Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: РОСНО она же новая АЛЬЯНС требует возместить разницу в страховке ........  (Прочитано 1185 раз)

Elec

• Неравнодушный
  • **
  • :
    4
    0
  • Россия, Подольск
  • Golden Motor MP3 , LiIon 48v
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Добрый день.
29 числа будет первое слушание .
Если коротко то так.
В 11 году было дтп .машиной управлял человек который ездил по простой форме доверенности .
Страховая компания возместила ущерб .Потом произвела расчет со страховой компанией виновника  .Но по закону макс сумма 120.000руб   а вот недостающую разницу  100.000 они хотят стребовать с водителя и с меня как с собственника.
Не знаю что делать .
Слушание будет в суде в городе куда ехать почти 200км на машине .........
Что делать не знаю .
Почему я ?
Водитель пока не отчего не отказывается  в плане возмещения но его не утраивает сумма .........
Короче я так или иначе втянут в этот процесс .
Существует какая либо бумага нотариально оформленная где все требования по искам по данному ДТП обращаются к водителя тоисть к доверенному . 
Я хочу снять с себя все эти суды и выплаты  а водитель пускай сам разбирается .ГАИ признала его виновным  .
Въехал в попу  .
Спасибо за оперативный ответ  :-)   

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Пришел, увидел, покрутил.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мутно излагаете, уважаемый.  %-)

Водитель А, управляя вашим автомобилем по рукописной доверенности, въехал в зад автомобиля водителя В. Вероятно водитель А все-таки был вписан в полис ОСАГО?
Судя по вашему рассказу, у водителя В была КАСКО и его страховая С возместила ему полную сумму ремонта.
Далее страховая С обратилась в вашу страховую А за возмещением по ОСАГО и получила его.
Теперь страховая С хочет взыскать с непосредственного причинителя ущерба сумму разницы между выплатами по КАСКО и ОСАГО.
И причем здесь вы? Вы не виновник.  И, причем здесь страховая А?

Единственно, что я могу предположить, что оба пострадавших в ДТП автомобиля были застрахованы в компании А. Тогда они просто переложили деньги из одного кармана в другой.
И, опять не понятно причем здесь владелец автотранспортного средства?

Для четкого понимания ситуации настоятельно рекомендую вам пойти и проконсультироваться у юриста специализирующегося в данной области. И, возможно нанять его для вашей защиты в суде.
И, вообще, сфотографируйте иск страховой, иначе не понятно в качестве кого вас привлекают по этому делу.

Далее, как снизить сумму?
Очень сложный вопрос.
Запросить в страховой (или в процессе судебного заседания подать ходатайство о приобщении к делу) акт осмотра ТС и калькуляцию ремонта.
Далее раздолбать оба этих документа в лоскуты и послать страховую в пеший тур по задворкам.  B-)
Меньше страданий, больше пазитиффчика. :)

Elec

• Неравнодушный
  • **
  • :
    4
    0
  • Россия, Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Оба владельца  - ОСАГО .
Машина чинилась у официального диллера  тойота в москве .Все доки есть - мне по почте толстый пакет пришел там все . 
Меня привлекают как соответчика и  как собственника руководствуясь статьями ст ГК  965 1064 и  1072  - я же доверил ему а  значит солидарно с ним или если он откажется несу ответственность . Как в случаи с поручительством у банков.
Ответчик - водитель .
Еще не понятно почему я должен ехать в другой город ? Пострадавший проживает в  г.Видном а суд черт знает где ........
Могу ли я требовать чтобы суд был по месту моего места жительства ?
И ноториально можно переложить  всю ответственность на водителя если он согласен ее на себя взять ? Он как я понял будет с ними судится а у меня  сами понимаете как то желания нет ......
« Последнее редактирование: 24 Июл 2014 в 23:57:29 от Elec »

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Если была выплата по ОСАГО, то почему вас не пригласили на осмотр поврежденного автомобиля?
Тем более, что суммы страховки ОСАГО не хватило.
И, каким образом тогда в деле задействованы страховые?
Они произвели выплаты одна другой, а другая пострадавшему.
На этом полис ОСАГО должен быть исчерпан.
Судится может только владелец Тойоты с вашим водителем, на сколько я понимаю ситуацию.
Ваш водитель был вписан в полис ОСАГО или нет?

