Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: 12.5.4 объезд маршрутки с выездом на встречку  (Прочитано 1270 раз)

Вася78

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    0
  • Питер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Добрый день!
В Питере.
Объезжая маршрутку, которая остановилась на 2 полосы, моя жена выехала на встречку, пересекла двойную сплошную. Ехала в потоке, впереди нее была машина.
ИДПС ехали сзади, остановили только ее.
Выписали протокол, но права не забрали, сказали придти к начальнику ГАИ,  в протоколе написали куда идти и время приема.
Нарисовали схему нарушения, на схеме отобразили машину жены и маршрутку, которая стояла на две полосы.
Остановки общественного транспорта в этом месте нет.
Фото и видео фиксации у ИДПС не было.
В протоколе написано нарушение
"в нарушении разметки 1,3 совершил выезд на полосу предназначенную для встречного движения при наличии четырех полос двухстороннего движения ответственность за которое предусмотрена ст. 12,5 ч 4 за исключением ХХХХ ХХХХ предусмотренных ст. 12,15 ч 3."
ХХХ ХХХ - это неразборчивые слова.
Также в протоколе есть свидетель.

Объяснение жены в протоколе "пыталась объехать маршрутку торопилась за ребенком повторила за впереди ехавшей машиной".
Прилагаю картинку с места нарушения и примерный маневр.

Сейчас новые правила и теперь права не забирают в обмен на времянку?
У начальника ИДПС можно но ли договорится и переквалификации в 12,15 ч 3 - объезд препятствия?
Остановки нет в этом месте....

« Последнее редактирование: 11 Окт 2013 в 15:07:51 от Вася78 »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
"ХХХ ХХХ" - "случаев": "за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ". Шансы практически нулевые. Я в таких случаях стою и жду как вкопанный столько, сколько нужно.
И если есть копия протокола, то где скан?
Сейчас в/у не изымают на месте, а у начгая можно договориться на официальный штраф по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, если признать вину.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Вася78

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    0
  • Питер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я тоже всегда стою и жду, и жена тоже всегда стоит и ждет ... Но тут "бес попутал" - ехала в потоке и все объезжали и она за ними ...
У меня была похожая ситуация 2 года назад, но там было видео и была остановка, но я тогда по судам права отбил - вернули по истечению срока рассмотрения....

В этом случае -  то что маршрутка стояла не по правилам, она разве не является "препятствием" ?
Если признавать вину по 12,15,4 - то это штраф 5000 р.?

Протокол выкладываю.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Похожая тема была на этом форуме. Александру Маку не удалось доказать свою правоту в похожей ситуации. Аргументов в пользу ЛВОКа можно было бы найти массу, но не в том случае, когда речь идет о двойной сплошной. Ведь объехать можно было бы и справа.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В данном случае советую у начгаи  согласится на штраф.  Борьба в суде бесполезна, в объяснении сами себе приговор написали!!!!Объехали маршрутку и торопились, всё тушите свет.  В суде 100% будет постановление виновности, правда штраф или лишение, как судья решит.

А на будущее , когда получите штраф, то год после оплаты штрафа, будьте аккуратны. При повторении уже будет лишение на год.

Вася78

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    0
  • Питер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Похожая тема была на этом форуме. Александру Маку не удалось доказать свою правоту в похожей ситуации. Аргументов в пользу ЛВОКа можно было бы найти массу, но не в том случае, когда речь идет о двойной сплошной. Ведь объехать можно было бы и справа.
Там справа никак было не объехать - очень высокий поребрик. Во вторник поеду к начгаю буду договариваться на штраф. Правильно я понимаю что штраф будет максимум 5000 р?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
И минимум, и максимум 5000.

alexmak

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    3
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

В этом случае -  то что маршрутка стояла не по правилам, она разве не является "препятствием" ?

Протокол выкладываю.
На это зам председателя мосгорсуда Фомин ответил примерно следующее " ...термин препятствие имеет иной смысл, чем ..." (дословно не помню).
Что это за иной смысл, и где это изложено, я для себя так и не понял.

To Buh, вообще то меня Алексеем зовут :hello:

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Прошу прощения, помнил только ник и фамилию :)

Вася78

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    0
  • Питер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Сегодня был у начгая, выписали штраф 5000 р. !!
Права остались!!

Спасибо всем за участие!
Страницы: 1Вверх