Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: трудно быть ГИБДДом  (Прочитано 3902 раз)

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« : 15 Янв 2014 в 17:40:27 »
14 октября 2013 года я с семьей двигался на стареньком ВАЗ 2103, из одного города в другой на свадьбу родственников, по федеральной трассе «кавказ». За рулем был сын. Погода нормальная, трасса почти свободная. Никуда не торопимся, едим со скоростью меньше 90 км/ч. На 904 км трассы нас обгоняет белая иномарка с выездом на встречку, на перекрестке, именно там где сплошная линия. Буквально закончив маневр, перед нами, попадает прямо гайцу. Остановив нарушителя инспектор, наверное в состоянии эйфории, тут же останавливает и нас.
 ( https://www.youtube.com/watch?v=jjtCTMzk9bs)
 ( видео не очень, но все видно)
    Видимо  увидел в нас свидетелей или понятых (подумал я). А оно нам надо? Остановились, ждем!
………..далее происходит что то непонятное. Секунд через 20 нарушитель уезжает (на видео видно), а инспектор подходит к нам и предъявляет «встречку»!
  Вначале никто на это особенно внимание не обратил (ну а куда им еще девать излишки понтов), сын просто с удивлением его переспросил. Гаец уходит с документами в свой автомобиль, который был метров 30 от нашего и завивисает минут на 20. 
Праздничное настроение у меня закончилось! Я  вышел из автомобиля и сделал вид ,что его снимаю.
 Подействовало! Пришел сразу.  Его первая фраза  « что и с протоколом тоже не будешь знакомиться?». Тут в разговор вступаю я и говорю , что не только с протоколом будем знакомиться но и со всеми документами которые у него есть и с тем почему без нагрудного знака. Он спросил кто я такой, когда я сказал что отец,  проявил крайнее недовольство моим методам воспитания (ну ладно, это я ему простил, ему и так непросто в жизни).  Но хамство я никому не прощаю. Вобщем у нас состоялся довольно неприятный диалог, который закончился тем , что он бросил документы в салон и реально убежал в другую от своего автомобиля в сторону. Хотя я разговаривал с ним с пассажирского места через водительское окно, и достаточно (насколько это было возможно в данной ситуации) тактично. Ни о каком протоколе в нашем диалоге речи не было. Просто я стал выяснять законность его нахождения в данном месте. Он был без нагрудного знака! (видно на видео). Короче на свадьбу мы попали вовремя.
    Совсем скоро я про эту историю даже забыл…….
НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО!

Добавлено 15 Янв 2014 в 17:42:04

В первой половине декабря сын получает повестку в суд на 14 декабря, и в полном недоумении идет знакомиться с делом
материалы дела

* Фото0092.jpg (130.62 кБ. 768x1024 - просмотрено 188 раз.)

* Фото0093.jpg (160.31 кБ. 768x1024 - просмотрено 190 раз.)

* Фото0095.jpg (147.28 кБ. 768x1024 - просмотрено 182 раз.)

* Фото0096.jpg (194.05 кБ. 768x1024 - просмотрено 181 раз.)

* Фото0097.jpg (61.75 кБ. 1024x768 - просмотрено 188 раз.)

* Фото0098.jpg (171.13 кБ. 768x1024 - просмотрено 185 раз.)

* Фото0100.jpg (139.35 кБ. 768x1024 - просмотрено 187 раз.)

* Фото0103.jpg (63.56 кБ. 1024x768 - просмотрено 187 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 в 01:35:26 от звездочет »

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #1 : 15 Янв 2014 в 19:56:02 »
юристы с адвокатами наверное хихикают просмотрев материалы.....но мне тогда было не до смеха...такой наглости я не ожидал даже от дагестанских гаенышей

Vladigit

трудно быть ГИБДДом
« Ответ #2 : 15 Янв 2014 в 20:44:53 »
продолжение  будет?
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #3 : 15 Янв 2014 в 20:48:41 »
да конечно,  чуть не успеваю
 коротко.....1ходатайство сына о привлечении защитника (меня)
2 уже я ходатайствую об отложении и вызове свидетелей (обоих инспекторов)...откладывают
3 свидетели не появляются , опять откладывают
4 опять не являются и опять откладывают..... заявляю судье , что инспекторы скорее всего не явятся и не стоит тянуть время....демонстрирую видео и объясняю обстоятельства. Судья заявляет об обеспечении принудительного привода инспекторов.
5 привод обеспечивается
 далее нужно описывать подробно, попробую завтра выложить

