Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: Подскажите, является ли надлежащим извещение о времени рассмотрения дела АПН?  (Прочитано 3002 раз)

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем здравствуйте.
Кратко - суть.
Пришло письмо из областного ГИБДД (расстояние между областным центром и моим городом - более 600 км). Штраф за превышение скорости (фотка моего авто и данные средства фото-видео фиксации).
Направил им жалобу, указал, что за рулем была бывшая жена. Она готова была подтвердить.. Но не это главное.
Вскоре на почте получаю письмо, в нем повестка - явиться СЕГОДНЯ  для рассмотрения дела об АПН по адресу...
То есть я 6 марта получаю повестку с требованием явиться 6 марта для рассмотрения. Расстояние - более 600 км.
Этим же днем отправил им ход-во о переносе рассмотрения на другую дату.
Но через 5 дней получаю решение, в котором говориться, что рассмотрели без меня, мол, я был "..надлежаще уведомлен о месте и времени.. и не явился..". Как я понимаю, их ответ на мое ходатайство должен прийти позже.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать решение, основываясь на том, что рассмотрели без меня. А извещение было не надлежащим?
Всем заранее спасибо.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Не является. Обжалуйте постановление в районный суд по месту рассмотрения дела, направив жалобу заказным письмом с уведомлением и описью вложения. К жалобе приложите свидетельские показания жены за ее подписью и подписью за права и обязанности (ст.25.6 КоАП РФ) и ответственность за дачу заведомо ложных показаний (ст.17.9 КоАП РФ).
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо за ответ.
Но насколько я знаю (не смею спорить, могу и ошибаться), что суд не принимает свидетельские показания по почте. Им надо устные показания и личное присутствие.
Но меня больше интересует, на что ссылаться (статьи, правовые нормы) при указывании, что данное извещение было не надлежащим, а значит и рассматривать в мое отсутствие не имели право?
По телефону работница ГИБДД ответила, мол, "..у нас всего 10 дней для рассмотрении вашей жалобы, поэтому мы должны успеть в этот срок".
Подскажите, как мне обосновать в обжаловании письменно (ведь я же не поеду за 600 км, чтобы обжаловать штраф 500 руб) в суде, что данное извещение было не надлежащим?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Укажите на этот случай в жалобе, что согласны явиться в мировой суд по месту жительства для организации конференцсвязи при использовании в рамках административного процесса аналогии закона в соответствии со ст.155.1 ГПК РФ. Понятно, что судить будут по КоАП РФ, но КоАП РФ не исключает возможности такого рассмотрения дела. Требование вполне обоснованное, а по месту жительства дело передать невозможно.
Как вариант, потребуйте в жалобе отмены постановления в связи с процессуальными нарушениями, не позволившими рассмотреть дело полно и всесторонне, заключающимися в ненадлежащем уведомлении, не позволившим Вам явиться на рассмотрение дела, а также заявите ходатайство о рассмотрении по месту жительства лицу, уполномоченному его рассматривать. Если райнный судья отменит постановление и вернет его обратно в ГИБДД, оснований не удовлетворять ходатайство не будет.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
К жалобе приложите копию конверта c датой получения на почте. Конкретной ссылки ни в КоАП РФ, ни в судебной практике ВС РФ по поводу Вашего случая нет. Поэтому ссылайтесь на то, что нарушено Ваше право на защиту и рассмотрение дела в Вашем присутствии, данное ст.25.1 КоАП РФ. Если судья посчитает, что уведомление день-в-день при том, что человек находится за 600 км является надлежащим, то ему же хуже. И это при том, что Вы направляли ходатайство о переносе рассмотрения а другую дату, что как раз и аннулирует это извещение согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ: "Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения".

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
К жалобе приложите копию конверта c датой получения на почте. Конкретной ссылки ни в КоАП РФ, ни в судебной практике ВС РФ по поводу Вашего случая нет. Поэтому ссылайтесь на то, что нарушено Ваше право на защиту и рассмотрение дела в Вашем присутствии, данное ст.25.1 КоАП РФ. Если судья посчитает, что уведомление день-в-день при том, что человек находится за 600 км является надлежащим, то ему же хуже.
Я на почте взял распечатку трек-номера письма, из которой видно, что данное письмо вручено адресату именно в день рассмотрения дела.
Но в решении ГИБДД , в той части, где говориться о "надлежащим уведомлении", еще указано, что я был "проинформирован по телефону". На деле же, звонили на мой домашний номер, представились сотрудниками ГИБДД и разговаривали с моей матерью. Она пожилая женщина и ничего не поняла из разговора, так мне ничего понятно объяснить не могла потом. Это я после всего уже сам догадался, что наверно этот разговор имеется в виду.
Может ли этот разговор считаться надлежащим уведомлением?

