Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: 12.8, возможно ли что-то сделать?  (Прочитано 1912 раз)

a1cache

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Rhfcyjzhcr
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Здравствуйте.
Ситуация складывается подобным образом:
останавливают сотрудники, на вопрос о причине остановки получаю ответ "предъявите документы", спорить не стал, думаю все нормально, покажу да поеду. Показал документы, просит страховку, достаю страховку, оказывается, просрочена, снимаю номера, сажусь в их "ниву", оформляют протокол. Вручили копию, ну думаю и все, история окончена, но предлагают подуть в трубку, запах алкоголя мол, покраснение кожных покровов. Дую - и вот и все... 0,40. Составляют об отстранении от управления, акт об освидетельствовании. Сидим ждем авто в котором окажется 2-ое понятых, такое естественно попадается, понятые расписываются. На мои возражения только: "прибор показал". Подают акт, говорят, чтобы писал "согласен", отказываюсь. "Не хочешь подписывать? Машина едет на штрафплощадку". Оба напряженно смотрят, пишу "не согласен". Наглоделовой тон сменяется хамством: "Ну, командир, хотели с тобой по хорошему, машина на штрафняк, тебя на медосвидетельствование, которое в 2 раза больше покажет".
Должностное лицо выходит из нивы, следом выхожу я. Он направляется к моей машине, говорит, чтобы я сел в автомобиль, не понимая, что происходит, сажусь на пассажирское место, он за руль, снаружи стоят 2 моих пассажира, кидаю им чтобы тоже садились на что получаю ответ:  "Останутся здесь" (они несовершеннолетние, вез на допризывную комиссию). Заставил их сесть. Говорит, чтобы я дал ключи, отвечаю, что у меня их нет, получаю резонный вопрос: "А где они? ", ответил, что в замке. Сразу заводит и трогается с места, машинально пристегиваюсь и говорю ему, что нужно пристегнуть ремень. Спрашивается, а какого черта? Сейчас пишу и стыдно быть таким идиотом, но уже свершилось.
Говорю:
- право управлять не передавал.
- эвакуатор дорого тебе обойдется!
- мне без разницы, оплачу.
Дальше молчание.
Подъезжаем к больнице. Идем к наркологу, тот отправляет за медкартой. Получает, идем назад к наркологу. Дую опять в трубку – те же 0,40, прошу взять кровь на анализ – "Только в случае ДТП", тест с закрытыми глазами на касание указательными кончика носа. Убийственный вопрос: "Ты сколько дней подряд пьешь? ". Все свободен. Возвращаюсь в «ниву», пишут протокол об административном, опять напоминают о штрафплощадке – пишу "выпил вчера, прошло много времени, надеялся алкоголя нет". Второй предлагает исправить в акте о направлении "не согласен" на "полностью согласен". Его коллега в ответ говорит "без разницы, машину все равно не отдадим". Тут у него звонит мобильный, недолгая беседа, говорит передайте, что гражданин такой-то хамски себя ведет, после чего: "Повезло тебе забирай машину".
Оправдывать себя глупо, вел себя тупо, первый раз в такой ситуации, опыта общения и столкновения с ГИБДД не имею. Ужс, в общем.
Варианты вообще существуют?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.8, возможно ли что-то сделать?
« Ответ #1 : 28 Янв 2014 в 13:48:17 »
Дело в суде  судья рассматривает по материалам и документам, а не по тому что Вы здесь написали.  показывайте материалы дела, вот тогда и будут советы.

a1cache

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Rhfcyjzhcr
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 29 Янв 2014 в 15:47:01 »
Живу в сельской местности, где сотовая связь местами и то непостоянно, поэтому интернет с телефона и очень медленный, прикрепить фото не получается.
Все что мне дали это:
- протокол об отстранении от управления
- акт освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения (в нем я написал «не согласен»)
- протокол о направлении не медицинское освидетельствование
- собственно сам протокол об административном правонарушении (в нем в графе «объяснения лица» написал «выпил вчера, прошло довольно много времени думал алкоголя нет»)
Вчера поехал на суд, меня встретил пристав: «По какому вопросу?». Объясняю, что на суд, роется в журнале, не назначено, спрашивает повестку. Объясняю, что время и место поставили в протоколе…  Уходит, возвращается, спрашивает: «А ты не согласен с нарушением?», отвечаю, что нет. Уходит. В соседнем помещении слышу его разговор с женщиной (все не разобрал, тихо разговаривали), как я понял, уже вынесли постановление по делу. Вышла с тем же вопросом ( «А ты не согласен с нарушением?»), потом принесла повестку на 5 февраля, сказала, что будут вызваны инспекторы и понятые, после чего еще раз переспросила о моем несогласии с нарушением. Расписался в получении и ушел.

