Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 123 ... 5>>ВсеВниз

Автор Тема: Простите, но опять Ст.12.15 ч.4 КоАП РФ: Обгон в зоне действия знака 3.20  (Прочитано 4927 раз)

Asdvin

Я понимаю, что я тут фиг знает какой по счёту с таким вопросом. Пошерстил форум, прочитал вот эту тему http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=7437.0 но всё немного не то. Рискну всё таки о своей ситуации спросить. Авось не закидают тапками, а что посоветуют....

Совсем маленькая предыстория: Отдыхали с женой и друзьями на горном алтае, пошли на сплав по реке, в пороге опрокинулись нафиг. Долго бултыхались в вареве холодной воды горной реки. Только чудом никто не утонул. В состоянии транса, с мыслями "А ну его нафиг этот алтай, валим скорее домой" уехали в сторону дома. Сама ситуация: затяжной спуск с горы. Свежеположенный асфальт. Разметка отсутствует в принципе. На спуске с горы, при отличной видимости, обгоняю пару авто. После спуска - подъём. На подъёме встречает радостный экипаж ДПС и просит пройти к ним в авто...

Инспектор показывает мне на РУЧНОЙ БЫТОВОЙ камере мой манёвр и говорит, что я обогнал под этот гадкий знак. На мой вопрос - "где собсна знак то?", махает рукой в сторону горы, с которой я спустился и говорит - тааам. Мол, где то перед спуском стоял. Честно говорю - я не помню был ли там знак. Даже врать не буду, что мол "не виноватая я". Может и был. Вряд ли бы там эти жулики стояли, если бы знака реально не было. Или он стоял настолько далеко перед горой, что я про него уже тупо забыл к моменту обгона. Видимо я всё таки виноват. Но в состоянии лёгко транса, с мыслями "как же повезло, что все живы", на абсолютно чистой дороге, без всякой разметки - рванул на обгон. Что твёрдо могу сказать - ничьей жизни не угрожал. Видимость была - до горизонта.

Какой чёрт меня дёрнул я не знаю, но с инспектором начал спорить. Написал в протоколе, что не согласен, что знака не было, что разметки не было. На схеме написал, что несогласен. Забрал документы и умотал оттуда. Сейчас добрался до дома и думаю что не надо было, наверное, упираться. Может бы отделался штрафом в 5 штук и бог с ним, но теперь уже поздно. Всех послал в письменном виде и придётся идти до конца.  Даже не знаю, имею ли я право просить помощи... Выходит, что нарушитель я всё таки. А покупать проездной на метро - ой как не хочется. Но рискну...

На что я надеюсь (глупый малый)
1. Видеозапись сделана на бытовую камеру.
2. На видео видно что я обгоняю автомобиль на спуске, но, хочется сказать - "Ну и что? А нарушение то где?" Никаких знаков не видно, разметки нет. Обогнал. Согласен. А что нарушил? Чем докажете?
3. Сама статья подразумевает выезд на встречную полосу. Но разметки нет в принципе. Как определить - где она, встречная то полоса? правила, насколько я помню, говорят, что количество полос движения определяется разметкой или знаками, а при их отсутствии - самим водителем. Разметки нет, знаков нет, а я, как водитель определил, что дорога достаточно широка, для движения в два ряда в каждом направлении (она и правда широка), соответственно, на встречную полосу не выезжал.
4. В протоколе нет ни понятых ни свидетелей. В этих графах просто пусто.

Посоветуете, что нибудь? Пожалуйста.

P.S. Если совесть претит вам давать мне советы и вы желаете высказать своё "фи" мерзкому нарушителю - чтож, ваше право. Стерплю и спорить не стану. Но, прошу понять и простить всё таки...

