Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: Нужна помощь по 12.15 п.4 - совершил вынужденный обгон  (Прочитано 1772 раз)

Владимир Гусев

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    0
  • Россия, Симферополь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем здравствуйте!
Нахожусь в Крыму, не давно стал гражданином РФ и к сожалению всех тонкостей ПДД не знаю.
Прошу помощи у знающих форумчан. 10.08.14 - двигаясь по дороге с одной полосой для движения в каждую сторону совершил обгон маршрутки, которая ехала около 20 км./ч, естественно пересек сплошную линию разметки. Обгон совершил вынужденно, так как из под колес маршрутки вылетел камень, и чтобы он не повредил мне автомобиль -я обогнал маршрутку(конечно мог сразу вернуться в свою полосу и продолжать тащиться за маршруткой, но этого не сделал). После этого меня остановили работники ДПС и составили протокол за пересечение сплошной. На мои вопросы - а что мне было делать, когда в мой авто летел камень - они сказали, что в суде я об этом всем и расскажу. Фото или видео фиксации не проводилось. Но в протоколе я указал - что обгон совершил вынужденно, так как летел камень.
Подскажите, что можно сделать чтобы не лишится прав, да и штраф 5000 рублей не очень хочется платить - ведь я же, грубо говоря, защищал свое имущество?

И еще один вопрос - 21.04.14 - на меня выписали протокол за превышение скорости - прибор зафиксировал скорость 83 км/ч в населенном пункте. Но правил я не нарушаю (и ехал со скоростью 79 км/ч) - прибор этот называется Тру Кам - использовался на Украине, и не сертифицирован в России. К тому же инспектор упирал его в плечо - в общем не моя скорость там была. Подал в суд, суд все рассматривал дело - 21.07.14 вынес решение - оказать мне в моей жалобе. Так как протокол был выписан в другом городе, и суд тоже был в другом городе - судебное решение мне до сих пор не прислали. До того как на меня выписали протокол за пересечение сплошной - думал дождаться решения суда и подать апелляцию. А что теперь делать - суд по пересечению сплошной у меня 26.08 - лучше заплатить штраф за превышение скорости (с которым я не согласен), чтобы не было неоплаченных штрафов?

Заранее, благодарен за помощь.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Если будут судить за "встречку", то по российскому законодательству, чтобы не было отягчающих обстоятельств нужно, чтобы не было ни одного штрафа за нарушение ПДД. Если постановление было обжаловано и решение вступило в силу, то Вы считаетесь привлеченным к административной ответственности за нарушение ПДД с момента вступления постановления в силу до истечения 1 года с момента его исполнения - уплаты штрафа. Лучше уточните, что там с Вашим штрафом и каков результат решения. Ну а про Ваш камень судья просто посмеется и молча вынесет постановление.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Рассказы про камень действительно просто забудьте, ну реально смешно. Вы сами то понимаете , что написали?
Я еще ни разу не видел, чтоб кто-то сделал обгон, ради того чтоб увернуться от камня, летящего из под маршрутки , которая едет со скоростью 20 км/ч.
 :kidding:

ПДД РФ за последние годы  сильно дисциплинировало народ.

Владимир Гусев

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    0
  • Россия, Симферополь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем спасибо за ответы.
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=1122.0 - по этой ссылке Юрий Шулипа привел в пример постановление от 29.09 2008 г. - могу ли я использовать его, в качестве доказательства, что подобный протокол может быть отменен? Или подскажите, возможно ли как-то добиться отмены протокола?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем спасибо за ответы.
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=1122.0 - по этой ссылке Юрий Шулипа привел в пример постановление от 29.09 2008 г. - могу ли я использовать его, в качестве доказательства, что подобный протокол может быть отменен? Или подскажите, возможно ли как-то добиться отмены протокола?

Прежде чем говорить об отмене протокола, увидеть бы сам протокол.  Ну и конечно все материалы дела.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Всем спасибо за ответы.