« Последнее редактирование: 15 Янв 2014 в 21:09:12 от звездочет »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #4 : 16 Янв 2014 в 00:10:29 »
Видео без звука, номера не различимы, дата и время сбились. Судья запросто может не приобщить видео, сославшись, что никакого отношения к Вашему делу не имеет. Да мало ли когда в 2012-ом году кого останавливали? Это нам понятно, что дата просто сбилась, а для судьи это просто подарок. Тем более не видно, где нарушитель уезжает обратно.
На обеспечение привода я бы не надеялся. Да и на вызов гайцов в суд тоже.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #5 : 16 Янв 2014 в 00:24:19 »
да нет, все немного не так......в том то и дело что дата на видео не соответствует, и именно поэтому мне нужен был гаец. Мне нужно было только его подтверждение, что на видео именно тот случай, и именно он на видео.За результат административного дела я не беспокоюсь, мне нужен материал для уголовного.
  Привод состоялся и практически все что было мне нужно я получил. Сегодня уже голова не работает, завтра попробую рассказать обо всем подробнее

Добавлено 16 Янв 2014 в 00:25:31
звук на видео к делу не имеет никакого отношения, там семейные разговоры к делу не относящиеся
нарушитель уезжает прямо перед подходом к нам инспектора, это даже судья заметил, но сказал что это к данному делу не относится. Я и не спорил
« Последнее редактирование: 16 Янв 2014 в 00:30:07 от звездочет »

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #6 : 16 Янв 2014 в 11:57:00 »
Ну вобщем после 4х откладываний, в том числе дважды из за неявки инспекторов, заседание все же состоялось. Инспектора явились. Не знаю был ли это привод или сами явились. Одного, того что на видео, я сразу узнал. Он был в форме и с нагрудным знаком , блеск которого затмевал его хмурое лицо. Второй бы в гражданском , по виду явно не сержант. На мой вопрос к судье «кто это?» он вытащил из кармана удостоверение, больше напоминавший ларец для драгоценностей, расшитый чуть ли не стразами. Когда он стал открывать его двумя руками мне показалось ,что от туда сейчас выпадет кольцо.Я сказал что меня не интересует его личность, меня интересует в качестве кого он здесь присутствует.
Было сказано , что в качестве представителя инспектора. Я спросил с каких пор у нас появились представители свидетелей?. На что судья мне ответил, что он представитель инспектора составившего протокол и показал его доверенность, где какой то их командир
Доверяет ст. лейтенанту полиции представлять интересы ОБ ДПС ГИБДД МВД во всех органах, в том числе и быть представителем по делам об АПН.  Главное КоАП этого не разрешает, а их командир все же настаивает. Короче судья расставил приоритеты  и этого, который с доверенностью допустил к процессу.
Все бы ничего, но он просто достал своими протестами возражениями и ходатайствами. Допуск к инспектору был практически полностью перекрыт. На любой вопрос он сразу вскакивал либо с возражениями, либо со своими пояснениями. На вопросы отвечал очень долго и нудно, говорил о чем угодно, только к сути самого вопроса это не имело никакого отношения. Мне показалось им были высказаны  все юридические термины и умные слова , которые он когда либо слышал в своей жизни, причем по нескольку раз.

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #7 : 16 Янв 2014 в 12:18:54 »
Ну а теперь непосредственно к делу и к тем вопросам собственно из за чего начал эту тему
 Ну первый вопрос о возможности участия в процессе подобных клоунов от ГИБДД.
На мой вопрос о том почему не отправили копию протокола по почте, представитель долго рассуждал о том что коап не содержит нормы, обязывающие это делать. На мой второй вопрос «где копии?» он еще два раза повторил предыдущую тираду, а когда вопрос повторил судья он совсем потух и сказал не знаю. (хотелось бы у знатоков узнать конкретнее по этому вопросу)
  Теперь к главному моменту всей этой котовасии к фотофиксации и прибору бинар.
Об этом надо подробно, поэтому чуть позже

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #8 : 16 Янв 2014 в 12:20:27 »
Так чем дело кончилось? Это лицо вообще не имело права варежку разевать на судебном заседании, а его командир раздавать доверенности на представление интересов ГИБДД. Свидетель должен явиться либо лично, либо направить свои объяснения, заверенные соответствующим образом. Присутствие представителя предусмотрено КоАП РФ, но только  для ЛВОКа (если быть точным, то это защитник) и для потерпевшего, коим свидетель не является (ст.25.5 КоАП РФ).

