Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: Не пропустил сопровождающего скорой помощи  (Прочитано 2040 раз)

Димончик

Добрый день, 22 сентября 9:40 двигался на работу по Ленинградскому шоссе в крайней левой полосе по направлению в центр, поток был плотным, скорость движения  в потоке не превышала 5 км/ч, я услышал позади сирену скорой помощи, сдвинулся немного правее, но не совершал перестроение в соседнюю правую полосу, может немного колесом заехал на полосу, которая находилась справа от меня. После того как скорая проехала, я начал возвращаться в центр своей крайней левой полосы, как тут услышал скрежет и что мне сигналят, после чего я остановился, вышел из машины, оказалось за скорой ехал на форде мальчик, который очень куда-то спешил, который утверждает что видел меня, ехал он за скорой в своем ряду, а я перестраивался и не убедился в безопасности маневра, также он говорит что он видел меня и сигналил, сигналил мне и жал газ. На месте решение небыло вынесено, так как полицай начал ныть что у него есть два варианта разрешения конфликта, легкий для него и сложный, я не стал обременять его вынесением тяжелого для него решения и сказал что хочу увидится с вечно торопящимся еще и в группе разбора. Следователь из группы разбора попросил написать все более подробно, и приобщить фото к материалам дела.
Видеорегистратора ни у меня ни у второго участника дтп небыло.
Подскажите пожалуйста что нужно написать, чтобы пидарас на форде оказался виноватым, и как оформить ходатайство о приобщении фотографий к материалам дела?

пардон забыл схему сфотографировать, на схеме нарисовано все как на фото, только парень на форде утверждает что я его прижал 30 метров позади, т.е. контакт был на 30 метров позади, а я сказал что он сразу остановился в месте где пришлось столкновение, а я немного проехал и остановился

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Нормальное объяснение. Больше добавлять ничего не нужно. Если на схеме Ваше ТС стоит ровно (одинаковое расстояние от переднего и заднего колеса до края проезжей части), то фото приобщать вредно, т.к. на одной из фотографий Ауди стоит под углом к проезжей части, что говорит о перестроении. Ну а второй участник ДТП вообще заехал за разметку 1.2.1, т.е. выехал за пределы проезжей части. Можете во всех красках расписать, что он не соблюдал безопасную дистанцию и интервал. Только сразу возникает вопрос: как он мог пропороть Вам весь левый бок, если Вы не перестраивались? Ведь сквозь забор машины ездить не умеют. Если бы удар был сзади - другое дело.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Димончик

Нормальное объяснение. Больше добавлять ничего не нужно. Если на схеме Ваше ТС стоит ровно (одинаковое расстояние от переднего и заднего колеса до края проезжей части), то фото приобщать вредно, т.к. на одной из фотографий Ауди стоит под углом к проезжей части, что говорит о перестроении. Ну а второй участник ДТП вообще заехал за разметку 1.2.1, т.е. выехал за пределы проезжей части. Можете во всех красках расписать, что он не соблюдал безопасную дистанцию и интервал. Только сразу возникает вопрос: как он мог пропороть Вам весь левый бок, если Вы не перестраивались? Ведь сквозь забор машины ездить не умеют. Если бы удар был сзади - другое дело.
Мое авто стоит немного под углом, расстояние переднего и заденого колес правой стороны от разметки разное. я просто предполагал что перестроение это маневр, со включенным поворотником, завершается мой маневр не раннее того момента как половина моего авто находится на полосе в которую осуществляется перестроение. а в данному случае я немного подвинулся с заездом правого колеса на соседнюю полосу, но заехало только колесо, скорая проходила впритирку с выездом за рамку получается я и скорая делили одну полосу пополам. поворотник я не включал, соответственно маневр не совершал, выехал я на правую от меня полосу ну максимум на ширину профиля колеса, т.е. более половины моего авто находилось в крайней левой полосе, в своей тоесть, которую я занимал. гандона я этого видел и спешалом его резал поэтому пол бочины и процарапал, просто обычно у всех хватает мозгов нажать на педаль тормоза, а этот сырой еще совсем, он посчитал нужным сигналить и попытаться прорваться за скорой нажимая газ и сигнал)))
Ах та, забыл сказать что в объяснении я про скорую ничего не писал, мол ехал и ехал в своей полосе, а в группе разбора про скорую сказал, но нигде это небыло отражено, сказано было следователем все написать еще раз подробно.
Поэтому у меня возник такой вопрос, надо что про скорую писать, не надо?
а бочина процарапана я ломился в центр своей полосы, а там грендель этот, вот и прошолся бочиной, еслибы я был на своей боевой копейке ябы захуярил конкретно все, а так ничго нового на дверях не добавилось гг

