Юридическая помощь автолюбителям и велосипедистам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Проверенные комплектующие для электровелосипедов на сайте Electro-Customs.com (генеральный спонсор)

Автор Тема: 12.10 ч 1 Подскажите как лучше действовать в суде  (Прочитано 3944 раз)

Аллександр

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Тольятти
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
07.07. Находился по работе в Н.Новгороде . Двигаясь по пр. Ленина, на разрешающий сигнал светофора, пересёк ж/д пути, предварительно снизив до минимума скорость. Примерно через 100 метров, свернул на перекрёстке на лево, где и был остановлен ИДПС. Причиной - была названа остановка на путях. В качестве доказательства инспектор продемонстрировал мне ФОТО НА  СВОЁМ ТЕЛЕФОНЕ! которое он снял по ходу рельс соседней улицы... . на просьбу показать мне видео запись с фактом моей остановки - мне было сказано что им достаточно фотографии?. В последствии беседы мне дали понять что цена вопроса 2р. Данное предложение меня не могло устроить, учитывая что сумму штрафа я знаю (ну и если честно денег на тот момент не было).
В принципе когда я знаю что НАРУШИЛ, могу и ОПЛАТИТЬ на месте. Но в данном случае просить, в 4 раза больше официального размера штрафа, за то чего не было ...... короче сказал чтобы писали протокол. В протоколе в качестве свидетеля ИДПС указал своего напарника. Я написал что с нарушением не согласен, и что в предъявленном фото нет не только привязки к сигналу светофора но и номеров а/м. (ТУПО СФОТОГРАФИРОВАНА МАШИНА В МОМЕНТ ПРОЕЗДА ЧЕРЕЗ ПУТИ!!) . также написал перенести рассмотрение по месту жительства.
В ГАИ на разборе сразу сказали что спорные дела они рассматривать не будут и пускай решает суд. но при этом, правда я не уверен, но фото в деле уже нигде не фигурирует ( такой вывод сделал когда смотрел как перебирают мои бумаги) , вместо неё появилась схема нарушения.
На данный момент снова уехал в командировку и чтобы попасть на суд придётся отмахать 1500 вёрст. Хотелось-бы знать каковы мои шансы. А в при положительном исходе можно ли как-нибудь наказать этих НЕРОДИВЫХ инспекторов, вроде и з/п подняли и ряды почистили - и всё неймётся.

1. 08.07.13. Составлен протокол адм.нарушения, изъяты права (в протоколе просьба о переносе рассм-я материалов в гаи по м/ж)
2. 13.07.13. Разбор нарушения в ГАИ - не явился; дело отправлено по м/ж
3. 16.08.13. Разбор нарушения в ГАИ по м/ж;
4. 21.08.13. Дело пришло в суд
5. 02.09.13  1-е судебное слушание
6. 25.09.13  2-е слушание - дело перенесено
7. 11.10.13  3-е слушание - дело перенесено на 25.10.13.
8. 25.10.13  ...   
« Последнее редактирование: 11 Окт 2013 в 11:11:34 от Аллександр »

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
выскажу исключительно собственное мнение..... Если захотите наказать гаенышей до того как решите вопрос по своей админисртативке, то вероятность вообще чего нибудь доказать будет гораздо меньше. Зато удовольствие и опыта получите на порядок больше.  Увидите во всей красе нашу сучью судебную систему. У них там своих не сдают , даже если свои разлагаются и смердят. Все что будете предпринимать фиксируйте на видео без лишних эмоций.  Увидите такую клоунаду , циркам и не мечтать. Процесс скорее всего не выиграете, но за удовольствие которое получите денег жалко не будет!