Добавлено 17 Мар 2014 в 10:38:30
В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения".
Но это мое ходатайство ГИБДД уже получило в другой день, уже после вынесения решения по моему делу (письма идут примерно 5-6 дней).. Я ведь его отправил в день рассмотрения моего дела, как только получил повестку..

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Если разговаривали не лично с Вами, то нет. Не важно, на какой день получено ходатайство. Важен сам факт его заявления в срок. Укажите, что уведомили не Вас, а пожилую мать, которая толком ничего не поняла, а ходатайство рассмотрено не было. Пусть на будущее больший срок берут на рассмотрение дела.

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Нашел вот что :
"Согласно пункту 5.9 Инструкции  (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36)  повестки направляются с тем, чтобы в частности известить сторону в срок не менее чем за 5 (пять) суток до начала рассмотрения дела по существу."
Это может мне как то помочь? Вроде эти инструкции для судов, но можно ли ее применить по аналогии к несудебным органам?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Ну там речь о делопроизводстве в районном суде и есть ссылка на ч.4 ст.231 УПК РФ, но на войне любые средства хороши.

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо за консультации.
Если говорите смотрели на почте треккинг,  время получения письма там отображается,  оно позднее , чем время СЗ ?  (6 март)

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо за консультации.
Если говорите смотрели на почте треккинг,  время получения письма там отображается,  оно позднее , чем время СЗ ?  (6 март)
Да, в распечатке указано, что время получения адресатом извещения 18-45. А вызывали меня на 15-00.
Вот интересно, а могут ли ГИБДД заявить, что я был проинформирован по телефону? И нужно ли им это доказывать, или судье обычно бывает достаточно голых слов ГИБДД "..мы его приглашали по телефону.." и все?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Зависит от беспредельности судьи. Зачастую слова полицейского достаточно бывает.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо за консультации.
Да, в распечатке указано, что время получения адресатом извещения 18-45. А вызывали меня на 15-00.
Вот интересно, а могут ли ГИБДД заявить, что я был проинформирован по телефону? И нужно ли им это доказывать, или судье обычно бывает достаточно голых слов ГИБДД "..мы его приглашали по телефону.." и все?
А вы пока не акцентируйте внимание про извещение по телефону самим ИДПС!!!!
Вы получили извещение на 3ч 45 мин. позднее чем было назначено, что еще надо??????? это ненадлежащее извещение!!!!

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я бы рад не акцентировать внимание на телефонном звонке. Но только полковник, выносящий решение по моей жалобе, указал, что я ".. был извещен еще и по телефону"..
Вот и думаю, а какие доказательства своим словам они могут предоставить? Интересно, разговоры ведущие по служебным номерам - записываются?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я бы рад не акцентировать внимание на телефонном звонке. Но только полковник, выносящий решение по моей жалобе, указал, что я ".. был извещен еще и по телефону"..
Вот и думаю, а какие доказательства своим словам они могут предоставить? Интересно, разговоры ведущие по служебным номерам - записываются?
Запись маловероятно.
А доказательства должны быть весомые, любое сказанное слово должностным лицом, должно быть юридически и законодательно оформлено. Тем более когда он это сказал? где это отражено? и почему вы не послали в суд?

У меня сейчас точно такая же ситуация, но я отправил в суд.  Смотрю  на почте РФ, вчера как раз письмо попало в суд.

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

Запись маловероятно.
А доказательства должны быть весомые, любое сказанное слово должностным лицом, должно быть юридически и законодательно оформлено. Тем более когда он это сказал? где это отражено? и почему вы не послали в суд?

У меня сейчас точно такая же ситуация, но я отправил в суд.  Смотрю  на почте РФ, вчера как раз письмо попало в суд.
Насколько я знаком с хитрожопостью ГИБДДшников, оформить липовую телефонограмму для них - плевое дело. И судьи этому способствуют. Поэтому не смотря на кажущее на первый взгляд мое преимущество - надеюсь на удачу лишь 50/50..

AlexBel6666

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    2
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
У меня первый вопрос:
На кого оформлена машина? - на того и пришел штраф!!!!!
Самый главный вопрос - перенос срока рассмотрения дела!!!
- самый быстрый - по электронной почте!!!!!
- медленее - телеграммой!!!!
- самое медленное - заказное с уведомлением!
Видимо не успели!!!!