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
1. Имеют право снимать хоть на мобильный телефон. Новая редакция административного регламента это позволяет, а КоАП РФ не запрещает.
2. Если знаков нет, неплохо бы туда скататься и сделать фото- и видеосъемку места вменяемого правонарушения, оформив все это дело актом о произведении фото- и видеосъемки за подписью еще 2 свидетелей. Качество схемки FullHD, нужно, чтобы в кадр попали километровые столбы из протокола и желательно указатели, чтобы сориентироваться на местности. Ну а по уму нужно схему затребовать у судьи, хотя если судья не дурак, закажет сам.
3. Если разметки и знаков нет, то встречная полоса - это та, что на левой половине - пункт 9.1 ПДД. Если дорога широкая, то нужен акт замера ширины проезжей части. При наличии ограничений на движение грузового транспорта - 11 метров, при их отсутствии - 12 метров (3 метра на полосу). Если есть 12 метров, то это одна ситуация, если нет, то другая. Еще не известно, что хуже в зависимости от того, что на видео.
4. Достаточно показаний ИДПС и приложенного видео. Судье больше не надо. Ему нет оснований не доверять. И его видео тоже.
Ну и стандартная тактика - не бежать впереди паровоза, ждать повестки, на первом судебном заседании заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и отложении его рассмотрения в связи с необходимостью подготовки к защите. Время пока работает на Вас. Срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье - 3 месяца. И это не считая пересылки дела, если ходатайствовали о переносе по месту жительства. А пока съездите на место вменяемого нарушения и снимите видео. Ну и выложите те материалы дела, которые есть на руках. Это признак хорошего тона и демонстрация не праздного любопытства, а подтверждение наличия события административного правонарушения (АПН). Ну а пока ознакомьтесь с правами лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ЛВОК), изложенных в статье 25.1 КоАП РФ. Ну и начинайте изучать КоАП РФ на досуге - пригодится, раз решили ввязаться в увлекательный вестерн.
Для справки - дела по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ вправе рассматривать ГИБДД-шные начальники, которые могут назначать только административный штраф по этой статье. Так что имейте в виду, что если дело попадет к судье на стол, то будете ходить под угрозой лишения права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Ну и не забывайте, что если признают виновным по этой статье, то за повторное в течение года аналогичное нарушение предусмотрено уже лишение прав на год. И это без вариантов. Так что есть, за что побороться, если нарушения действительно не было. Ну и не забывайте про пункт правил, что обгон запрещен в конце подъема. Если был подъем и видео обгона на подъеме, судье будет фиолетово, был там знак 3.20 или нет. Вот такие дела.
P.S. Будете знакомиться с материалами дела, снимите с них копии, в том числе с видео - в крайнем случае с монитора компьютера, если не дадут скопировать.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2014 в 22:53:31 от Buh »
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Asdvin

Да сам не уверен, что не было там знака, в том и проблема. Уверен на 100% только в том, что на видео его точно нет и быть не может. А место это от моего города - 350 км.

Что касается "в конце подъёма" - точно не при чём. Там всё на спуске было.

И про повестку. Есть проблема. В протоколе есть пункт "Согласен на уведомление меня о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении посредством смс-сообщения по телефону" и дальше надо свой номер вписать. Я его туда и вписал не подумавши. Выходит, что я собственноручно подписался, что повестка мне не нужна, достаточно просто смски. Есть у меня подозрение, переходящее в уверенность, что не придёт мне никакой смски, а дело тупо без меня рассмотрят. Да, по месту жительства я ходатайствовал. Встаёт теперь вопрос - как вовремя узнать, что назначено судебное заседание?

Протокол - конечно завтра выложу. На работе отсканирую и выложу.

Моя позиция сейчас в том, что на видео заснят факт обгона мной других автомобилей. ИДПС утверждает, что где то там, задолго до моего обгона был знак 3.20. На видео его нет. Разметки нет. Возникает вопрос - ну и что доказывает это видео? То, что я кого-то где-то обогнал? Это же не преступление. Я говорю - знака не было и всё тут. И даже если сегодня он там есть - на момент обгона не было его. Докажите обратное. Примерно так я это вижу. Хотя понимаю, что нафиг меня пошлют с моим "видинием". Но это единственно возможная позиция как мне думается. На мировой и районный даже не расчитываю. Лишат - однозначно. Если повезёт что-то доказать, то только в надзорке. Но чтобы такое чудо могло случиться - надо изначально правильную позицию выбрать. Обвиняете? Докажите! Чем будут доказывать - ХЗ.