Добавлено 16 Янв 2014 в 12:21:37
Ну а высылка протокола, составленного в отсутствие ЛВОКа предусмотрена ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #9 : 16 Янв 2014 в 12:32:57 »
срок вчера закончился, ходатайство от ЛВОКА в протоколе подписано инспектором следовательно его не было, решения пока нет.
ну это тоже отдельный разговор

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #10 : 16 Янв 2014 в 12:41:25 »
дело в том, что эта подпись ввела судью в ступор. дело по этой подписи отправлено по месту жительства и судья его принял к рассмотрению . Он же не знал чья подпись. в процессе выясняется , что ходатайства не было. И ВСЕ! патовая ситуация.Рассмотреть дело он не может (конституция не позволяет) , обратно отправить тоже не может, дело уже принято к рассмотрению.
  НУ ВООБЩЕМ ЦИРК

Добавлено 16 Янв 2014 в 12:42:41
судья видимо ничего другого не придумал как закрыть дело по срокам

Добавлено 16 Янв 2014 в 12:45:56
у меня вопрос....А как должен был поступить судья, что не нарушить закон? были подобные прецеденты?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #11 : 16 Янв 2014 в 13:05:41 »
Зависит от защитника. Если судья чего-то не знает, предпочитает не рисковать. Ну а по закону судья должен вынести частное определение для возбуждения уголовного дела. Только ни один судья этого делать не будет. К тому же эта норма из ГПК РФ, а доказывать ее применимость в административке можно, но сложно из-за корпоративной этики.

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #12 : 16 Янв 2014 в 13:27:53 »
Все что я сейчас буду писать о фотографиях в деле  это в основном мои предположения, требовать материалы для исследования и проводить расследования не имею возможности
   Среди вопросов заданных так называемому представителю был и такой – « Что есть на представленной в суд фотографии такого , что не позволяло бы ее использовать повторно с другим отказным протоколом , ну например через год и на другой трассе».  Ответ был очень длинным и совершенно не внятным. Эта фотография меня сразу насторожила, в ней что то было не так. Пришлось изучать прибор «бинар». И вот что я нашел в разделе печать фотографий.

* binar8.jpg (92.71 кБ. 800x501 - просмотрено 177 раз.)
  почувствуйте разницу

Добавлено 16 Янв 2014 в 13:32:19
дата и время в приборе устанавливается автоматически по умолчанию, чтобы ее удалить нужны какие то манипуляции. вопрос- ЗАЧЕМ вся служебная информация удалена?  вначале я подумал , что это было сделано в фотошопе  при распечатывании

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #13 : 16 Янв 2014 в 13:36:40 »
я им показал одну из вариаций этого фото где нет сплошной с другой датой и т.д

* образ1.jpg (94.06 кБ. 1024x724 - просмотрено 179 раз.)

Добавлено 16 Янв 2014 в 13:39:54
опять же вопрос к знатокам. Неужели такая фотография может рассматриваться в качестве доказательства?

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #14 : 16 Янв 2014 в 13:48:34 »

два вопроса мне не давали покоя, потому что не было логики. Зачем инспектор расписался за лвока? И почему на фотографии нет даты?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #15 : 16 Янв 2014 в 13:49:57 »
Такая фотография может относиться к доказательствам по уголовному делу по ст.292 УК РФ. И будет при этом соответствовать относимости и допустимости.

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #16 : 16 Янв 2014 в 14:01:40 »
По второму вопросу все стало по местам, когда инспекторы поехали, привезли компьютер и показали видео. Я почти уверен , что видео было снято на бытовую видеокамеру, а заморачиваться с внесением необходимой информации  их компьютерный гений, поленился.
 А теперь посмотрите видео внимательно с 01.05 минуты на левую обочину. аккуратно перед сплошной стоит частный автомобиль. Такой же автомобиль стоит и в конце этой сплошной и повернут в обратную сторону.
  Где взять столько "БИНАР"ов, и патрульных автомобилей (на каждую сплошную по два автомобиля) ?. Да и количество штатных гаишников ограниченно.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2014 в 15:41:19 от звездочет »

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
трудно быть ГИБДДом
« Ответ #17 : 16 Янв 2014 в 14:23:34 »
по поводу подложной подписи в протоколе у меня одно объяснение. Хотя это лишь мое предположение. Возможно в том участке мирового суда находится слишком много подобных дел, и это уже могло вызывать подозрение
   а в подтверждение моего предположения , взгляните на количество дел и тексты решений по ст.12.15 ч.4 за последние 2-3 месяца  того самого 61 участка мирового суда  каякентского района    http://61.dag.msudrf.ru/   

* 1.png (127.44 кБ. 1920x1080 - просмотрено 153 раз.)

* 2.png (131.6 кБ. 1920x1080 - просмотрено 150 раз.)

* 3.png (110.02 кБ. 1920x1080 - просмотрено 145 раз.)

количество дел по ст.12.15.4 рассмотренных в декабре в разы превышают дела по этой статье в другие месяцы. (более 90% дел именно с этого участка трассы). Это при том , что основная часть вопросов решается с гаишниками на месте, а многие дела отправлены по месту жительства и здесь не представлены.Как, например, мое дело.
 Возможно этот беспредел продолжался бы и дальше , если бы я в суде не заявил, что буду обращаться в прокуратуру и я в курсе их махинаций, в том числе и с фотографиями
« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 в 15:52:36 от звездочет »