Добавлено 25 Авг 2013 в 20:23:31
кстати фиксировать все надо было с самого начала. А дата суда уже обозначена?, что вы переживаете на нее не попасть . Документы из одного региона в другой идут месяцами. И вообще какие документы у вас на руках и за что вы расписывались?
« Последнее редактирование: 25 Авг 2013 в 20:23:32 от звездочет »

Аллександр

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Тольятти
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
документы переслали, позвонила секретарь суда и сказала что суд назначен на 02.09 . Сейчас особо не парюсь,катаюсь по времянке, и как показала практика гайцы выписывать какие-либо штрафы на временное разрешение вообще не хотят. Но не отходя от темы, просто хотел поинтересоваться, насколько правомерно дело если против меня только показания ИДПС с напарником (который как не крути лицо заинтересованное) и всё это не подкреплено никакими доказательствами кроме схемы (которая не имеет никакой юр. силы). Фото я думаю они прикладывать не стали, т.к мобильный никак не может быть средством фиксации ГАИ. Сейчас хочется решить какую занять позицию в суде, я так понимаю что мне светит 500р? ...или как я слышал с сентября уже -1000?. Но это всё мелочи с тем, сколько я прокатаю на поездки в суд и обратно.      НО всё-же разве можно вынести решение только на показаниях??? Ведь в таком случае мне можно  предъявить нарушение любой статьи ПДД  !!
« Последнее редактирование: 29 Авг 2013 в 21:48:11 от Аллександр »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
     НО всё-же разве можно вынести решение только на показаниях??? Ведь в таком случае мне можно  предъявить нарушение любой статьи ПДД  !!

К сожалению, именно так и есть, это система, это правило НОНД (нет оснований не доверять) ИДПС.

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Зло должно быть наказано
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
     НО всё-же разве можно вынести решение только на показаниях??? Ведь в таком случае мне можно  предъявить нарушение любой статьи ПДД  !!

К сожалению, именно так и есть, это система, это правило НОНД (нет оснований не доверять) ИДПС.

Почитайте еще здесь, чтобы побыстрее "снять розовые очки" и адекватно готовиться к защите. А штраф 500 рублей нужно еще заработать.
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
вы писали в объяснительной о том , что вам предъявляли фото и если его в деле нет, то пишите ходатайство о вызове свидетелей (гаишников) в суд (их это очень сильно раздражает) пусть они тоже отрабатывают ваш штраф. Требуйте у них то самое фото. Также пишите ходатайство о вызове в суд своего свидетеля , который наверняка находился в вашем автомобиле, но не был вписан в протокол. Постарайтесь убедить судью , что без опроса свидетелей невозможно установить все обстоятельства дела. Да и это ваше конституционное право. Скорее всего гаеныши в суд не явятся, тогда пишите об отложении дела . Сделайте все возможное, чтобы заставить их явиться в суд, причем на несколько заседаний. Думаю что только так вы сможете их наказать. Все записывайте на видеокамеру или диктофон (скрытно), любое посещение  суда, любое общение с гайцами. Аудиозапись судебного заседания обязательно! причем делайте это показательно. Пусть знают , что вы сильно возмущены происходящим и готовы идти до конца.  Не стесняйтесь, а главное не бойтесь их, тогда они будут бояться вас.

Аллександр

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Тольятти
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В принципе суть уловил, но при этом логично предположить что ИДПС не поедет на суд за 700 км. И ещё один момент, насколько я помню есть срок давности при рассмотрении дела, может кто-нибудь подскажет какой это срок и с какого момента начинается отсчёт. А вот по поводу записи слушания - думаю лучше всё-таки диктофон,с видео может быть перебор, могу ненароком настроить против себя судью (хотя видеозапись конечно.. было-бы намного интереснее)

НУЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ ХОДАТАЙСТВО НА ВЕДЕНИЕ АУДИОЗАПИСИ В СУДЕ, или же это допускается *по умолчанию* ??
« Последнее редактирование: 29 Авг 2013 в 21:51:35 от Аллександр »

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
При пересылке дела в случае удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства срок давности приостанавливается. В общем случае составляет 3 месяца. См. ч.1 и ч.5 ст.4.5 КоАП РФ.