Не могли бы вы дать ссылку на образец ходатайства с просьбой отложить рассмотрение и дать мне ознакомиться с материалами?
« Последнее редактирование: 04 Авг 2014 в 23:23:08 от Asdvin »

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Пришел, увидел, покрутил.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
2. Судья может отказаться приобщать к делу видеозапись без объяснения причин. Имеет право.
Да, просто ему не захочется что-то там мелькающее смотреть на вашем компьютере и др.
Поэтому лучше сделать фотографии и заранее их распечатать.
Если нет сплошной разметки, вообще нет запрещения выезда на встречную полосу, которое карается лишением прав.
Обгон, даже если он был сделан под знаком "обгон запрещен" карается штрафом.
Раньше - 300 р., теперь не знаю - смотри КоАП.

В пункте ПДД запрещающих выезд на полосу встречного движения 4 варианта. Вам надо четко разъяснить судье, что ваш маневр не подходит ни под один вариант.

Еще ваша промашка, что вы не составили схему нарушения. В случае разногласий ДПСники должны составлять схему. И вы можете требовать составление такой схемы. Мне нарисовали полную лажу, которую я отказался подписывать. Так они остановили двух понятых и схему подписали. Очень хорошо, что эта их промашка дошла до суда и тоже сыграла песчинкой на мою чашу весов.

Единственно, что могу посоветовать путнего, и что у меня сработало - ходатайством на заседении запросить в дежурной части план разметки и расстановки знаков на рассматриваемом участке. Он для судьи круче любых фото-видео, т.к. документ подписанный несколькими инстанциями. После его получения и рассмотрения дело решилось в мою пользу. Правда прошло шесть заседаний.  O_O

Опять же из собственного опыта. Я тоже не видел знака, точнее посчитал его зону действия закончившейся. Но кипешить не стал, а сразу попросил разрешения (оставив им права) вернутся на машине и посмотреть реальную дорожную обстановку (знаки, разметку, ширину проезжей части и др.). И, мне дали.

И, еще. Ссылки на перенесенный стресс вас никак не оправдывают, а наоборот усугубляют вашу вину.  Т.к. вы сели за руль в состоянии в котором не могли достаточно контролировать окружающую обстановку. Это как ваш личный тактический просчет. Надо было посидеть, попить чая, поесть, что-то поделать, что бы восстановить кислотно-щелочной баланс. :)
Так и правила запрещают управление ТС в таком состоянии. Поэтому на суде эту присказку упоминать не стоит.
Меньше страданий, больше пазитиффчика. :)

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
И про повестку. Есть проблема. В протоколе есть пункт "Согласен на уведомление меня о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении посредством смс-сообщения по телефону" и дальше надо свой номер вписать. Я его туда и вписал не подумавши. Выходит, что я собственноручно подписался, что повестка мне не нужна, достаточно просто смски.
Это возможно только при рассмотрении административного материала в МРЭО.
В суд только повестка.
Так что следите за почтой.
Мне повестку (судебный участок в 100 метрах от моего дома) бросили в ящик строго накануне рассмотрения. Т.е. я пришел домой в 21-22 часа, а назавтра в 9-15 уже заседание.
Пришлось ходатайствовать об откладывании заседания для ознакомления.

