Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: Трезвого продержали больше часа  (Прочитано 2484 раз)

listinfo

Пока коротко, но есть три (!) протокола, которые мне выдали ДСПсники. При необходимости приложу. Шёл к своей машине сегодня 19.09 примерно в 23:50 и по словам  ДПСников (стояли рядом) меня "качнуло". Потом еще речь моя для них была "неразборчива". Короче. Нашли компанию понятых. Настраивали алкотестер, искали мундштуки. Предлагали отказаться от теста (провоцировали). Итого полчаса. Я спешу. Дую в прибор. Показания 0.000. Трезвый (есть в протоколе). Садятся в машину и еще минут 30 пишут 3 (!) протокола в т.ч. об отказе в возбуждении дела. Итого уехал от них в 0:51.

Вопрос. Можно ли их прилечь к ментов ответственности что ночью держали человека с диабетом и гипертонией (им сказал) больше часа на улице? И куда обращаться?  Может взыскать с них компенсацию?

Кто в курсе?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Трезвого продержали больше часа
« Ответ #1 : 20 Сен 2014 в 08:05:19 »
Подавайте исковое заявление в суд, но не забывайте, в какой стране живете: много не взыщут.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

listinfo

« Ответ #2 : 20 Сен 2014 в 10:53:38 »
Благодарю за мнение! Сам хочу. Думаю взыскать с них через суд за потерю времени. Дело не в сумме, в прецеденте.

Ответчик, я понимаю, тут казначейство. Вопрос если ли образцы исковых заявлений на данный случай? Брать ли справки от врачей, что у меня гипертония и диабет?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #3 : 20 Сен 2014 в 11:21:17 »
Таких образцов нет. А лишние доказательства не помешают. Хотя скорее всего их признают не относящимися к делу.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Пришел, увидел, покрутил.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 20 Сен 2014 в 12:05:47 »
Ничего не получите.
Только зря потеряете время и нервы.
То вас на час задержали и это трагедия.
А на суды вы потратите 1-2 года, и вам не жалко!? 

Предлагаю поднять руку вверх потом резко опустить и выдохнув сказать: "Да и #$% с ними!"
Меньше страданий, больше пазитиффчика. :)

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Пишите, железками помогу! В регионы шлю ЕМС почтой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 20 Сен 2014 в 12:47:52 »
напишите заявление что задерживали, чтобы спровоцировать на взятку, пишите в прокуротуру, начальству и т.д
как они докажут что они этого не делали?
« Последнее редактирование: 20 Сен 2014 в 14:01:51 от ranger »
Мои велосипеды в моем блоге: http://electricus.me

listinfo

« Ответ #6 : 20 Сен 2014 в 15:22:46 »
У мирового на приеме потрачу время немного. И ладно. Хочу пройти с правовой стороны полностью дело. Нервы тратить не буду, тут уже интерес. Оформлять трезвость, как я понимаю их недавно заставил Верховный суд по иску водителя из Череповца. Раньше просто отпускали без бумаг.

listinfo

« Ответ #7 : 20 Сен 2014 в 15:28:03 »
http://www.gorodche.ru/news/law/41756/

На заседании, которое состоялось вчера, 11 сентября, представитель МВД попросил отложить слушание, так как в приказ вносятся изменения. При этом он пообещал, что уже 3 октября ответчики продемонстрируют измененный документ.

«Никаких важных последствий это изменение не повлечет, но этот документ, теоретически, может позволить в дальнейшем автомобилистам обратиться в суд и требовать компенсации за потерянное время»,

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #8 : 20 Сен 2014 в 21:41:34 »
Не в мировой, а в районный. Сначала нужно подать жалобу в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, с требованием признания действий сотрудников полиции незаконными. Ну а уж потом в районный суд в порядке искового производства за компенсацией морального вреда. Гос.пошлина и в том, и в другом случае 200 рублей. Первый шаг в принципе не обязательный.

listinfo

« Ответ #9 : 20 Сен 2014 в 23:09:32 »
Почему предлагаете начать с федерального? У нас из федеральных судов первая инстанция городской.

И в чем "незаконность" действий ДПС? Формально они действовали по регламенту. Дело в том, что они не умеют различать внешние признаки опьянения и из-за этого продержали человека ночью ровно час. Потому, цель чтобы эти ДПС получили "по шапке", как им полагается и научились определять эти признаки как таблицу умножения.  В этом смыл цитированного по ссылке решения Верхсуда.