Добавлено 27 Авг 2013 в 15:38:10
Добавьте в самый первый пост основные вехи с датами в следующем формате:

Вехи:
2013.01.01 – Протокол об АПН с назначением ИДПС даты рассмотрения дела 15.01.2013
Срок давности = 02.04.2013, ходатайство о переносе рассмотрения по МЖ заявлено/ Удовлетворено
2013.01.15 – Ходатайство об ознакомлении с материалами дела /Удовлетворено
2013.01.15 – Ходатайство о продлении временного разрешения на право управления /Удовлетворено

План:
Ходатайство об истребовании схемы организации дорожного движения, дислокации знаков и разметки
Ходатайство ...

Постарайтесь поддерживать в актуальном состоянии. А то когда открываешь тему, приходится вспоминать, что к чему.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2013 в 15:38:10 от Buh »
Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им Репутацию , а если это невозможно, то нажатием кнопки "Спасибо!".

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В принципе суть уловил, но при этом логично предположить что ИДПС не поедет на суд за 700 км. И ещё один момент, насколько я помню есть срок давности при рассмотрении дела, может кто-нибудь подскажет какой это срок и с какого момента начинается отсчёт. А вот по поводу записи слушания - думаю лучше всё-таки диктофон,с видео может быть перебор, могу ненароком настроить против себя судью (хотя видеозапись конечно.. было-бы намного интереснее)
на срок давности , я думаю, надеяться не стоит , вряд ли сможете столько протянуть. да и судья не позволит. Думаю , что наоборот , покажите судье что вы хотите как можно быстрее с этим делом разобраться, а по сему ходатайствуйте о привлечении свидетелей указанных в протоколе и свидетеля который находился с вами , но которого не указали гаишники. Судья скорее всего в ходатайстве откажет.Если Скажет что свидетели не приедут и т.д.  Заявите ему , что он не может знать приедут они или не приедут, пусть это решат сами свидетели.А вызвать их он обязан.  Статья 6 конвенции по правам человека.

Право на справедливое судебное разбирательство

1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона........d) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него; ...
  И еще если судья , как обычно в этих случаях бывает, заявит что Нет Оснований Не Доверять сотрудникам полиции. Спросите у него какие у него есть основания не доверять вам не разобравшись с делом по существу до конца. Это дискриминация Глава 19. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 также это преступление против конституции  Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и ДОЛЖНОСТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Аллександр

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Тольятти
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
2.09.13. 1!-е судебное слушание
Через 3 минуты молчаливого перелистывания дела Судья сказала что ей всё ясно, и предложила штраф 500р. Можно было согласиться, но, если честно, уже настроился "бодаться".
1 - мне сказали что по схеме составленной ИДПС всё - видно и НАРУШЕНИЕ ОЧЕВИДНО, в ответ на это я подал ходатайство на истребование разметки и дор.знаков (для полноты картины).
2 - в деле, как я и подозревал, никаких упоминаний о видео или фото фиксации нарушения нет. Я указал что остановка была аргументирована видео съёмкой и подал ходатайство на вызов в суд свидетелей (сотрудников ИДПС) для более детального рассмотрения дела и выяснения отсутствия фото,видеоматериалов.

После подачи ходатайств, судья мгновенно сменила свою позицию: (мотивируя свои выводы НОНД ИДПС) изначально отказала в вызове сотрудников за 700км только из-за "моей прихоти", но после некоторых препирательств приняла ход-во, и сказала что возможно показания ИДПС придут в письменном виде; Также сообщив что после слушания я уезжаю в служ. командировку попросил продлить времянку(осталось 4 дня), мне заявили что бы я приходил когда время её действия закончится, и никто не обязан идти мне на встречу, поскольку я только-что создал им гору проблем из-за копеичного штрафа, ну и после 5 мин. диалога всё же продлили времянку ещё на месяц.    Итого ожидаю след. слушания....   

СХОДУ ВОПРОС - могу ли я на следующем слушании (или же до него??) приобщить к делу  в письменном виде своё видение картины со своей схемой места нарушения, поскольку я так и не ознакомился с тем что нарисовали ИДПС. С делом ознакомиться я думаю перед след. слушанием, когда придут свидетельства ИДПС.?

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Поздравляю. Смелое решение.
А вы в этот раз не ознакомились с делом?

