Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: Обвиняют в оставлении места дтп  (Прочитано 5414 раз)

Михаил123

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Здравствуйте Все!
16 сентября 2014 года ко мне домой зашел мужик,открыла супруга, меня дома не было,из разговора с ним по телефону узнал что якобы я совершил наезд на его авто,договорились встретиться через пару часов во дворе. При встрече он показал свою машину с повреждениями в области заднего бампера слева и левого заднего крыла,сказал что его товарищ видел как вечером 14 09 я и еще двое садились в мою машину,затем я сдавал задним ходом и задел его авто и соответственно покинул место дтп,но ни я ни мои товарищи ничего этого не заметили и я поехал дальше(из машины не выходил),отвез их домой и вернулся в свой двор.
я предложил ему вызвать гаи,он сказал предлагай варианты решения проблемы!денег особо нет,машина у него около1 млн.расстались до 17 09 в тот день он куда то уезжал(машины на месте не было),звонил мне еще предлагал договориться недорого,я отказался. затем он включил аварийки и похоже стал оформлять дтп,меня в тот момент никто никуда не звал,я это видел с балкона. на днях по месту прописки мне пришло извещение из гаи о том что мне необходимо явиться в ОГИБДД 6 10 в связи с возбужденным административным расследованием по статье 12.27 ч2 по материалу дтп номер такой-то от 17 09(когда он стоял на аварийках после того как сам куда то ездил). у меня машина конца 2005 года, я третий хозяин,есть конечно повреждения ЛКП в разных местах. новых я не выявил. Помогите как мне быть в этой ситуации и какие шансы остаться с правами и с деньгами(за страховую платить не хочется).Заранее благодарю!

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Обвиняют в оставлении места дтп
« Ответ #1 : 03 Окт 2014 в 22:37:30 »
Совет один: никуда не являться и не уведомляться до последнего. Ну а если действительно оставили место ДТП, то страховая все равно выставит регресс.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Михаил123

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 03 Окт 2014 в 22:45:53 »
так в случае неявки машина в розыск!это плохо!и что еще они будут делать если не явлюсь?
а сам факт дтп я и не заметил!

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #3 : 03 Окт 2014 в 22:56:35 »
В случае явки установят Вашу личность, составят протокол об АПН и передадут дело в суд, а там лишат права управления на год-полтора. Заметили или не заметили ДТП, судью волновать не будет. Постановление будет вынесено быстро и без зазрений совести.
Примите решение, поставить машину на прикол на следующие 2,5 месяца либо ходить пешком потом как минимум целый год. Естественно, при надлежащем уведомлении могут применить принудительный привод. Поэтому нельзя уведомляться никаким способом, телефон не брать, на почту не ходить, дверь никому не открывать. А лучше переехать куда-нибудь на время.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Михаил123

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 03 Окт 2014 в 23:11:41 »
Личность уже установлена!где живу он знает вплоть до квартиры!переехать сомнительный вариант :-)
если явлюсь с протоколом не соглашусь что будет?
то есть если бегать все может быть хорошо,а если явлюсь то мне и ремонт оплачивать и права отберут?
и еще факт дтп то как они установят?только по словам одного свидетеля?
Спасибо за ответы Buh, хотелось бы выслушать еще мнения!
« Последнее редактирование: 03 Окт 2014 в 23:18:26 от Михаил123 »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #5 : 03 Окт 2014 в 23:21:25 »
Ну это плохая новость. Если явитесь, быстрее составят протокол. Согласитесь или не согласитесь - дело десятое, т.к. есть свидетель ДТП в лице потерпевшего, который признает в участнике ДТП Вас. Если не явитесь, то т.к. протокол должны составить в Вашем присутствии, отправят Вам извещение с целью Вашей явки на составление протокола. При наличии Вашего надлежащего извещения составят протокол в Ваше отсутствие и направят Вам по почте в течение 3 дней с момента составления.
Ну а ремонт так и так Вам оплачивать независимо от результатов рассмотрения административного дела. Срок давности там 3 года, а не 3 месяца, как в административке. Так что по этому поводу я бы на Вашем месте меньше всего беспокоился. Сейчас гораздо важнее правильно себя вести, чтобы не лишиться прав на ближайшие год-полтора.

Михаил123

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 03 Окт 2014 в 23:35:06 »
что значит правильно себя вести?бегать вряд ли столько получится!
как он признает меня участником дтп если его машина стояла припаркованная?и сам он не видел.
там еще есть камера но маловероятно что с нее что то видно,ракурс не очень,да и по идее уже записей быть не должно(10дней хранятся)
неужели совсем без вариантов?даже помощь автоюриста не советуете использовать на суде в случае такогого?
если явлюсь хотя бы ознакомлюсь с материалами дела,узнаю так сказать что у них есть на меня!
нужно что то еще!неужели совсем безнадега?!