По месту суда я вам ничего не могу сказать не видя иска.
Вообще, вы правы, суд может происходить в трех местах: в месте проживания истца, ответчика или в месте, где случилось ДТП.

Потребовать переноса суда вы можете, но судья вряд-ли удовлетворит такое ходатайство.

На счет "перекладывания ответственности" я не владею информацией.  :bn:

Раз вам прислали все доки по ремонту, идите с ними в контору, которая занимается оценкой автомобилей. Там вы сможете предварительно обсудить перспективы снижения суммы ремонта на основании этих документов. Т.е. соответствие назначенных ремонтов и их цену повреждениям на фотографиях. Если калькуляция составлена с достаточно весомыми натяжками/ошибками, вы сможете заказать оформление альтернативной калькуляции с которой будете выступать в суде. Или ваш водитель, как непосредственный причинитель вреда.  Далее суд вероятно назначит судебную экспертизу по расчету ущерба и она скорее всего станет окончательной.
Сами по себе доки с официального сервиса не являются основанием для выплаты.
Только калькуляция по официальному сборнику нормочасов производителя.

Так в итоге какая страховая к вам выдвинула иск и на основании какого пункта ГК они хотят получить деньги?

Elec

• Неравнодушный
  • **
  • :
    4
    0
  • Россия, Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Если была выплата по ОСАГО, то почему вас не пригласили на осмотр поврежденного автомобиля?
Тем более, что суммы страховки ОСАГО не хватило.
И, каким образом тогда в деле задействованы страховые?
Они произвели выплаты одна другой, а другая пострадавшему.
На этом полис ОСАГО должен быть исчерпан.

Трудно сказать почему меня как соответчика не пригласили и не приглашали виновника ПДД . Наверно сидели и думали что можно выжать из этой ситуации ...... машина как вы уже понимаете отремонтирована .Калькуляция еще раз - делалась официалами .
Страховая же  с нас обоих требует ту разницу которую не покрыла ОСАГО . Водитель конечно был вписан он сам уже начиная со второго года эксплуатации делал страховку .  Чего они выжидали 2года и 9 месяцев ..........еще месяц и исковая давность уже наступила бы .

По поводу места проведения слушания - я в инете нашел инфу  забил в поиске ходатайство о переносе слушания по месту жительства ответчика    .

Так в итоге какая страховая к вам выдвинула иск и на основании какого пункта ГК они хотят получить деньги?

Вот этими статьями и руководствуются ст ГК  965 , 1064 и  1072.
Я как собственник  солидарно вроде как должен нести ответственность  .
Они еще в документах ошибку  сделали все мои данные верные кроме фамилии .......конечно при желании все можно уточнить это понятно . Но это время мне на руку .
Виновник - водитель не отказывается во вторник пойдем к нотариусу узнаем есть такая возможность чтобы он взял на себя всю ответственность и я эти бумаги  после определния судом места рассмотрения отправлю в суд курьерской службой PonyExpress с уведомлением уже узнал удовольствие стоит 700рублей . 

« Последнее редактирование: 25 Июл 2014 в 15:05:56 от Elec »

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Официалы (которые сервис) не имеют права делать калькуляции.
Раз вас официально (телеграммой) не приглашали - это существенно нарушение процедуры оценки на основании которого вы можете потребовать отклонения акта осмотра и калькуляции, как недостоверных.

Как собственник вы ничего солидарно не несете.
В указанных статьях такого вообще не нахожу.
Там сказано, что может существовать закон или договор , которые могут возложить ответственность на владельца ТС, но такого закона я не знаю.

Вообще, если вы всё написали правильно, страховая не имеет права предъявлять вам иск, если только у пострадавшего не была КАСКО.
Отклоняйте их требование на основании Закона об ОСАГО.

