Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Невыполнение требований знака 3.27  (Прочитано 1536 раз)

Oleg 63

• Начинающий
  • *
  • :
    6
    0
  • Россия, Оренбург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Добрый день, Юрий.
31.12.2013 г. постановлением инспектора ДПС я был признан виновным в совершении правонарушения (ст. 12.16 ч.4) в связи с тем, что 31.12.2013 г. в 11-34 час. не исполнил требования знака 3.27.
Дело было так: Мой автомобиль я поставил в парковочный карман, приехав на работу в 8-30 утра, еще было темно. Автомобиль не создавал помех ни пешеходам, ни проезжающим автомобилям. Знак "Останока запрещена" здесь никогда не было, т.к. глупо было бы его устанавливать, поскольку рядом находится молочная кухня. Когда его установили я не видел. Поэтому я и не увидел знак. Мне сообщили, что мой автомобиль собираются эвакуировать. Я взял документы, подошел к сотруднику ГИБДД сообщил, что я хозяин автомобиля, готов устранить нарушение, попросил вернуть мой автомобиль (автомобиль только поднимался на эвакуатор). Сотрудник ГИБДД и водитель эвакуатора не слушали меня, продолжали грузить автомобиль и кажды из них заявлял, что вопрос о возврате автомобиля не к нему. Никаких документов о задержании автомобиля, о совершении мною правонарушения сотрудником не предъявлялись мне, понятые на месте задержания отсутствовали. Сотрудник ГИБДД заявил мне, что я могу обратиться к экипажу ГИБДД, который находится около здания областного УМВД. Прибыв туда и отстояв очередь на морозе я услышал от сотрудника ГИБДД, что если я не согласен с правонарушением, то должен ожидать сотрудника, который осуществлял задержание моего автомобиля. Я прождал примерно еше около часа, когда прибыл первый сотрудник. Он мне сразу сообщил, что примерно через 40 минут после задержания моего автомобиля знак "Остановка запрещена" снят, но он все равно вынесет постановление о совершении мною правонарушения, т.к. на момент задержания автомобиля знак был установлен. Что и сделал. В протоколе указал время 13-23 ч. В постановлении и в протоколе я указал, что я не согласен с протоколом, что автомобиль стоял в парковочном кармане, что правонарушение оспариваю. Сотрудник ГИБДД сказал, что в случае моего не согласия я могу оспорить в 10-дневный срок после новогодних праздников. Когда я вернулся на место происшествия, то убедился, что знак "Остановка запрещена" отсутствует и его нет до настоящего времени.
С 1-8 января никакие юристы не работали. 9-10 января я не мог уйти с работы, чтобы обратиться за консультацией, т.к. думал, что у меня время есть. А когда я 13 января обратился за консультацией, то мне сказали, что срок для обжалования решения истек. Я растроился и ничего не предпринимал. Но мне сказали, что все равно как то можно оспорить.
Скажите пожалуйста, есть ли возможность оспорить решение? Какая вероятность, что решение будет принято в мою пользу? Т.е. стоит терять время и деньги? Если есть возможность оспорить и при большой вероятности решения в мою пользу, то как это сделать? Нужно ли при этом заплатить штраф?
Заранее благодарен за помощь и совет.

« Последнее редактирование: 03 Фев 2014 в 13:49:31 от Oleg 63 »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Не выполнение требований знака 3.27
« Ответ #1 : 03 Фев 2014 в 14:10:23 »
Подать жалобу на постановление либо в ГИБДД, либо в районный суд с приложением ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления, в котором указать на уважительные причины пропуска срока подачи жалобы. К жалобе приложите фотографии места "нарушения", оформленные актом о фотографировании за подписью двух свидетелей. Штраф оплачивается в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу, т.е. в течение 70 дней после получения, если не обжаловали и срок не срок обжалования не был восстановлен.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Oleg 63

• Начинающий
  • *
  • :
    6
    0
  • Россия, Оренбург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Не выполнение требований знака 3.27
« Ответ #2 : 03 Фев 2014 в 14:23:53 »
Подать жалобу на постановление либо в ГИБДД, либо в районный суд с приложением ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления, в котором указать на уважительные причины пропуска срока подачи жалобы. К жалобе приложите фотографии места "нарушения", оформленные актом о фотографировании за подписью двух свидетелей. Штраф оплачивается в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу, т.е. в течение 70 дней после получения, если не обжаловали и срок не срок обжалования не был восстановлен.
Какие уважительные причины я могу указать? Я не болел, поэтому ни больничный, ни даже справку в поликлиннике мне не дадут. На работе в командировку не ездил, поэтому мне отказались дать справку, что я находился в командировке.  Указать, что я лопух и лентяй, поэтому сразу не порылся в Интернете и не выяснил про сроки? Эту причину суд вряд ли посчитает уважительной... Ведь прошло уже 32 дня.... Какие еще могут быть уважительные причины?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Невыполнение требований знака 3.27
« Ответ #3 : 03 Фев 2014 в 14:26:10 »
Да какая разница? Если судья вынесет определение о том, что отказывается восстанавливать срок обжалования, то будете обжаловать это определение с постановлением в порядке надзора в суд субъекта РФ как препятствующее дальнейшему движению дела. У меня спустя год нашлись поводы восстановить срок обжалования по одному делу.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Oleg 63

• Начинающий
  • *
  • :
    6
    0
  • Россия, Оренбург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 03 Фев 2014 в 14:31:56 »
Ну, а в ходатайстве о восстановлении срока какую причину указать? Или тупо написать: прошу восстановить срок в связи с уважительными причинами?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #5 : 03 Фев 2014 в 14:33:50 »
В связи с тем, что права и обязанности, а также порядок обжалования постановления не были разъяснены, а когда спохватились, срок обжалования уже прошел.