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #7 : 04 Окт 2014 в 00:15:46 »
Давайте по порядку. В каком виде извещение пришло? Просто кинули в почтовый ящик или пришло заказным письмом? Откуда данные о Вашей личности в ГИБДД? Т.е. о том, что именно Вы были за рулем? Вы уже были в ГИБДД? Изложите чуть больше информации либо выложите имеющиеся материалы дела, в т.ч. конверты заказных писем. Пока нет надлежащего извещения, нет и дела в отношении Вас.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #8 : 04 Окт 2014 в 00:31:00 »
И еще: не важно, что было на самом деле, важно, что смогут доказать. Скорее всего в деле есть 2 объяснения: потерпевшего и его товарища о том, что автомобиль с Вашим гос.номером под Вашим управлением совершил ДТП и скрылся. Если характер повреждений транспортных средств позволит утверждать, что ДТП было, то большего судье и не надо. Люди, даже имея заключения экспертов о том, что характер повреждений никак не мог возникнуть вследствие ДТП именно между этими машинами, получали обвинительные постановления об оставлении места ДТП. Отсюда вопрос: что с характером повреждений на транспортных средствах? Если не в Вашу пользу, то дело будет доведено до суда, а там автоматом лишение. Если в Вашу, то возможно, подчеркиваю: возможно, дело не будет передано в суд.

Ну а защитника привлекать никогда не будет лишним. Только не тратьтесь на дорогих адвокатов. Толку от них в административке ничуть не больше, чем от хороших автоюристов.

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Пришел, увидел, покрутил.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 04 Окт 2014 в 11:59:08 »
Я считаю, что надо явится в ГИБДД и дать объяснения.
Причем лучше было это сделать прямо в день оформления.
На сколько я понимаю законодательство, если пострадавший знал ваше местожительство и автомобиль, то вас должны были вызвать к месту оформления ДТП. Тем более, что вы фактически были дома.
Раз вы ездили с тремя пассажирами, записать их как свидетелей.
Каждый из ваших свидетелей должен дать показания, что вы никуда не врезались, точно и уверенно.
Далее вы даете показания, что другой участник покидал место ДТП на машине, а потом уже вызвал ГИБДД. Жалко, что вы не сняли его отъезд и приезд на видео и фото.
Раз он покидал место, а потом приехал, то он тоже в перспективе лишается прав.
Далее можно обвинить его в подлоге.
Вообще в случае возникновения некого конфликта всегда СРАЗУ стоит взять фотоаппарат и отснять как свой автомобиль, так и автомобиль "противника". Т.к. возможно, что на машинах впоследствии появятся дополнительные повреждения.
Короче, Михаил, я вижу массу возможностей вами защищать свою позицию.
Тем более, что было или нет реальное столкновение, должна установить трасологическая экспертиза. До этого вам ничего не грозит. Ни штраф, ни лишение.
Тем более, раз свидетель пострадавшего видел момент касания, он может точно указать точку касания на вашей машине. Хотя бы пока самостоятельно определитесь, есть ли в этом месте на нужной высоте какие-то повреждения лакокрасочного покрытия, пластмассы или др. деталей. 
Меньше страданий, больше пазитиффчика. :)

Михаил123

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 04 Окт 2014 в 17:52:18 »
Да давайте по порядку,Buh!
извещение пришло обычным письмом в почтовый ящик родителям по месту прописки в другой город.
ну машина на меня оформлена может поэтому и решили что я был за рулем да и встречались мы с ним писал выше. Самому интересно как он адрес прознал,может через тсж(но маловероятно) либо в гаи знакомые и по машине пробили... В гибдд еще не был,в понед 6.10. вызывают.

его машина.

моя-

только это фото с правой стороны машины(было до покупки),с левой примерно в том же месте только чуть меньше этих царапин. фото позже выложу(сегодня).

Михаил123

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 04 Окт 2014 в 18:09:00 »
Steel RAT,согласен!сам хотел выйти из дома в тот момент и ждал что позовут!
есть еще версия что специально отправили письмо не лично мне сюда,а по прописке в надежде что я не получу его и не явлюсь, а сами без меня все там раскрутят...
сложно доказать что он покидал!у меня есть только фотка того момента когда его на том самом месте не было.
какие то повреждения есть и там и сям,машина то не новая,я не помню были они там или нет :-)
с его слов свидетель видел как его машина качнулась слегка а потом как я отъезжал.
возможностей-то масса,только какие использовать,все в кучу навряд ли хороший вариант.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #12 : 04 Окт 2014 в 20:31:47 »
Если письмо пришло по месту регистрации транспортного средства, то вряд здесь есть какой-то скрытый подтекст. В ГИБДД свидетель и "потерпевший" просто передали данные о гос.номере ТС, якобы оставившего место ДТП, а в базе ГИБДД другого адреса, кроме адреса регистрации ТС, нет. Насчет того, чтобы предположить, что Вы живете не по месту регистрации, они просто не подумали.
Если письмо просто кинули в ящик, по телефону с Вами не связывались, то говорить о надлежащем извещении не приходится. Надлежащее - извещение с использованием средств связи, "обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату". Если подтвердить факт вручения извещения не смогут, то о надлежащем извещении говорить не приходится.