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
А смысл? Если начнете расписывать про скору и гуляние из стороны в сторону, доказывая, что это не называется перестроением, только навредите себе. Не перестраивались никуда и точка! На Вашей стороне Ваше объяснение и расположение транспортного средства второго участника ДТП за пределами проезжей части. Какого фига он там делал, спрашивается? Его там вообще не должно было быть. Вот на первоначальном объяснении и настаивайте: мол ехал себе ехал прямо, а тут на тебе, по обочине прется водитель на Форде. Не соблюдая безопасный интервал, совершил столкновение с Вашим ТС. Если бы Вы его оттерли, то он бы в забор влетел, процарапав всю левую сторону себе, а так как бы его вина - нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части - хотел проскочить за пределами проезжей части, за что и поплатился. Следить за теми, кто прется слева от раздела, Вы не обязаны.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Surf_el

гандона я этого видел и спешалом его резал
И кто после этого "гандон"  :fool: ... встретились два барана и поделом
750вт, 48в, 10ач LiFePo4, 16ач Li-on, 5ач LiPo

Димончик

гандона я этого видел и спешалом его резал
И кто после этого "гандон"  :fool: ... встретились два барана и поделом
Есть и твоя правда в этом. Вот только когда вся москва опаздывает, непонятно чем один баран баранистее остальных, пускай как все стоит, если торопится или опоздает в край тогда. Короче смысл чтобы никто за скорыми не пристраивался, я так не делаю, мне это не нравится, поэтому никто так ездить не должен, или давайте стоять ждать гайцов. за семь лет один нашелся такой напролом едущий баран, никогда такой наглости небыло))) ну ничего, меня на вех хватыт гггг >:D

Surf_el

, вам тут все правильно советуют, как уйти от ответственности, которую по букве закона должны нести вы. Т.к. по пдд виновны именно вы.
Вы неправильно понимаете понятие маневрирования. Когда вы сместились вправо, чтобы пропустить скорую, вы совершили маневр, и не важно были при этом поворотники или нет, не важно остались вы в пределах полосы или заехали за разметку.
Скорая проехала слева от вас, значит там было достаточно места для движения автомобилей в один ряд и форд ехал прямолинейно в этом ряду за скорой, пропускать вас у него обязанности нет. А вы смещаясь левее опять таки совершали маневр, поэтому виновник вы. И если бы у форда был регистратор, то вас бы приговорили на месте. Я рассуждаю только по пдд, не рассматривая по понятиям, надо было ему вас пропускать или нет. По закону виновны вы. А как уйти от ответственности, вам уже тут посоветовали.
750вт, 48в, 10ач LiFePo4, 16ач Li-on, 5ач LiPo

Димончик

, вам тут все правильно советуют, как уйти от ответственности, которую по букве закона должны нести вы. Т.к. по пдд виновны именно вы.
Вы неправильно понимаете понятие маневрирования. Когда вы сместились вправо, чтобы пропустить скорую, вы совершили маневр, и не важно были при этом поворотники или нет, не важно остались вы в пределах полосы или заехали за разметку.
Скорая проехала слева от вас, значит там было достаточно места для движения автомобилей в один ряд и форд ехал прямолинейно в этом ряду за скорой, пропускать вас у него обязанности нет. А вы смещаясь левее опять таки совершали маневр, поэтому виновник вы. И если бы у форда был регистратор, то вас бы приговорили на месте. Я рассуждаю только по пдд, не рассматривая по понятиям, надо было ему вас пропускать или нет. По закону виновны вы. А как уйти от ответственности, вам уже тут посоветовали.
Что у нас по закону за непропуск скорой помощи?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Часть 2 ст.12.17 КоАП РФ: штраф 500 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Пишите, железками помогу! В регионы шлю ЕМС почтой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Часть 2 ст.12.17 КоАП РФ: штраф 500 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

коллега, не в этом случае. Когда скорая подбирается сзади

Уступить дорогу - тре­бование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участни­ков движения, имеющих по отношению к нему пре­имущество, изменить направление движения или скорость.