И запомни, что твои ля-ля-тополя: "знака не видел" не произведут на судью никакого впечатления. Обратное доказывает представленный протокол.
Продуешь в одно заседание, на форум не приходи!   :neg:

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Не могли бы вы дать ссылку на образец ходатайства с просьбой отложить рассмотрение и дать мне ознакомиться с материалами?
Да, это элементарно, Ватсон!
Судья откроет заседание и сразу спросит, есть ли у вас желание заявить ходатайства.
Вот тут не теряйте время и отвечайте положительно. 
Ходатайства подаются устно.
"Прошу отсрочить рассмотрение дела в связи с тем что получил повестку накануне и не имел никакой возможности ознакомится с материалами дела".
Но лучше получить повестку заранее и заранее (в день получения повестки или на следующий ознакомится с материалами).
Я например увидел, что видеоролик превратился в скриншоты, распечатанные на убитом черно-белом принтере. Собственно даже модель машины угадывалась с большим трудом. И на одной, отдельной от всей окружающей обстановки, крупно мой номер. А на других фото и видео (как выяснилось позже) номер не разобрать. Если у вас серебристый Форд фокус или другая распространенная машина, то вообще можно отклонить такие доказательства, как недостоверные.

Asdvin

Еще ваша промашка, что вы не составили схему нарушения. В случае разногласий ДПСники должны составлять схему. И вы можете требовать составление такой схемы. Мне нарисовали полную лажу, которую я отказался подписывать. Так они остановили двух понятых и схему подписали. Очень хорошо, что эта их промашка дошла до суда и тоже сыграла песчинкой на мою чашу весов.

ДПСники составили, но я написал внизу, что со схемой не согласен. Никаких понятых они не приглашали.

И, еще. Ссылки на перенесенный стресс вас никак не оправдывают, а наоборот усугубляют вашу вину.  Т.к. вы сели за руль в состоянии в котором не могли достаточно контролировать окружающую обстановку. Это как ваш личный тактический просчет. Надо было посидеть, попить чая, поесть, что-то поделать, что бы восстановить кислотно-щелочной баланс. :)
Так и правила запрещают управление ТС в таком состоянии. Поэтому на суде эту присказку упоминать не стоит.

Это ясно-понятно. Не для суда это, а для людей.

В пункте ПДД запрещающих выезд на полосу встречного движения 4 варианта. Вам надо четко разъяснить судье, что ваш маневр не подходит ни под один вариант.

Будте так любезны, развейте свою мысль... Хоть пункты ПДД просто скажите о которых речь. Я уж не поленюсь почитать. А то, что-то ваша мысль не совсем понятна... Как это так, что если нет разметки то и на встречку не выезжал что ли? Или о чём вы говорите? Не пойму...

Ещё вопрос: Если всё таки "просплю" заседание, по причине того что повестк а"совершенно случайно" не мой ящик попадёт, например, можно ли обжаловать на основании того, что так мол и так, о заседании не знал, с материалами не знаком и ля-ля тополя...?

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
10 дней на обжалование, если не ошибаюсь.
Восстановление сроков и т.п. я не компетентен в этих вопросах.

Я имел в виду пункт 11.5 (запрещен выезд на встречную полосу на дороге, где нет разметки), но тут подробнее:

ПДД запрещает выезд на полосу встречного движения в следующих случаях:

- пункт 9.2
«На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы (две туда - две обратно) и более, запрещается выезжать на сторону дороги для встречного движения» При этом не важно - есть разметка или нет. Занесена она снегом или грязью. Тут следует обратиться, за разъяснениями, к пункту 9.1 ПДД: «количество полос движения определяется разметкой или знаками «движение по полосам», а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов ТС. При этом, стороной для встречного движения считается половина ширины дороги, расположенная слева.»

- пункт 9.3
«На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные (прерывистой) разметкой, средняя из которых ислопьзуется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения»

- пункт 9.6
Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Если вы выехали на трамвайные пути встречного движения, то ваши действия образуют состав правонарушения: по ст.12 15 ч.4 КоАП - лишение права управления от 4 до 6 мес.