Elec

• Неравнодушный
  • **
  • :
    4
    0
  • Россия, Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Да ну как нет - ст 1064  http://base.garant.ru/10164072/60/
 а о (суброгация)  написано здесь  http://www.info-law.ru/kodeks/10/3949/komments
Мне документы пришли вчера вечером когда с работы пришел . Особо внимательно почитать времени не было .
Вечером еще уточнения отпишу . 
Добавляю в Исковом заявлении указано ст ГК  965 ст 1072 ГК  и ст 1079 ГК  .......... и еще судя по документам у пострадавшего была КАСКО там страховая  сумма указана и перечень страховых рисков на полную стоимость машины   
И фото Определения о подготовке к суду .На второй странице там ничего такого нет просто подпись и дата .

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Просмотрел все документы и не могу понять почему другой город рассмотрения иска ?
По всем документам - юридический адрес регистрация в ФНС  разрешение на страховую деятельность - это Москва но не как другой город за 200км от москвы.
При этом почему то судья пишит что это дело в его подведомстве .......
« Последнее редактирование: 25 Июл 2014 в 22:35:00 от Elec »

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В статье 1064 никакой солидарной ответственности нет.

Регресс может быть только если в действиях водителя был доказан умысел.
Т.е. он совершил страховое мошенничество.
Либо он был не вписан в полис.
Либо был пьяный за рулем.

Суброгация возможна только если у пострадавшего было КАСКО и страховая компания пострадавшего возместила пострадавшему всю сумму потраченную на ремонт.
Тогда взыскание разницы между выплатой по КАСКО и полученной суммой по ОСАГО и называется суброгацией.

Почитал документ. Это не то.
Где сам иск страховой компании?
« Последнее редактирование: 25 Июл 2014 в 21:39:48 от Steel RAT »

Elec

• Неравнодушный
  • **
  • :
    4
    0
  • Россия, Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В статье 1064 никакой солидарной ответственности нет.

Есть здесь - ст 1079 ГК РФ

Регресс может быть только если в действиях водителя был доказан умысел.
Т.е. он совершил страховое мошенничество.
Либо он был не вписан в полис.
Либо был пьяный за рулем.

Я возможно путаюсь с понятиями и терминами - В первые такое .......значит суброгакция   :-)

Исковое собственно .
Спасибо за помощь .Но хотелось бы точно быть уверенным а не просто обсуждать .  :-)

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Есть здесь - ст 1079 ГК РФ
В данном конкретном случае взаимодействие участников ДТП в первую очередь (SIC!) регламентируется законом об ОСАГО, который конкретизирует ответственность применительно к автомобилям.
А главное в этой статье ничего не сказано про страховую компанию, которой вы не наносили никакого ущерба. Следовательно она является ненадлежащим истцом по данной статье ГК.
А вот суброгацию они действительно имеют право взыскивать.

В юридических вопросах не бывает точной уверенности, т.к. судья судит не по закону, а по внутреннему убеждению.  :pardon:

Почитал иск. У пострадавшего было КАСКО! Иначе нахрена они ему 200 тыр. выплатили?!
Косяков масса. Если возьмете в помощь квалифицированного юриста, отобьетесь от всей суммы.
Акты, счета и заказ-наряды посылайте в жопу, как не относящиеся к делу и составленные в ваше отсутствие. Акт осмотра вы тоже не подписывали. Подтверждения уведомления вызова на осмотр среди документов не значится.  Всё отклоняйте, как не относящееся к установленной законом процедуре оценки. 

Особенно прекрасна просьба рассмотреть в отсутствие представителя истца.  :-D
Судя по тексту, повезло вам несказанно.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2014 в 23:34:56 от Steel RAT »

Elec

• Неравнодушный
  • **
  • :
    4
    0
  • Россия, Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В данном конкретном случае взаимодействие участников ДТП регламентируется законом об ОСАГО, который конкретизирует ответственность применительно к автомобилям.
А главное в этой статье ничего не сказано про страховую компанию, которой вы не наносили никакого ущерба. Следовательно она является ненадлежащим истцом по данной статье ГК.
А вот суброгацию они действительно имеют право взыскивать.

