего нет, на каком основании могут посчитать уклоняющейся? Мало ли кто чего считает, ну и...законы в нашей стране... :sorry:
Может, я еще и заплатить должна что-то в виде штрафа за их бездействие? Я, конечно, понимаю, что им не хочется признавать свой косяк, но мне-то что теперь, раз они не делают свою работу?
Записан

Buh

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Репутация: 36
  • :
    3
    231
  • Сообщений: 2807
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Все дело в том, что срок давности для исполнения постановления, составляет 2 года согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ. Раньше этот срок составлял 1 год, теперь 2 года.
Согласно ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия водительского удостоверения, если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств.
В соответствии с ч.1 ст.32.5 КоАП РФ "постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел", а если быть точным, то ГИБДД.

На лицо, привлекаемое к административной ответственности, в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ накладывается обязанность сдать в/у в течение 3 дней с момента вступления постановления о лишении права управления в законную силу либо заявить о его утрате в тот же срок. Но согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ "в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов".

В переводе с юридического на русский язык это означает, что если Вы уклонялись от сдачи в/у, то значит воспрепятствовали исполнению наказания, т.е. уклонялись от исполнения постановления о назначении административного наказания. А это значит, что в соответствии с ч.2 ст.31.9 КоАП РФ течение 2-летнего срока исполнения административного наказания было прервано. Однако согласно той же норме исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица.

Если Вам удастся доказать факт Вашего обнаружения, то сможете рассчитывать на то, чтобы считать 2-летний срок возобновившимся и соответственно уже истекшим. Но боюсь, что это не самый лучший вариант.

Я бы Вам порекомендовал, руководствуясь частью 3 статьи 31.4 КоАП РФ, обратиться с заявлением в суд, вынесший решение, с просьбой разъяснить порядок исполнения постановления, указав, что об утрате в/у Вами было заявлено в ГИБДД, когда Вы там последний раз появлялись. Однако никакого подтверждения принятого заявления Вам не дали. Ваше в/у лучше уберите в дальний ящик и нигде не показывайте и тем более по нему не ездите. В соответствии со ст.31.8 КоАП РФ судья в 3-дневный срок обязан рассмотреть Ваше заявление, уведомив Вас о дате рассмотрения. По результатам рассмотрения заявления судья вынесет определение, копию которого вручит Вам под расписку либо вышлет в течение 3 дней со дня вынесения.

Если определение будет в Вашу пользу, то Вы сможете получить новое в/у в связи с утратой старого, а также истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Если нет, то Вам придется подать заявление в ГИБДД об утрате в/у, получив отметку о принятии на Вашей копии, чтобы с этой даты начал исчисляться срок лишения права управления.

Как-то так.
Записан
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Юлиана

  • Начинающий
  • *
  • Репутация: 0
  • :
    4
    0
  • Сообщений: 5
  • Россия, Саратов
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Большое спасибо за развернутый ответ! Будьте еще любезны, Вы сказали, что можно написать заявление в ГИБДД об утере в/у, но, насколько мне помнится, за это предусмотрен нехилый штраф (за утерю)? Не проще ли сдать само в/у? Или это тоже чем-то грозит? :bw: а то Вы написали никому не показывать его
Записан

Buh

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Репутация: 36
  • :
    3
    231
  • Сообщений: 2807
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Никакого штрафа за утерю в/у нет! За получение нового заплатите гос.пошлину 800 рублей.
И я написал, сначала обратиться к судье, вынесшему решение, за разъяснениями, а уж потом если не прокатит идти в ГИБДД писать заявление об утере.
Вы якобы уже такое заявление делали. На этом и стоите. Иначе пешком 1,5 года.
Записан
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Юлиана

  • Начинающий
  • *
  • Репутация: 0
  • :
    4
    0
  • Сообщений: 5
  • Россия, Саратов
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо, а Вы думаете реально есть шанс, что суд примет мою сторону? Неужели такая практика существует? Я думала, они там все повязаны ;-D
Записан

Buh

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Репутация: 36
  • :
    3
    231
  • Сообщений: 2807
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Чем черт не шутит? Главное стойте на своем: мол была в ГИБДД 5 лет назад, заявила об утрате в/у, но никакой бумаги не дали. Что теперь Вам из-за этого еще 1,5 года пешком ходить?
Записан
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

jackond

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Репутация: 31
  • :
    0
    95
  • Сообщений: 2725
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо, а Вы думаете реально есть шанс, что суд примет мою сторону? Неужели такая практика существует? Я думала, они там все повязаны ;-D
Где-то повязаны, а где-то нет.
В данном случае прислушайтесь к совету Buh.   Советов от разных людей может быть сотни,  но только разъяснения суда будут законные.   А без них рисковать и играть с системой не стоит, тем более не разбираясь в законах
Записан
Страницы: 1Вверх