Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: 12.15.4 - обгон без разметки  (Прочитано 2859 раз)

Makar13

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
12.15.4 - обгон без разметки
« : 12 Сен 2013 в 12:47:07 »
Здравствуйте.

Сначала кратко изложу ситуацию, и прошу совета по поводу ближайших моих действий.
Вменяют 12.15.4, место АПН - МО. Полтора месяца оформляли протокол (исправляли ошибки).
Сейчас перенесли в другой участок, т.к. МС уходит в отпуск.
Новый участок находиться еще дальше от Москвы.

Я спросил могут ли перенести в Москву по месту жительства, т.к. 4 раза уже мотаюсь бестолку. Сказали что из МО не переносят.

Вопрос: правда ли это?
Чем мотивируют отказ?
Можно ли добиться переноса?
Как именно?

В следующем сообщении подробно изложу хронологию событий.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #1 : 12 Сен 2013 в 13:02:03 »
Не нужно общаться устно, общайтесь ходатайствами в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а ходатайство отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и проставлением на Вашем экземпляре отметки почты о принятии.

Добавлено 12 Сен 2013 в 13:04:10
И раз решили бороться, добавьте в самый первый пост основные вехи с датами в следующем формате:

Вехи:
2013.01.01 – Протокол об АПН с назначением ИДПС даты рассмотрения дела 15.01.2013
Срок давности = 02.04.2013, ходатайство о переносе рассмотрения по МЖ заявлено/ Удовлетворено
2013.01.15 – Ходатайство об ознакомлении с материалами дела /Удовлетворено
2013.01.15 – Ходатайство о продлении временного разрешения на право управления /Удовлетворено

План:
Ходатайство об истребовании схемы организации дорожного движения, дислокации знаков и разметки
Ходатайство ...

Постарайтесь поддерживать в актуальном состоянии. А то когда открываешь тему, приходится вспоминать, что к чему.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Makar13

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 12 Сен 2013 в 13:07:08 »
Изначально я вообще хотел отделаться штрафом и забыть.
Но т.к. судья сама заметила нарушения в оформлении, плюс замотали меня явками, решил бороться за отмену.
Наткнулся на этот форум, почитал разные истории и решил что у меня не плохие шансы.

Вехи:
1) 21.07.13 совершил обгон в зоне знака 3.20, разметки на дороге не было т.к. асфальт сняли для замены.
ИДПС написал что "...совершил обгон в зоне действия знака 3.20."
Я написал в объяснении что знак не заметил, разметки на дороге не было.
Про событие обгона ничего не писал.

В протоколе была пометка о рассмотрении дела в ГИБДД 26.07.13. Также ИДПС дал извещение о явке в суд на 05.08.13.

2) 26.07.13 На разборе в ГИБДД сказали что начальник  рассматривать не может т.к. у меня много штрафов (Около 10, большинство  с прошлой осени когда внедрили камеры, все оплачены кроме 2, на которые квитанции не дошли по почте).
Взяли объяснение, написал как в протоколе: тогда-то и там-то совершил обгон, знака не видел, разметки не было.
Дело передали в МС.

3) 31.07.13 МС вынесла определение о возврате в ГИБДД для устранения недостатков - "В протоколе отсутствуют сведения о выезде ЛВОК на полосу, предназначенную для встречного движения. Так же данные обстоятельства не возможно установить из представленной схемы ..."
Определение получил 05.08.13 когда явился на СЗ.

4) 12.08.13 (воскресенье) позвонили из ГИБДД, пригласили для внесения изменений в протокол, предложили 2 даты. Я сказал что не знаю своего графика сейчас, буду знать в понедельник и попросил перезвонить. В понедельник села батарея в телефоне;)
5) 17.08.13 в протокол в мое отсутствие внесли дополнение "с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения".
6) 28.08.13 позвонили из суда и пригласили на СЗ на 06.09.13.
7) 06.09.13 МС узнала что протокол изменили без меня и надлежащего уведомления и определением (от 21.07.13;) вернула дело в ГИБДД, дала повестку на СЗ на 09.09.13

8 ) 09.09.13 в здании суда ИДПС вручил мне копию протокола под роспись. Также в моем присутствии на схеме нарисовал 2 стрелочки, обозначающие направления движения, в схему меня вписал в графе понятого и дал расписаться.
Самого СЗ не было, почему не рассмотрели дело тут же не знаю, определения никакого не дали. Дали повестку в другой суд на 19.09.2013, т.к. МС уходит в отпуск.