- пункт 11.5
Запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегупируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (пункт 11.5 ПДД) Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения. На железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними

- bпункт 15.3
Запрещается объезжать с выездом на попосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства

запрещается пересекать одинарную сплошную пинию 1.1 и двойную сплошную 1.3

Asdvin

Начинаю понимать вашу мысль... Пункт 4 статьи 12.15коап говорит о том что

Цитата
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Возникает вопрос - какие именно правила нарушены? Давайте посмотрим ПДД. ПДД запрещают нам выезд на встречную полосу в конкретных случаях, которые вы перечислили. Т.к. на дороге нет разметки, трамвайных путей и ж/д переезда, то п.9.3,9.6,15.3 - автоматически отпадают. Так же, если мы всё таки примем как факт, что на дороге не 4 полосы, а 2, то п.9.2, тоже не актуален. Остаётся 11.5. Но не перекрёстка ни "конца подъёма" так же не было.

Отсюда вопрос: когда инспектор утверждает в протоколе, что я выехал на полосу встречного движение В НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ - пусть уточнит, каких же именно правил? Я верно понимаю вашу мысль?

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Да. У вас в протоколе должно быть четко написано, какой именно пункт ПДД вменяет вам инспектор.
Вам очень повезло, что вам отдали и вы взяли копию.

Asdvin

Вменяется мне именно 12.15 ч.4 - выезд на встречную полосу, в нарушение правил ну и т.д. Да, протокол есть. Копия разумеется.

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Значит еще и протокол неправильно заполнен.
Т.к. инспектор не уполномочен квалифицировать ваше нарушение, если вы с ним не согласны.
А пункт КоАП пишется, если вы не имеет е возражений и сразу оформляется штраф-квитанция.
Но судье эта ситуация с протоколом резко усложнит работу, как и вам защиту.
Ходатайствуйте о вызове инспектора и настаивайте на даче им показаний.

ИМХО, чем вся эта круговерть, лучше 5000р. заплатить.
Когда я судился, вилки не было - только лишение на 6 месяцев.
Истина будет стоить дороже.

Asdvin

Т.е. получается, что вменить мне могут только

Цитата
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
   (в ред. ФЗ от 22.06.2007 N 116-ФЗ).

Но тут ещё один интересный момент. По поводу этого знака:

Цитата
ГОСТ 52289-2004

1) Пункт 5.1 6 на дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении, знак 3.20 «Обгон запрещен», установленный справа от проезжей части, дублируют.

На дорогах без разделительной полосы дублирующие знаки устанавливают слева от проезжей части в случаях, когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам. В переводе на человеческий язык это означает, что если нет разметки, то слева обязан быть дублирующий знак 3.20 «Обгон запрещен». Если его нет - это нарушение ГОСТа 52289-2004. Следовательно, нет состава правонарушения.

Вот уж чего я ТОЧНО не мог проспать, так это ДВУХ знаков. Не было там дублируещего - к бабке не ходи. Ситуация то проста как белый день. Закатали новый асфальт, разметку нанесут не сегодня - завтра. Никто не стал бы заморачиваться установкой дублирующего. Но факт остаётся фактом - разметки нет, дубль должен быть. Чтобы доказать его отсутствие - реально придётся запросить схему расположения знаков. Таким образом и вопрос "обгона под знак" - не актуален.

Добавлено 05 Авг 2014 в 00:53:49
Цитата
Т.к. инспектор не уполномочен квалифицировать ваше нарушение, если вы с ним не согласны.
А пункт КоАП пишется, если вы не имеет е возражений и сразу оформляется штраф-квитанция.

Где это сказано? Я не в смысле, что вы не правы, а где это реально сказано?

Добавлено 05 Авг 2014 в 00:56:27
Цитата
ИМХО, чем вся эта круговерть, лучше 5000р. заплатить.
Когда я судился, вилки не было - только лишение на 6 месяцев.
Истина будет стоить дороже.

Уже поздно. Я УЖЕ написал в протоколе, что не согласен, написал на схеме, что не согласен. Что мне теперь, придти на суд и сказать - "Знаете, я тут подумал и решил согласиться"? Судья скажет мне спасибо и влепит лишение, чтобы в след раз не выделывался. Ктож ему помешает, если я "передумал и вину признал"... Так что, у меня теперь тоже без вариантов.

