Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Объясните, правомерно ли?  (Прочитано 1054 раз)

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем здравствуйте.
Ситуация :
    Машина тонирована. Еду, останавливает инспектор. Несет прибор, замеряет. Пишет протокол, составляет акт об измерениях.
 Я не соглашаюсь с обвинением,  заявляю ему отвод в рассмотрении дела и ходатайство о переносе времени рассмотрения.
 Он соглашается, пишет мне в протоколе "..явиться для рассмотрения комиссией  - <место> и <дата-время>.."
 То есть - я еще не признан виноватым, и штраф мне пока не назначен, а будет лишь через неделю выясняться - виновен ли я и какой штраф мне положено уплатить в этом случае..
 Но после заполнения всех материалов, инспектор намерен запретить эксплуатацию моего авто путем снятия номеров..

Вопрос :
 Прав ли в этом случае инспектор? Ведь еще не известно - признан ли я виновным или нет? А он, получается только на основании измерений (которые, к слову, вполне могут быть признаны незаконными по ряду причин рассматривающей мое дело комиссией), уже полон решимости запретить эксплуатацию и снять номера..
 Буду благодарен за ответы.

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Объясните, правомерно ли?
« Ответ #1 : 13 Дек 2013 в 09:28:47 »
Блин.. Ну неужели никто не знает? Столько народу прочитали.. Сотрудник обязан снимать номера только на основании постановления или он может не дожидаться этого?
Уважаемые юристы, ну прокомментируйте пожалуйста..

delab

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • Нижний Новгород
  • Кручу верчу...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 13 Дек 2013 в 10:01:51 »
В соответствии с ч.3 ст. 27.13 КоАП РФ:

Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации или о прекращении указанных задержания и запрещения принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в

Это мера обеспечивающая производство по делу об административном правонарушении. Составляется отдельный протокол. Не согласны - обжалуйте (без шансов). Так что действия ИДПС вполне себе правомерны и не связаны с фактом признания или не признания Вас виновным в правонарушении ч. 3.1 ст. 12.5. Просто применяется она до момента рассмотрения, соответственно прекратит свое действие вне зависимости от принятого решения.

Другой вопрос если адм. комиссия признает Вас невиновным именно за отсутствием состава правонарушения (ну с замерами косяк был), а не по формальным основаниям (истечение срока и т.п.) то, теоретически, можете признать и запрещение эксплуатации незаконным, денег потребовать. Правда шансы => 0.
Растонируйтесь короче :)
« Последнее редактирование: 13 Дек 2013 в 10:07:12 от delab »

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 13 Дек 2013 в 10:38:00 »

Спасибо, но это выше моих сил  :kidding:

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #4 : 13 Дек 2013 в 21:42:46 »
На то она и мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Не будь ее, стали бы Вы растонироваться и являться на рассмотрение дела постановление о штрафе получать? См. также ч.1 ст.27.1 КоАП РФ. Ну а если докажете свою невиновность, то см. ч.2 той же статьи.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 14 Дек 2013 в 00:29:57 »

Спасибо, но это выше моих сил  :kidding:

Вот поэтому форумчане и не хотели отвечать на ваше сообщение.
Здесь помогают когда ИДПС реально беспредельничают, а тут вы сами провоцируете действия системы против вас.

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 14 Дек 2013 в 07:34:56 »
Всем ответившим - спасибо. Стало все понятно.
Ситуация, описанная мной - вымышленная, дабы просчитать возможные варианты.

Здесь помогают когда ИДПС реально беспредельничают, а тут вы сами провоцируете действия системы против вас.
Не могу говорить про ваш регион, но в моем регионе вполне стандартная сцена - при оформлении протокола если инспектор впадает в задумчивость (например не зная, как реагировать на ходатайство, или по другим причинам), то он делает звоночек, к нему подъезжает вкруг наглухо тонированная машина, из нее выползает тип в хорошем костюмчике и диктует инспектору выход из его задумчивости (например под диктовку отказ в ходатайстве). Потом садится и уезжает.
На мой вопрос - почему человек в тонированной машине уезжает безнаказанно - инспектор с улыбой говорит "..ему можно."
На мой взгляд - такое поведение "системы" - гораздо более беспредел и провокация, нежели мое правонарушение.
Если бы все родственники и друзья инспекторов растонировались, то возможно и я бы тоже поступил так же.
Всем спасибо.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 14 Дек 2013 в 09:56:17 »
Всем ответившим - спасибо. Стало все понятно.
Ситуация, описанная мной - вымышленная, дабы просчитать возможные варианты.

Не могу говорить про ваш регион, но в моем регионе вполне стандартная сцена - при оформлении протокола если инспектор впадает в задумчивость (например не зная, как реагировать на ходатайство, или по другим причинам), то он делает звоночек, к нему подъезжает вкруг наглухо тонированная машина, из нее выползает тип в хорошем костюмчике и диктует инспектору выход из его задумчивости (например под диктовку отказ в ходатайстве). Потом садится и уезжает.
На мой вопрос - почему человек в тонированной машине уезжает безнаказанно - инспектор с улыбой говорит "..ему можно."
На мой взгляд - такое поведение "системы" - гораздо более беспредел и провокация, нежели мое правонарушение.
Если бы все родственники и друзья инспекторов растонировались, то возможно и я бы тоже поступил так же.
Всем спасибо.
Я не скрываю в каком регионе живу.Питер. И ИДПС встречаются разные, и по Лен области езжу.

А теперь вы себе еще дальше загнали в угол, если уж сказали что один момент вымышленный,  то где теперь есть правда?  ведь наглухо тонированная машина тоже может быть вымышленной. Теперь всё что вы напишите, для форумчан уже повод подумать, что всё вымышлено.  Мы же не знаем, что было , что нет, написать можно всё что угодно. В следующий раз общение с ИДПС снимайте на видео.

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 14 Дек 2013 в 14:02:08 »
,  на правовом форуме я задал очень конкретный вопрос и получил предельно четкий ответ. С необходимыми ссылками на законодательство. За что и поблагодарил ответивших.
Вам спасибо, за то что проявляете интерес к моей теме. К сожалению, за вменяемый ответ по заданной теме, поблагодарить не могу..
Страницы: 1Вверх