Собственно на это заседание я шел с ходатайствами об ознакомлении и переносе в связи с ознакомлением и поиском защитника.
Как быть теперь?
Стоит  получить материалы дела до суда, как понимаю, тогда не удовлетворят ходатайство о переносе?
Или теперь уже подать оба ходатайства на перенесенном слушаньи? Каков шанс, что их удовлетворят, если уже будут присутствовать понятые и инспекторы?
« Последнее редактирование: 29 Янв 2014 в 22:01:33 от a1cache »

a1cache

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Rhfcyjzhcr
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 29 Янв 2014 в 22:09:07 »
Извините за крайний идиотизм. Мне угрожали постановкой авто на спец стоянку, именно под этой угрозой я и подписал протокол об административном, но разве за просроченую страховку и управление " в нетрезвом" это обосновано?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 30 Янв 2014 в 09:11:01 »
Так как вы не знакомились с делом, а обычно при ознакомлении дают расписаться что ознакомились.
на следующем СЗ подавайте два ход-ва, одно об ознакомлении с делом, фотографируйте, второе ход-во о переносе в связи с подготовкой к защите и обращением за юридической помощью. Будьте настойчивы, никаких опросов ИДПС и понятых на следующем СЗ без подготовки, ни каких диалогов по сути АПН с судьей!!!!  тупо настаивайте на переносе так как не готовы.

a1cache

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Rhfcyjzhcr
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 08 Фев 2014 в 23:26:12 »
1-ое заседание - ждали инспекторов, не появились, подал ходатайство об ознакомлении, сфотографировал, подал о переносе - перенесли на один день...
на втором заседании явились оба инспектора гибдд. так как защитника в нашей местности за один день, хотя думаю нигде невозможно найти и ознакомить хотябы, не нашел, опрашивал сам. выявили расхождение во времени: протокол об АПН составлен на 15 минут раньше (и не по тому адресу, указали адрес отстранения от управления, а протокол составили в больнице), чем составлен акт медицинского освидетельствования. Отсюда вопрос: если удастся удалить из дела акт о медицинском освидетельствовании, будут доказательства по делу? В акте освидетельствования на месте написал "не согласен", понятые не присутствовали, но они знакомые гаек, подтвердят что угодно.

a1cache

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Rhfcyjzhcr
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 08 Фев 2014 в 23:39:13 »
Может-быть, кто сможет помочь с вопросом о видеозаписи: есть видеозапись камеры наблюдения, на которой видно как въезжали в ворота и выезжали из ворот из больницы, все заняло 28 минут, в акте нарколога указано, что освидетельствование заняло 35 минут, это без: входа в больницу, походов по корридорам до ригистратуры, обратно, выхода на улицу, оформления акта об апн. Как обосновать эту запись, что бы суд ее принял в качестве вещественного?

Покровская

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Красноярск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 23 Фев 2014 в 15:28:23 »
Настаивайте на своем, возможно у Вас получиться выиграть судебные заседания, только это займет достаточно продолжительное время. Если все было так как Вы описываете, то можно сделать вывод о том, что вся процедура проходила под давлением сотрудников. (т.к они надавили на больное, сказав, что машина поедет на штрафстоянку) Вам нужно было не поддаваться на их провокации, а самому вызвать эвакуатор.А главное ничего не подписывать эдакого. Теперь на счет прибора и измерения алкоголя, Товарищь! Вы чем думали, когда садились за руль? темболее у Вас в машине находились несовершеннолетние! Вы же знали, что Вам нужно будет ехать..зачем было употреблять в таких количествах! 0,40 промилле - это раняется тому, что вы в 21:00 выпили 0,5л водки и приблизительно поехали в 9-11 часов утра, но опять же, тут зависит все от Вашего веса. А вот про видео, пишите ход-во об изъятии видеоматериала с такого-то по такое-то время. И не скромный вопрос, точно такой же какой задавала нарколог: Вы действительно очень часть употребляете спитные напитки?

a1cache

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Rhfcyjzhcr
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 24 Фев 2014 в 16:23:38 »
Вам нужно было не поддаваться на их провокации, а самому вызвать эвакуатор.А главное ничего не подписывать эдакого. 
Теперь я знаю, что нужно было. Но это только теперь. (