Аллександр

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Тольятти
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
С делом ознакомиться не успел чисто физически. думал раз повестка на 9 -00, времени после суда будет достаточно, а по делу оказалось с повестками на 9 часов человек 10-12, так-что проторчал там лишние 2 часа.

звездочет

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    11
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
2.09.13. 1!-е судебное слушание
Через 3 минуты молчаливого перелистывания дела Судья сказала что ей всё ясно, и предложила штраф 500р. Можно было согласиться, но, если честно, уже настроился "бодаться".
1 - мне сказали что по схеме составленной ИДПС всё - видно и НАРУШЕНИЕ ОЧЕВИДНО, в ответ на это я подал ходатайство на истребование разметки и дор.знаков (для полноты картины).
2 - в деле, как я и подозревал, никаких упоминаний о видео или фото фиксации нарушения нет. Я указал что остановка была аргументирована видео съёмкой и подал ходатайство на вызов в суд свидетелей (сотрудников ИДПС) для более детального рассмотрения дела и выяснения отсутствия фото,видеоматериалов.

После подачи ходатайств, судья мгновенно сменила свою позицию: (мотивируя свои выводы НОНД ИДПС) изначально отказала в вызове сотрудников за 700км только из-за "моей прихоти", но после некоторых препирательств приняла ход-во, и сказала что возможно показания ИДПС придут в письменном виде; Также сообщив что после слушания я уезжаю в служ. командировку попросил продлить времянку(осталось 4 дня), мне заявили что бы я приходил когда время её действия закончится, и никто не обязан идти мне на встречу, поскольку я только-что создал им гору проблем из-за копеичного штрафа, ну и после 5 мин. диалога всё же продлили времянку ещё на месяц.    Итого ожидаю след. слушания....   

СХОДУ ВОПРОС - могу ли я на следующем слушании (или же до него??) приобщить к делу  в письменном виде своё видение картины со своей схемой места нарушения, поскольку я так и не ознакомился с тем что нарисовали ИДПС. С делом ознакомиться я думаю перед след. слушанием, когда придут свидетельства ИДПС.?

Браво! Если бы все создавали им проблемы даже по копеечным делам, то возможно они перестали бы создавать нам проблем на пустом месте.
 Судья уверенна , что получит ответ от гайцев до 25.09.13? Ведь ответ должен придти хотя бы дней на 5 раньше , чтобы у вас была возможность ознакомиться с материалом и подготовиться к защите. Если материал не поступит до 22.09.13 ходатайствуйте о перенесении даты рассмотрения заранее. Иначе она рассмотрит дело под любым предлогом , так как не захочет пропустить сроки.
 "Свое видение картины" (имхо) вляд ли хоть как то повлияет на результат рассмотрения , но и вреда я думаю не будет.
 Вы аудиозапись заседания вели? судья знает об этом? То что она предлагала штраф в 500 рублей зафиксировано? (это на случай, если у нее возникнет желание переквалифицировать статью)

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Интересно, а на каком основании судья продлил времянку? Ведь ч.3 ст.27.10 КоАП РФ уже утратила силу.

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Интересно, а на каком основании судья продлил времянку? Ведь ч.3 ст.27.10 КоАП РФ уже утратила силу.
На основании собственного внутреннего автопилота :-)

Buh

• Администратор
  • Старожил
  • :
    3
    231
  • Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • liveexpert
    • Награды
Да, действительно, зачем судье читать законы? У него же есть внутреннее убеждение.

Аллександр

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    0
  • Тольятти
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Совсем выпало, что времянки отменили. слышал но не заострил внимание, ограничившись беглым просмотром новых штрафов.  А вот записи слушания, к сожалению, нет..- понадеялся на товарища ну и итог - ..
думал на крайний случай записать на телефон. но откинул эту мысль (поскольку такую запись даже я не приемлю)
« Последнее редактирование: 05 Сен 2013 в 16:09:36 от Аллександр »

jackond

• Администратор
  • Старожил
  • :
    0
    95
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ни записи СЗ, ни ознакомления с делом.   :wow: