Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: Суброгация, как правильно бороться?  (Прочитано 3053 раз)

Ruedel

Собственно, ситуация стандартная: год назад было ДТП, я виноват, у пострадальца КАСКО. Теперь СК хочет от меня целых 119066 руб, (ремонт насчитали на 239000), пока что в досудебном порядке.
Из документов мне прислали:
Копию справки о ДТП
Копию полиса пострадальца
Копию постановления
Акт осмотра ТС(без фототаблицы)
Отчет "независимой" экспертизы
Перечень выполненых работ и замененных з\ч - наиболее интересная бумажка :)
В справке о ДТП фигурируют: капот, фара правая, крыло правое, бампер, отдельно(явно позднее и другим почерком) дописано правое колесо, хотя оно никаким боком не участвовало.
В отчете экспертизы и акте осмотра фигурирует такой-же список, включая колесо. Плюс на это самое колесо есть еще акт согласования скрытых повреждений(видимо дописали его в справку о ДТП а потом забыли, и составили еще и этот акт :laugh:).
А вот в перечне из СТО список гораздо обширнее, включая какие-то форсунки, решетку радиатора, эмблему и еще некоторые непонятные з\ч.
Сейчас мне нужно, если я правильно понимаю, ответить им на их письмо в стиле: готов дать вам денег, но сперва уберите\обоснуйте лишние з\ч, вышлите фототаблицу к акту осмотра и посчитайте износ. Как-то так?

Для лучшего понимая ситуации - дтп произошло при моем развороте, он меня ударил под углом градусов 60 в водительскую дверь, помял об нее бампер(царапины) и остановился углом капота(загнулся уголок 3х3 см), крыла (такой же кусочек загнулся) и правой фарой(треснуло стекло) об мое зеркало заднего вида. На том повреждения исчерпаны. У меня осталась вмятина на двери и трещина на зеркальном элементе + молдинг отклеился.   

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Пришел, увидел, покрутил.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Суброгация, как правильно бороться?
« Ответ #1 : 29 Мар 2014 в 18:34:21 »
Да, вот как-то не так. Фототаблица не является частью акта осмотра. Это часть калькуляции.
1. Вас приглашали на составление акта осмотра?
2. Вы акт осмотра подписали?
3. И, что вы вообще так переживаете? Действующее ОСАГО у вас было на момент аварии?
Запрошенная сумма явно меньше порога максимальной выплаты.
Пускай ваша страховая волнуется и снижает сумму.
Меньше страданий, больше пазитиффчика. :)

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 29 Мар 2014 в 18:41:50 »
А что, у вас с пострадавшим оказалась одна страховая?

Ruedel

« Ответ #3 : 29 Мар 2014 в 18:43:14 »
119000 это то что сверх 120000 по ОСАГО, они же там на 239000 насчитали. Моя СК свое выплатила(собственно, у нас одна СК - РЕСО).
Меня никуда не приглашали(как-бы и не обязаны по закону). Соответственно никаких актов я не подписывал.
Волноваться я особо не волнуюсь, думаю снизить сумму до более разумной вполне реально. Вопрос в том, как это правильнее седлать :-)

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 29 Мар 2014 в 18:53:02 »
Правильно - нанять квалифицированно юриста по данному направлению.
То, что одна страховая и они тебя не приглашали на осмотр ТС, это их прокол.
Требуй проведение осмотра и составления акта осмотра в твоем присутствии.
Если они откажут, у юриста есть достаточно оснований отклонить иск в суде.
Сам можешь не отбиться.  Оспаривать саму калькуляцию значительно сложнее, чем нарушение процедуры.

Ruedel

« Ответ #5 : 29 Мар 2014 в 18:59:32 »
Так требовать проведение осмотра чего? Авто уже давно отремонтировано.
Документы уже у знакомого юриста, посмотрит, посоветует к кому обратиться. Но и самому хочется быть в курсе всей процедуры заранее.
Насколько я понял, изучая этот вопрос на просторах интернета, приглашать меня они могли бы, но не были обязаны. Кстати, в их акте осмотра повреждения похожи на правду, за исключением колеса. А вот в самой калькуляции замененных з\ч в два раза больше, чем указано в их же акте. Ну и конечно-же, все посчитано без износа(машине 2 года на момент ДТП) и по ценам выше среднерыночных.

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 29 Мар 2014 в 19:21:27 »
Раз отремонтировали, значит у страховой проблемы.
Приглашать обязаны, если планируют вчинять регресс.
Почитай закон об ОСАГО.

Но я еще раз тебе рекомендую профессионального юриста, потому, что у страховой будет именно такой и скорее всего не один. Оспаривать калькуляцию можно, если ты сделаешь свою в другой независимой оценке по акту осмотра, который тебя устраивает.
Суд скорее всего назначит третью экспертизу - судебную.
Её и признает суд, как окончательную.

Ruedel

« Ответ #7 : 29 Мар 2014 в 19:32:38 »
Регресс они мне не вчиняют, с чего-бы вдруг. ОСАГО отработало, 120к покрыло. Вчиняют суброгацию. И как они меня должны были уведомить? Заказным письмом с отметкой о вручении и т.п. или просто любым удобным способом?
Впринципе, даже если их калькуляцию привести в соответствие с их актом осмотра и их же экспертизой, то я им буду должен тысяч 30 от силы :-)
Подожду, что знакомый юрист скажет.

Steel RAT

• Завтра будет завтра.
  • Старожил
  • :
    0
    12
  • Россия, Ярославль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 29 Мар 2014 в 20:01:02 »
Телеграммой.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #9 : 31 Мар 2014 в 14:52:10 »
Если с повреждениями, вписанными в акт осмотра согласны, то заявите в суде ходатайство о проведении на основании акта осмотра судебной экспертизы причиненного ущерба, обосновав тем, что Вас не пригласили на осмотр. И Вы правы, у Вас суброгация, а не регресс.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Ruedel

« Ответ #10 : 31 Мар 2014 в 16:21:37 »
Так в суд они еще не подавали, досудебную претензию прислали. Я так понимаю, что мне следует на нее ответить и высказать им свои возражения. Они обязаны были выслать мне фотографии, которые делались при осмотре ТС и прилагались к акту согласования скрытых повреждений? Стоит с них потребовать фотоотчет?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #11 : 31 Мар 2014 в 16:35:50 »
Прямой обязанности нет, но это повод оспорить оценку.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Ruedel

« Ответ #12 : 31 Мар 2014 в 17:26:26 »
Вот я и хочу провести независимую оценку, дабы ответным письмом сообщить им, мол "100 не дам, по моей оценке я вам должен 30, вот доказательства" и указывать в суде, что предлагал досудебное урегулирование, а они, редиски, отказались. Только без фото, я думаю, это невыполнимо.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #13 : 31 Мар 2014 в 22:26:27 »
В части неоспариваемой суммы можете передать под расписку денежные средства. Уменьшите цену иска и сократите собственные издержки.

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Пишите, железками помогу! В регионы шлю ЕМС почтой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 31 Мар 2014 в 22:50:08 »
Buh - Голова! А потом даже если в суд подадут, судья офигеет. Осагу получили, сверху получили и еще что-то хотят ;) А согласиться на меньшую сумму тоже соблазн будет..
Мои велосипеды в моем блоге: http://electricus.me

Ruedel

« Ответ #15 : 31 Мар 2014 в 23:41:28 »
В части неоспариваемой суммы можете передать под расписку денежные средства. Уменьшите цену иска и сократите собственные издержки.

Вот примерно так я и хочу поступить, но без фотографий я оценку произвести не смогу, и сумму неоспариваемую тоже не вычислю. А учитывая явные нестыковки в их бумагах - боюсь ни не захотят мне их высылать. Да и претензия мне пришла не от самой страховой, а от некоего ООО, действующего по доверенности. Причем сие ООО даже не смогли правильно написать мою фамилию и модель авто :-D

Ruedel

« Ответ #16 : 02 Апр 2014 в 17:26:12 »
Вот, составил им отзыв на претензию:

На исх. хххх от 06.03.2014г.
Отзыв на претензию.
12.03.2013г. произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) с моим участием. В результате ДТП был поврежден автомобиль «ххх», регистрационный номер ххх регион, принадлежащий ххх, застрахованный в ОСАО "РЕСО-Гарантия".
Согласно претензии, ущерб, причиненный в результате ДТП составил 239066 руб. 00 коп. С учетом  возмещенной моей страховой компанией в пределах лимита ответственности суммы в размере 120000 руб., мне, в порядке суброгации, выставлено требование о возмещении ущерба в размере 119066 руб. 00 коп. Размер выставленных требований ОСАО "РЕСО-Гарантия" обосновывает стоимостью произведенного ремонта.
Согласен с данной претензией по праву, однако согласиться по размеру у меня нет оснований, поскольку к указанной претензии приложен не полный комплект документов, подтверждающих обоснованность и необходимость произведенных работ по ремонту автомобиля «ххх», регистрационный номер ххх регион, принадлежащий ххх, а именно:
 1.    Отсутствуют фотографии (цветные, в оригинале) повреждений, в том числе фотографии,    прилагающиеся к актам согласования скрытых повреждений.
2.   Согласно Постановлению Правительства России от 24 мая 2010 г. № 361 "Об утверждении Правил    установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте    транспортных средств", "Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа    комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов),    подлежащих замене при    восстановительном ремонте транспортного средства. Износ является показателем,    характеризующим относительную потерю стоимости комплектующих изделий (деталей,    узлов и агрегатов) транспортного средства в    процессе эксплуатации." Расчет износа    заменяемых запасных частей в документах, обосновывающих сумму ущерба, не отражен.
3.   Необходимость замены всех наименований запасных частей и проведенных работ, указанных в заказ-   наряде    №301631, не подтверждается приложенными документами.
На основании вышеизложенного и во избежание мошеннических действий в отношении меня, прошу Вас представить вышеуказанные фотографии, для проведения мною независимой оценки в целях подтверждения заявленных требований.
Запрашиваемые документы прошу предоставить в соответствие со ст. 314 ГК РФ в течение 7 дней со дня получения настоящего письма. В противном случае, буду считать данную претензию не обоснованной и рассмотрению по существу не подлежащей."

Пойдет или дописать\убрать что-нибудь?

ranger

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    4
  • Питер
  • Пишите, железками помогу! В регионы шлю ЕМС почтой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 02 Апр 2014 в 17:42:36 »
это подарок. Не дергайтесь. Подадут в суд на иванова, а вы то сидоров :) а там и исковая пройдет
Мои велосипеды в моем блоге: http://electricus.me