Самой страховой конечно нет .
Что они и хотят сделать в порядке субрагации  плюс солидарная ответственность так как водитель и собственник причинили ущерб .   

Почитал иск. У пострадавшего было КАСКО! Иначе нахрена они ему 200 тыр. выплатили?!
Косяков масса. Если возьмете в помощь квалифицированного юриста, отобьетесь от всей суммы.
Акты, счета и заказ-наряды посылайте в жопу, как не относящиеся к делу и составленные в ваше отсутствие. Акт осмотра вы тоже не подписывали. Подтверждения уведомления вызова на осмотр среди документов не значится.  Всё отклоняйте, как не относящееся к установленной законом процедуре оценки. 

Ну да -КАСКО  . Я подредактировал сообщение которые выше .
Меня больше беспокоит   почему судья счел что данное производство в его подсудности ?
В доках ничего не сказано про другой город . 

Особенно прекрасна просьба рассмотреть в отсутствие представителя истца.  :-D

Напрасно  :facepalm:    я пока искал инфу по этой теме видел не одно решение которые было вынесено в отсутствии и ответчика и истца именно по делам с ДТП и страховкой .

А Шулипа  больше на форуме не отвечает ? Жаль .

« Последнее редактирование: 28 Июл 2014 в 19:40:41 от Elec »

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Судья принял по подсудности вероятно, потому, что там зарегистрирована страховая компания.
Вам надо заявить ходатайство для уточнения этого вопроса.
Либо заявить ходатайство о неподсудности - юрист подскажет, как это сделать правильно.
Думаю, что этот город и суд и судья выбраны совсем не случайно и судья вероятно внешне заинтересован в определённом решении дела - в пользу страховой компании.

Хорошо, что вы видели решения вынесенные в отсутствие истца и ответчика.
Следовательно не будете повторять такую ошибку.

И, главное, в своем ходатайстве укажите, что "в связи стем, что вы не участвовали в процедуре осмотра, а машина уже отремонтирована, невозможно установить надлежащим образом причиненный ущерб" и, на основании этого, "прошу отклонить иск".

Elec

• Неравнодушный
  • **
  • :
    4
    0
  • Россия, Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 :-)  Потом отпишусь по завершении дела.
Мне то как я уже писал выше - без разницы . Мужчина - водитель человек взрослый и пускай за свои поступки отвечает сам . В свое время я помог ему с колесами дал машину   вот пускай сейчас сам кашу эту разгребает .
Я конечно втянут как соответчик и в этом  то и проблема что в нужное время бумажку не напишишь  потом поздно будет .

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Согласно ст.28, ч.1 ст.31 ГПК РФ дело рассматривается по месту жительства одного из ответчиков. Имеет смысл заявить ходатайство о передаче дела по подсудности, т.к. судья не имел права принимать исковое заявление в свое производство.
Под владельцем понимается не собственник транспортного средства, а тот, кто обладал источником повышенной опасности в момент причинения вреда. В Вашем случае по рукописной доверенности транспортным средством управлял Ваш друг. В силу ст.1064 и 1079 ГК РФ вред должен возмещать он. Суброгация - это и есть ст.965 ГК РФ, когда страховая по КАСКО выплатила ущерб, а потом выставляет свои убытки тому, кто должен был погасить ущерб в силу закона или договора. Регресс - требование к виновнику причинения ущерба (ст.1081 ГК РФ). Но ни к тому, ни к другому Вы никакого отношения не имеете. Заявляйте свои возражения, что не являетесь надлежащим ответчиком, а также что нарушены правила подсудности.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Elec

• Неравнодушный
  • **
  • :
    4
    0
  • Россия, Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 :-) Докладываю .Моя проблема решилась .Виновный водитель  до суда все уплатил . Я даже не спаршивал на какой сумме они сошлись. Но он мне сказал что все уплатили и чтобы я не переживал . Доков не видел . Посмотрим - лет пять пройдет ........ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ, СОВЕТЫ  !!!
Страницы: 1Вверх