Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Обжалование 12.19.6  (Прочитано 2291 раз)

3seven

Обжалование 12.19.6
« : 03 Июл 2014 в 05:34:45 »
Уважаемые форумчане, вот я и вернулся с новым "принципиальным" случаем. Дело было так, поставил машину возле дома в четверг 26.06 во дворе, фото из яндекса прилагается (правда давнишние они, но ничего не изменилось) именно так, как видно на фото (серая камри). Припаркована не на тротуаре, а на прилегающей к дому дороге. Выйдя в магазин с утра в субботу 28.06 где-то часов в 8 утра она еще стояла на месте, а вот когда мы собрались с супругой в магазин, где-то в час дня, ее уже там не было, точнее сказать там вообще не было ни одной из припаркованных ранее машин. Хорошо, что консьержка спросила: "А это там не вашу машину увезли на эвакуаторе?" это облегчило поиски и уменьшило добровольные взносы на консьержей.
Как оказалось, машину эвакуировали в 9:40, в 10:20 она уже была на штрафстоянке.
После прибытия в ГИБДД и вопроса, а, собственно, на каком основании была совершена кража автомобиля? Мне спокойненько так с улыбкой на лице впаяли нарушение 12.2 ПДД и постановление о штрафе по 12.19.6 КоАП, думая, что я быстро все подпишу и помчусь за ТС. Далее я спросил, а где основание-то? Где протокол задержания ТС, фотофиксация, акт осмотра ТС? На что мне мило сказали, что все они у инспектора, он неизвестно где сейчас, приходите во вторник к 18:00, если не хотите, мы сейчас еще один протокол задержания ТС напишем, хорошо? Разумеется мы с таким ходом не согласились, я написал, что постановление оспариваю, ИДПС заполнил протокол об АП, где я указал, что с нарушением не согласен, не предоставлено доказательств правонарушения, а/м был припаркован во дворе дома. В связи с этим всем возник вопросик: как разваливать это дело? Времени у меня более, чем достаточно на анализ законодательства, написание жалоб, ходатайств и походы по судам. Правильно ли я понимаю, что в протоколе должен быть указан хотя бы номер протокола о задержании ТС, графа там такая есть и именно протокол о задержании ТС является основанием для возбуждения АП. НО меня ведь с ним не ознакомили при вынесении постановления, а следовательно, согласно ч.7 ст.27.13 КоАП и п.147.3 Административного регламента ГИБДД введенного приказом МВД РФ №185 имеются процессуальные нарушения. Всему этому безобразию имеется 2 свидетеля. Копии постановления и протокола скоро выложу. МОжет кто-то сталкивался уже с таким? уже 2-й месяц наблюдаю картину, когда эвакуаторы катаются по району и увозят совершенно все, что припарковано не там, где есть парковочная разметка, включая дороги, где нет запрещающих знаков остановки/парковки. И к тому же как-то не очень приятно ставить свой транспорт там, где ставил его всю жизнь ничего при этом не нарушая с мыслью, а будет ли машина на том же месте, когда она вдруг срочно понадобится?

* 1.jpg (146.1 кБ. 845x504 - просмотрено 253 раз.)

* 2.jpg (181.28 кБ. 869x510 - просмотрено 252 раз.)

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Обжалование 12.19.6
« Ответ #1 : 03 Июл 2014 в 13:06:24 »
На фото есть запрещающий знак. Не под ним ставили? И там только один знак 3.29 или еще 3.30 есть на другой стороне дороги? И с какой стороны ставили Вы?
А насчет процессуальных нарушений все правильно понимаете. Имеет смысл подать жалобу начальнику должностного лица, выписавшего протокол при отсутствии достаточных данных для возбуждения дела. Ведь такие дела возбуждаются протоколом о применении меры обеспечения в виде задержания ТС, а не протоколом об АПН. Да и вообще имеет смысл сделать веерную рассылку в прокуратуру, собственную безопасность МВД, КПО ГИБДД. Ну и обжалование незаконно примененой меры обеспечения и возмещение в связи с этим ущерба - через суд.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2014 в 13:28:36 от Buh »
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

3seven

Обжалование 12.19.6
« Ответ #2 : 03 Июл 2014 в 16:17:52 »
Нет же, я говорю, а/м припаркован как на 2-м фото - серая Тойота Камри. Знака запрещающего на другой стороне нет, да и не важен он мне, я же не на дороге парковался, а внутри двора. Сижу сочиняю жалобу. =))
Еще тут вот какой вопрос - как лучше написать о том, что протокол задержания ТС не предоставили по требованию, чтобы МС было бы сложнее отбрыкаться? В протоколе об АП о нем ни слова, но в МС же он всплывет и судья с чистым сердцем скажет, что вот, все противоречия устранены, доказательства вины ЛВОКа предоставлены. Отказать и оставить без удовлетворения.
Обжаловать именно протокол о задержании ТС или все же постановление?
« Последнее редактирование: 03 Июл 2014 в 19:30:27 от 3seven »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Обжалование 12.19.6
« Ответ #3 : 06 Июл 2014 в 21:58:52 »
А при чем здесь МС? Если под этой аббревиатурой Вы понимаете мирового судью, то такие дела мировые судьи не рассматривают. Это компетенция обычного ИДПС. А написать все, что желаете можно либо в объяснении, либо в ходатайстве, приобщив те или иные факты к материалам дела. А лучше познакомиться с делом до его рассмотрения. А протокольчик задним числом подготовят, будьте уверены. Мол завалялся у ИДПС, давшего команду на задержание ТС. И свои понятые найдутся ради такого случая. Так что "готовьтесь к войне".
И о каком обжаловании постановления Вы говорите, если Вам дали только протокол? Обжаловать нужно постановление, но не раньше его получения. Факт задержания ТС - производный от АПН. Если докажете, что нарушения не было, то и задержание было незаконным. Обжаловать можно вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Обжалование 12.19.6
« Ответ #4 : 06 Июл 2014 в 22:22:21 »
Вы собираетесь бороться за суть АПН или за нарушение процессуальных норм?