План защиты предполагаю такой:
1) ходатайство о переносе дела по месту жительства.
2) ходатайство об отложении для ознакомлении материалами дела
3) Заявить что был не обгон, а опережение без выезда на встречку. Т.к. на дороге отсутствовала разметка, и нет инструментальных доказательств что выезд был, трактовать сомнения в мою пользу и отменить протокол за отсутствием события АПН.
4) на основании материалов дела возможно что-то еще всплывет.
5) если п.3 не прокатит, просить выписку из дорожной службы (не знаю как она точно называется), про ширину полос, обочин и т.п.

Весьма вероятно что за время всего этого срок давности просто выйдет.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2013 в 11:29:37 от Makar13 »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #3 : 12 Сен 2013 в 13:12:03 »
Все ходатайства готовьте заранее. Не рассчитывайте, что у Вас будет время их писать на рассмотрении дела. И выложите материалы дела.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Makar13

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 12 Сен 2013 в 13:18:04 »
Не нужно общаться устно, общайтесь ходатайствами в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а ходатайство отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и проставлением на Вашем экземпляре отметки почты о принятии.

Добавлено 12 Сен 2013 в 13:04:10

Я изначально не хочу подавать лично т.к. далеко ехать.
Буду отправлять заказным. Вопрос в том отправлять прямо сейчас или подождать ближе к 19.09.13 (дата СЗ в новом суде)?
И еще, искал как правильно оформлять эти заказные письма но пока не нашел.
Если у кого-то есть ссылка под рукой, буду признателен.

И еще пока писал возник такой вопрос.
В вехе №8 были ли соблюдены мои права если меня вызвали на СЗ, самого СЗ не было, никаких определений не было. Решение о передаче в другой участок было принято без моего участия, просто дали извещение о явке. Можно ли тут к чему-то прицепиться?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #5 : 12 Сен 2013 в 13:23:42 »
Даже если сегодня отправите заказным, не факт, что дойдет. Рискуете, что дело рассмотрят без Вас. Заполняете конверт, приходите на почту и говорите, что хотите отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Вам дадут листочек бумаги, куда впишите все, что положите в конверт, в 2 экземплярях, один из которых останется Вам. Также заполняете карточку-уведомление, получаете квитанцию об оплате и идентификатор для мониторинга на сайте Почты России.

По поводу нарушения прав - это больше повод для жалобы в ККС, но пока рановато, да и повод так себе - отфутболят в главу 30 КоАП РФ.
Вот Вам КоАП РФ: http://base.garant.ru/12125267/
Изучайте пока.

Makar13

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 12 Сен 2013 в 13:27:07 »
Все ходатайства готовьте заранее. Не рассчитывайте, что у Вас будет время их писать на рассмотрении дела. И выложите материалы дела.

Материалов дела у меня нет еще, я его еще вообще не видел.
На руках у меня есть
1) протокол от 21.07
2) извещение о явке на 05.08.13
3) определение о возврате для устранения недостатков (отсутствие упоминания выезда на встречку) от 31.07
4) определение о возврате для устранения недостатков (отсутствие надлежащего уведомления об изменении протокола)  от 17.08
5) ксерокс исправленной копии протокола от 17.08
6) повестка на 10.09
7) извещение о явке на 19.09

Добавлено 12 Сен 2013 в 13:28:53
Даже если сегодня отправите заказным, не факт, что дойдет. Рискуете, что дело рассмотрят без Вас.

Если рассмотрят в мое отсутствие, то просить об отмене, т.к. я подал ходатайство о переносе и не получил ответа, правильно?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #7 : 12 Сен 2013 в 13:30:07 »
Типа того. Но это уже в районном суде.