Теперь на счет прибора и измерения алкоголя, Товарищь! Вы чем думали, когда садились за руль? темболее у Вас в машине находились несовершеннолетние! Вы же знали, что Вам нужно будет ехать..зачем было употреблять в таких количествах! 0,40 промилле - это раняется тому, что вы в 21:00 выпили 0,5л водки и приблизительно поехали в 9-11 часов утра, но опять же, тут зависит все от Вашего веса.
Действительно, было выпито 0,5 л водки, компанией из 3-х человек. Только я представить не мог, впрочем, и сейчас не могу, что осталось. Если бы я хотя бы мог предположить, то за руль точно не сел. А еще мой гиганский недостаток, моя честность - сам сказал, что выпивал вчера. )

Вы действительно очень часть употребляете спитные напитки?
Вас смущает мой ник? Случается. Но права для меня очень дороги, пьяный не езжу.

Если все было так как Вы описываете, то можно сделать вывод о том, что вся процедура проходила под давлением сотрудников. (т.к они надавили на больное, сказав, что машина поедет на штрафстоянку) 
В этом моменте зацепок очень мало. ( Так как я очень образован в плане общения с гибдд, то не видеозаписи, не диктофонной записи общения нет, а мои слова - лишь мои слова.

Опросили понятых не так давно, понятые подтверждают, что видели как я проходил освидетельствование. При этом не могут вспомнить ни одной детали события (с трудом вспомнили, были ли показания прибора отличными от нулей). Так же: со мной не разговаривали, я сидел, молчал, вид удрученный, но признаков алкогольного не отмечают, я при них не звонил. В то время, как после освидетельствования, я сразу позвонил знакомому, время моего звонка совпадает со временем на чеке прибора и временем составления акта освидетельствования. Сами инспектора показали, что до освидетельствования при понятых, они "провели "пробный тест", после которого он звонил 3-4 раза кому-то", а потом остановили понятых и я якобы при них продул еще раз. Даже не представляю что из этого слепить.

Теперь жду нарколога. Наверное будет много интересного.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2014 в 16:28:49 от a1cache »

Покровская

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Красноярск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 24 Фев 2014 в 17:13:18 »
Мне Вас даже жаль слегка, но все равно продолжайте бороться раз права очень нужны. Теперь нужно только искать доказательства или же придумать их очень-очень правдоподобно ( вот этого я Вам не говорила..)

a1cache

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Rhfcyjzhcr
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 25 Фев 2014 в 21:30:18 »
Не знаю, может есть живые заинтересованные люди, написал нечто подобное:

Цитата
Х О Д А Т А Й С Т В О
о не использовании в качестве доказательства

В Вашем производстве находится административное дело, возбужденное в отношении меня, <...>, за нарушение пункта 2.7 ПДД РФ, административная ответственность за которое предусмотрена статьей 12.8 часть 1 КоАП РФ (протокол об административном правонарушении <...>).
На основании ст. 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных КоАП РФ, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое незаинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
На основании ст. 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляются с обязательным участием двух понятых.
Инспектор ГИБДД <...>, при опросе в качестве свидетеля на судебном заседании, пояснил что, им и инспектором ГИБДД <...>, работавшим с ним в паре, было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое он назвал «пробный тест», без участия понятых, после чего он указывает на повторное освидетельствование в присутствии 2-х понятых. Данное утверждение не может быть состоятельным, поскольку после, так называемого «пробного теста», не проводилось ни одного исследования выдыхаемого воздуха, о чем пояснили свидетели <...> и <...>, которые находились в автомобиле напротив патрульного автомобиля. Я так же настаиваю на отсутствии понятых при освидетельствовании. Так же, мной, сразу же, после получения результатов «пробного теста», был совершен в <...> первый телефонный звонок, с принадлежащего мне номера <...>, моему знакомому (тел. <...>) с просьбой о помощи в данной ситуации. Время звонка полностью соответствует времени исследования указанного в акте освидетельствования на состояние опьянения и распечатке результатов теста принтером алкотестера, это подтверждает, что «пробный тест», проведенный в отсутствии понятых, лег в основу указанных документов.
Так же, на основании п. 1 статьи 1.6. КоАП РФ: «Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом». Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов установлен постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475 и не содержит такого определения, как  «пробный тест».
Считаю, что протокол об отстранения от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения получены с нарушением закона, требований нормативных документов и, в соответствии с ч.3 ст.26.2 КоАП РФ, не должны использоваться в качестве доказательства.

