Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: Посоветуйте, как привлеч ИДПС за служебный подлог, суд послезавтра!!  (Прочитано 6048 раз)

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Друзья! Прошу совета.
Итак, привлечен инспектором по ст.19.4 ч.1 КоАП РФ (воспрепятствование законному требованию). Составил протокол с 2-мя свидетелями.
Мировой судья - на редкость вменяемая женщина, удовлетворила мое ходатайство о вызове в суд свидетеля, а так же о вызове для опроса самого инспектора. Приобщила без вопросов к материалам дела видеозаписи моего регистратора.
Инспектор в суде как и положено блистал своей глупостью и умудрился, отвечая на мои вопросы, ляпнуть "..ну да, он не препятствовал и не отказывался от моего распоряжения..". Судья это высказывание немедленно занесла в протокол (по моему замечанию).. Свидетель тоже дал показания целиком в мою пользу.
Инспектор покинул мировой суд хмурнее тучи, а через два дня продолжение слушания (судья для полноты картины выразила желание опросить еще в качестве свидетеля и мою жену - хотя я и не настаивал).
100% - меня оправдают. Вопрос. Можно ли как то (когда будет на руках решение) привлечь инспектора за служебный подлог (ст. 292 УК).?
Если да - то как это сделать?
К тому же, в процессе опроса инспектор несколько раз соврал - и судья это тоже подметила (потому что я сразу опровергал его показания видеозаписью). Используя это - можно как то наказать инспектора? (ведь он расписывался перед опросом за ответственность  за дачу дожных показаний). И если можно - то как?
Я о чем то должен ходатайствовать судье?
Посоветуйте, плиз, кто в теме.. Заранее благодарю.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Сначала получите постановление по делу. Потом используйте данный факт как имеющий преюдиционное значение в уголовном процессе для привлечения к уголовной ответственности и гражданском процессе при возмещении имущественного и морального вреда.

Добавлено 09 Сен 2013 в 09:35:50
Просто к заявлению о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ приложите копию протокола (с оригинала протокола для лучшей читаемости) и постановления по административному делу.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо.
Заявление - надо будет подавать в прокуратуру?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
В СК РФ. Прокуратура отфутболит.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А имеет ли смысл подать жалобу руководству ИДПС? Используя решение суда..
Смысл - максимально наказать инспектора.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
А имеет ли смысл подать жалобу руководству ИДПС? Используя решение суда..
Смысл - максимально наказать инспектора.
Получите отписку.

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В таком случае сколько у меня по закону времени для подачи заявления о преступлении в СК РФ?
Просто хочется получить набор "отписок" сначало от руководства, потом от прокуратуры. И уж потом - в СК..

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Зачем Вам получать отписки. Если имеется состав уголовного преступления, то компетентным органом для возбуждения дела является Следственный комитет. Пишите сразу туда.

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Понятно. Так и поступлю.
Так все таки - сколько у меня времени? Существуют ли какие то сроки, пропустив которые - я уже не смогу подать заявление в СК ?

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Понятно. Так и поступлю.
Так все таки - сколько у меня времени? Существуют ли какие то сроки, пропустив которые - я уже не смогу подать заявление в СК ?
Конкретных сроков подачи заявлнения нет. Но есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности. В данном случае 2 года с момента преступлнеия.

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

Юрий ШУЛИПА

• DEFENDER
  • Старожил
  • :
    1
    13
  • Москва
  • Электровладелец тоже имеет право
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
100% - меня оправдают. Вопрос. Можно ли как то (когда будет на руках решение) привлечь инспектора за служебный подлог (ст. 292 УК).?
Если да - то как это сделать?
К тому же, в процессе опроса инспектор несколько раз соврал - и судья это тоже подметила (потому что я сразу опровергал его показания видеозаписью). Используя это - можно как то наказать инспектора? (ведь он расписывался перед опросом за ответственность  за дачу дожных показаний). И если можно - то как?
Я о чем то должен ходатайствовать судье?
Посоветуйте, плиз, кто в теме.. Заранее благодарю.

Пока не стоит надеяться на то, что 100% Вас оправдают. С каждым годом количество оправдательных приговоров и постановлений уменьшается, а количество дел увеличивается. Поэтому важно серьезно бороться за каждое оправдательное постановление, либо приговор. 
   Рекомендую Вам до рассмотрения дела подготовить письменное заявление на имя мирового судьи о совершенном преступлении инспектором ДПС с требованием вынести частное определение в адрес руководителя территориального следственного отдела СК РФ. Точно также как это сделал я в этом ролике:

Нарколог Попов В. А. представил в Красногорский суд поддельный медицинский акт

При рассмотрении дел об административных правонарушениях судьями, судьи, например в Москве ИГНОРИРУЮТ ведение протоколов судебных заседаний, в отличие от гражданского процесса. Однако, аналогия процессуальных норм в случае пробела, допустима. Поэтому в любом случае готовьте письменное заявление о совершенном преступлении и при рассмотрении дела зачитайте его в слух судье.
    Кроме того, имейте ввиду, что следователи следственных отделов следственного комитета РФ в нарушение ст. 144 УПК РФ не регистрируют заявления о совершенных преступлениях должностными лицами и рассматривают их как обращения, отвечая лишь бессодержательными отписками. Иными словами, - закрышевывают должностные преступления. Если материалы частным определением уйдут от мирового судьи в следственный отдел, то они будут зарегистрированы в Книгу учета сообщений о происшествиях КУСП И ПО НИМ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ БУДЕМ ПРОВЕДЕНА ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА В ПОРЯДКЕ СТ. 144 -145 УПК РФ.   
Возвращаю удовольствие от вождения!