В сухом остатке имеем: определение о возбуждении дела об АПН при необходимости проведения административного расследования, имя собственника ТС, автоматическое привлечение которого к административной ответственности законом не предусмотрено, объяснения свидетеля и "потерпевшего", а также неподтвержденный факт уведомления о явке для дачи объяснений. При таких обстоятельствах оснований для принудительного привода и объявления в розыск Вашего ТС нет. И даже в случае доставления для дачи объяснений сможете "прикинуться шлангом": мол никакого письма не получал, ничего не знаю. Но при этом протянете драгоценное время, которое пока работает на Вас. Более того, принудительный привод из другого города вряд ли будут производить, а если в деле нет другого адреса, то по месту фактического проживания к Вам скорее всего никто не придет. А машину можно ставить в соседнем дворе или на стоянке в ближайшие 2,5 месяца.

Типичная реакция обывателя - бежать скорее на закланье в ГИБДД, пытаться доказать, что ты невиновен, после чего поскорее лишаться прав в суде. Пока Вы не явились в ГИБДД, утверждать, что именно собственник был за рулем, не приходится. Если сами не явитесь на закланье, то протокол автоматически составлен не будет: дело останется на стадии административного расследования, а виновник для подачи иска в суд определен не будет. Откуда "потерпевший" знает, что управлял ТС именно собственник?

Короче: у Вас есть уникальный шанс переиграть систему, т.к. дело пока возбуждено в отношении неустановленного лица. Явившись в ГИБДД, признав сам факт события, о котором идет речь, своего нахождения в тот день за рулем, Вы сделаете так, чтобы это дело было возбуждено в отношении конкретного лица, т.е. Вас. При этом дать свои объяснения можно будет на любой стадии рассмотрения дела.
Соответственно совет остается прежний: залечь на матрасы и не дергаться. Перспективы я Вам обрисовал. И еще момент: при заключении договора ОСАГО страховщиком оформляется акт осмотра ТС. В нем должны быть зафиксированы повреждения Вашего ТС до указанных событий. Обзаведитесь пока заверенной копией такого акта, но это мало чем поможет, т.к. если повреждения приходятся на то же место, краска с другого ТС совпадает с той, что у Вас, то такой акт не поможет. Дальше выбор за Вами. Я же считаю, что являться в ГИБДД при таких обстоятельствах очень и очень опрометчиво. Как только явитесь, дело очень и очень быстро окажется в суде. Ну а там долго разбираться не будут. Ваш шанс - это то, что не известна персоналия, которая была за рулем. И вопрос: Вы единственный, кто вписан в полис ОСАГО?
« Последнее редактирование: 04 Окт 2014 в 20:40:54 от Buh »

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 04 Окт 2014 в 20:40:31 »
Всё в кучу как раз самый лучший.
Что-то обязательно сработает.  :hello:
Вы же пишете, что ДТП товарищ пострадавшего видел 14.09.13, а к вам пострадавший пришел 16.09.13. Если он вызвал 17.09.13, то он явно сам место покидал и времени прошло более чем много.
Вам надо ознакомится с составленным протоколом и указать, как на самом деле развивались события. Выяснить с какого места видел ДТП свидетель. Далее усомниться в глазомере товарища, который мог ошибаться, т.к. явно видел (если видел) столкновение с расстояния порядка и оценить еще угол его зрения на точку столкновения 100м. Вполне может быть, что повреждения нанесла другая машина, а вы просто подъезжали близко и ему банально показалось.
Сомнительно, что при таком повреждении машина заметно покачнулась.

То, что пострадавший отъезжал, достаточно ваших показаний даже без дополнительных доказательств.  Я не знаю, как лимитирован срок вызова ДПС, но он явно не может составлять трое суток.

Вам надо идти в ГИБДД согласно вызову и желательно сразу прихватить друзей, которых вы отвозили в день предполагаемого ДТП.
СНАЧАЛА вас должны ознакомить с составленным инспектором протоколом.
Там должно быть указано время и место совершения ДТП, а так же объяснение пострадавшего по данному факту. Спокойно прочитайте, вдумайтесь и выявите явные противоречия известным вам фактам. Например, что он к вам заходил после события до оформления и пытался что-то предъявлять и т.п.
Дальше прочитайте показания свидетеля. Аналогично подвергнув текст анализу.
ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО давайте свои объяснения.
Потом заявите, что у вас есть свидетели и они тоже хотят дать показания.
Конечно, желательно заранее с ними обсудить ситуацию и давать согласованные показания.   
Далее инспектор по разбору должен установить (решить), кто виновен и т.п.
Так как вы свою вину не признаете, требуйте проведения экспертизы и заявите о готовности предоставить свой автомобиль.
Дальше действуйте по обстановке.
Назначат экспертизу - проводите.
Признают невиновным, радуйтесь.
Признают виновным - обжалуйте согласно процедуре.
По-моему сначала можно апеллировать начальнику подразделения, а потом в суд.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #14 : 04 Окт 2014 в 20:48:13 »
Есть же у юристов поговорка: "не навреди". Да должностному лицу большего подарка и не нужно, кроме как явки водителя, признающего, что был за рулем в момент события ДТП. Доказывать факт ДТП ему не придется. Показаний "потерпевшего" и его свидетеля, а также царапин на обоих ТС для должностного лица выше крыши, чтобы сбагрить дело с себя. Объяснения Ваших друзей будут восприняты как попытка сделать так, чтобы Вы избежали ответственности. Фраза "к показаниями свидетелей со стороны лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд относится критически" уже настолько избита, что пытаться доказать что-то не при помощи объективных доказательств в форме видеозаписи, а при помощи субъективных показаний свидетелей, "играющих" не в пользу обвинения,  просто бесполезно.
Мое мнение прежнее: сделаете самую большую глупость, если явитесь и будете доказывать, что Вы не верблюд. Экспертиза? Ну да, тысяч 10-20 отдадите без перспективы отбить потом, если признают виновным. Пожалуйста, на здоровье... Только потом не говорите, что я Вас не предупреждал.

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 04 Окт 2014 в 20:50:56 »
И еще момент: при заключении договора ОСАГО страховщиком оформляется акт осмотра ТС. В нем должны быть зафиксированы повреждения Вашего ТС до указанных событий.
Вы с КАСКО не путаете?
Может зассылите в статью/пункт в законе об ОСАГО?

И второе. Если человек не проживает по фактическому адресу регистрации, то он будет "надлежащим образом извещен" заказным письмом, или чем там пришло извещение.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #16 : 04 Окт 2014 в 20:51:02 »
И еще момент: "потерпевший" согласно ПДД не является участником ДТП (он не был за рулем) и ему вообще ничего не грозит.
Вы с КАСКО не путаете?
Может зассылите в статью/пункт в законе об ОСАГО?
Ссылаться не буду, разве что на собственную практику: когда сам оформлял ОСАГО, агент делала осмотр моего ТС и фиксировала весь процесс в акте.
И второе. Если человек не проживает по фактическому адресу регистрации, то он будет "надлежащим образом извещен" заказным письмом, или чем там пришло извещение.
Вот когда придет извещение о заказном письме, которое бросят в почтовый ящик родителей, вот тогда и будет разговор о надлежащем извещении. А пока его нет, то и разговора никакого нет.
Автору топика: извещения о заказных письмах были? Мониторьте извещения. Если заказное письмо вернется обратно, то Вы будете автоматически уведомлены. Только вот срок возврата месяц в отличие от судебных извещений.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2014 в 21:00:09 от Buh »

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 04 Окт 2014 в 20:59:20 »
, он наоборот ничего не признает.
Не видя протокола, по-моему вообще нельзя сделать какого-то определенного вывода.
Не думаю, что пострадавший написал, что вызвал ДПС через трое суток и в промежутке САМ покидал место происшествия. Например на работу ездил. Так и покидал за рулем машины.
С той стороны друзья, с этой стороны друзья. Мотивации по меньшей мере равные. :)
Может у Михаила есть запись с видеорегистратора, что в день оформления он вообще близко не находился к пострадавшей машине.
Т.е. несложно доказать, что пострадавший дал заведомо ложные показания.
А это уже уголовная статья, а не ремонт пары царапин. :)

Можно конечно "побегать", но можно и нарваться.
Так как пострадавший знает фактический адрес проживания. 
Тем более, что такое поведение именно характерно для действительных виновников.

Добавлено 04 Окт 2014 в 21:01:31
Ссылаться не буду, разве что на собственную практику: когда сам оформлял ОСАГО, агент делала осмотр моего ТС и фиксировала весь процесс в акте.
А я оформлял ОСАГО 9-10 раз и ни разу машину не осматривали.
Тем более такой нормы нет в законе об ОСАГО.
Ибо вы страхуете свою ответственность перед третьими лицами и состояние вашей машины тут не играет никакой роли. 
« Последнее редактирование: 04 Окт 2014 в 21:06:36 от Steel RAT »