Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: 12.16.3 Хотелось бы знать статистику штраф/лишение.  (Прочитано 3275 раз)

alcazar

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Здравствуйте!
Приключилась неприятная ситуация, заехал под Кирпич задним ходом и оказался на улице с односторонним движением. сотрудник выписал протокол с нарушением по статье 12.16.3 и дал повестку в суд. Я по глупости, написал что не согласен - т.к. очень торопился на работу  и хотел на обратном пути посмотреть на данный знак, точно ли он там стоит. В итоге - да, он там стоит. я нарушил и жалею о своем поступке. Хочу узнать ответы на такие вопросы:
1) В суд сразу или все же в ГИБДД на разбор?
2) В суде статистика таких дел какова, если я впервые поиман за такого рода нарушение. В основноми были только штрафы с камер видеофиксации.
3) Как вести себя на суде и от чего зависит решение судьи?

На днях хочу доехать в ГИБДД - поговорить с начальником, т.к. слышал что именно начальник может назначить штраф не доводя дело до суда, подскажите. стоит ли это делать и с какой лучше стороны подоити к начальнику?
Также хочу попросить внести изменения в протокол - возможно ли это?! Хочу чтобы пометили. что я осознал суть произошедшего и согласен с нарушением, а также раскаиваюсь в содеянном.
Заранее благодарен Вам за ответы.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Если ИДПС дал повестку в суд, значит дело ушло в суд.

Если согласны с АПН, в суде заявляйте ходатайство, о том что вину признали и просите штраф. Для судьи это просто подарок разобраться с делом за 2 минуты.

Только учтите потом в течении года с момента оплаты штрафа, если попадетесь по этой статье то лишение на год.

alcazar

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Если ИДПС дал повестку в суд, значит дело ушло в суд.

Если согласны с АПН, в суде заявляйте ходатайство, о том что вину признали и просите штраф. Для судьи это просто подарок разобраться с делом за 2 минуты.

Только учтите потом в течении года с момента оплаты штрафа, если попадетесь по этой статье то лишение на год.

Спасибо за разъяснение. Какого вида ходатаиство нужно предоставить, когда именно предоставить (возможно ли заранее до даты назначенной - принести данное ходатаиство) - и где бы посмотреть образец?! Заранее благодарен за ответы.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
приносите в назначенный день на судебное заседание.  Поверьте  судья вас первый же вопрос задаст, признаете ли вину,  и вы говорите , да, и подаете ход-во с просьбой учесть что никогда не нарушали, и просите вынести в качестве наказания штраф. 
образцов полно в интернете. в вашем случае текстовка тела ходатайства в произвольном виде.

alcazar

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
приносите в назначенный день на судебное заседание.  Поверьте  судья вас первый же вопрос задаст, признаете ли вину,  и вы говорите , да, и подаете ход-во с просьбой учесть что никогда не нарушали, и просите вынести в качестве наказания штраф. 
образцов полно в интернете. в вашем случае текстовка тела ходатайства в произвольном виде.

Спасибо!

alcazar

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
И появился такой вопрос:
В моем случае не может ли действовать пункт ПДД 8.12?? Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Ведь как я понимаю, нет в законе трактовки о въезде задним ходом под кирпич, сослаться же можно на 8.12 или нет? Ведь 8.12 дает полные сведения о езде задним ходом, где можно и где нельзя. И опять же, нет ничего о том, что запрещено задом под кирпич. 

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
И появился такой вопрос:
В моем случае не может ли действовать пункт ПДД 8.12?? Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Ведь как я понимаю, нет в законе трактовки о въезде задним ходом под кирпич, сослаться же можно на 8.12 или нет? Ведь 8.12 дает полные сведения о езде задним ходом, где можно и где нельзя. И опять же, нет ничего о том, что запрещено задом под кирпич.

Это всего лишь ваши рассуждения,  материалы дела на форуме не представлены. И что именно написал ИДПС нам не известно.

Кирпич не всегда означает дорогу с односторонним движением

К сожалению теперь штрафуют или лишают  не за въезд под кирпич, а за движение по дороге с односторонним движением против "шерсти" при этом не важно задом ехать или передом.

Вы уж определитесь либо хотите брыкаться  , либо сразу штраф.

Qui-Gon

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    0
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
К сожалению теперь штрафуют или лишают  не за въезд под кирпич, а за движение по дороге с односторонним движением против "шерсти" при этом не важно задом ехать или передом.
Т.е. параллельная парковка задним ходом на дороге с односторонним движением - это штраф или лишение?

alcazar

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

Т.е. параллельная парковка задним ходом на дороге с односторонним движением - это штраф или лишение?

К сожалению не могу выставить материалы дела на форум, но могу переписать что именно в протоколе и создать примерную схему нарушения.
Из протокола:
Водитель управляя тс двигался по проспекту Андропова в сторону области выехал на проектируемый проезд 3888, на дорогу с односторонним движением во встречном направлении, нарушил требования знака 3.1. ПДД РФ и проехал во встречном направлении 30 метров задним ходом.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Подайте ход-во на СЗ  об истребовании схемы дислокации разметки и дорожных знаков на этом участке.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Посмотрел по карте данный участок,  это простите как вас туда занесло задом?  У меня только одно предположение, была пробка до разворота, поворота далеко, вот вы и решили в этот проезд заскочить задом, чтоб сократить и время и дорогу.  Других выводов нет.

Добавлено 01 Мар 2014 в 09:02:40
а это тонкий момент , нет это не нарушение, но не исключаю разводы ИДПС на эту тему.

alcazar

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_content&task=view&id=670&Itemid=46
Вот нашел похожее! И также знак въезд запрещен!

Как меня занесло - это другая история и это в данном случае не важно, важнее что знакомый ГИБДДешник сказал - тебя развели, мне этого хватило :)

з.ы. Занесло т.к. промахнулся и не туда поехал.

« Последнее редактирование: 02 Мар 2014 в 22:00:13 от alcazar »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
совершенно разные случаи.
 Как раз таки как вы там оказались для форумчан важно, здесь помогают когда реальный произвол ИДПС и системы.

Если нарушили и понимаете это , чего брыкаться то . сначала вроде хотели пойти на штраф и согласится с виной , а теперь пытаетесь выкрутится

alcazar

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
совершенно разные случаи.
 Как раз таки как вы там оказались для форумчан важно, здесь помогают когда реальный произвол ИДПС и системы.

Если нарушили и понимаете это , чего брыкаться то . сначала вроде хотели пойти на штраф и согласится с виной , а теперь пытаетесь выкрутится

Человеку своиственно искать более легкие пути решения проблемы. В любом случае - спасибо за ответы!

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Согласно пункту 8.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N18 (О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) "нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").
При применении этой нормы следует иметь в виду, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. По этой же норме следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке - также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ".
Признавайте вину и получайте постановление о штрафе, заявив соответствующее ходатайство. Вариантов больше нет. Если получится не дать делу уйти из ГИБДД в мировой суд, то вообще здорово. Начнете спорить с судьей, лишит прав месяца на 4 минимум.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".
Страницы: 1Вверх