Если честно на фото , Камри реально нарушает. Если ваша машина стояла так же , то почему вы удивляетесь?

12.2
Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3,
8.6.6      8.6.7      8.6.8      8.6.9   
«Способ постановки транспортного средства на стоянку»
8.6.6 - 8.6.9.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2014 в 12:46:25 от jackond »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Обжалование 12.19.6
« Ответ #5 : 06 Июл 2014 в 22:33:00 »
Я так понял, заезда на тротуар не было.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Обжалование 12.19.6
« Ответ #6 : 07 Июл 2014 в 12:49:12 »
Да виноват, не прав я, не рассмотрел картинку подробно.  Заезд на тратуар не у камри.

Но с другой стороны, вы показали только фото с яндекса.  А когда увидим материалы вашего дела? неужели у вас на руках нет ничего?

3seven

Обжалование 12.19.6
« Ответ #7 : 09 Июл 2014 в 02:45:54 »
Извиняюсь за небольшую путаницу, раскладываю все по полкам:
1. На руках есть постановление + протокол об АПН к нему, протокола о задержании ТС нигде нет и ни я, ни ДПС-н7ик, который меня оформлял о нем ничего не знает и его не видели, ну или он просто так сказал.
2. В постановлении написано, что я его оспариваю -> составлен протокол об АПН.
3. В протоколе об АПН отражено, что я не согласен, т.к. не ознакомлен с протоколом задержания ТС, не предоставлены какие-либо доказательства нарушения именно моей машиной ПДД, также указано, что она припаркована не на тротуаре, а во дворе дома.
3. Про "задним числом", "свои понятые"  и т.п. это все мной рассматирвается априори, т.к. естественно в суде обнаружится, что там все с этим нормально. Понятыми может быть сам гаец единолично, при определенной изобретательности=)) Естественно перед рассмотрением в суде я ознакомлюсь с материалами.
4. Обжалуется факт нарушения процессуальных действий ИДПС, т.к. естественно, что: с протоколом задержания ТС должны были ознакомить (хотя бы и по устному требованию), т.к. это согласно КоАП является подтверждением факта правонарушения и служит основанием для возбуждения дела об АП; 2. номер протокола о задержании ТС должны были вписать в протокол об АПН, т.к. с постановлением я не согласен, а в протоколе об АПН, опять же, должно быть сказано, что послужило основанием для возбуждения дела об АП, но это уже мелочь, которую суд устранит (хотя ведь нифига нельзя) =)
5. К "войне" я готов, только вот какую лучше избрать тактику? Поэтому и обратился сюда за помощью - возможно кто-то сталкивался с конкретными примерами. Понятно, что НОНД никто не отменял, но неужели все настолько запущено (тут я не имею в виду райсуд - это ведь так, для старта)? Просто каким образом тогда отбиваться, если на первом же рассмотрении к делу "пришьют" сам протокол о задержании ТС и таким образом все сложится, вроде как "неустранимые сомнения" были вполне себе устранены, а то, что ДПСники действовали с нарушением закона по боку?
Времени к компу подойти не было, выложу фото как только, так сразу.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2014 в 03:19:02 от 3seven »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Обжалование 12.19.6
« Ответ #8 : 09 Июл 2014 в 10:02:17 »
Ознакомьтесь с делом, снимите копии и выложите. В протоколе все правильно указали. Старт хороший для обжалования. Только вот система вряд ли согласится, что само по тебе задержание ТС было незаконным. По процессуальным нарушениям всегда больше шансов отбиться от нарушения. Мол нарушен законный порядок привлечения к ответственности -доказательная база хромает. А если готовить "крестовый поход", то уж всем потерпевшим от действий должностных лиц с привлечением СМИ, поднятием шума. Но этот скандал никому не нужен, и эта дорожка более трудная.

3seven

Обжалование 12.19.6
« Ответ #9 : 11 Июл 2014 в 17:17:52 »
Поднять шум это конечно хорошо, только вот соседи по подъезду только побухтят и забьют. Т.к. в нашем доме сбербанк, то иной раз паркануться негде, а писать всяческие просьбы по УК и управам никто не хочет, хотя много где видел, что аккуратненько стоит шлагбаум и столбики, и нарушений ПДД нет, и место всегда есть.

blohi

Обжалование 12.19.6
« Ответ #10 : 09 Авг 2014 в 11:52:48 »
и каков итог? поделитесь результатами  :-\

3seven

Обжалование 12.19.6
« Ответ #11 : 09 Авг 2014 в 17:19:17 »
Что Вы, какой итог. :-) до этого далеко еще
Страницы: 1Вверх