Makar13

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 12 Сен 2013 в 13:31:15 »
Вот нашел такую форму - http://www.autopravo.info/help/31-hodataystvo-o-perenose-rassmotreniya-dela-po-mestu-zhitelstva/
Пойдет или что-то подправить?

Добавлено 12 Сен 2013 в 13:45:05
Сейчас заполнял форму ходатайства и обнаружил что в судебной повестке стоит пометка что меня привлекают по делу по статье 12.2.2, а не 12.15.4.

Повод ли это не ходить?:)

Добавлено 12 Сен 2013 в 13:48:05
Типа того. Но это уже в районном суде.

Правильно ли я понимаю что что бы не доводить пока до рай. суда и при этом протянуть время, лучше самому за пару дней подать ходатайство лично?

Или же в рай. суде 100% отменят постановление и вернут на рассмотрение, но тогда и срок давности уже пройдет скорее всего.

Как лучше действовать?
« Последнее редактирование: 12 Сен 2013 в 13:48:05 от Makar13 »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #9 : 12 Сен 2013 в 15:11:50 »
Не факт, что в РС отменят постановление и вернут дело на новое рассмотрение. Так что если не хотите сюрпризов, завезите ходатайство заранее. Надлежащее уведомление Вас есть, судье ничего не стоит вынести постановление.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 12 Сен 2013 в 22:21:16 »
Ох увидеть бы два определения:
1. о том что принято решение рассматривать  дело
2. определение о передаче дела в другой СУ
3. извещение о явке на 19.09.2013, вот это зря получали.

Если первого определения нет, то извещение о явке на СЗ 19.09.2013 не законно.
Так как откуда этот судья мог знать, что в том участке куда передают дело судья опять не вернет дело на исправление косяков до рассмотрения?

Makar13

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 13 Сен 2013 в 11:30:37 »
Насколько я понимаю, дело в том что 09.19 СЗ по сути не было, а его назначили для обеспечения встречи меня и ИДПС.
Материалы дела формально были переданы 21.08 (фактически 06.09) в ГИБДД для устранения недостатков и 09.09 ГИБДД их устранило в здании суда и передало дело не в старый участок, а в новый. И извещение о явке в новый суд 19.09 тоже мне выдал ИДПС.
Так что формально суд не мог вынести определения, т.к. не имел дела.
И дело до сих пор в рассмотрение не принято было ни разу, два раза на этапе подготовки возвращалось в ГИБДД.

В связи с этим я сейчас подумал:  когда шел в суд 09.09 и увидел гаишника на крыльце, нужно было развернуться, уйти и перезвонить, просить отложить дело или рассмотреть без меня.
Т.к. недостатки не были устранены, дело должны были опять вернуть в ГИБДД (или ГИБДД не передал бы дело обратно в суд), правильно ли я понимаю? Ведь не могли же опять рассматривать с не устраненными недостатками?

Веха №9: Вчера отправил заказным х-во о переносе по месту ж-тва. Решил сам не мотаться пока, если до 18.09 не дойдет, отвезу лично такое же.

В связи с вышеизложенным возникли вопросы:
1) ИДПС передал дело в СУ, который не приписан к месту совершения АПН - могут ли это делать просто так или должно быть мотивированное решение о том почему передали не на местный участок а на соседний?
2) Может ли МС назначать СЗ, не имея на руках дело? Насколько это законно?
« Последнее редактирование: 13 Сен 2013 в 11:36:06 от Makar13 »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #12 : 13 Сен 2013 в 11:54:28 »
1) Должно быть определение председателя РС о передаче полномочий судьи в связи с отпуском другому судье.
2) Не может. А кто у нас законы соблюдает. К тому же один судья назначил за другого судью - вообще бред.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 13 Сен 2013 в 12:04:18 »
Buh, повестку на 19.09 выдал не судья , а ИДПС, так сказал ЛВОК.

Короче говоря показывайте все материалы дела , которые у вас есть на руках.