Отсюда и планирую подать иск в мировой суд о взыскании хотя бы символического 1 рубля как компенсацию морального вреда. Хотя могу и 500000 написать, не суть.

Учитывая, что есть свежее решение Верховного суда по теме, предполагаю, что местные суды обратят внимание на новую судебную практику.

listinfo

« Ответ #10 : 22 Сен 2014 в 00:00:09 »
Все отговаривают. Вплоть до конспирологических версий о тайных списках водителей, которые подавали в суд. Я создам прецедент, подам на этих ублюдков в суд. Буду держать в курсе.

Surf_el

« Ответ #11 : 22 Сен 2014 в 12:20:54 »
Шёл к своей машине сегодня 19.09 примерно в 23:50
Вы хотите сказать, что машиной не управляли, а только собирались в нее сесть?
Тогда на каком основании вас вообще мурыжили?
750вт, 48в, 10ач LiFePo4, 16ач Li-on, 5ач LiPo

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #12 : 23 Сен 2014 в 06:57:24 »
Иски о компенсации морального вреда, как и заявления в порядке главы 25 ГПК РФ, по первой инстанции рассматривает районный суд. В Вашем случае городской.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2014 в 07:06:22 от Buh »

listinfo

« Ответ #13 : 23 Сен 2014 в 10:59:41 »
Вы хотите сказать, что машиной не управляли, а только собирались в нее сесть?
Тогда на каком основании вас вообще мурыжили?

Это они наблюдали, я проехал, потом уже тормознули. Я уже говорил, что чисто формально они действовали по регламенту. Кроме банального: не представились, не показали документы, мундштук первый вскрыли при свидетелях, но без меня, заставил поменять. Второй хватали руками (антисанитария), заставил поменять снова. Третий вскрыли уже по правилам, дул в третий. Еще предлагали дуть в патрульной машине, отказался естественно, "м.б. вы сами пьяные и уже надышали", дул в своей через открытое окно. Ну и провоцировали на отказ от освидетельствования. Но это все мелочи.

Главное, что удерживали ночью час на улице, и галлюцинировали признаки опьянения.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2014 в 11:33:11 от listinfo »

listinfo

« Ответ #14 : 23 Сен 2014 в 11:10:59 »
Иски о компенсации морального вреда, как и заявления в порядке главы 25 ГПК РФ, по первой инстанции рассматривает районный суд. В Вашем случае городской.

Был у автоюристов, кратко: по их словам ответчик батальон ДПС ГИБДД, суд мировой, моральный вред подтвердить справкой о наличии диабета, результат не гарантируют, но готовы взяться за деньги, которые потом частично вернет суд. Но я хочу все сделать сам. Для опыта.

Перечитал еще раз протоколы, порадовало: совершил административное правонарушение, предусмотренное п.1 ч.1 ст 24.5 КоАП :)

listinfo

« Ответ #15 : 23 Сен 2014 в 11:42:15 »
Протоколы ГИБДД с места

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #16 : 23 Сен 2014 в 14:03:34 »
Был у автоюристов, кратко: по их словам ответчик батальон ДПС ГИБДД, суд мировой, моральный вред подтвердить справкой о наличии диабета, результат не гарантируют, но готовы взяться за деньги, которые потом частично вернет суд. Но я хочу все сделать сам. Для опыта.

Перечитал еще раз протоколы, порадовало: совершил административное правонарушение, предусмотренное п.1 ч.1 ст 24.5 КоАП :)
Веселые юристы.
Согласно ст.1069 ГК РФ "вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования". Т.е. ответчиком является Российская Федерация.
И согласно статьям 23-27 ГПК РФ иски о компенсации морального вреда подсудны районному, а не мировому суду.
Если бы вред был имущественного характера в виде затрат на штрафстоянку, например, то тогда бы речь шла о подсудности мировому суду.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 23 Сен 2014 в 23:07:26 »
мелочь конечно, но согласно протоколу дата последней поверки прибора декабрь 2011 года?
понимаю , что в любом случае скажут что опечатка, но факт интересный.
и не нашел время проведения освидетельствования, оставлены пусты поля.