свалить с дороги пункта нету. А так, конечно двигаться надо. Я бывает прыгаю на тротуары, только скорая очкует и все равно не едет.
Мои велосипеды в моем блоге: http://electricus.me

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Диспозиция части 2 статьи 12.17 КоАП РФ предусматривает "непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом", а не просто выполнение требования "уступить дорогу".

Согласно пункту 1.2 ПДД "преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. В соответствии с пунктом 3.2 ПДД "при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства". По-моему все предельно ясно.

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Пишите, железками помогу! В регионы шлю ЕМС почтой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А по моему нет!

уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда - тре­бование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участни­ков движения, имеющих по отношению к нему пре­имущество, изменить направление движения или скорость.

пункта ускорится, перестроится вне зависимости от безопасности маневра нету. Можно остановится...

p.s гляньте практику по таким случаям когда спец машина сзади, есть решения в пользу ЛВОК

наблюдал картину, девушка на перекрестке, одна,  там стоит гаишник. Сзади приезжает скорая (явно пустая т.к с авто рынка). Вклучает сирену. А девушка не дура, врубила аварийку и стоит. Хочешь жди, хочешь объедь. Т.к наличие сзади скорой не снимает отвественности на движение по красному и т.д. Частый вариант подставы.
Мои велосипеды в моем блоге: http://electricus.me

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Все бы здорово, только вот в этой статье КоАП РФ нет отсылки на ПДД в целом, на термин "уступить дорогу" и тем более на пункт 3.2 ПДД, в частности (хотя во многих других статьях эта отсылка есть). Это уж я сослался, скорее всего зря, а судья может и не заглядывать в ПДД как раз по этой причине. Кому повезло с защитником, тот отбился от нарушения, а вот нарвешься на судью, который буквально понимает закон, получишь по полной, доказывая, что встать колом на дороге - значит, предоставить преимущество. Нет бланкетной нормы в КоАП РФ, никто не будет вчитываться в ПДД как не имеющий отношения к вопросу нормативно-правовой акт. Жестко, но справедливо. Скорой преимущественное право проезда нужно предоставлять, а не просто уступать дорогу.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2014 в 23:53:13 от Buh »

Димончик

ой спасибо за разъяснения, буду скорую пропускать путем остановки и включения аварийки :dance:
завтра вынесут решение по этому случаю, отпишусь

Димончик

Сегодня был в разборе, мне вменяют 8.4 пдд, рассмотрение дела перенесли еще на месяц, помогайте спецы что делать?
Заодно сфотографировал материалы дела со схемой дтп

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Пишите заявление о возбуждении дела в отношении второго участника за нарушение правил расположения ТС на проезжей части, несоблюдение безопасной дистанции и нарушение пункта 10.1 ПДД: "при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". К заявлению приложите фотографии.
Если возбудят 2 дела, то виновника ДТП будет определять уже суд и будет шанс на обоюдку. Без возбуждения дела в отношении второго участника вся вина будет Ваша. Наличием нарушений ПДД вторым участником нужно воспользоваться, а по Вашему заявлению должны возбудить административное дело либо вынести определение об отказе. С Вашим делом по п.8.4 ПДД ничего не сделаешь, там чистая Ваша вина, схема не в Вашу пользу - Вы должны были убедиться в безопасности маневра и уступить дорогу ТС, имеющему преимущество.

Димончик

Скажи пожалуйста а куда нести это заявление?
Пишите заявление о возбуждении дела в отношении второго участника за нарушение правил расположения ТС на проезжей части, несоблюдение безопасной дистанции и нарушение пункта 10.1 ПДД: "при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". К заявлению приложите фотографии.
Если возбудят 2 дела, то виновника ДТП будет определять уже суд и будет шанс на обоюдку. Без возбуждения дела в отношении второго участника вся вина будет Ваша. Наличием нарушений ПДД вторым участником нужно воспользоваться, а по Вашему заявлению должны возбудить административное дело либо вынести определение об отказе. С Вашим делом по п.8.4 ПДД ничего не сделаешь, там чистая Ваша вина, схема не в Вашу пользу - Вы должны были убедиться в безопасности маневра и уступить дорогу ТС, имеющему преимущество.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
В то же подразделение ГИБДД, где было возбуждено дело в отношении Вас, а там направят, если не по адресу.