Термин "отмена протокола" не совсем корректен. Протокол - это документ, которым возбуждено дело об административном правонарушении (АПН), коим является выезд на "встречку". Дальнейшее движение дела зависит уже от лица, уполномоченного его рассматривать. Это лицо выносит постановление по делу, чем разрешает его по существу. Постановления бывают двух видов: о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу. Отменить протокол - термин, применимый разве что неофициально, когда ИДПС сфальсифицировал материал, есть тому железобетонные доказательства, об этом сообщается его начальнику, вследствие чего и ИДПС, и его командиру выгодно "потерять" протокол и выставить ИДПС дураком, чем шить ему статью. Если же административный материал составлен правильно, ЛВОК на месте событий не возникал и во все инстанции не жаловался, то вряд ли протокол кто-то будет терять, т.к. "отменить" его можно только путем вынесения постановления о прекращении производства по делу, в результате которого в зависимости от оснований нерадивого ИДПС могут не то, что бы уволить, а даже посадить за служебный подлог. Но это в нормальном правовом государстве.
Ну и насчет "доказательства". У нас не прецедентное право, и любые ссылки на развитие событий по другим делам об АПН лицо, рассматривающее дело, посчитает неотносимыми доказательствами, т.е. не имеющими отношения к данному конкретному делу.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Владимир Гусев

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    0
  • Россия, Симферополь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

* Протокол_1.jpg (631.64 кБ. 973x1349 - просмотрено 169 раз.)

Спасибо за ответы!
Прикрепил протокол. Кроме данного протокола никаких документов нет.
Что делать, как оспаривать?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Выложите для начала расшифровку протокола, чтобы форумчане не ломали глаза.

andiXT

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • Украина, Черновцы
  • Ездю на аккумуляторах!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А что, по росийскому законодательству правило 30км/ч не действует?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
30 км/ч  действует, но только в определенных случаях, сейчас лень перечислять.

Что касаемо Протокола. ИДПС почти всё корректно написал,  судье достаточно того что он написал о пересечении разметки 1.1

Адрес указан верно в протоколе?

Могу сказать, что в данном случае сложно будет брыкаться,  ЛВОК в протоколе признал вину!  можно конечно побрыкаться, но проще согласится на штраф.

Поехать домой плотно изучить ПДД и ездить аккуратно следующий год.

Владимир Гусев

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    0
  • Россия, Симферополь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выложите для начала расшифровку протокола, чтобы форумчане не ломали глаза.
Расшифровываю:(что сам не могу прочитать просто подставляю слова по смыслу)
10.08.2014 г. в 15.30 на ул. К. Маркса,18 г. Феодосия совершил нарушение п 1.3 ПДД РФ выехал на полосу для встречного движения, пересек линию дорожной разметки 1.1 совершил обгон т.с.  Автобус АК 7779 АА.

Мое объяснение: Так как из под колес автобуса вылетел камень, чтобы не допустить порчи моего имущества обгон совершил вынужденно.

Получается я не писал, что пересек разметку 1.1 - я написал что совершил обгон - но улица там узкая... Но схема то не составлялась.

Можно переквалифицировать нарушение под статью 2.7 КоАП РФ - крайняя необходимость. Почему так скептически воспринимается камень, вылетевший из под автобуса?

Добавлено 19 Авг 2014 в 21:51:30
30 км/ч  действует, но только в определенных случаях, сейчас лень перечислять.

Что касаемо Протокола. ИДПС почти всё корректно написал,  судье достаточно того что он написал о пересечении разметки 1.1

Адрес указан верно в протоколе?

Могу сказать, что в данном случае сложно будет брыкаться,  ЛВОК в протоколе признал вину!  можно конечно побрыкаться, но проще согласится на штраф.

Поехать домой плотно изучить ПДД и ездить аккуратно следующий год.

На счет адреса - точно сказать не могу, вроде бы верно.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Потому что статья 2.7 КоАП РФ в нашей стране де-факто не работает. А также у судей действует негласное правило (мне один ЛВОК передал, когда покурить с судьей выходил): если ЛВОК начинает брыкаться, доказывать свою невиновность, то лишит его прав, если не будет, то назначит штраф. В Вашем же случае у судьи вроде как руки связаны тем, что есть отягчающее обстоятельство в виде нарушений ПДД за последний год (достаточно одного).
Насчет разметки: у судьи не будет оснований не доверять сотруднику полиции относительно того, что разметки не было. Ведь в протоколе Вы не написали, что разметки не было.