Прошу:
1. Не использовать протокол об отстранения от управления транспортным средством в качестве доказательства по делу об административном правонарушении.
2. Не использовать акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в качестве доказательства по делу об административном правонарушении.
3. Данное ходатайство прошу приобщить к материалам дела.
4. В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу в соответствии со статьями 24.4. и 29.12. КоАП РФ вынести определение и приобщить его к материалам дела.

Подобный текст, вообще, может быть воспринят серьезно? ) Так же хочу добавить из показаний понятых о том, что признаков алкогольного не заметили, результатов пробного теста не видели, с ними не разговаривал и ни кому при них не звонил. Оба говорят, что я вообще отказался ехать в больницу. Хотя я не просто не отказывался, а настаивал, именно тогда меня и поставили перед выбором, либо не едем и машину вернут, либо едем и машина на штрафняк. Я поехал. (
« Последнее редактирование: 25 Фев 2014 в 21:36:06 от a1cache »

a1cache

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Россия, Rhfcyjzhcr
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 10 Мар 2014 в 18:42:30 »
Для тех кого и так же)
Последнее судебное:
Врач психиатр-нарколог появился на заседании суда.
Суду рассказал о том, как, что, когда, исходя из книги регистрации актов освидетельствования, что и понятно, как она выразилась сама: "разве всех упомнишь...".
Суд уже предполагая в какую сторону я собираюсь идти, сразу начинает опрос по поводу колличества проб выдыхаемого воздуха. Нарколог не понимая важности сего вопроса отвечает, что часто вторую пробу, не производя ее забора, ставит, как первую либо какой она могла бы быть через 20 минут, так как это быстрее и по ее мнению это инструкции не противоречит. Судья долго пытается вывести ее в нужное русло, но врач непреклонен - исходя из первой и брать 2-ую нет необходимости. По поводу отмеченных прочих признаках говорит, что это возможно результат волнения.
После чего передают опрос мне. Я выясняю были ли преценденты, проводили ли они освидетельствования до меня, с целью выяснить, а почему акт №1, на что нарколог пояснил, что с начала года она начинает присваивать номера с единицы. Ну да черт с ним. Спрашиваю, как она смогла провести второе исследование в то время, как я, уже 15 минут, находился в патрульном автомобиле. Ответ: "Ну не было второго выдоха и что?". Судья встревает и вопросами из разряда: по чему мне одно, а сейчас другое, что конкретно можете сказать и прочая-прочая. В итоге нарколог скатывается на то, что ни чего не помнит, а если написала, то оно так и есть. Как только я начинал упоминать в вопросах о том, что я не мог находиться в кабинете, либо вообще затрагивал тему невозможности моего нахождения в кабинете врача в это время - суд вопросы снимал, как подталкивающие дать выгодный мне ответ. После чего плюнул и сказал, что вопросов не имею. Подал ходатайство о вызове свидетеля из больницы, было отклонено, как мое злоупотребление на право на защиту с целью затягивания процесса, не смотря на мой довод о том, что свидетель сидит в предбаннике и готов явиться прямо сейчас.
Ну, до этого были поданы ходатайства о неиспользовании в качестве доказательства: протокола об отстранении, акта освидетельствования, протокола направления на медицинское. Судья принял, но ответил, что учтет их доводы при вынесении постановления, но удовлетворить не может, на мои ссылки на КоАП и необходимость дать письменное определение - не учите суд работать.
После опроса нарколога подал ходатайство о неиспользовании акта медицинского освидетельствования - так же без определений.
Суд объявил перерыв на обед, после которого мне зачитали резалюцию - виновен, 1,5 года лишения, 30 тыс. руб. штраф. Сообщили, что полностью готовое постановление смогу получить через 2 дня, не поехал, жду по почте.
Такие дела.

AlexBel6666

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    2
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 19 Апр 2014 в 17:36:45 »
Так чем все закончилось? Если проиграли суды 1-й и 2-й инстанции - то труба - без прав на 1,5 года + 30 000 рублей.
Если проиграли в суде 1 - й инстанции, не подавали в суд 2-й инстанции, по подавать в суд 3-й инстанции надзорную жалобу -
только время терять. нарушения по ст. 12.8 можно гасить только на уровне 1-й инстанции и апеляции на решение суда 1-й
инстанции, которую подают в суд 2-й инстанции. В Вашем случае только так!!!! В иных случаях может быть и по другому!!!!
Удачи!!!!!!
Страницы: 1Вверх