Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Эвакуация в другой город  (Прочитано 1093 раз)

temashokov

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Раменское
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Эвакуация в другой город
« : 19 Ноя 2013 в 09:31:05 »
Здравствуйте.
Хотел бы попросить совета - вчера оставил машину возле жд станции у автобусной остановки, она не мешала никому но была ближе чем 5 метров  :ah: - вечером возвращаюсь - машины нет.. :bn: - звоню в гаи (живу в Раменском) - говорят да, мы забрали. Приехал - составили протокол и штраф на 1000 рублей, а машину говорят увезли в Люберцы на штраф стоянку!! Так как в Раменском у них места нет - итого 4500 я заплатил за эвакуацию и 800 за стоянку (100 рублей за каждый час что машина находилась на стоянке).. Законны ли действия гаишников что они увезли машину в другой город? Из Раменского в Люберцы?
Я говорю а вы бы сразу в Москву везли, или в Рязань, что только в Люберцы то?
Есть ли возможность каким либо образом вернуть частично деньги?Или не стоит связываться т.к. я буду не прав?
Заранее благодарю за ответ или совет  :exactly:
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2013 в 09:44:17 от temashokov »

alexmak

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    3
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Эвакуация в другой город
« Ответ #1 : 19 Ноя 2013 в 13:59:27 »

ФЗ №69 от 21.04.2011
"Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.81, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.211, частью 1 статьи 12.212 , статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.211 или частью 1 статьи 12.212 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

Так что формально они должны везти на ближайшую парковку. Вот только где она ближайшая? Я посмотрел расстояние от Люберец до Раменского - 32 км. Не хило они вас покатали.

temashokov

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Раменское
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Эвакуация в другой город
« Ответ #2 : 19 Ноя 2013 в 21:56:45 »
alexmak  :~-( эхх..понятно .. У нас на местном форуме городском щас активно обсуждают - в соседнем городе тоже эвакуируют машинки - видимо акция у них предновогодняя  :bw: :pardon: но в любом случае спасибо за ответ!

alexmak

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    3
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Эвакуация в другой город
« Ответ #3 : 19 Ноя 2013 в 23:44:02 »
Вот смотрите какая ситуация:
1. Вот тут http://www.gibdd.ru/r/50/news/69935/ сказано, что ГИБДД занимается только составлением протокола. Далее по акту передают машину организации, которая эвакуирует.
2. Эта организация должна осуществлять эвакуацию в соответствии с законом. В вашем случае, штраф стоянка находится в Раменском вот здесь http://ramenskoe.spravker.ru/shtrafstoianki/. Т.е. по закону эвакуация должна производится именно туда. То что они повезли её в Люберцы говорит о том, что закон они нарушили, и как следствие:
- вы теряете время
- вы теряете деньги.
3. ГИБДД тут не при чем, они машину передали какому-то ООО "Рога и Копыта" и всё, с них спроса нету.
4. Вы можете:
- жалоба в прокуратуру, привлечь к ответственности за превышение служебных полномочий работников этого ООО;
- заявление в суд на это ООО;
- еще можно что-нибудь придумать

Конечно система своих не сдает и ответ с вероятностью 99,9 будет никакой, но во-первых развлечетесь, во-вторых: смелость города берет, вода камень точит и т.д., в-третьих не будете бороться - не удивляйтесь, если завтра машину действительно в Рязань утащат.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Эвакуация в другой город
« Ответ #4 : 20 Ноя 2013 в 00:20:18 »
Есть небольшая зацепка, а как они будут доказывать, что на штраф стоянке не было свободных мест? в устной форме? это для суда не показатель. Если решили бороться, попробуйте раскачать эту тему.

temashokov

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Раменское
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Эвакуация в другой город
« Ответ #5 : 20 Ноя 2013 в 07:38:51 »
alexmak огромное спасибо, если честно - я бы попробовал предпринять какие то действия.
Не подскажите где можно найти хотя бы шаблон заявления в прокуратуру для моего случая?
А с судом какая последовательность действий? Никогда не писал исковых заявлений.. :pardon:

jackond - да да, вот я о том же думаю - как это не было свободных мест и как Раменское гибдд это сможет обосновать?
Просто для меня действительно было немного странно - я думал машину заберу сразу, а она оказывается в другой город укатила  %-)

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Эвакуация в другой город
« Ответ #6 : 20 Ноя 2013 в 09:33:58 »
alexmak огромное спасибо, если честно - я бы попробовал предпринять какие то действия.
Не подскажите где можно найти хотя бы шаблон заявления в прокуратуру для моего случая?
А с судом какая последовательность действий? Никогда не писал исковых заявлений.. :pardon:

jackond - да да, вот я о том же думаю - как это не было свободных мест и как Раменское гибдд это сможет обосновать?
Просто для меня действительно было немного странно - я думал машину заберу сразу, а она оказывается в другой город укатила  %-)
Еще раз Вам повторю, ГИБДД не будет никак обосновывать отсутствие свободных мест,  они на месте АПН составляют протокол, Акт передачи и передают  машину ООО "РиК", и уже дальше ООО "РиК"  везет на "ближайшую" штраф стоянку, другое дело понятие ближайшая , никак ни раскрыто, для кого-то 5 км ближайшая, а для кого-то 50 км ближайшая.

alexmak

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    3
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Эвакуация в другой город
« Ответ #7 : 20 Ноя 2013 в 12:45:47 »
Тут образцов жалоб в прокуратуру полно - ищите по форуму. По поводу суда тоже самое. Если решили бороться, то:
1. Делайте сканы документов которые у вас на руках, связанные с эвакуацией и прочим, и выкладывайте, хоть посмотреть что у вас есть. А то может у вас и нет ничего, только слова.
2. Собирайтесь с духом и начинайте писать заявления. Прежде чем отправлять выкладывайте - люди здесь отзывчивые, сообща что-нибудь создадим.
3. Если висите на городском форуме по этому вопросу, попробуйте найти таких же как вы. Коллективная жалоба имеет более сильный вес.
4. Всё в ваших руках. За вас никто бороться и писать не будет, но по возможности помогут.
Страницы: 1Вверх