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
У вас старая редакция. Сейчас меньше 500р. штрафов нет.

Цитата
1) Пункт 5.1 6 на дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении, знак 3.20 «Обгон запрещен», установленный справа от проезжей части, дублируют.
Два знака это конечно хорошо, но не подходит под ваш вариант.
Вы утверждаете, что у вас по одной полосе в каждом направлении.
Еще лучше запросить схему, как я писал ранее.
Она - самый весомый аргумент.

Добавлено 05 Авг 2014 в 01:00:11
Где это сказано? Я не в смысле, что вы не правы, а где это реально сказано?
Не знаю. Думаю, что в законе О полиции-милиции или в Правилах несения дорожно-патрульной службы.

Asdvin

Размер штрафа дело десятое - тут важно КАКУЮ ИМЕННО СТАТЬЮ пришьют и предусматривает ли она лишение.

Цитата
когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам

В моём случае - разметки нет, встречное движение по одной полосе.

В любом случае, я понял как примерно построить линию защиты. Спасибо вам преогромное. Буду держать вас в курсе. И схему обязательно запросим.

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Квалифицировать (назначить статью) и назначить меру наказания (согласно статье) в вашем случае  должен суд. А тут уже инспектор половину работы взял на себя, что бы не утруждать лишний раз.  B-)

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Да сам не уверен, что не было там знака, в том и проблема. Уверен на 100% только в том, что на видео его точно нет и быть не может. А место это от моего города - 350 км.

Что касается "в конце подъёма" - точно не при чём. Там всё на спуске было.

И про повестку. Есть проблема. В протоколе есть пункт "Согласен на уведомление меня о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении посредством смс-сообщения по телефону" и дальше надо свой номер вписать. Я его туда и вписал не подумавши. Выходит, что я собственноручно подписался, что повестка мне не нужна, достаточно просто смски. Есть у меня подозрение, переходящее в уверенность, что не придёт мне никакой смски, а дело тупо без меня рассмотрят. Да, по месту жительства я ходатайствовал. Встаёт теперь вопрос - как вовремя узнать, что назначено судебное заседание?

Протокол - конечно завтра выложу. На работе отсканирую и выложу.

Моя позиция сейчас в том, что на видео заснят факт обгона мной других автомобилей. ИДПС утверждает, что где то там, задолго до моего обгона был знак 3.20. На видео его нет. Разметки нет. Возникает вопрос - ну и что доказывает это видео? То, что я кого-то где-то обогнал? Это же не преступление. Я говорю - знака не было и всё тут. И даже если сегодня он там есть - на момент обгона не было его. Докажите обратное. Примерно так я это вижу. Хотя понимаю, что нафиг меня пошлют с моим "видинием". Но это единственно возможная позиция как мне думается. На мировой и районный даже не расчитываю. Лишат - однозначно. Если повезёт что-то доказать, то только в надзорке. Но чтобы такое чудо могло случиться - надо изначально правильную позицию выбрать. Обвиняете? Докажите! Чем будут доказывать - ХЗ.

Если согласились на уведомление по смс, то уведомить может как должностное лицо, так и судья. КоАП РФ не содержит ограничений по этому вопросу. Так что ждите либо смс, либо повестки по месту жительства.
Рассмотрят без Вас при отсутствии в деле достаточных данных, позволяющих утверждать, что уведомление было Вами получено, обжалуете потом в районном суде.
О времени заседания можно узнать на сайте мирового суда по месту Вашего жительства (на который можно выйти через сайт районного суда), о переносе на которое заявляли ходатайство.
Будете выкладывать протокол, ниже текстом приведите его расшифровку. В особенности того, что касается фабулы (того, что вменяется в нарушение) и Вашего объяснения.
Знака 3.20 на видео может и не быть. Для этого есть схема дислокации знаков и дорожной разметки. Насчет того, что лишат однозначно, не соглашусь, т.к. во-первых вопрос может решиться в ГИБДД по месту жительства назначением административного штрафа, если ГИБДД-шный начальник не решил направить дело в суд, а во-вторых, есть еще смягчающие и отягчающие обстоятельства, не учитывать которые судья или должностное лицо не может.
Общаться с лицом, рассматривающим дело, только письменно. Только в этом случае будет гарантия тому, что Вы сможете ссылаться в вышестоящей инстанции на те или иные доводы. Образец ходатайства вышлю позже, т.к. набираю сейчас с мобильника.