Oleg 63

• Начинающий
  • *
  • :
    6
    0
  • Россия, Оренбург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 03 Фев 2014 в 15:31:49 »
В случае восстановления срока верны ли мои аргументы для обжалования решения указанные ниже?
1. Собираюсь запросить схему дислокации дорожных знаков на 31.12.2013 и решения об установке (демонтаже) знака. Я думаю, что законная процедура установки и снятия знака достаточно длительная и наверняка согласовывается в нескольких инстанциях. Поэтому я не думаю, что снятие знака - это простое совпадение... Скорее знак был незаконно установлен. В случае незаконной установки не должно быть речи о совершенном правонарушении.
 2. Мне должны были вернуть автомобиль, т.к. я появился и мог устранить причину правонарушения. Мне, наверно, должны были сразу же оформить постановление и протокол на месте правонарушения, а не спустя почти 2 часа в совершенно другом месте. Т.е. я говорю не о штрафе, а о понесенных дополнительных расходах и времени: оплата такси, стоимость эвакуатора 1940 руб., оплата стоянки 200 руб. и 4 часа моего рабочего времени... Т.е. мне навязали ненужный мне сервис.
 3. Автомобиль стоял в парковочном кармане никому не создавал помехи. В интернете я на форумах читал, что парковочный карман является прилегающей территорией, т.к. не предназначен для сквозного движения транспортных средств. Поэтому у знака должна быть табличка с указанием зоны действия, а такой таблички не было, что создавало путаницу для водителя.
 4. После того как был снят знак меня лишили возможности провести его экспертизу на предмет соответствия нормам ГОСТ. Может он не той краской покрашен, поэтому в темноте я его не увидел.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #7 : 03 Фев 2014 в 15:44:44 »
1. Все правильно.
2. Задержание ТС могли произвести до начала его перемещения. Момент "начало перемещения" очень скользкий, т.к. в нормативной базе нигде не оговорен. В одних областях считают, что это отрыв колес от асфальта (подъем задерживаемого ТС), в других (как в нашей Республике) - начало передвижения эвакуатора. Если отобьетесь от нарушения, то обжаловать применение меры обеспечения производства по делу в виде задержания ТС, не проблема. Делается это либо в рамках обжалования постановления, либо отдельным заявлением, поданным потом в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.
3. Не аргумент. Если знак стоял, то он распространяется на ту сторону дороги, на которой он установлен. Доказывать, что парковочный карман не является элементом дороги, бесперспективно, т.к. даже тротуар и обочина являются элементами дороги, о чем прямо сказано в ПДД.
4. Не важно, какой краской его красили, если знак была возможность увидеть. Такие нарушения ГОСТа к сути нарушения не имеют. А вот тот факт, что этого знака сейчас нет, а в деле нет доказательств того, что он был, - хорошие аргументы в пользу обжалования постановления.

Oleg 63

• Начинающий
  • *
  • :
    6
    0
  • Россия, Оренбург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 03 Фев 2014 в 16:27:29 »
Т.е. мне не прикладывать фотографию, где знак еще есть? А прикладывать только фото без знака?
Доказательство, что знак был наверное будет, ведь сотрудник ГИБДД снимал на свою личную видеокамеру.
А вот, если на схеме дислокации дорожных знаков не будет такого знака, то это, я думаю, решит дело, ведь сотрудник должен был провести всесторонюю проверку... а значит выяснить законность установки.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #9 : 03 Фев 2014 в 16:42:08 »
Больше смысла приложить съемку из нескольких фотографий, где знака нет.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 03 Фев 2014 в 21:21:04 »
Т.е. мне не прикладывать фотографию, где знак еще есть? А прикладывать только фото без знака?
Доказательство, что знак был наверное будет, ведь сотрудник ГИБДД снимал на свою личную видеокамеру.
А вот, если на схеме дислокации дорожных знаков не будет такого знака, то это, я думаю, решит дело, ведь сотрудник должен был провести всесторонюю проверку... а значит выяснить законность установки.
Видео ИДПС  при правильной подаче объяснения в суде можно свести на 0, так как по видео 100% не возможно определить , в какой момент поставлена машина и в какой момент установлен знак,  а может вы машину там поставили две недели назад, а знак два дня назад. Поэтому видео легко опровергается запросом дислокации знаков, а так же запросом акта выполненных работ.

Как вариант причина восстановления срока обжалования - искали свидетелей этого беспредела.
Страницы: 1Вверх