Владимир Гусев

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    0
  • Россия, Симферополь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Так получается лучше сдаться и просить назначить штраф, не предпринимая никаких действий? Постановление(решение) суда по протоколу о превышении скорости я еще не получил. и кстати - протокол выписан 21.04.14 - суд был последний раз 21.07.14 - каков срок рассмотрения дела об административном правонарушении. Возможно срок уже прошел?

Владимир Гусев

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    0
  • Россия, Симферополь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
И еще - протокол по пересечению сплошной 1.1 был выписан в г. Феодосия - город для меня не очень знакомый, но последние несколько месяцев часто приезжаю туда на выходные. Когда был там 02-03.08.14 - на этой улице(где был выписан протокол) не было вообще разметки, а когда был 10.08.14 - разметку нанесли и ГИБДДшники получили просто золотую жилу, так как пока на меня выписывали протокол - сплошную пересекли машин 20, а остановили только 1, так как некому было протоколы писать. И я уже дома увидел, в протоколе вписан свидетель - ГИБДДшник, напарник того, кто писал протокол. Правомерно ли это, вписывать свидетелем своего напарника?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Правомерно. Напарник может быть свидетелем.
Так получается лучше сдаться и просить назначить штраф, не предпринимая никаких действий? Постановление(решение) суда по протоколу о превышении скорости я еще не получил. и кстати - протокол выписан 21.04.14 - суд был последний раз 21.07.14 - каков срок рассмотрения дела об административном правонарушении. Возможно срок уже прошел?
Постановление за незначительное превышение скорости выносит ГИБДД. Они в срок уложились. Суд рассматривает жалобу на постановление в течение 2 месяцев. Если не уложится, ничего ему за это не будет. Главное, что ГИБДД уложилось в срок давности при вынесении постановления. Вот только вступает в силу оно не раньше чем истекут 10 дней после получения копии решения либо вынесения решения судом второй инстанции в случае подачи жалобы на постановление и решение. Право на обжалование решения первой судебной инстанции Вы еще не реализовали раз не получили копию решения районного суда. А это значит, что постановление не вступило в силу. По крайней мере имеет смысл побыстрее его получить и подать на него жалобу в областной (краевой, республиканский) суд (или как он там у Вас называется). К жалобе приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования с указанием уважительной причины пропуска 10-дневного срока обжалования. Так что не все так плохо. Если нарушений ПДД за последний год больше не было, то, отбившись от нарушения за скорость, Вы можете рассчитывать на штраф за "встречку".

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Buh, боюсь ЛВОК не потянет столь сложный процесс.   К сожалению иного выхода , как согласится на штраф у него нет. Не хватит опыта и знаний :-((( Тем более событие АПН реально было.

Добавлено 20 Авг 2014 в 00:36:29
Я не скептически отношусь к вашему обгону,  просто  завидую вашей скорости реакции, уходить от камня и за это время дать команду мозгу выполнить обгон это реально сильно!!!

Попытаться увернуть машину от камня еще пойму,  но выполнить обгон, чтоб уйти от камня,  уж извините, не пойму! Потягивает на фильм "Матрица"

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Чтобы рассчитывать на штраф за "встречку" ЛВОКу нужно обосновать факт своей непривлеченности пока к ответственности за нарушение ПДД, т.к. у судьи может быть на эту тему другое мнение. Почему постановление за скорость не вступило еще в силу, я обосновал выше. Если же по базе штрафов за ним будет числиться штраф, судья особо разбираться не будет и влепит лишение за "встречку", если ЛВОК ему не поможет.

Владимир Гусев

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    0
  • Россия, Симферополь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Все таки попробую устно на суде проговорить про камень и про статью 2.7 КоАП РФ и про статью 24.5 ч.3 - может сработает.

Добавлено 20 Авг 2014 в 12:33:40
И если - не пройдет камень, то в качестве смягчающих обстоятельств поможет справка с места работы и разговоры о том, что без прав мне нельзя и авто - мой помощник в заработке?