Добавлено 05 Авг 2014 в 08:38:44
2. Судья может отказаться приобщать к делу видеозапись без объяснения причин. Имеет право.
Да, просто ему не захочется что-то там мелькающее смотреть на вашем компьютере и др.
Поэтому лучше сделать фотографии и заранее их распечатать.
Если нет сплошной разметки, вообще нет запрещения выезда на встречную полосу, которое карается лишением прав.
Обгон, даже если он был сделан под знаком "обгон запрещен" карается штрафом.
Раньше - 300 р., теперь не знаю - смотри КоАП.

Единственно, что могу посоветовать путнего, и что у меня сработало - ходатайством на заседении запросить в дежурной части план разметки и расстановки знаков на рассматриваемом участке. Он для судьи круче любых фото-видео, т.к. документ подписанный несколькими инстанциями. После его получения и рассмотрения дело решилось в мою пользу. Правда прошло шесть заседаний.  O_O

Опять же из собственного опыта. Я тоже не видел знака, точнее посчитал его зону действия закончившейся. Но кипешить не стал, а сразу попросил разрешения (оставив им права) вернутся на машине и посмотреть реальную дорожную обстановку (знаки, разметку, ширину проезжей части и др.). И, мне дали.

Обгон раньше вообще карался только лишением права управления. Если намекаете на ч.1 ст.12.16 КоАП РФ за нарушение требования разметки, то касалось это позднего возврата через сплошную, да и то в судах не всегда прокатывает как аргумент, несмотря на решение Верховного Суда по одному делу. В ППВС №18 приведен исчерпывающий перечень случаев, квалифицируемых по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и не только. И их далеко не 4. В данном случае: нарушение пункта 1.3 ПДД и Приложения 1 к нему: требования дорожного знака 3.20, наличие которого подтверждается схемой ИДПС и схемой дислокации дорожных знаков и нанесения дорожной разметки.
Нигде не сказано, что при наличии разногласий составляется еще одна схема нарушения. Запрашивать схему дислокации раньше времени - бежать впереди паровоза. Зачем отдавать козыри, которые могут пригодиться для отложения дела? Еще раз: на первом заседании заявляется только ходатайство об ознакомлении с материалами дела с его копированием в полном объеме и об отложении рассмотрения дела в связи с неготовностью к его рассмотрению. Можно разбить на 2 ходатайства, суть от этого не меняется.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2014 в 10:57:12 от Buh »
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Да, это элементарно, Ватсон!
Судья откроет заседание и сразу спросит, есть ли у вас желание заявить ходатайства.
Вот тут не теряйте время и отвечайте положительно. 
Ходатайства подаются устно.
"Прошу отсрочить рассмотрение дела в связи с тем что получил повестку накануне и не имел никакой возможности ознакомится с материалами дела".
Но лучше получить повестку заранее и заранее (в день получения повестки или на следующий ознакомится с материалами).
Посмотрите текст ч.2 ст.24.4 КоАП РФ - ходатайства заявляются в письменной форме. Как вариант, сначала заявить устное ходатайство, а в случае отказа подать письменные. Требовать вынесения определения в случае отказа в удовлетворении ходатайства.
С делом раньше времени не знакомиться - лишите себя очень важной отсрочки, т.е. отложения рассмотрения дела в связи с неготовностью к его рассмотрению. Если очень хочется, можете заготовить, но пока не подавать ходатайство об истребовании схемы дислокации.