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо, Юрий.
А разве я могу в рамках рассмотрения адм. дела просить суд вынести частное определение?
Просто, каждый раз обжалуя постановления ИДПС (правда не в мировом суде) - судьи мне отказывали, ссылаясь на то, что в рамках адм. дела это не возможно..

Юрий ШУЛИПА

• DEFENDER
  • Старожил
  • :
    1
    13
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо, Юрий.
А разве я могу в рамках рассмотрения адм. дела просить суд вынести частное определение?
Просто, каждый раз обжалуя постановления ИДПС (правда не в мировом суде) - судьи мне отказывали, ссылаясь на то, что в рамках адм. дела это не возможно..

Можете, но только ссылайтесь на аналогию процессуальных норм. Согласно правовой доктрине аналогия процессуальных норм допустима (Ответ на вопрос 16 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года). Такой позицией Вы еще более эффективнее нейтрализуете обвинение в свой адрес. 

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Благодарю всех еще раз.
А действительно ли в данном случае можно говорить о служебном подлоге? Составлен протокол за "воспрепятствование", а судом будет установлено, что воспрепятствования не было.. Или как то иначе можно классифицировать, чтобы обвинить ИДПС?

Юрий ШУЛИПА

• DEFENDER
  • Старожил
  • :
    1
    13
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Благодарю всех еще раз.
А действительно ли в данном случае можно говорить о служебном подлоге? Составлен протокол за "воспрепятствование", а судом будет установлено, что воспрепятствования не было.. Или как то иначе можно классифицировать, чтобы обвинить ИДПС?

Да, можно. Если в официальные документы внесены не соответствующие действительности заведомо ложные сведения, значит это самый настоящий служебный подлог, квалифицируемый ч. 1 ст. 292 УК РФ. Стоит отметить, что служебные подлоги всегда совершаются с превышением должностных полномочий, а это еще одно уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ. Итого, совершено одно деяние: "внесение в официальные документы заведомо ложные сведения", которое содержит два разных самостоятельных состава преступления. При этом такие преступные действия должностного лица квалифицируются как совершенные с прямым умыслом. Поскольку должностное лицо прошло аттестацию, великолепно знает законодательство в сфере своей деятельности. Значит должностное лицо вопреки всему этому умышлено совершило преступление. 

Андрей787878

• Начинающий
  • *
  • :
    15
    0
  • сибирь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо, друзья. Сейчас  набросаю заявление.
Только вопрос. Когда лучше подать его судье? В конце заседания?
Не повлияет ли его подача на формулировку решения? Ведь врядли судья захочет так далеко заходить, как выносить частное определение.. Одно дело - прекратить адм.дело, и совсем другое - фактическими своими (судейскими) руками начать портить жизнь инспектору..  Вот и попытается сочинить более "мягкое" решение.. Без острых формулировок.

Юрий ШУЛИПА

• DEFENDER
  • Старожил
  • :
    1
    13
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спасибо, друзья. Сейчас  набросаю заявление.
Только вопрос. Когда лучше подать его судье? В конце заседания?
Не повлияет ли его подача на формулировку решения? Ведь врядли судья захочет так далеко заходить, как выносить частное определение.. Одно дело - прекратить адм.дело, и совсем другое - фактическими своими (судейскими) руками начать портить жизнь инспектору..  Вот и попытается сочинить более "мягкое" решение.. Без острых формулировок.

Желательно прямо сразу после объявления судьи о том, имеете ли ходатайства. ЭТО ОБРАЗЕЦ.
   Оформите в такой форме: 

Объяснение № 1   
 (в порядке ст. 25.1. 26.2, 26.3, КоАП РФ)   

СООБЩЕНИЕ О СОВЕРШЕНИИ
ДОЛЖНОСТНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

в порядке ст. 19, ст. 33 ч. 1 ст. 45, ст. 52 Конституции РФ ст. 12 ст. 35 ч. 1, ст. 2-3, ч. 3 ст. 226 ГПК РФ, ст. ст. 140, ч. 4 ст.  145, ч. 1 ст. 447, п. 5 ч. 1 ст. 448  УПК РФ, ст. 16 Закона РФ от 26.06.1992 г. N 3132-I «О статусе судей в РФ»  п. 1, 4, 7 Типового положения о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях", (утв. приказом Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29.12.2005 "О едином учете преступлений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2005 N 7339))