У вас было много шансов растянуть дело за сроки, к сожалению потеряли их.  вообще не понимаю, почему в здании суда , вы начали что-то делать с ИДПС. вас что насильно заставляли?
ИДПС вообще мог находится не при исполнении. Ладно чего щаз обсуждать, уже что сделано , то сделано.

А не хотите на первом СЗ 19.09 просто ознакомиться с делом? и перенести для подготовки , когда перенесут, на втором СЗ подать ход-во о передачи дела по МЖ, а там опять ознакомиться и перенести?

Makar13

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 13 Сен 2013 в 13:15:15 »
Короче говоря показывайте все материалы дела , которые у вас есть на руках.
Ок, скоро выложу.

У вас было много шансов растянуть дело за сроки, к сожалению потеряли их.  вообще не понимаю, почему в здании суда , вы начали что-то делать с ИДПС. вас что насильно заставляли?
ИДПС вообще мог находится не при исполнении. Ладно чего щаз обсуждать, уже что сделано , то сделано.
А что я мог сделать если в канцелярии суда мне ИДПС показал протокол и схему и дали расписаться что я их видел?
Если бы отказался, они бы наверно составили акт что я при свидетелях был ознакомлен но отказался расписаться.

Я выше писал что не надо было вообще идти туда, раз дела у суда не было. Но если уж пришел, как стоило себя вести?

А про упущенные шансы затянуть дело, я думаю стоит написать что бы другим наука была.

А не хотите на первом СЗ 19.09 просто ознакомиться с делом? и перенести для подготовки , когда перенесут, на втором СЗ подать ход-во о передачи дела по МЖ, а там опять ознакомиться и перенести?

После вашего предложения хочу:)
Но уже поздно, вчера заказным отправил х-во о переносе.
И не будет ли предлагаемое вами поведение рассмотрено как затягивание процесса?

Добавлено 13 Сен 2013 в 13:31:28
У вас было много шансов растянуть дело за сроки, к сожалению потеряли их.

Давайте отдельно выпишем те возможности которые были - для других и мне на будущее:
Из тех шансов что я сам вижу (поправьте если где-то не прав):
1) Не идти на заседание 09.09, т.к. недостатки выявленные ранее не были устранены, следовательно заседание не могло состояться.
2) Подать жалобу на передачу дела в СУ, не приписанный к месту АПН. Насколько я понимаю я должен подавать эту жалобу начальнику ГИБДД, а в СУ подавать х-во о возврате дела в ГИБДД. Или СУ не будет возвращать, а передаст по месту АПН?
« Последнее редактирование: 13 Сен 2013 в 13:31:28 от Makar13 »

Makar13

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 13 Сен 2013 в 15:37:53 »
Выкладываю документы:
1) Протокол об АПН от 21.07.13
2) Извещение о явке на 05.08.13
3) Определение о возврате от 31.07.13
4) Определение о возврате от 17.08.13
5) Протокол с изменениями, внесенными 17.08.13
6) Извещение о явке на 19.09.13
7) Х-во о переносе по месту жительства

Пока готовил файлы, обнаружил ошибки в документах:
1) В определениях в некоторых вместо моих инициалов стоят инициалы ИДПС.
2) Явку на 19.09 мне дали 09.09, а в документе стоит дата 10.09
3) Кроме явки от инспектора мне дали повестку из суда. в ней указано что дело возбуждено по статье 12.2.2, а не 12.15.4.

Имеют ли эти ошибки значение?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
« Ответ #16 : 13 Сен 2013 в 16:55:29 »
Посчитают технической ошибкой. Забудьте.

Makar13

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 18 Сен 2013 в 15:06:19 »
Звонил в суд. До них х-во о переносе по месту ж-ва не дошло.
Завтра придется ехать самому и подавать его лично.

Кроме этого ходатайства на случай отказа повезу ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Стоит ли на этом этапе еще что-то заявить?

И еще вопрос, что можно сделать в связи с тем что ИДПС передал дело в СУ не приписанный к месту АПН?